PDA

Просмотр полной версии : Считать программу



kasatonich
10.06.2019, 14:35
Здравствуйте! Подскажите как считать существующую программу из ПР114-224.8Д4А.4Рхххх.

melky
10.06.2019, 14:37
никак.
написать новую или взять за жабры писавшего, чтобы отдал исходник.

kasatonich
10.06.2019, 14:40
Досадно....

bayk
10.06.2019, 22:59
Как я писал ранее ПР идеальное устройство для защиты интеллектуальной собственности!!!!!

игорь68
11.06.2019, 07:24
Админы закрепите в начале что программа из всех ПР не читается. Раз в месяц это спрашивают. Такое впечатление что у всех поиск не работает(лень поискать).

Алексеев
11.06.2019, 12:16
никак.
Взять за жабры писавшего, чтобы отдал исходник.

А если он уже покойник . Овен все сможет только нужно доказать это или что нибудь другое допустим кинул получив деньги.
Не нарушая прав добросовестного разработчика программы .

Игорюня
11.06.2019, 13:54
Как я писал ранее ПР идеальное устройство для защиты интеллектуальной собственности!!!!!

Можно понять интеллектуальную собственность при массовых продажах, но когда за единичный экземпляр, получив при этом деньги за этот единичный, то это уже не интеллектуальная собственность. Лично я так понимаю.

Woolfy
11.06.2019, 14:32
Иногда бывает, что человек разрабатывает единичный проект (как ему говорят), получает деньги как за единичный экземпляр программы, затем с ним расстаются и начинают более-менее массовое производство (или мелкосерийное). Согласитесь, коллеги, что оплата труда в этих случаях должна быть разной.
Дополнение: как-то на форуме уже затрагивался вопрос оплаты инженерного труда в России.

Игорюня
11.06.2019, 18:06
Иногда бывает, что человек разрабатывает единичный проект (как ему говорят), получает деньги как за единичный экземпляр программы, затем с ним расстаются и начинают более-менее массовое производство (или мелкосерийное). Согласитесь, коллеги, что оплата труда в этих случаях должна быть разной.
Дополнение: как-то на форуме уже затрагивался вопрос оплаты инженерного труда в России.

Для этого в ЛОГО и придумали пароль на считывания программы.

bayk
12.06.2019, 02:25
Для этого в ЛОГО и придумали пароль на считывания программы. но если надо его можно взломать (кстати довольно успешно)

Алексеев
12.06.2019, 07:36
Иногда бывает, что человек разрабатывает единичный проект (как ему говорят), получает деньги как за единичный экземпляр программы, затем с ним расстаются и начинают более-менее массовое производство (или мелкосерийное). Согласитесь, коллеги, что оплата труда в этих случаях должна быть разной.
Дополнение: как-то на форуме уже затрагивался вопрос оплаты инженерного труда в России.

Если программист подписывается на что - то , он должен знать как это в дальнейшем будет использоваться (если он программист, а не секретутка ).
И заключить юридически соглашение или контракт . А держать за "яйца" --- это последнее дело и даже не рассматривается в среде работодателей .

Алексей Геннадьевич
13.06.2019, 09:13
Как я писал ранее ПР идеальное устройство для защиты интеллектуальной собственности!!!!!
Оптимальное.
Считать программу можно. Вот только стоить эта процедура будет гораздо дороже написания новой программы.


Если программист подписывается на что - то , он должен знать как это в дальнейшем будет использоваться (если он программист, а не секретутка ).
И заключить юридически соглашение или контракт .
Золотые слова.

А держать за "яйца" --- это последнее дело и даже не рассматривается в среде работодателей .
Зато у работодателей в тренде: "пролюбить" все CD/DVD с резервными копиями, отформатировать винчестер на котором хранилась последняя резервная копия, и с удивлением обнаружить, что программист уехал/умер.

melky
13.06.2019, 10:24
это факт, документацию и все сопутствующее пролюбливают только так. Неоднократно с этим сталкиваемся...
Причем в полном объеме пролюбливают в том числе в трех экземплярах...

Алексей Геннадьевич
13.06.2019, 11:42
это факт, документацию и все сопутствующее пролюбливают только так. Неоднократно с этим сталкиваемся...
Причем в полном объеме пролюбливают в том числе в трех экземплярах...

И с этой архиважной задачей лучше справляются крупные предприятия с чётко выстроенными бизнес-процессами, эффективным менеджментом и сертификатами ISO 9001
:D:D:D

Алексеев
13.06.2019, 13:18
Зато у работодателей в тренде: "пролюбить" все CD/DVD с резервными копиями, отформатировать винчестер на котором хранилась последняя резервная копия, и с удивлением обнаружить, что программист уехал/умер.

