PDA

Просмотр полной версии : Время цикла или программы



Jakan
07.06.2019, 13:11
Как в программе увеличить время реакции (цикла) ? Есть пример? например чтобы пид свои значения до 100 долго поднимался

CleanS
07.06.2019, 14:40
На сколько помню, я пробовал задавать этот вопрос. Ответ был таким - ПР200 самостоятельно рассчитывает время цикла в зависимости от сложности программы.
Мне нужно было уменьшить до 100 мс. Сказали не... Пришлось в логику добавлять задержки и таймеры. Причём уставки выносил в отдельные переменные и правил её уже непосредственно в ПР-ке, с экрана, подбирая значение так, чтобы всё работало как мне нужно. Пока полёт нормальный.

Jakan
07.06.2019, 14:44
Да походу придется внести в самом пиде внести таймер чтобы до значения 100 поднимался со временем.

Сергей0308
07.06.2019, 14:51
Да походу придется внести в самом пиде внести таймер чтобы до значения 100 поднимался со временем.

Совсем недавно делали ограничение скорости изменения параметра, можете поискать эту тему, как раз это рассматривалось как прокладка между задатчиком и ПИД-регулятором!

https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30979&page=2

43105

bayk
07.06.2019, 14:56
jacan Я вот только не понял о чём речь. При чем тут время скана программы и период расчета пид регулятора? Это же совершенно не связанные величины. Кроме этого сама формула пид позволяет за 1 цикл расчета выдать сразу максимальную мощность, при определенном рассогласовании. Если исполнительный механизм не может физически выполнить такое изменение, то это надо писать отдельный блок обработки результатов пида. И к пид-регулятору и результатам на его выходе в общем то этот блок уже никакого отношения(логического) не имеет, а относится именно к управлению ИМ. О чем вам совершенно правильно говорит сергей0308