PDA

Просмотр полной версии : Измеряемая величина



Alisad
03.06.2019, 12:12
Доброго времени суток, для реализации проекта понадобилось сравнивать измеряемую величину, в моем случае давление, во времени, то есть изменяется ли она и как, промежутки времени 1 минута. Голову сломал как это сделать и решил спросить у знатаков, может кто чем поможет. Заранее спасибо!

petera
03.06.2019, 12:26
Вспоминайте использование первой производной для исследования функций
1. Если на заданном промежутке первая производная >0, то функция на этом промежутке возрастает
2. Если на заданном промежутке первая производная <0, то функция на этом промежутке убывает
3. Если на заданном промежутке первая производная =0, то функция на этом промежутке не изменяется

ЗЫ.
Можете макрос Vip (вектора изменения аналоговой величины) из базы макросов посмотреть.

Сергей0308
03.06.2019, 12:45
Я так высчитывал скорость изменения, мм/мин:

43011

43012

Alisad
03.06.2019, 13:59
Вспоминайте использование первой производной для исследования функций
1. Если на заданном промежутке первая производная >0, то функция на этом промежутке возрастает
2. Если на заданном промежутке первая производная <0, то функция на этом промежутке убывает
3. Если на заданном промежутке первая производная =0, то функция на этом промежутке не изменяется

ЗЫ.
Можете макрос Vip (вектора изменения аналоговой величины) из базы макросов посмотреть.

Буду вспоминать как это. Хотя мне важна именно на сколько значение увеличилось или уменьшилось. В **** я думал как его прикрутить к своей задачи, но там проблема в том что значение на увеличение будет 1 даже когда значение не меняется, это если я все правильно понял.

Alisad
03.06.2019, 14:03
Я так высчитывал скорость изменения, мм/мин:

43011

43012

Спасибо, попробую разобраться, что да как.

petera
03.06.2019, 14:23
Буду вспоминать как это. Хотя мне важна именно на сколько значение увеличилось или уменьшилось. В **** я думал как его прикрутить к своей задачи, но там проблема в том что значение на увеличение будет 1 даже когда значение не меняется, это если я все правильно понял.

Слишком размытое условие задачи..
В общем случае пример на возрастание, убывание и на сколько
43016

43017

В примере контролируется изменение на аналоговом входе ПР с точностью до 2 цифр после запятой

ЗЫ
В примере есть ошибка!
Исправления см. ниже

Alisad
03.06.2019, 14:34
Слишком размытое условие задачи..
В общем случае пример на возрастание, убывание и на сколько
43016

43017

В примере контролируется изменение на аналоговом входе ПР с точностью до 2 цифр после запятой

На первый взгляд, то что надо. Огромное спасибо!

petera
03.06.2019, 14:41
На первый взгляд, то что надо. Огромное спасибо!

Упс!
Сорри! :(
Там если будет отрицательное изменение, то работать не будет!
Нужен доп.макрос!
43019

Исправленный проект с макросом во вложении.

Alisad
03.06.2019, 14:56
Упс!
Сорри! :(
Там если будет отрицательное изменение, то работать не будет!
Нужен доп.макрос!
43019

Исправленный проект с макросом во вложении.

А вот тут у меня вопрос такой, то ли лыжи не едут то ли я ... Вопрос такой, почему нельзя сделать вот так, сначала перести числа в другую систему, а потом с ними делать операции.43021

petera
03.06.2019, 15:09
А вот тут у меня вопрос такой, то ли лыжи не едут то ли я ... Вопрос такой, почему нельзя сделать вот так, сначала перести числа в другую систему, а потом с ними делать операции.43021

Можно, почему нет?

Alisad
03.06.2019, 15:38
Можно, почему нет?

Я в этом деле новичёк, по этому и спросил, мало ли это типа признак хорошего тона, переводить через макрос или еще какая другая причина

petera
03.06.2019, 15:43
Я в этом деле новичёк, по этому и спросил, мало ли это типа признак хорошего тона, переводить через макрос или еще какая другая причина

Тут главное не забывать, как я в первом примере, что арифметика целых чисел в ОЛ использует дополнительный код для отрицательных чисел.

Сергей0308
05.06.2019, 22:07
Тут главное не забывать, как я в первом примере, что арифметика целых чисел в ОЛ использует дополнительный код для отрицательных чисел.

В ОЛ целочисленные переменные беззнаковые, Вы на названия не смотрите, под INT-ом Овен как раз видит беззнаковые значения, я с ними ранее(несколько лет назад)спорил, зачем они беззнаковые переменные назвали INT, а не UINT, это же будет вводить пользователей в заблуждение как я полагал, на что они ответили, что я написал в начале, короче, им до лампочки, они будут иметь ввиду под INT-ом беззнаковый тип переменных, по-моему и Вы, если не ошибаюсь, принимали участие в обсуждении по той теме!

https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24760