А вот за это должно быть вознаграждение программисту ,но конечно не в том объеме как разработка --- исправлять ошибки ???? Их нужно смывать кровью !!!!!
Как говорила главная героиня из классического фильма "Кавказская пленница"

приборист
13.06.2019, 13:29
И с этой архиважной задачей лучше справляются крупные предприятия с чётко выстроенными бизнес-процессами, эффективным менеджментом и сертификатами ISO 9001
:D:D:D
Ага, они делают это эффективнее))


А вот за это должно быть вознаграждение программисту ,но конечно не в том объеме как разработка --- исправлять ошибки ???? Их нужно смывать кровью !!!!!
Как говорила главная героиня из классического фильма "Кавказская пленница"

Тут не совсем согласен.
Программист не обязан хранить программы.

А дальше все как на рынке. Один продает, другой покупает.

И ценник за программу может быть совершенно разным и может превышать стоимости разработки с нуля.

Алексеев
13.06.2019, 13:52
Ага, они делают это эффективнее))

Тут не совсем согласен.


Вот здесь Я с Вами согласен . Эффективно происходит в тех фирмах которые представляют что такое программирование .
Идет дублирование специалистов , и в таких фирмах от одного специалиста ничего не зависит как допустим ф. Овен или Ф. Инсат

А в большинстве фирм просто не представляют работу программиста и считают что это просто секретарь и оплата соответствующая .
Правда программист программисту рознь .

А по поводу хранить или не хранить Я с Вами не согласен . Если Вы радили что то (как Мать ребенка помнит о нем всю жизнь ) то забыть об
этом не возможно .

Aviator_VZh
13.06.2019, 14:22
Считать программу можно. Вот только стоить эта процедура будет гораздо дороже написания новой программы.

А можно, пожалуйста, поподробнее. В каком виде можно скачать программу?

melky
13.06.2019, 14:35
Алексеев тут не совсем так, вы давно подписывали договор на фирме? вся интеллектуальная собственность принадлежит фирме как правило, а не программисту.

Aviator_VZh вероятно речь про бинарный код, подключившись специальным программатором. Вряд ли в каком-то виде, который поймет потом ОЛ.

Алексеев
13.06.2019, 14:42
Программу можно договорится ф. ОВЕН если как мне кажется предоставит соответствующие документы .
И только прошивку для тиражирования или замены на новый прибор если старый сгорел окончательно .
Программу или проект в формате ОЛ вряд ли ( может быть только в ассемблере ,но она не кому будет не нужна -- ни чего нельзя изменить) .

Только для тиражирования . Я так думаю потому что Сам программирую на ассемблере и СИ++ .
Помимо языков стандарта МЭК

Алексеев
13.06.2019, 14:53
Алексеев тут не совсем так, вы давно подписывали договор на фирме? вся интеллектуальная собственность принадлежит фирме как правило, а не программисту.
. 20 лет назад программистом и в нем ничего не сказано по поводу собственности . Я и говорю об этом .
Что мало кому известно , что с программистами нужно заключать контракт в котором все должно быть оговорено в том числе и об интеллектуальной собственности .

А то бывает так обиделся программист ( они же очень ранимые) написал заявление и зарегистрировал его в отделе кадров и через две недели забирает трудовую и сваливает (по закону).
А передавать то что он делал некому ,где можно найти специалиста за две недели для приема проектов ?????????????????.

приборист
13.06.2019, 17:13
.
А по поводу хранить или не хранить Я с Вами не согласен . Если Вы радили что то (как Мать ребенка помнит о нем всю жизнь ) то забыть об
этом не возможно .
Вы храните и помните все написанные программы? Все версии? За все время?
Либо Вы пишете мало, либо лукавите.
Я открываю свои старые программы (5-7 летней давности) и у меня возникают мысли - что я употреблял в то время. И иной раз быстрее и проще все переписать с 0.



Только для тиражирования . Я так думаю потому что Сам программирую на ассемблере и СИ++ .
Помимо языков стандарта МЭК

СИ++? Вы серьезно?
Впервые вижу что так пишут. Либо С++ либо просто плюсы.



А то бывает так обиделся программист ( они же очень ранимые) написал заявление и зарегистрировал его в отделе кадров и через две недели забирает трудовую и сваливает (по закону).
А передавать то что он делал некому ,где можно найти специалиста за две недели для приема проектов ?????????????????.

Так может не стоит их обижать? Не встречал пока ни одного случая, чтобы программист уходил просто так и хлопал дверью.
А вот случаев когда работодатель хитрожопит и пытается обмануть - сплошь и рядом.

Поэтому таких заказчиков и работодателей необходимо обучать хорошим манерам. А удается это лишь одним способом - через его кошелек.

Алексеев
13.06.2019, 17:32
Вы храните и помните все написанные программы? Все версии? За все время?
Либо Вы пишете мало, либо лукавите.
Я открываю свои старые программы (5-7 летней давности) и у меня возникают мысли - что я употреблял в то время. И иной раз быстрее и проще все переписать с 0.



