PDA

Просмотр полной версии : Предложение по усовершенствованию Mx110



krollcbas
01.06.2019, 23:36
Новая серия модулей с серыми крышками. Дизайн стал намного лучше, в руки взять стало приятно. Перестали отламываться крышки.
По крайней мере неаккуратный монтажник их сходу не сломает.

Предложения по усовершенствованию:
1. Колодки.
То что перестали вываливаться и теряться винтики, конечно прогресс, хорошо. Колодки стали удобнее сниматься, тоже приятно.

Однако есть и существенный минус - очень хлипкая резьба на винтах и на основаниях (гайках).
Даже хлипкой ваговской тонкой отверткой, не прикладывая особых усилий - сворачивается резьба и винты проворачиваются.
Приходилось менять колодку с другого модуля, тратится время.

2. ОТК.
Ну реально не приятно, когда достаешь из коробки модуль со штампом ОТК, начинаешь задавать модулю адрес и понимаешь что он неисправен.
Почему? Как такое может быть? Ведь тестировщики есть, это их работа проверять перед упаковкой.

Просьба добавить тест на изменения параметров шины перед упаковкой.

В итоге из 12 купленных модулей один неисправен. Да, мне понятно, что стоимость оборудования не высокая, но все же стоит работать над улучшением качества.
Ведь если оборудование продавать в регионы и не перепроверять перед этим, то будут сюрпризы.

melky
02.06.2019, 10:48
Давненько как-то говорил, что в регионах у дилеров должен быть запас ЗИП всех приборов... Даже отправка на ремонт 3-4 недели это кошмар.

ASo
02.06.2019, 12:57
Никто не хочет замораживать деньги.
Но в претензии интересно только одно - что за дефект? Сорвать резьбу М4 - это суметь надо.

melky
02.06.2019, 13:53
ASo посмотрите на стенды дилеров, сколько там заморожено...
Просто стендовые экземпляры не для продажи человеку, вот нужно купить сейчас и по наличию, а только на обмен, пока прибор будет кататься в сервис-центр.

чай не импортное оборудование, которое всегда под заказ...

приборист
02.06.2019, 14:22
ASo посмотрите на стенды дилеров, сколько там заморожено...
Просто стендовые экземпляры не для продажи человеку, вот нужно купить сейчас и по наличию, а только на обмен, пока прибор будет кататься в сервис-центр.

чай не импортное оборудование, которое всегда под заказ...

Большинство позиций Овен - под заказ.
О каких складах у дилера речь, если даже на складе ОВЕН нет?)

OlegM
02.06.2019, 15:51
2. ОТК.
Ну реально не приятно, когда достаешь из коробки модуль со штампом ОТК, начинаешь задавать модулю адрес и понимаешь что он неисправен.
Почему? Как такое может быть? Ведь тестировщики есть, это их работа проверять перед упаковкой.

Вот ответ на ваш вопрос "как такое может быть?":

Евгений Багаев
03.06.2019, 11:38
Новая серия модулей с серыми крышками. Дизайн стал намного лучше, в руки взять стало приятно. Перестали отламываться крышки.
По крайней мере неаккуратный монтажник их сходу не сломает.

Предложения по усовершенствованию:
1. Колодки.
То что перестали вываливаться и теряться винтики, конечно прогресс, хорошо. Колодки стали удобнее сниматься, тоже приятно.

Однако есть и существенный минус - очень хлипкая резьба на винтах и на основаниях (гайках).
Даже хлипкой ваговской тонкой отверткой, не прикладывая особых усилий - сворачивается резьба и винты проворачиваются.
Приходилось менять колодку с другого модуля, тратится время.

2. ОТК.
Ну реально не приятно, когда достаешь из коробки модуль со штампом ОТК, начинаешь задавать модулю адрес и понимаешь что он неисправен.
Почему? Как такое может быть? Ведь тестировщики есть, это их работа проверять перед упаковкой.

Просьба добавить тест на изменения параметров шины перед упаковкой.

В итоге из 12 купленных модулей один неисправен. Да, мне понятно, что стоимость оборудования не высокая, но все же стоит работать над улучшением качества.
Ведь если оборудование продавать в регионы и не перепроверять перед этим, то будут сюрпризы.

Здравствуйте. Спасибо за конструктив. Мне жаль, что вам пришлось столкнуться с такими проблемами при работе с нашим оборудованием.

