PDA

Просмотр полной версии : ТРМ500 и ПИД - самопроизвольная перерегулировка



U-M
19.06.2019, 06:49
Здравствуйте.

Вопрос:

Термошкаф, 2 ТЭНа, ТРМ500, ДТС, регулирование ПИД. Автонастройка прошла корректно. Несколько часов тестов - температура в шкафе держалась стабильно.
На следующий день, после включения оборудования обнаружено зашкаливание температуры более чем в два раза - пришлось вообще все выключать, потому что
ТРМ500 продолжал нагрев малыми порциями (видно что ТЭНы подвключались по индикатору работа, да и температура продолжала расти).

В чем может быть причина такого разноса ТРМ500 ?

U-M
24.06.2019, 12:14
Прошло некоторое время, имеется переписка с ТП ОВЕНа, однако ТРМ500 продолжает иметь некорректную работу.

Чтож, более подробно...

Вопрос в ТП:
Имеется ТРМ500, датчик с ЧЭ Pt100, 3-проводное подключение.
В термошкафу установлены вентилятор для конвекции и 2 воздушных ТЭНа, управление ТЭНами через ТТР.
Паразитного потока воздуха на датчик нет.

Режим работы нужен в диапазоне 38-40 градусов цельсия. Уставка 38.5
При настройке ТРМ в авторежиме получены: П=30.61, И=2991, Д=299.1
Автонастройка закончена успешно.
Тестовый многочасовой прогон показал температуру в рамках 38-38.5 градуса.
При корректировке показаний температуры (чтобы привести к единому виду с отдельным термометром) ТРМ не смог удержать 38.5 градусов – температура начала превышаться.
Повторная автонастройка все привела в норму.

После остывания оборудования (ночь, температура в помещении не менялась), и повторного включения
выявлено аномальное поведение – уставка превышена в 2 раза, при чем ТРМ адекватно отображала температуру, уставку.
Индикаторы превышения верхнего порога и аварии горели, однако ТРМ продолжал выдавать 100% мощности на ТТР (индикатор работа).
Пришлось все отключить…
Повторная автонастройка из остывшего состояния – теперь температура начала регулярно превышать уставку на 0.3 градуса. Ждем остывания оборудования за ночь…

Вопрос – что с ТРМ? Почему возникает такая странная работа, тем более связанная с таким превышением температуры? Куда копать?

Овет ТП:
Тут всего 2 возможных причины:
1) кто-то случайно перевёл прибор в режим ручного управления, где было задано выдавать 100% мощности;
2) рядом с прибором установлено силовое оборудование, и ТРМ500 ловит наводки и работает неправильно.

Вопрос в ТП:
Спасибо за ответ, тем не менее ситуация после ряда действий такая:

Ручной режим не применялся-фактор исключаем
Помехи…. – под большим сомнением. Тем не менее придется осциллограф подключить хотя-бы к питающей сети.

Вот что замечено:
Делаем сброс ТРМ500 к заводским настройкам. Заново все настраиваем под наши железки. Включаем автоопределение коэффициентов ПИД (параметр АНР).
Минут через 30-40 автонастройка завершена успешно.
НЕ выключаем питание ТРМ500 – все работает отлично. Глаза на разбег от уставки в 0.3 градуса закрываем, пускай уже не критично.
НЕ выключаем питание ТРМ500 – раскачиваем температуру в термошкафу-ТРМ реагирует адекватно.

ВЫКЛЮЧАЕМ питание ТРМ (перед этим по парамертам пробегаемся – записываем настройки). Включаем питание ТРМ (проверяем опять настройки – никаких изменений нет) – все… ТРМ начинает
перерегулировать.

Выглядит так – достигаем уставки, ТТР работать перестает. Через 2-3 минуты ТРМ начинает дергать ТТР в течение секунд 10-20 (несколько импульсов на включение ТТР). Естественно температура поднимается.
Естественно температура уже превышает уставку. Опять через 2-3 минуты несколько импульсов на ТТР – и так медленно и верно температура превышает верхний предел. Включаются светодиоды tвыше и СИГ на ТРМ, то есть как бы ТРМ адекватно реагирует, но продолжает планомерно понемногу включать ТТР…

Впечатление – а не битая-ли у контроллера память в ТРМ500? Ситуация повторяемая 100% несколько раз. Поэтому помехи под большим вопросом.