СИ++? Вы серьезно?
Впервые вижу что так пишут. Либо С++ либо просто плюсы.

У меня программы по требованию заказчика продаются даже созданные 20 лет назад подымаю их из архива .
Прописываю и успешно продают продукцию . Чтобы было понятно продукция серийная .
И в программы созданные 20-10 лет назад Я не вношу изменений . Это отработанный материал - это тиражирование .


Второе а Вы в курсе что в СИ++ вставляются модули написанные на ассемблере .
Комбинирую .43154

А Вы знаете что у Меня программы написанные подобным образом занимают как минимум 100 страниц текста .
А Вы говорите заново переписывать .

melky
13.06.2019, 17:57
Алексеев очень хочется спросить на какую древность вы продаете программы 20-ти летней давности ? оно у вас так хорошо работает на новых процессорах ?
з.ы. без обид... хоть вся программа на асме...

Алексеев
13.06.2019, 18:10
Алексеев очень хочется спросить на какую древность вы продаете программы 20-ти летней давности ? оно у вас так хорошо работает на новых процессорах ?
з.ы. без обид... хоть вся программа на асме...

Поскольку мы завод изготовитель . И автоматика была выпущена нами мы несем за неё полную ответственность
Мы продаем запасные части -- блоки управления .
И если потребитель хочет купить запасной блок управление горелкой и котлом все в одном . Мы ему не отказываем .
Новый котел и горелка допустим стоит примерно 800 тысяч еще новый проект пусконаладка т.д. Легче заменить Автоматику
Вы бы только знали сколько еще подобного оборудования по стране .

Может быть вы слышали БУ-03, БУ-00 , процессор PIC16C57c т.д. БУ-06 процессор PIC 16F877 .
Это все еще успешно работает . И не мы виноваты что потребитель их не меняет .

melky
13.06.2019, 19:33
тю, вы про PIC-и, я то думал ПО на ПК, вот и удивился, что как давно написанная программа может работать на новых процессорах. Не, на низкоуровневом режиме то да, но графика, доступы к бибкам и т.д. там же все менялось часто... все что связано со структурой ОС.

игорь68
13.06.2019, 23:15
Господа и товарищи. Предлогаю не путать длинное с мягким. Я покупатель я купил оборудование и там стоит ПР мне как хозяину глубоко фиолетово на ваши авторские прова. Я хочу прошивку так что отдайте. И это мая головная боль что мне с этим делать. Вы приходите в продуктовый берёте хлеб платите деньги а вам говорят вы не можете вынести хлеб за пределы магазина. Потому что мы боимся что вы подобрав по вкусу наш речепт будете печь такой же. Это примерно так выглядит вопрос о прошивке. Я не знаю как остальные. Я отправляю с изделеем флешку с версиеей ол и прошивку. Притом не где то в коробке а в шкафу. Плюс распечатка из лоджика. И это не прихоть деректора а наше предложение. Да стоит дорого. Но вы купили и это ваше. И не кто не будет делать точно такой тамбур шлюз. Двух одинаковых у меня нет. Два шлюза для завода физ растворов по москвой имеют только общие название с тем что стоит в питербурге у производителя электроники. Главное что на один глав врач или технолог не будет делать этот шлюз. Они им нужны как рыбе зонтик. Наоборот один из директоров клиники посоветовал коллеге заказывать у нас потому что в стоимость входить и флешка с прошивкой. Если что то вышло из строя то для восстановления всё есть. (3-4 шлюза в месяц мы выпусаем)
Одтельное спасибо Сергею0308(за макорс "кто первый встал того и тапки")

Goodwin2
14.06.2019, 07:31
Потому что мы боимся что вы подобрав по вкусу наш речепт будете печь такой же. Это примерно так выглядит вопрос о прошивке.
Дебильный пример, повторить чужую программу программист может точно так же, как кулинар испечь хлеб другого кулинара.


Плюс распечатка из лоджика.
Видимо у вас программы совсем простые.

43165
Вот у меня примерно все такие программы, и раздавать их совсем не хочется. Большинство клиентов в шок приходят, когда узнают, что программа то денег стоит, поэтому их устраивает что за разработку они не платят и копию программы соответственно не получают. В случае проблем, как например со сбоем памяти перепрошивал удаленно.

Если клиенту нужен исходник для восстановления, то его он должен просить у исполнителя, а не думать как выдрать программу.
И мастером тиражирования можно защитить программу от копирования, правда в последней версии OL его сломали.

Алексеев
14.06.2019, 08:29
Дебильный пример, повторить чужую программу программист может точно так же, как кулинар испечь хлеб другого кулинара.



А если это будет торт со сложным рецептом ---- рецепты то являются коммерческой тайной .

