PDA

Просмотр полной версии : Пропадает связь по USB



Александр Бояркин
22.06.2019, 18:13
В процессе онлайн-отладки ПР200 с отключенными дискретными выходами никаких проблем не наблюдается.
Подаю на общий контакт разъемов DO... напряжение 220В происходит кратковременное отсутствие связи по порту USB. Периодически OwenLogic закрывается по ошибке. Стоит отключить колодку дискретных выходов 220В от DO... - проблема исчезает. Что это может быть? Наведенное напряжение от внутренних реле?
Может быть и проблема с RS485, которая описана на форуме тоже с этим связана.

SA104
22.06.2019, 18:46
Если проблема со связью по USB (периодическое пропадание), работайте на аккумуляторе ноутбука, без подключения к 220в.
Здесь на форуме была такая тема, лично проверил - способ работает.

Александр Бояркин
23.06.2019, 14:31
Не работает этот способ. Пока разъем дискретных выходов снят, онлайн отладка идет без проблем. Стоит подключить разъем - 2-3 переключения реле и отваливается соединение USB. Какие мысли у кого будут?

Может все-таки наведенное напряжение имеет место быть? Думаю, что нужно ставить промежуточные реле на 24В, но в данный шкафчик они уже не влезут. Завтра возьму КМИ на 24В и индикаторы на 24В.

Ревака Юрий
23.06.2019, 14:40
Какие мысли у кого будут?


Длина USB кабеля какая? Что коммутируют реле? Если я правильно понимаю, без подключенной нагрузки связь не пропадает?

Александр Бояркин
23.06.2019, 23:03
Нагрузка - контактор КМИ, но даже без нагрузки , т.е. просто стоит подключить силовой провод, проблема есть.
Длина usb - родной кабель + удлинитель 0,5м. Провода развел в стороны, чтобы исключить наводки.
Есть мнение, что наводки внутри ПР.
Проблема и на компе и на ноуте и при сети и при АКБ.

Если силовой провод отключен - все нормально на всех устройствах.

Ревака Юрий
24.06.2019, 07:44
Нагрузка - контактор КМИ, но даже без нагрузки , т.е. просто стоит подключить силовой провод, проблема есть.
Длина usb - родной кабель + удлинитель 0,5м. Провода развел в стороны, чтобы исключить наводки.
Есть мнение, что наводки внутри ПР.
Проблема и на компе и на ноуте и при сети и при АКБ.

Если силовой провод отключен - все нормально на всех устройствах.

А если на коротком, родном кабеле? Понимаю, что не очень удобно, но вдруг удлинитель без экрана.

petera
24.06.2019, 12:50
Нагрузка - контактор КМИ, но даже без нагрузки , т.е. просто стоит подключить силовой провод, проблема есть.
Длина usb - родной кабель + удлинитель 0,5м. Провода развел в стороны, чтобы исключить наводки.
Есть мнение, что наводки внутри ПР.
Проблема и на компе и на ноуте и при сети и при АКБ.

Если силовой провод отключен - все нормально на всех устройствах.

Ясное дело, что RC цепочку (~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В) параллельно катушке контактор поставить лень или Вы про необходимость такой цепочки не знали.

Есть мнение, что наводки внутри ПР

В том-то и дело, что при размыкании контактов внутренних реле на них, из-за ЭДС самоиндукции в катушке контактора, возникает перенапряжение в несколько килоВольт - а это дуговой разряд и эм. помехи в широком спектре частот.
Так что наводки именно внутри ПР.

ЗЫ
http://ldsound.ru/relay-without-spark/

43266

43265

Расчет RC обычно не делают, а берут около этих номиналов ~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В и все.

Но если очень хочется
43267

Алексеев
24.06.2019, 13:59
Вы всё правильно говорите . Только нужно выяснить связь обрывается при включении контактора ( пускателя ) , или просто при подключении его
к выходному реле (реле отключено цепь разорвана) . А если хочется Я тоже не заморачиваюсь ,а беру как Вы сказали
берут около этих номиналов ~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В и все. .

