PDA

Просмотр полной версии : ПР110-Приточка с элклорифером



Баха
10.06.2019, 16:25
День добрый, есть приточная установка состоящая из элпривода жалюзи, элкалорифера(регулируется от ТТС25 regin), вентилятора(управляется от ПЧ) и канального датчика. Планирую переделать щит управления, хочу сделать два режима работы - Лето-Зима. В режиме зима, после отключения установки нужно, чтоб вентилятор отключился с задержкой 30-40сек. Поделитесь прогой, если у кого есть.

melky
10.06.2019, 16:49
а ПР110 тут подойдет вообще ?

Андрей Посохов
10.06.2019, 16:53
День добрый, есть приточная установка состоящая из элпривода жалюзи, элкалорифера(регулируется от ТТС25 regin), вентилятора(управляется от ПЧ) и канального датчика. Планирую переделать щит управления, хочу сделать два режима работы - Лето-Зима. В режиме зима, после отключения установки нужно, чтоб вентилятор отключился с задержкой 30-40сек. Поделитесь прогой, если у кого есть.

Добрый день.

В ПР110 нет аналоговых входов для подключения датчиков температуры.

Можете описать подробней задачу? Сколько и какой тип сигналов у вас будет в системе?
Нужен ли экран для настройки?

CleanS
11.06.2019, 09:27
А не проще в цепь управления контактором поставить стандартный таймер, коих масса.
Включать вентилятор будет по команде, отключать с необходимой задержкой? ПР-ку то зачем в простейшую схему встраивать?
Для переключения режима зима-лето, поставить 2-х позиционный переключатель и им либо подключать таймер, либо в обход него.
Вот например - https://www.electro-mpo.ru/catalog/rele_puskateli_kontaktory/a39_rele_vremeni_abb_legrand_schneider_electric_ea/a3910_rele_vremeni_vl_60e_vl_6_24_110_220v_0_1s_30/

Баха
14.06.2019, 06:39
[QUOTE=CleanS;307426]А не проще в цепь управления контактором поставить стандартный таймер, коих масса.
Включать вентилятор будет по команде, отключать с необходимой задержкой? ПР-ку то зачем в простейшую схему встраивать?
Для переключения режима зима-лето, поставить 2-х позиционный переключатель и им либо подключать таймер, либо в обход него.
Вот например - https://www.electro-mpo.ru/catalog/rele_puskateli_kontaktory/a39_rele_vremeni_abb_legrand_schneider_electric_ea/a3910_rele_vremeni_vl_60e_vl_6_24_110_220v_0_1s_30/[/Q
Алгоритм работы такой: При включении в режиме лето открывается жалюзи(40сек), далее запускается вентилятор, отключение в обратной последовательности. В режиме зима порядок включения такой-же, но уже с элкалорифером, а при отключении сначала отключается элкалорифер, потом с выдержкой в 15-20сек вентилятор и жалюзи. Пытался на простых реле времени собрать, не смог сообразить схему. Конечно можно на таком реле РВО-26М собрать, но оно стоит примерно 3т.р + реле на задержку 1.5т.р


п.с. у меня есть пара штук ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч, вот и решил реализовать на нем, заодно научиться им пользоваться

CleanS
14.06.2019, 08:34
[QUOTE=CleanS;307426]Алгоритм работы такой: При включении в режиме лето открывается жалюзи(40сек), далее запускается вентилятор, отключение в обратной последовательности. В режиме зима порядок включения такой-же, но уже с элкалорифером, а при отключении сначала отключается элкалорифер, потом с выдержкой в 15-20сек вентилятор и жалюзи. Пытался на простых реле времени собрать, не смог сообразить схему. Конечно можно на таком реле РВО-26М собрать, но оно стоит примерно 3т.р + реле на задержку 1.5т.р


п.с. у меня есть пара штук ПР110-220.8ДФ.4Р-Ч, вот и решил реализовать на нем, заодно научиться им пользоваться

Ну, раз есть на чём учится, так почему бы нет ))
Мануал по CDS и вперед. Алгоритм не сложный.

melky
14.06.2019, 09:08
Баха если мощности вентиляторов подобраны правильно, можно запускать вентилятор одновременно с открытием жалюзи. Так снижается ток пуска на вентиляторах.

ferret_maybe
16.06.2019, 17:17
Баха если мощности вентиляторов подобраны правильно, можно запускать вентилятор одновременно с открытием жалюзи. Так снижается ток пуска на вентиляторах.
Вентилятор с частотником запускается, поэтому... в принципе я думаю вы знаете ответ))). Есть задержка выключения вентилятора в зависимости от выбора положения переключателя "Зима/Лето". Как я понимаю, что работа ТЭНа предусмотрена только зимой, поэтому и формируется задержка для остывания ТЭНа в канале от потока воздуха?!
Баха, напишите, что же вы хотите от этого переключателя более понятно.