Китайский рекс C100, подключенный временно для проверки, тем не менее с задачей справляется.

Как вариант СЦ ОВЕНа примет на проверку ТРМ500 (приобретен около месяца назад)?

Ответ ТП:
Какая у Вас максимально возможная температура в системе, которую Вам нужно поддерживать? Уставку автонастройки надо поставить порядка 80% от максимально возможной температуры. Например, если Вам надо поддерживать 500 градусов, поставьте уставку =500*0,8=400 градусов и проведите автонастройку заново.


Чего-то начинаю звереть - в 1 обращении указано было про диапазон....

Вопрос в ТП:
Добрался до термошкафа и ТРМ500. Конечно же мануалы для ТРМ500 были все изучены, но тем не менее, спасибо за очередной ответ.
К сожалению положительного результата нет.

Температура должна поддерживаться в диапазоне 38-40 градусов (40 максимум – далее микроорганизмы сварятся).
Выбираем середину +39 градусов (по шкале Цельсия). Значит для АНР выставляемся на 31.2 градуса (80% от 39)?
После успешной автонастройки имеем повторную ситуацию с перерегулировкой…..
При уставке 39 градусов, ТТР перестала включаться на 40.8 градуса. Через 3 минуты на температуре 41.1 градуса, ТРМ500
начал импульсами включать ТТР. Температура продолжает расти…. На 42.3 градуса, через очередной 3-минутный цикл, ТРМ500 опять
импульсами включает ТТР…


Ответ пока что жду. И к обществености вопрос - чего не так с этим ТРМ500?

Александр Ч.
28.06.2019, 14:36
А если включать раздельно прибор и вентиляторы? Протестируйте прибор для начала на паяльнике

U-M
30.06.2019, 11:21
Спасибо за ответ.

Сейчас прибор сдан в СЦ ОВЕНа.

U-M
25.07.2019, 13:05
После месячного нахождения в СЦ, проблема с перегулировкой не решена.
Жду ответ в теме: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31602

Мария Мильчакова
25.07.2019, 14:39
Добрый день.
Благодаря обратной связи от Вас мы выявили проблему, сейчас занимаемся локализацией.
В результате выйдет новое ПО, на которое можно будет обновить ТРМы при обращении в Сервисный центр.
Ориентировочно, выпуск новой прошивки состоится в конце августа.

U-M
25.07.2019, 15:09
Спасибо за ответ.


Это хорошая новость за сегодня! Посмеялись. Вариант "не прокатило", напишем про новую прошивку?. Наверное уместно, что было-бы вот сейчас топать ногами, сотрясать воздух и кричать про простой оборудования, упущенную выгоду и т.п. Но нет - действительно стало смешно. В августе какого года выйдет новая прошивка? Или это так-отписка опять, как и ответы ТП и "ремонт" в СЦ ?

Все время, как было выявлено отклонение в работе прибора, на соплях висел и работал китаец, как это не обидно (за державу). Сегодня, начали искать замену ТРМ500. В панели отверстие под него уже как-бы прорезано. И как-бы есть некоторые нестандартности с корпусом, что усложнило поиск. Но нашелся кандидат на замену. Теперь размышляем над возвратом ТРМ обратно.

Мария Мильчакова
26.07.2019, 13:43
Ваше негодование вполне объяснимо.
Нам жаль, что в данный момент работа с нашим прибором Вас не удовлетворяет.
С Вашей помощью мы обнаружили проблему, и сообщили о ней ответственному продукт-менеджеру.
Начата работа над новой прошивкой, в которой это будет учтено.
Надеемся на Ваше понимание.

Ollema
26.07.2019, 16:14
Ошибка в программе похоже проявляется достаточно в редких условиях. Мы устанавливали ТРМ500 с ПИД управлением на ТТР и никаких заскоков после автонастройки не было.