1. Рекомендуемый момент затяжки винтов на наших клеммных колодках 0,2 Н*м. Если все же резьба была сорвана - мы добавили возможность приобрести клеммные колодки отдельно. Наименования для заказа представлены на страницах модулей.

2. Абсолютно каждый модуль при производстве на этапе наладки проходит полную проверку всего функционала. Эта проверка выполняется на специализированных проверочных стендах.

Пример таких стендов на фото.

43009 43010

Проверяются как общие для всех модулей параметры: ток потребления, связь с прибором по интерфейсу, изменение сетевых параметров, так и индивидуальные для каждого типа модулей.

Например, для DI обязательными являются:
- срабатывание входа
- входной ток в выключенном/включенном состоянии в норме
- отсутствие гистерезиса при включении
- исправность супрессоров

Для DO:
- срабатывание выхода
- ток во включенном/выключенном состоянии в норме
- отсутствие замыкания соседних реле

Для AI:
- калибровка и проверка входов
- калибровка холодного спая

И так далее. Стенд в автоматическом режиме выполняет проверку и выдает наладчику отчет о наличии неисправностей или их отсутствии.

Чтобы понять, что произошло конкретно с вашим образцом, нужно его передать в сервисный центр на диагностику. Возможно брак пайки проявился при транспортировке или что-то другое.


UPD: Проверьте, пожалуйста, не установлена ли у вас перемычка заводских настроек на этом модуле.

OlegM
05.06.2019, 11:15
Пример таких стендов на фото.

43009 43010



Да Евгений!
Худшей антирекламы собственной продукции чем у вас придумать сложно.
Если уж поскупились на нормальные шкафы для стендов, то что говорить про конденсаторы и прочие комплектующие... :(
Это как если бы на Ролс Ройсе автомобили собирали каким-нибудь Интерсколом.

приборист
05.06.2019, 16:58
Да Евгений!
Худшей антирекламы собственной продукции чем у вас придумать сложно.
Если уж поскупились на нормальные шкафы для стендов, то что говорить про конденсаторы и прочие комплектующие... :(
Это как если бы на Ролс Ройсе автомобили собирали каким-нибудь Интерсколом.

Ну а что мог сделать инженер с ЗП в 20 т.р.?))
Бюджет на стенд был соответствующий :)

Антон Новайкин
06.06.2019, 16:55
Да Евгений!
Худшей антирекламы собственной продукции чем у вас придумать сложно.
Если уж поскупились на нормальные шкафы для стендов, то что говорить про конденсаторы и прочие комплектующие... :(
Это как если бы на Ролс Ройсе автомобили собирали каким-нибудь Интерсколом.

А что не так? Ключ есть, изолента синяя есть.

OlegM
06.06.2019, 20:19
А что не так? Ключ есть, изолента синяя есть.

Да, изолента зачётная. :)

Eugene.A
06.06.2019, 21:18
Я бы предложил использовать в конструкции новых модулей более надёжные конденсаторы в цепях питания. А то только на одном объекте за 5 лет эксплуатации поменял уже 4 конденсатора 47 мкФ х 16 В в цепи питания ШИМ- контроллера БП модулей. Пришлось на всякий случай закупить полный комплект модулей и сконфигурировать, для быстрой замены. Так и тут засада - клеммные колодки купленных модулей не подходят к старым, и быстрая замена не прокатывает. А объект с непрерывным производством, инсулин, и перебой с подачей пара чреват массовым браком...

OlegM
06.06.2019, 22:45
Я бы предложил использовать в конструкции новых модулей более надёжные конденсаторы в цепях питания. А то только на одном объекте за 5 лет эксплуатации поменял уже 4 конденсатора 47 мкФ х 16 В в цепи питания ШИМ- контроллера БП модулей. Пришлось на всякий случай закупить полный комплект модулей и сконфигурировать, для быстрой замены. Так и тут засада - клеммные колодки купленных модулей не подходят к старым, и быстрая замена не прокатывает. А объект с непрерывным производством, инсулин, и перебой с подачей пара чреват массовым браком...

Евгений, вы мазохист? Разве кроме Овена никто не выпускает модули удалённого ввода-вывода?

Eugene.A
06.06.2019, 22:50
Евгений, вы мазохист? Разве кроме Овена никто не выпускает модули удалённого ввода-вывода?