Повторить проект можно , но нужно знать технологию работы оборудования -- а если её вам не кому предоставить . Самому изучать на это нужно время .
И знания в той области в которой работает это оборудование . По крайней мере знать что такое ПИД регулятор -- это как пример в области регулирования.

А если это тепло-энергетика (газовое оборудование ) - необходимо знать ГОСТЫ и СНИПы что можно или что нельзя , алгоритмы работы оборудования .

Goodwin2
14.06.2019, 08:53
А если это будет торт со сложным рецептом ---- рецепты то являются коммерческой тайной .

Повторить проект можно , но нужно знать технологию работы оборудования -- а если её вам не кому предоставить . Самому изучать на это нужно время .
И знания в той области в которой работает это оборудование . По крайней мере знать что такое ПИД регулятор -- это как пример в области регулирования.

А если это тепло-энергетика (газовое оборудование ) - необходимо знать ГОСТЫ и СНИПы что можно или что нельзя , алгоритмы работы оборудования .

А зачем лезть если знаешь, что не потянешь?))

melky
14.06.2019, 09:05
игорь68 такие вещи должны отражаться в договоре с соответствующей оплатой. Вот и все. Нет в договоре, не нойте, вы купили ТОЛЬКО оборудование - запрограммированное и настроенное на работу.

Ну и проще говоря, есть разные виды лицензий и соответственно разная цена...

Ревака Юрий
14.06.2019, 10:47
Программу можно договорится ф. ОВЕН если как мне кажется предоставит соответствующие документы .
И только прошивку для тиражирования или замены на новый прибор если старый сгорел окончательно .


Сомневаюсь что там можно что-то вытащить даже на уровне hex, защита от чтения.

Алексеев
14.06.2019, 11:22
Сомневаюсь что там можно что-то вытащить даже на уровне hex, защита от чтения.

Там же драйвер обмена с ОЛ по протоколу ОВЕН не ужели ОВЕН себя не подстраховал ???????????????????.
Что бы этот драйвер мог по команде считать всю пользовательскую прошивку .
А по поводу защиты от считывания чипа Я в курсе . Что если она стоит -- а это обязательно должно быть - обычным программатором не считывается
сплошные нули .

приборист
14.06.2019, 11:31
Господа и товарищи. Предлогаю не путать длинное с мягким. Я покупатель я купил оборудование и там стоит ПР мне как хозяину глубоко фиолетово на ваши авторские прова. Я хочу прошивку так что отдайте. И это мая головная боль что мне с этим делать. Вы приходите в продуктовый берёте хлеб платите деньги а вам говорят вы не можете вынести хлеб за пределы магазина. Потому что мы боимся что вы подобрав по вкусу наш речепт будете печь такой же. Это примерно так выглядит вопрос о прошивке. Я не знаю как остальные. Я отправляю с изделеем флешку с версиеей ол и прошивку. Притом не где то в коробке а в шкафу. Плюс распечатка из лоджика. И это не прихоть деректора а наше предложение. Да стоит дорого. Но вы купили и это ваше. И не кто не будет делать точно такой тамбур шлюз. Двух одинаковых у меня нет. Два шлюза для завода физ растворов по москвой имеют только общие название с тем что стоит в питербурге у производителя электроники. Главное что на один глав врач или технолог не будет делать этот шлюз. Они им нужны как рыбе зонтик. Наоборот один из директоров клиники посоветовал коллеге заказывать у нас потому что в стоимость входить и флешка с прошивкой. Если что то вышло из строя то для восстановления всё есть. (3-4 шлюза в месяц мы выпусаем)
Одтельное спасибо Сергею0308(за макорс "кто первый встал того и тапки")

А давайте представим ситуацию.
Заказчик вносит изменения в ПО (обходит защиты по безопасности).
И случается бадабум (Любой, от выхода котла из котельной (В Воронеже кстати недавно было :)), до несчастного случая, со смертельным исходом).
Далее восстанавливается исходная программа и начинается игра, кто крайний.

Что делать в такой ситуации?

Если у нас просят исходник - мы снимаем с гарантии оборудование.
Скомпилированный исходник - предоставляем.

Алексеев
14.06.2019, 11:43
А давайте представим ситуацию.
Заказчик вносит изменения в ПО (обходит защиты по безопасности).
И случается бадабум (Любой, от выхода котла из котельной (В Воронеже кстати недавно было :)), до несчастного случая, со смертельным исходом).
Далее восстанавливается исходная программа и начинается игра, кто крайний.

Что делать в такой ситуации?

Если у нас просят исходник - мы снимаем с гарантии оборудование.
Скомпилированный исходник - предоставляем.

Вот здесь Я с Вами согласен на 100 % . Сам из Воронежской области и слежу за ситуацией по поводу взрыва котельной .
Слава богу нашего оборудования там нету , наладчиков знаю ( тех которые не принимали участия в модернизации , а сдавали новую 10 лет назад) .