Сергей0308
26.07.2019, 16:53
Насколько понял, "виноват" сам объект регулирования, в данном случае, необходима нулевая минимальная выходная мощность, а у ТРМ500 выходная минимальная мощность похоже не нулевая или ТС сам её ограничил!
Короче, минимальную длительность ШИМ поставь равной нулю, по умолчанию(заводские установки), она не нулевая!
По умолчанию 50 мс, при периоде ШИМ равном одной секунде, это 5%!
И ещё можно добавить, если даже 5% выходной мощности слишком много, то соедините тэны последовательно, при тэнах одинаковой мощности, мощность уменьшится в 4 раза, но для Вас только лучше станет, с текущими настройками может нормально начать работать. У Вас и так мощности перехватает, девать некуда, и так тэны даже при максимальной мощности будут наполовину нагружены, в смысле поданного на них напряжения, короче, практически вечно будут работать!
И коммутацию ТТР лучше сделать по нулевому рабочему проводнику, ТТР не сгорит в случае пробоя(К.З.) тэна на корпус! Фазу - через автоматический выключатель или предохранитель!

U-M
29.07.2019, 09:09
Спасибо за совет. Дело было вечером, делать было нечего, так сказать...

Ради интереса попробовал минимальную длительность ШИМ (dL) по рекомендации поставить в 0. Хмм... Прибор более 7 часов автонастраивался, но так и не закончил автонастройку (надоело ждать, все выключили) - ни Fail ни Good так и не появилось...

Далее - объект объектом, но вопрос остался простой - почему при превышении уставки, прибор тупо продолжает периодически включать короткими импульсами ТТР. Пускай некуда девать теполвую можность, пускай еще что-то некуда девать. Но почему, продолжается подача импульсов на ТТР? И возвращаясь к началу всего, а почему китайский рекс с100 умудряется работать на этом же "железе" нормально?

Сергей0308
29.07.2019, 09:28
Спасибо за совет. Дело было вечером, делать было нечего, так сказать...

Ради интереса попробовал минимальную длительность ШИМ (dL) по рекомендации поставить в 0. Хмм... Прибор более 7 часов автонастраивался, но так и не закончил автонастройку (надоело ждать, все выключили) - ни Fail ни Good так и не появилось...

Далее - объект объектом, но вопрос остался простой - почему при превышении уставки, прибор тупо продолжает периодически включать короткими импульсами ТТР. Пускай некуда девать теполвую можность, пускай еще что-то некуда девать. Но почему, продолжается подача импульсов на ТТР? И возвращаясь к началу всего, а почему китайский рекс с100 умудряется работать на этом же "железе" нормально?

Вроде ясно написал: у прибора по умолчанию установлено ограничение минимальной выходной мощности, минимальная длительность ШИМ равная 50 мс, что при периоде ШИМ в 1 секунду, составляет 5% от максимальной выходной мощности, а Вам для вашего конкретного объекта управления это не подходит, вам нужно меньше, у вас отсутствует интенсивный отбор тепла и при снижении выходной мощности до 5%(до ограничения, ниже прибор не может понизить, такие настройки), температура продолжает подниматься, чего здесь не понятного?
Я бы на месте овена ограничения выходной мощности по умолчанию не ставил, если они не хотят подобных постов, наверно, я так думаю, это не от большого ума!
Ё, моё, у Вас и процесс насколько понимаю достаточно инерционный, тогда можно и период ШИМ секунд 10 смело поставить и без всяких АНР попробовать, в ручную все равно лучше получится, чем всякие АНР!

FPavel
29.07.2019, 10:06
Если с ограничением мощности такие проблемы, может быть настоящая проблема в ином?
Почти отсутствует отбор тепла, низкая поддерживаемая температура (почти на уровне летней уличной) - по набору параметров похоже на инкубатор, но это к слову - говорит о возможно неправильном подборе оборудования. Или "печь" рассчитана на другой температурный диапазон, или (если это самодельное устройство) подобран нагреватель слишком высокой мощности (конечно же с учётом и зимних температур).

Мне казалось, что инкубатор из серии "для дома, для семьи", который чинил для родни, работал в режиме ON-OFF с гистерезисом, а нагрев был лампой накаливания. Инкубатор был небольшой 1000х500х500, производился на каком-то заводе, имел паспорт, схемы.

Это всё лирика. Основная мысль - мне кажется, что нагреватель чрезчур мощный, имеет смысл взять в 3-5 раз меньший.