Вы предлагаете полностью спроектировать и заменить всю автоматику котельной?
Боюсь, заказчику такая идея не придётся по вкусу.
И без того они уже плачутся на затраты на запчасти. За последние месяцы поменяли электроприводы на горелках и клапанах, ну и по мелочи на пару сотен тысяч.

OlegM
06.06.2019, 23:45
Вы предлагаете полностью спроектировать и заменить всю автоматику котельной?
Боюсь, заказчику такая идея не придётся по вкусу.
И без того они уже плачутся на затраты на запчасти. За последние месяцы поменяли электроприводы на горелках и клапанах, ну и по мелочи на пару сотен тысяч.

Вот поэтому я всегда покупаю импортные препараты, даже есть более дешёвые отечественные, потому что как правило владельцы российских предприятий тупое и жадное жлобьё. И некондиционную продукцию, которая получилась из-за сломавшегося Мх110, они не утилизируют, а пустят в продажу. :(

Eugene.A
07.06.2019, 00:00
Вы знаете, в одном из щитов этой котельной за это же время вышел из строя сименсовский блок питания. Я его, конечно, тоже отремонтировал и поставил, на время, пока приобретут новый. Там, знаете, сроки поставки иногда до 12 недель доходят. Купили, пока лежит в запасе.
Да и на других объектах немало импортного, в том числе и того же Сименса, заменено. А цены там, мягко говоря, кусаются. Например, запрограммированный панельный контроллер за 860 тыс. от производителя котла - это вам как? А их на разных объектах уже два заменили. Или преобразователь в 4-20 мА для датчика проводимости за 130 тыс.
Так что и импорт от самых именитых производителей не гарантирует спокойной и долгой жизни.

Mike Osokin
14.09.2019, 06:18
Предлагаю в модулях дискретного ввода добавить программный детектор импульсов. То есть при наличии на входе импульсов с частотой более заданной (задаётся от 1 до 20 Гц) модуль выдает True. Это позволило бы работать прибору в качестве реле контроля скорости на транспортёрах. Использовать счётчики импульсов для этой цели не получилось - обмен по RS-485 тормозит, если используется несколько датчиков.

Mike Osokin
14.09.2019, 18:14
Проблемы не в модулях а в ПЛК

Вы не поняли крик души :)
Представьте линию из 20 транспортёров. На каждом транспортёре установлена крыльчатка с индуктивным датчиком ВБИ. Когда транспортёр включен, датчик выдаёт 10Гц на вход модуля ввода. Если частота меньше 10Гц, контроллер останавливает всю линию. Таким образом, на 20 входов модуля ввода подаются импульсы. И каждый счётчик дискретного входа передаёт 2 байта в ПЛК. Каждую секунду ПЛК сравнивает предыдущее значение счётчика с текущим и если разница меньше 10 импульсов, выдаёт аварию.
Вопрос: зачем перегружать модбас лишней информацией (20 переменных по 2 байта)? При наличии программного детектора импульсов, каждый вход будет сам обрабатывать приходящие импульсы и выдавать результат TRUE, либо FALSE. ПЛК будет обрабатывать одну переменную типа DWORD и выдавать аварию, если на каком-то входе частота ниже заданной.

Mike Osokin
14.09.2019, 19:01
ну да нормально же, засунуть в модуль программную логику и чтоб стоимость осталась та же, просто же золотая жила. Насколько я помню модуль, он настраивается и на выдачу частоты, зачем какой то булевый флаг если снимаете свои герцы и сразу по условию останавливаете что там нужно
Модуль ввода передаёт состояния счетчиков, а не Герцы.
На каждый вход, счётчик импульсов формирует 2 байта. ПЛК должен получить по модбасу и обработать показания 20 счётчиков. Согласитесь, 20 булевых флагов передать по модбасу одной переменной, гораздо проще. Что касается программной логики в модуле ввода, то она там уже есть - количество импульсов считается. Нужно только сосчитать количество импульсов в секунду и выдать булевый флаг.

Mike Osokin
14.09.2019, 20:09
не догадаетесь поставить вместо модулей плк который и обработает как нужно и что угодно выдаст куда подальше, наверное с модулем то дешевле

Не, не догадался :) Собрал детекторы импульсов на буржуйских таймерах 555 - аналог 1006ВИ1 и подключил их ко входам модулей ввода.