А мы поступаем следующим образом даем прошитый с защитой чип ( с скомпилированным HEX файлом), или продаем прошитый ПЛК или ПР200 как запасной .

bayk
15.06.2019, 01:26
Алексеев а по поводу котельной - вы не спрашивали у тех, кто ее пускал 10 лет назад. КАКОГО БУЯ они не поставили самоблокирующиеся термобаллоны на выходе воды из котла, а датчики температуры аналоговые были вынесены почти на 2 метра от корпуса котла по выходной водяной трубе?

Алексеев
15.06.2019, 09:49
Алексеев а по поводу котельной - вы не спрашивали у тех, кто ее пускал 10 лет назад. КАКОГО БУЯ они не поставили самоблокирующиеся термобаллоны на выходе воды из котла, а датчики температуры аналоговые были вынесены почти на 2 метра от корпуса котла по выходной водяной трубе?

Общекотельная автоматика и автоматика котла была произведена "контэл" г. Владимир http://www.kontel.ru/
Горелки были импортные , котельная двух контурная водяная .
Надо спросит у производителя ф ."Контэл" .

В котельной была проведена Диспетчеризация на свой лад что там было заблокирована вряд ли кто узнает .
Если котел больше тонны весом вылетел из котельной на 20 метров убив человека и ранив двоих .

Водяная котельная превратилась в паровую из за отсутствия воды в первом контуре .
Произошел паровой взрыв котельная в хлам и даже окна в соседних домах повылетали.

Alexey_Palich
15.06.2019, 21:29
Общекотельная автоматика и автоматика котла была произведена "контэл" г. Владимир http://www.kontel.ru/

Водяная котельная превратилась в паровую из за отсутствия воды в первом контуре .
Произошел паровой взрыв котельная в хлам и даже окна в соседних домах повылетали.

А расходомеры на котле? А операторы где были? Оператор должен в первую очередь следить за котлом, причем смотреть на первичные приборы, а не на автоматику. Хотя при нашем финансировании наверно местные киповцы (которых скорей всего и нету) половину защит заблокировали.

Eugene.A
15.06.2019, 21:44
Видел фото этой котельной. Просто в недоумении. Видел я всякое раздолбайство, но чтобы такое...
Я не представляю себе, что было в голове у тех, кто довёл до такого.
Операторов там, видимо, не было, иначе были бы ещё жертвы. Такие маленькие котельные обычно без постоянного присутствия персонала.

bayk
15.06.2019, 21:55
Alexey_Palich Вы путаете. Котельная эта безоператорная. Котлы жаротрубники. Им проток не нужен, но надо контролировать давление внутри и температуру прямо в котле! Это самый важный момент. Насколько я знаю там как раз вообще непосредственно в котле нихрена не было, а датчики по перегреву стояли на трубопроводах хрен знает где. И загрублены, но я в это не верю скорее просто вставлены и не настроены.

Алексеев
15.06.2019, 23:19
Вы путаете. Котельная эта безоператорная. Котлы жаротрубники. Им проток не нужен, но надо контролировать давление внутри и температуру прямо в котле!
Как Я могу путать если смотрел тепловую схему . Около каждого котла насос . Качают в теплообменник .
И если насос перестает качать котел водяной если горелку не остановить по температуре , по давлению он
превращается в паровой и взрыв . Она была заявлена как без обслуживающего персонала.
Как утверждают наладчики которые её сдавали (Я с ними общался . Фирма в которой они работали и её делали уже нету "Теплогаз" п. Грибановка Воронежской области ) . Год назад другие ребята произвели работы по поводу вывода информации по СМС сообщениям ( не обращались в "Контэл" г.Владимир) и взяли её на свое обслуживание .

И вот результат .

Eugene.A
15.06.2019, 23:47
Надо совместить несколько косяков одновременно. Должен быть отключен контроль по перегреву, по превышению давления, регулирующий контур, привязаны проволокой аварийные сбросные клапаны.
Поэтому скорее всего события развивались иначе. Отсутствовал контроль по минимальному давлению. Произошёл упуск воды. Вследствие того, что перегревник и датчик температуры находились не в теле котла, контроль температуры утрачен, и горелка продолжала работать на пустой котёл. И тогда по какой-то причине, например, вдруг сработал подпиточный клапан, или просто появилась вода в водопроводе, вода пошла в раскалённый котёл. Вот при таком раскладе и произойдёт мгновенный всплеск давления и взрыв. Никакие предохранительные клапана в такой ситуации не спасут.
Если бы в котле была вода, рост давления не был бы бурным, и скорее всего сработал бы предохранительный клапан или просто разошлись бы сварные швы. Тоже мало приятного, но последствия не были бы столь катострофическими.