Ollema
24.06.2019, 15:05
А как насчет варистора в этом месте?

Ревака Юрий
24.06.2019, 15:18
Ясное дело, что RC цепочку (~100 Ом 2Вт + 0,1мкФ х 630 В) параллельно катушке контактор поставить лень или Вы про необходимость такой цепочки не знали.


В том-то и дело, что при размыкании контактов внутренних реле на них, из-за ЭДС самоиндукции в катушке контактора, возникает перенапряжение в несколько килоВольт - а это дуговой разряд и эм. помехи в широком спектре частот.


Я это предложение понял, как просто подключенный провод, без замыкания катушки контактора, если без нагрузки, подразумевалось отсутствие нагрузки на контактах, то да, катушка как раз и дает помеху.

petera
24.06.2019, 15:20
А как насчет варистора в этом месте?

варисторы работают в цепях переменного и постоянного тока;
нормированное напряжение ограничения;
незначительное влияние на задержку выключения;
варисторы дешевы;
варисторы идеально дополняют защитные RС-цепи при работе с высокими напряжениями на нагрузке.

Но, при применении только варисторов защита контактов реле от электрической дуги существенно хуже

Александр Бояркин
24.06.2019, 19:12
Попробовал без удлинителя. Без нагрузки проблемы исчезли.
Чуть позже буду пробовать защитные цепи.
Спасибо всем за подсказки!

По самые по...
09.07.2019, 13:57
Разобрал ПР200 и сделал осмотр линий узла USB.
В настоящий момент там установлены: в линии цепи питания +5 непонятный элемент с нулевым сопротивлением (возможно индуктивность) и малюсенькая емкость на землю питания, а также стоит элемент в корпусе SOT-23 6L, маркировка SRV05-4, является сборкой 4 пар включенных параллельно, полумостом, обычных диодов и одного TVS-диода, с отсечкой 12,5В. TVS включен параллельно цепям питания, а средние точки двух пар диодных полумостов подключены к линиям D+ и D-. а хвостами к TVS-диоду.

Проблему обрыва связи ПР200 по USB с компом или вообще отсутствия связи (особенно с ноутбуками, оснащенными дешовыми сетевыми адаптерами), при правильно установленных Сом-портах, решить может видимо только применение одного или совокупности следующих решений:
1. Отключение сетевого адаптера ноутбука, и переход на работу от батареи. Работа от батареи накладывает сильные ограничения на время пользования.
2. Использование в качестве шнура USB хорошего и дорогого шнура с установленной системой колец-индуктивностей, на краях шнура.
3. Приобретение дорогого сетевого адаптера, с полным набором по входу и выходу фильтров от несимметричных и симметричных помех. У меня такой адаптер был, к ноутбуку, от фирмы Delta, но сгорел и замена на дешовый китайский привела к невозможности работы с ПР200 по USB.
4. Установка дополнительных индуктивно-емкостных элементов в цепи питания в линиях порта USB в ПР200. Это может сделать Овен, переразвести плату и добавить элементы..
5. Установка дополнительных RC-цепочек в линии D+ и D-. Это видно на примере подключения к контроллеру USB, которую дает производитель SRV05-4 в даташите. Это может сделать Овен, переразвести плату и добавить элементы.
6. Переработка драйвера USB ОвенПР200, с целью надежного функционирования связи при повышенных внешних электромагнитных воздействиях.
Т.е. - НЕ ОТКЛЮЧАТЬ СРАЗУ устройство при случайных сбоях, а проводить многократный повтор трансакций передачи-приема с анализом пакетов.
Это может и обязан сделать Овен.