Валенок
14.09.2019, 20:12
to Mike Osokin

Да никто не против усовершенствований. Просто Овен - это такая штука, оне как усовершенствуют что-то, так в другом месте отваливается. После надцатой перепрошивки наверстывают, но хочется сказать - вот тута не трогайте, даже не дышите. А усовершентсвовайте на чем-то новом. Пока старое работает, новое откатается на тестерах.

Mike Osokin
14.09.2019, 20:15
Вычесть из текущего счетчика предыдущий и разделить на dt.
И получение частоты не будет лимитироваться целой секундой. Секунда - это долго ))

Да не нужна частота! Нужна информация: крутится крыльчатка с заданной скоростью или нет.

Валенок
14.09.2019, 20:23
Да не нужна частота! Нужна информация: крутится крыльчатка с заданной скоростью или нет.
А что за зверь такой - "заданная скорость" для "крутится крыльчатка" ?

Mike Osokin
14.09.2019, 20:48
А что за зверь такой - "заданная скорость" для "крутится крыльчатка" ?

Я уже писал: если крыльчатка крутится медленно (количество импульсов, приходящих с датчика за секунду меньше заданного, или импульсы с датчика вообще не приходят), модуль ввода формирует флаг FALSЕ для этого входа и ПЛК останавливает всю линию. При этом, если ПЛК успел остановить линию за 3 секунды, то сажа, которая подаётся по линии, не навалится большой кучей перед неисправным транспортёром. А механикам будет проще собирать порванную цепь.
ЗЫ: количество импульсов в секунду должно задаваться в конфигураторе М110.

Валенок
14.09.2019, 21:09
Предлагаю .... добавить.... с частотой более заданной (задаётся от 1 до 20 Гц)..

Да не нужна частота!...
?


Нужна информация:..при наличии на входе импульсов с частотой более заданной (задаётся от 1 до 20 Гц) модуль выдает True.
информация:= частота > заданной.

Eugene.A
14.09.2019, 21:14
Во времена царя Гороха задача решалась с помощью реле контроля скорости (РКС), которое представляло из себя вращающийся в магнитном поле сердечник, который увлекал за собой подпружиненный магнитный статор, а он в свою очередь нажимал на контакт.

Mike Osokin
14.09.2019, 21:37
?
0.2 сек для выход ПЛК понял что хуже ?
Что все-таки нужно ?
Нужно останавливать всю линию, если транспортёр неисправен (то есть крыльчатка крутится медленно, или остановилась. Соответственно, индуктивный датчик выдаёт импульсы реже, чем задано в конфигурации модуля ввода, или импульсы на данном входе отсутствуют).
В этом случае ПЛК, опрашивая модуль ввода, считывает ОДНУ переменную типа DWORD (а не 20 двухбайтных переменных!), проверяет наличие флага FALSE в битах этой переменной и через 3 секунды формирует сигнал аварии, если какой-то бит, соответствующий входу модуля ввода установлен в FALSE.

Mike Osokin
14.09.2019, 21:47
Во времена царя Гороха задача решалась с помощью реле контроля скорости (РКС), которое представляло из себя вращающийся в магнитном поле сердечник, который увлекал за собой подпружиненный магнитный статор, а он в свою очередь нажимал на контакт.
До модернизации линий сажеподачи, у на нас на производстве использовались такие приборы:
44625
Сейчас установлены платы детекторов импульсов на таймерах 555.

Mike Osokin
14.09.2019, 21:49
Не пойму - размер кучи сажи тоже в конфигураторе задавать нужно ?

Обязательно! В граммах :)

Валенок
14.09.2019, 22:05
Сейчас установлены платы детекторов импульсов на таймерах 555.
Так если уже есть какая-то хард-решение для защиты - зачем тогда весь этот сыр-бор ? Или платы чисто сигнальные без управляющего воздействия ?

Сергей0308
14.09.2019, 22:08
До модернизации линий сажеподачи, у на нас на производстве использовались такие приборы:
44625
Сейчас установлены платы детекторов импульсов на таймерах 555.

Вы пишите частота импульсов до 20 Гц, может ПР200 подойдёт(имею ввиду по минимальной длительности импульса) и цена наверно сравнимая и можно до 28 транспортёров контролировать и управлять(с модулями расширения по внутренней шине), боюсь тогда и контроллер вам придётся выкидывать!