Алексеев
16.06.2019, 06:56
В предварительном заключение так и сказано в связи с отсутствием воды в водопроводе.

А предохранительные клапана присутствовали два общие на оба котла .
Eugene.A вы все правильно предполагаете , так оно и произошло .
Водяная котельная взорвалась как паровая очевидцы рассказывают был густой выхлоп дыма ( пара )
белого цвета . Одно предположение импортная горелка вообще была отключена от системы безопасности
и системы управления ( так бы она вышла в без аварийный останов) .
и жила своей жизнью . Идет расследование в прокуратуре .

stanislau
16.06.2019, 11:44
Интересно, куда делась вода из контура котельной (если котельная двухконтурная, то потребители отделены от котельной теплообменником?)? Если в котельной была такая утечка воды, то по ее расходу ни кто видел, что что-то не в порядке? Подпиточные насосы должны были запитывать контур котельной уже по минимальному рабочему давлению. По минимальному аварийному вообще котел должен был остановиться. Тут наверняка отключена защита по минимальному давлению. Горелка вряд ли работала сама по себе, температуру воды на выходе котла она же поддерживала. Значит кто-то ей давал управляющие команды. На вайсхауптах и драйзлерах стоят свои контроллеры со своим набором датчиков безопасности (так было там где я раньше работал).

bayk
16.06.2019, 12:37
Уйти она могла обратно в горводоканал. А во входном трубопроводе не было воды - ее отключали для ремонта. Контроля времени подпитки конечно же не было. Насосы подпитки просто стояли по сухому ходу, неисправный обратный клапан не держал воду в контуре а электромагнитнвй на подпитке был открыт по команде давления низко (это мое предположение куда делась вода) а когда воду дали, веселые насосы обрадовались и даванули в подпитку все что могли. Если они были достаточно большие(а корявые проектировщики такое любят) то они расход дать могли приличный. Вот этот расход в котел и прилетел. А там уже 400-500 градусов. Тут никакие сбросные клапана не спасут.
Кстати то что горелка была отвязана от системы безопасности ещё не факт. Но прямых аварийных цепей точно не было. Я ещё овеновцам по поводу КТР писал, что в рекомендациях по подключению 121.01 надо приводить схему подключения с прямыми электро-механическими блокировками а КТР уже поверх пусть управляет. Я, если управление горелкой на ПЛК делаю(в паровых котлах), то сигналы давление пара высоко и отсутствие нижнего аварийного уровня воды в барабане сначала рвут питание горелки (даже не т1-т2) и только дублируются в контроллер для штатной обработки.

Алексеев
16.06.2019, 12:43
Сейчас только предположения . Кто сможет определить .43188

А вот котел вылетел из котельной 43189

Сам внутренний контур развязан от внешнего .
Отключился насос и вода выкипела через сбросные клапана .
Защита по котлу 100% была отключена.
Котел раскалился до красна , а затем подали воду в водопроводе и внутренний контур начал запитываться водой .
И взрыв . Результат взрыва , побит рекорд полета котлов .43190

Один котел работал другой стоял в резерве , поэтому и остался на месте .

А случайные прохожие проходившие мимо котельной стали жертвами полета котла . Вот так бывает .

bayk
16.06.2019, 23:32
Как Я могу путать если смотрел тепловую схему . Около каждого котла насос . Качают в теплообменник .
И если насос перестает качать котел водяной если горелку не остановить по температуре , по давлению он
превращается в паровой и взрыв . Она была заявлена как без обслуживающего персонала
все правильно. я и не к вам обращался по поводу путаницы. просто с мобильного невозможно, из-за особенностей настроек движка форума обращаться по нику и нормально цитировать. а с мобильника и того хуже. все это время жил с мобильника и не мог нормально цитирования и ссылки на кого кому отвечал проставить. а еще тут половины моих мыслей нет, поскольку если в момент, когда я пишу ответ мне звонят, то я теряю весь текст, так было 2 или 23 раза, потому ответы мои излишне сумбурны.
по поводу "без постоянного присутствия персонала" я просто описался я именно это и имел в виду.

да сейчас вообще сфера котельных быстро идет ко дну. все кто мог их уже понатыкал. теперь следующая волна лет через 5-10 повальные реконструкции. а пока все в этой сфере плавают только на обслуживании. в итоге забирают котельные за копейки, причем даже не советуясь со своими наладчиками или киповцами...
у знакомой большой конторы есть 1 котельная с текущими в топку воронежскими котлами - и всем по-буй. пока не бахнуло в воронеже даже не запаривались, хотя их наладчик им каждый месяц клевал головы по этому поводу.

Я думаю и тут контора, которая забрала эту бахнувшую котельную, просто в существующую схему напихали релейки и вывели смски. и то, я думаю, 2-3 аварии.
а ведь надо было ее проанализировать, проверить хотя бы работоспособность базовых блокировок и их работоспособность (или вообще наличие).