игорь68
09.07.2019, 19:31
Из всего прочитанного выше только один вопрос. Развести питание ПР и питание КМИ можно? Пусть питаются от разных фаз.

to0freak
24.07.2019, 00:26
Аналогичная проблема. ПР200 не подключается по USB к ноутбуку при включенных частотниках в щите. Просто пишет, что устройство отсутствует. Кабель из комплекта. Питание от ноутбука отключал - результата нет. В частотниках частоту коммутации снизил до 2кгц - не помогает. При включенных, но с выходной частотой в ноль - всё работает.
Для чего нужна онлайн отладка, если на реальном объекте я вообще не могу подключиться к прибору?
Предлагаю компании ОВЕН пофиксить эту проблему железно, а до тех пор, подскажите, может есть вариант какого-то кабеля с ферритовыми кольцами, или, может, кидать общий провод с обмотки USB кабеля на землю щита? Есть варианты подключить ПР к компу в условиях сильных наводок?

rovki
24.07.2019, 04:54
Странно как то на счет помех или схемные решения поменялись ??? Я про ЭМС . Ведь испытания проводились же?

Ревака Юрий
24.07.2019, 07:59
Аналогичная проблема. ПР200 не подключается по USB к ноутбуку при включенных частотниках в щите. Просто пишет, что устройство отсутствует. Кабель из комплекта. Питание от ноутбука отключал - результата нет. В частотниках частоту коммутации снизил до 2кгц - не помогает. При включенных, но с выходной частотой в ноль - всё работает.
Для чего нужна онлайн отладка, если на реальном объекте я вообще не могу подключиться к прибору?
Предлагаю компании ОВЕН пофиксить эту проблему железно, а до тех пор, подскажите, может есть вариант какого-то кабеля с ферритовыми кольцами, или, может, кидать общий провод с обмотки USB кабеля на землю щита? Есть варианты подключить ПР к компу в условиях сильных наводок?

ПЧВ оснащен сетевыми фильтрами, моторными дросселями?

игорь68
24.07.2019, 14:38
Юрий ставлю 10.1 что фильтров и дросселя нет. Дорого. Все хотят дешевле. На моей памяти был только 1 шкаф с фильтром и то лет так 15 назад.

Алексеев
24.07.2019, 14:58
Странно кабель связи экранирован . Ноутбук может работать и от аккумулятора . Следовательно ПР200 нужно подключать от фильтрованного питания
или использовать ПР200 с питанием 24В и запитывать от источника 24В . Хотя помеха может распространяться и по эфиру .

Алексеев
24.07.2019, 15:14
кидать общий провод с обмотки USB кабеля на землю щита? Есть варианты подключить ПР к компу в условиях сильных наводок?

Не в коем случаи . Если Вы не хотите спалить ноутбук . Экран подключается к минусу того питания которым запитан порт USB .

Вот здесь аналогичная https://owen.ru/forum/showthread.php?t=30287&p=305786&viewfull=1#post305786 проблема коллеге пришлось прошивать при отключенном питании ноутбука (работал ноутбук от аккумулятора) .

Возможно Овену необходимо повысить качество обмена на программном уровне это намного быстрее и дешевле .
Создать аналогичную ситуацию ( помехи) и отлаживать программный модуль обмена мне так кажется .

Все программное обеспечение создается в офисах , а на объектах совершенно другая обстановка .:confused:

vitalgolov
01.08.2019, 15:57
И, кстати, качество комплектного шнурка так себе (я не про экран а про сечение проводов и следовательно их сопротивление). Подключал внешний жесткий диск к ноуту - получил циклическое включение и выключение оного. Каково было мое удивление когда тот же диск и от того же порта, завелся без проблем через кабель 3 метровой длины от Флюковского тепловизора. Так что вот так.

Ревака Юрий
01.08.2019, 16:51
И, кстати, качество комплектного шнурка так себе (я не про экран а про сечение проводов и следовательно их сопротивление). Подключал внешний жесткий диск к ноуту - получил циклическое включение и выключение оного. Каково было мое удивление когда тот же диск и от того же порта, завелся без проблем через кабель 3 метровой длины от Флюковского тепловизора. Так что вот так.

Возможно, данный кабель не используется для питания ПР.