PDA

Просмотр полной версии : Нет связи OPC-сервера CODESYS 3.5 с СПК



Иван Степанов
17.06.2019, 08:12
Здравствуйте.

Есть задача считывать значения переменных с СПК107 на ПК. Подключение USB. Пробую на MasterScada версии 3.10.

Вроде бы все настроил, записал в СПК загрузочный проект, и все работает, но только когда параллельно установлена связь самой CODESYS с СПК.
Переменная _CommState в этом случае всегда равна 4 (STATE_RUNNING), а _CommStateOK = TRUE.

Если же в CODESYS отключиться от контроллера, СКАДА видит на OPC-сервере только две переменные: _CommState и _CommStateOK. При запуске СКАДы переменная_CommStateOK = FALSE, _CommState довольно быстро пробегает значения 1 (STATE_PLC_CONNECTED) и 3 (STATE_SYMBOLS_LOADED), потом устанавливается в 4, а _CommStateOK - в TRUE. При этом ни списка моих переменных, ни их значений от OPC нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться, с данной проблемой. Прилагаю пару скринов и файл настроек OPC-сервера CODESYS.

Мария Мильчакова
18.06.2019, 13:46
Здравствуйте.

Есть задача считывать значения переменных с СПК107 на ПК. Подключение USB. Пробую на MasterScada версии 3.10.

Вроде бы все настроил, записал в СПК загрузочный проект, и все работает, но только когда параллельно установлена связь самой CODESYS с СПК.
Переменная _CommState в этом случае всегда равна 4 (STATE_RUNNING), а _CommStateOK = TRUE.

Если же в CODESYS отключиться от контроллера, СКАДА видит на OPC-сервере только две переменные: _CommState и _CommStateOK. При запуске СКАДы переменная_CommStateOK = FALSE, _CommState довольно быстро пробегает значения 1 (STATE_PLC_CONNECTED) и 3 (STATE_SYMBOLS_LOADED), потом устанавливается в 4, а _CommStateOK - в TRUE. При этом ни списка моих переменных, ни их значений от OPC нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться, с данной проблемой. Прилагаю пару скринов и файл настроек OPC-сервера CODESYS.

Добрый день.
На нашем сайте выложен документ, где приведен пример настройки связи с Codesys OPC : https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_OPC_v2.0.pdf
На странице 30 этого руководство приведен рисунок, где показано, где необходимо указать адрес контроллера.
У Вас же, насколько я вижу, IP адрес не выставлен.
Ознакомьтесь с примером и попробуйте сделать настройку по примеру.

Иван Степанов
19.06.2019, 00:11
У Вас же, насколько я вижу, IP адрес не выставлен..

У меня выставлено вместо IP имя контроллера ("spk107"). 3S рекомендует этот вариант.

Проблема решилась увеличением Wait Time с 10 до 100 с. Тему можно закрывать.