А теперь еще один классный момент. по всем документам отменили периодические (раз в 3 года) РНИ (режимно-наладочные испытания), ну как бы не отменили, но теперь их никто не контролирует и не может потребовать их наличия, и ответственности за это тоже нет. А значит теперь никто вообще до аварии не будет проверять все датчики, отсечки, уставки и работоспособность приборов безопасности.
так что как не печально - будем ждать новых взрывов.

stanislau
16.06.2019, 23:36
В общем защиты по Pmin ОСВ нет. Но обычно горелка имеет свои встроенные защиты, во всяком случае по температуре. Вот кто подал в перегретый котел воду не понятно.
Чтобы вода вылилась через предохранительно - сбросные клапана котла - это надо еще и по Pmax ПСВ защиту отключить. Такое ощущение, что там вообще только одна горелка и работала, причем сама по себе:(

игорь68
16.06.2019, 23:37
Дебильный пример, повторить чужую программу программист может точно так же, как кулинар испечь хлеб другого кулинара.


Видимо у вас программы совсем простые.

43165
Вот у меня примерно все такие программы, и раздавать их совсем не хочется. Большинство клиентов в шок приходят, когда узнают, что программа то денег стоит, поэтому их устраивает что за разработку они не платят и копию программы соответственно не получают. В случае проблем, как например со сбоем памяти перепрошивал удаленно.

Если клиенту нужен исходник для восстановления, то его он должен просить у исполнителя, а не думать как выдрать программу.
И мастером тиражирования можно защитить программу от копирования, правда в последней версии OL его сломали.

У вас своя ниша оборудования у меня своя. И уверен на моем рынке меньше конкурентов. Поэтому я и продаюсь с прошивкой.

bayk
17.06.2019, 01:39
Но обычно горелка имеет свои встроенные защиты, во всяком случае по температуре.(
Никогда и ни у какой блочной горелки такого нет! у горелки стандартные входы:
1. питание вентилятора горелки
2. питание внутренней схемы управления
3. входной сухой контакт T1-T2 (розжиг на минимум)
4. входные сухие контакты T6-T7-Т8 (управление мощностью)

больше никаких внешних входных сигналов нет. из внутренних - только давление газа на вводе (перед клапанным блоком) низко, давление на горелку высоко, ну и иногда, сигнал опрессовки клапанного блока.
Потому все защиты для горелки со стороны котла должны базироваться на разрыве цепе питания внутренней схемы горелки и Т1-Т2. а уж как это организовать должен решать или проектировщик КИПиА или поставщик котла, если он поставляет котловую автоматику комплектно с котлом, но проектировщику эту автоматику тоже не грех изучить и проверить, что там наиудрили на заводе. если это россия - то приколы будут с вероятностью 80%. поскольку у нас вся сертификация это сплошная фикция и выжимание денег.

Eugene.A
17.06.2019, 06:49
На многих горелках есть ещё клеммы, могут называться safety, или просто пронумерованы, для подключения внешних цепей безопасности.
Из внутренних сигналов вы забыли упомянуть сигнал датчика пламени, давление воздуха.
Многие модулируемые горелки снабжаются регулятором мощности, и тогда клемм Т6-Т7-Т8 может не быть, зато будут клеммы подключения датчиков температуры или давления, а также токовый или напряженческий вход задания мощности.

Алексей Геннадьевич
17.06.2019, 06:56
Господа и товарищи. Предлогаю не путать длинное с мягким. Я покупатель я купил оборудование и там стоит ПР мне как хозяину глубоко фиолетово на ваши авторские прова. Я хочу прошивку так что отдайте. И это мая головная боль что мне с этим делать.
В таком случае извольте оплатить весь цикл разработки, подготовку документации согласно ГОСТ, а не только готовое изделие.
В чём разница - сами знаете.

Алексей Геннадьевич
17.06.2019, 07:09
Сомневаюсь что там можно что-то вытащить даже на уровне hex, защита от чтения.
Вытащить можно, только оборудование нужно иметь соответствующее, и опыт подобных работ.
На подобные работы-ценник от звездолёта.
Сделать проект заново будет намного дешевле.

stanislau
17.06.2019, 10:45
Никогда и ни у какой блочной горелки такого нет! у горелки стандартные входы
Может я уже подзабыл конечно. Но, что это за котел в системе управления которым похоже даже ТУДЭ не было. Будэрус/Бош, Висман, Лоос - все поставляются со своими щитами управления. В них все защиты есть. Даже наши отечественные поставляются с автоматикой.

приборист
17.06.2019, 22:17
Может я уже подзабыл конечно. Но, что это за котел в системе управления которым похоже даже ТУДЭ не было. Будэрус/Бош, Висман, Лоос - все поставляются со своими щитами управления. В них все защиты есть. Даже наши отечественные поставляются с автоматикой.