Тигирь
23.03.2020, 21:59
Один в один та же история с 30-амперными ТРМ500.
После включения, если не произведена калибровка, ПИД-регулирование не работает. После калибровки гистерезис в пределах 1 градуса цельсия.
Возможно это приборы из старой партии, но оборудование собрано в декабре 2019 года. Надо будет посмотреть паспорта, возможно там указаны даты выпуска. Хотя не понятно, почему при выявлении ошибки не отозвать из продажи приборы и не перепрошить их в ближайших СЦ. Нормальные производители так и делают.
Пробовал писать в службу поддержки, по адресу, указанному на сайте. В ответ тишина.
Хоть мне всегда нравился Овен, видимо придётся впредь отказаться от установки этих приборов. Слишком уж дорого обходятся подобные ошибки. Дешевле при сборке оборудования переплатить вдвое, чем потом останавливать работу на ремонт и переналадку

Тигирь
23.03.2020, 22:35
Насколько понял, "виноват" сам объект регулирования, в данном случае, необходима нулевая минимальная выходная мощность, а у ТРМ500 выходная минимальная мощность похоже не нулевая или ТС сам её ограничил!
Короче, минимальную длительность ШИМ поставь равной нулю, по умолчанию(заводские установки), она не нулевая!
По умолчанию 50 мс, при периоде ШИМ равном одной секунде, это 5%!
Вы не правильно поняли, вернее прочитали невнимательно. Приборы отрабатывают корректно, параметров регулирования для поддержания температуры вполне хватает. Причина расколбаса - банальный склероз. Если в регуляторе энергозависимая память, значит мёртвые батарейки. На это же указывает тот факт, что кратковременное выключение не приводит к сбросу настроек (Но я не электронщик, здесь могу ошибаться). Такое же происходит после смерти батарейки на материнских платах компьютеров, когда настройки БИОСа хватает ровно на один сеанс работы, а после повторного запуска приходится повторять настройки. Причём это не единичный дефект - 3 регулятора ведут себя абсолютно одинаково.

Я бы на месте овена ограничения выходной мощности по умолчанию не ставил, если они не хотят подобных постов, наверно, я так думаю, это не от большого ума!
А я бы на месте Овена, если они не хотят подобных постов, устранил неисправность в приборах. И большого ума здесь не нужно, здесь нужна элементарная ответственность за выпускаемую продукцию

Сергей0308
24.03.2020, 01:23
Вы не правильно поняли, вернее прочитали невнимательно. Приборы отрабатывают корректно, параметров регулирования для поддержания температуры вполне хватает. Причина расколбаса - банальный склероз. Если в регуляторе энергозависимая память, значит мёртвые батарейки. На это же указывает тот факт, что кратковременное выключение не приводит к сбросу настроек (Но я не электронщик, здесь могу ошибаться). Такое же происходит после смерти батарейки на материнских платах компьютеров, когда настройки БИОСа хватает ровно на один сеанс работы, а после повторного запуска приходится повторять настройки. Причём это не единичный дефект - 3 регулятора ведут себя абсолютно одинаково.

А я бы на месте Овена, если они не хотят подобных постов, устранил неисправность в приборах. И большого ума здесь не нужно, здесь нужна элементарная ответственность за выпускаемую продукцию

Так ПИД-регулятор из коробки не факт, что будет у вас адекватно работать, чтобы его настроить надо обладать знаниями и опытом, поэтому совсем не удивительно, что вы не можете его настроить, сами сказали, что у Вас подобное отсутствует!

Тигирь
24.03.2020, 02:14
Для тех, кто в танке.
Настройка регулятора не вызывает проблем. Выход из меню в рабочий режим после настроек штатный, по руководству по по эксплуатации, через пункт меню "out", что во всех нормальных приборах по умолчанию подразумевает сохранение настроек. И настройки действительно сохраняются. После калибровки регулятор работает адекватно. Что делается не правильно? Может где-то есть отдельный зашифрованный пункт меню "Сверхсохранение настроек", "Окончательное сохранение настроек" "Железобетонное сохранение настроек навека"? Или где-то есть пункт "Отключение склероза памяти"? Тогда он очень зашифрованный, потому, что в схеме управления прибором не показан. Ну, расскажите, где находится тот волшебный пункт, с Вашим-то великим опытом.
Происходит сброс настроек после длительного отключения питания. Понимаете-нет? Или повторить? Или уже дошло?
Всё! Других проблем нет. Бельмес? Андестенд? Ферштеен?
При чём здесь опыт? Какой опыт здесь нужен, пайки микросхем? Перепрошивки? Да, такого опыта нет и приобретать его не собираюсь. Мне проще какие-нибудь ПИД не страдающие склерозом поставить, те же EMKO ESM-4920 или 4930