Mike Osokin
14.09.2019, 22:30
А какая разница - ОДНУ или 20 ? Считайте разом 20 переменных. Даже через конфигурацию можно сделать. По времени - тоже самое. Вы же не 4800 юзаете ?
Проведите эксперимент: сформируйте на выходе ПЛК импульсы 10 Гц и подайте их на 20 входов модуля ввода. В ПЛК обработайте показания счётчиков с модуля ввода и попробуйте определить частоту на каждом входе модуля. Думаю, что у Вас не получится.


[QUOTE=Валенок;314166] Вы поймите, модуль в принципе может и 1кГц посчитать. А это оперирование единицами мс. А вы предлагаете какое-то частное узкозаточенное именно под Вас решение - какие-то флажки, какая-то секунда. Вот если б предложили считать на модуле именно частоту - я бы понял. С ней можно и флажок запилить и рулить чем-нить.
Частота - это не булева переменная. Для её передачи требуется целый регистр. Нужно прочитать 20 регистров. Соответственно, при опросе модуля ввода, возникнут задержки, которые могут составлять секунды (если в проекте десяток модулей ввода).

Я бы еще и связь проверял. Связь с модулями я контролирую.

Mike Osokin
14.09.2019, 22:36
Вы пишите частота импульсов до 20 Гц, может ПР200 подойдёт(имею ввиду по минимальной длительности импульса) и цена наверно сравнимая и можно до 28 транспортёров контролировать и управлять(с модулями расширения по внутренней шине), боюсь тогда и контроллер вам придётся выкидывать!
ПР200 на 28 входов? Я не знал, что есть такие. Хотел применить Ардуино Мега, но не стал заморачиваться и сделал платы с таймерами.

Сергей0308
14.09.2019, 22:39
ПР200 на 28 входов? Я не знал, что есть такие. Хотел применить Ардуино Мега, но не стал заморачиваться и сделал платы с таймерами.

Не только входов, но и 28 выходов, с двумя модулями расширения по внутренней шине!

Mike Osokin
15.09.2019, 04:18
Вы пишите частота импульсов до 20 Гц, может ПР200 подойдёт(имею ввиду по минимальной длительности импульса) и цена наверно сравнимая и можно до 28 транспортёров контролировать и управлять(с модулями расширения по внутренней шине), боюсь тогда и контроллер вам придётся выкидывать!
Спасибо. Мне понравилось решение использовать ПР200 с модулями расширения в качестве реле контроля скорости. Дискретные выходы можно использовать для аварийного отключения транспортёров (хотя, достаточно одного выхода т.к. при аварии все транспортёры останавливаются одновременно), а по RS-485 передавать информацию в ПЛК о неисправном транспортёре.
ПЛК выкидывать из проекта не буду :) Кроме включения транспортёров, он управляет шиберами и контролирует состояние уровней в бункерах.

Mike Osokin
15.09.2019, 12:25
Я не думаю, а знаю т.к. делал - С 32ДН считывать 20 слов можно 100per/sec (без конфигурации) и думаю до 50per/sec через конфигурацию. А обработать 20 слов раз в 10..20мс - не смешите.
Вы хоть групповые запросы делаете ?
Я делал этот проект год назад. Это мой первый опыт работы с Codesys. Изначально предполагал обрабатывать импульсы с индуктивных датчиков в модуле ввода. Провёл эксперимент, подавая импульсы на модуль ввода и обрабатывая показания счётчиков. Если были задействованы 5 или более входов модуля ввода, начинались сбои.
Для запуска 1й линии, я подключил датчики к дискретным входам ПЛК, но для модулей ввода пришлось изготавливать детекторы импульсов, чтоб запустить ещё 2-ю и 4-ю линии. Сейчас необходимо запустить последнюю линию №3. RS-485-2 используется для 3й линии, чтобы не повлиять на работу линий, которые уже эксплуатируются.
К сожалению, я ещё не освоил работу с библиотекой Modbus.lib. Буду разбираться. Возможно, что второй канал RS-485 не понадобится.

e.filatov
15.09.2019, 13:15
Возьмите 210-й модуль, он умеет на выход выдавать частоту входного сигнала, от неё в ПЛК и пляшите

Mike Osokin
15.09.2019, 23:25
Общее по тому (10x32ДН+5x32Р) проекту :

Спасибо.


String input module задействовали ?
Нет.