Котел отдельно, горелка отдельно.
Щит управления не покупается и есть лишь менеджер горения в горелке.
Ставишь перемычки везде - и хоть улицу топи.

stanislau
18.06.2019, 01:54
Ну в этом случае за перемычки кто-то присесть должен.

bayk
18.06.2019, 02:19
stanislau а присесть то некому. конторы проектировавшей не существует, новые скажут - мы не вносили изменений в схему работы. все шито-крыто.
Там (под воронежем) вроде был котел российского производства. там берешь тушку и "радуешься". они только в паспорте указывают минимальный проток через котел, равный номинальной мощности. и никаких гильз в "тушку" и всем все хорошо! производитель жопу прикрыл минимальным расходом, а тот, кто проектировал - ему пох. нет у нас ответственности и тех, кто теперь может покарать за тупорылые проектные решения. а директор конторы тоже не при чем, поскольку он не имеет соответствующей квалификации, чтобы разбираться в технических вопросах. в итоге "Рафик ни в чем не виноват"
П.С. прекрасный воронежский завод клепает котлы КСВа безо всяких комплектов автоматики.и как я говорил ни одной врезки в тушку. нет, они могут продать автоматику на базе плк73, но там нет ни одного механического датчика, зато все сертифицировано!

Алексеев
18.06.2019, 10:51
Котел отдельно, горелка отдельно.
Щит управления не покупается и есть лишь менеджер горения в горелке.
Ставишь перемычки везде - и хоть улицу топи.

Вот Я об этом . Два года назад люди ( наладчики приезжали смотрели проверяли все работало ).

Это только те поставили которые проверяли SMS сообщения и наверное забыли снять эту перемычку .
Я согласен ставь перемычку и только кто будет отвечать . ?????????????????????????????

stanislau
18.06.2019, 21:45
Но какая-то же организация является собственником. Значит должно быть штатное расписание разработанное проектировщиком котельной. В нем указываются штатные единицы: электрики, слесарь/инженер КИП, ремонтники и т.д. Пускай у этой организации сеть таких автоматизированных котельных. Значит должна быть какая-то выездная ремонтная бригада, которая и должна по утвержденному графику проводить проверку автоматики безопасности котлоагрегата и другие работы. Наверное госпромнадзор проверяет такие опасные объекты. А если проверяет, то в штатном расписании организации эксплуатирующей котлы мощность более 100кВт ( если правильно помню) не может числиться только директор и секретарь. Или по подряду кто-то занимается обслуживанием у них. Но в любом случае не раз в два года автоматика проверяется, а не реже одного раза в месяц с записью в журнале.

bayk
19.06.2019, 09:41
Все эти испытания называются режимно-надочными испытаниями. И проводились 1 раз в 3 года. Теперь по измененным правилам Ростехнадзора их оттуда исключили. Их вроде и надо делать, но никто не проконтрооирует и ответственности за это нет. Рань не это было у инспекторов РТН по газу и они всех за это трепали. А теперь ни у кого этого нет. Есть пункт в котлонадзорном документе, но котловиков на объекты не пускают -нет основания к посещению : водогрейные котлы под котлонадщор на попадают.
И нет документов, где прописана периодичность проверки автоматики безопасности. Поскольку далеко не все пункты СНиП "котельные" обязательны к выполнению. А только те, которые указаны в ФЗ.

stanislau
19.06.2019, 10:20
У нас в Правилах по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 °С указана периодичность проверки. У вас похоже упростили.

bayk
21.06.2019, 09:57
Периодичность то указана, а вот заставить ее проверить некому. Поскольку котельная с котлами водогрейными до 115 попадает под опо только по газу! А в газовых правилах убрали контроль за рни.

CAHEK
27.06.2019, 18:52
Добрый день,мое ИМХО.При цене ПР200,можно общаться с разработчиком автоматики о поставке в виде запчасти резервный прошитый ПР,чтобы в случае "беды" можно было подкинуть 100% рабочий контролер.А вот исходники уж точно не стоит давать,мало ли мышка дернется..и тогда заколебают притензиями из серии "Мы прошили,но у нас ничего не работает"

Алексей Геннадьевич
28.06.2019, 09:59
Добрый день,мое ИМХО.При цене ПР200,можно общаться с разработчиком автоматики о поставке в виде запчасти резервный прошитый ПР,чтобы в случае "беды" можно было подкинуть 100% рабочий контролер.
Это с умным, адекватным заказчиком. В основном-"экономисты".

А вот исходники уж точно не стоит давать,мало ли мышка дернется..и тогда заколебают притензиями из серии "Мы прошили,но у нас ничего не работает"

Согласен.
Из ремонтного персонала может быть электрик, который при виде микросхемы в эпилептическом припадке бьётся. А тут ещё программа, контроллер...