Сергей0308
24.03.2020, 02:40
Вы не правильно поняли, вернее прочитали невнимательно. Приборы отрабатывают корректно, параметров регулирования для поддержания температуры вполне хватает. Причина расколбаса - банальный склероз. Если в регуляторе энергозависимая память, значит мёртвые батарейки. На это же указывает тот факт, что кратковременное выключение не приводит к сбросу настроек (Но я не электронщик, здесь могу ошибаться). Такое же происходит после смерти батарейки на материнских платах компьютеров, когда настройки БИОСа хватает ровно на один сеанс работы, а после повторного запуска приходится повторять настройки. Причём это не единичный дефект - 3 регулятора ведут себя абсолютно одинаково.

А я бы на месте Овена, если они не хотят подобных постов, устранил неисправность в приборах. И большого ума здесь не нужно, здесь нужна элементарная ответственность за выпускаемую продукцию


Для тех, кто в танке.
Настройка регулятора не вызывает проблем. Выход из меню в рабочий режим после настроек штатный, по руководству по по эксплуатации, через пункт меню "out", по умолчанию он подразумевает сохранение настроек. И настройки сохраняются. После калибровки регулятор работает адекватно. Что делается не правильно? Может где-то есть отдельный зашифрованный пункт меню "Сверхсохранение настроек", "Окончательное сохранение настроек" "Железобетонное сохранение настроек навека"? Тогда он очень зашифрованный, потому, что в схеме управления прибором он не показан. Ну тогда расскажите, где он находится, с Вашим-то великим опытом.
Происходит сброс настроек после длительного отключения питания. Понимаете-нет? Или повторить? Или уже дошло?
Всё! Других проблем нет. Бельмес? Андестенд?
При чём здесь опыт? Какой опыт здесь нужен, пайки микросхем? Перепрошивки? Да, такого опыта нет и приобретать его не собираюсь. Мне проще какой-нибудь ПИД не страдающий склерозом поставить, тот же EMKO ESM-4920 или 4930

До этого Вы писали, что выключение не приводит к сбросу настроек, как бы для начала надо бы определится?!
Но если настройки не сохраняются, явно прибор неисправен, тут и думать нечего!

Тигирь
24.03.2020, 03:55
До этого Вы писали, что выключение не приводит к сбросу настроек, как бы для начала надо бы определится?!
Нужно внимательнее читать.
Проблема чётко описана в первом сообщении темы. Я написал, что у моих регуляторов аналогичная проблема.
И уточнил, что кратковременное отключение питания не приводит к сбросу настроек. Понимаете, что значит кратковременное? Условно, это 5 секунд, необходимое на гашение табло. Если сразу после гашения включить регулятор снова, то настройки сохраняются. А если выключить в конце смены, а включить утром, то нужно проводить калибровку заново.

Но если настройки не сохраняются, явно прибор неисправен, тут и думать нечего!
А я и не думаю, я пытаюсь донести, что регуляторы неисправны, причём в моём случае все 3. А это уже не единичный брак, а видимо целая бракованная партия с некондиционными комплектующими. И добросовестный производитель уже что-то с этим бы сделал, а не рассказывал сказки о внесении когда-нибудь изменений в прошивку.
Ну или по-крайней мере как-то проявился в теме и рассказал, возможно ли устранение проблемы самостоятельно. Допустим, если там память запитана от батарейки и она умерла от старости при хранении, то наверняка можно вскрыть прибор и её заменить. Я, допустим, готов это сделать даже с потерей гарантии, но мне нужно точно знать от технического специалиста Овена, что это возможно, ибо нет никакого желания остановить техпроцесс, распотрошить щит управления, для того лишь, чтобы убедиться в необходимости ехать в соседний город для покупки комплекта новых приборов. Естественно другого производителя. Согласитесь, что брать приборы Овен с риском нарваться на такие же неисправные мягко говоря, глупо

**Leonid70**
06.04.2020, 08:04
Попробуйте поставить ТРМ210, если кривые ручки программистов туда не залезут, то на ряду ТРМ1 самые адекватные.
Процент вышедших из строя за 3 месяца эксплуатации 2% (условия на пределе заявленных).
похоже трм500 - дешевый индикатор. :)