PDA

Просмотр полной версии : ПЛК150 не выходит в облако



Hemann
31.05.2019, 20:59
Коллеги, добрый вечер!

У меня образовался ПЛК150-220.У-М выпуска аж 2008 года. Но он пару месяцев назад прошел ремонт на заводе в Богородицке. Прошил я его прошивкой 2.17.0, поставил таргеты 2.12, накидал простенькую тестовую программку и решил подключить этот ПЛК к OwenCloud. Да только ничего из этой затеи не вышло. Роутер у меня имеет IP 192.168.1.1, ПЛК - 192.168.1.20, маска подсети 255.255.255.0. С компьютера ПЛК через роутер пингуется без проблем. В прикреплении шлю файл local_addres.dat и скриншоты настройки в облаке и конфигурации ПЛК. Что я делаю не так? И еще. Что за параметры CloudServerIPFileName и SSLKeyFileName в ветке Cloud конфигурации ПЛК? Они как-то влияют на подключение к облаку?

приборист
01.06.2019, 21:57
DNS попробуйте указать 08:08:08:08

Hemann
03.06.2019, 19:02
приборист Ок, спасибо! Попробую. Но неужто это имеет какое-то значение?

Hemann
06.06.2019, 19:23
приборист Попробовал поставить DNS=08:08:08:08, как Вы советовали. Бесполезно.

А что скажут специалисты ОВЕНа? С моего начального поста прошла уже неделя, а от них ничего не слыхать...

Мария Мильчакова
07.06.2019, 12:46
Добрый день.

Есть ли возможность попробовать с другого роутера?
Есть подозрения, что проблема в роутере, а не в ПЛК.

Hemann
10.06.2019, 20:47
Мария, добрый вечер!

Только что попробовал подключить ПЛК110. Все заработало прямо с ходу, как только сделал проект и внес прибор в облако. Так что роутер явно не виноват.

e.filatov
10.06.2019, 23:06
Мария, добрый вечер!

Только что попробовал подключить ПЛК110. Все заработало прямо с ходу, как только сделал проект и внес прибор в облако. Так что роутер явно не виноват.

Так, а в чём проблема то была? В магию как то слабо верится

Hemann
11.06.2019, 13:25
e.filatov Так на связь не выходит ПЛК150, а ПЛК110 с фактически теми же манипуляциями выходит на связь сразу

e.filatov
11.06.2019, 17:20
А, не доглядел. Ну тогда дальше ждём помощи от ГТП

A.Simonov
13.06.2019, 10:25
e.filatov Так на связь не выходит ПЛК150, а ПЛК110 с фактически теми же манипуляциями выходит на связь сразу
Добрый день,

пингуется ли ПЛК?
Подключается ли к нему codesys по Ethernet?

Попробуйте в ПЛК загрузить такой local_addres.dat
Смените в облаке токен, копируйте его из облака и запишите его в ПЛК, затем перезагрузите по питанию.

Убедитесь что в вашей сети есть доступ к ДНС 8.8.8.8

Если не помогает, я все же советую попробовать с другим роутером, например, дома.

Hemann
13.06.2019, 19:05
A.Simonov Ок, спасибо, попробую. Вообще-то, ПЛК пингуется, CoDeSys по Ethernet подключается.

Hemann
13.06.2019, 21:48
A.Simonov Спасибо! Попробовал. Похоже с ПЛК какая-то засада. Если я просто заменяю local_addres.dat, то IP и шлюз не меняются на те что в этом файле прописаны. Приходится менять эти адреса через SetIP и SetGate. Но как только с этим local_addres.dat подключаю ПЛК к роутеру - адреса опять становятся 10.0.6.10 и 10.0.6.1, соответственно ничего не работает. И что характерно, считываю local_addres.dat, смотрю что в нем - все как Вы прислали: IP=192.168.1.20, шлюз=192.168.1.1

A.Simonov
14.06.2019, 09:33
A.Simonov Спасибо! Попробовал. Похоже с ПЛК какая-то засада. Если я просто заменяю local_addres.dat, то IP и шлюз не меняются на те что в этом файле прописаны. Приходится менять эти адреса через SetIP и SetGate. Но как только с этим local_addres.dat подключаю ПЛК к роутеру - адреса опять становятся 10.0.6.10 и 10.0.6.1, соответственно ничего не работает. И что характерно, считываю local_addres.dat, смотрю что в нем - все как Вы прислали: IP=192.168.1.20, шлюз=192.168.1.1

Добрый день.

Напишите мне в личку Ваш телефон или skype.
Я попробую подключиться к Вам по TeamViewer и посмотреть, что с ПЛК.

Vyacheslav
11.04.2020, 11:35
Уважаемые Hemann и Александр Андреевич!

Был ли в этой истории какой-либо (лучше счастливый) конец? Дело в том, что у меня точно такая же проблема по подключению ПЛК150 2008 года выпуска к Owencloud. После замены аккумулятора программа перепрошивка не распознала МАС адрес и пришлось вводить его вручную как написано на корпусе прибора 67:77:01:07:D8:26. Локальный роутер не видел ПЛК150. После многих манипуляций я предположил, что на наклейке допущена опечатка и МАС адрес должен начинаться не с 67, а с 6А (по аналогии с рядом стоящим и нормально работающим ПЛК100). Теперь роутер и Облако прибор успешно видят, но Облако не распознает переменные.

Возможно ли в принципе подключить старый ПЛК150 к Owencloud?
Правильно ли моё предположение об истинном МАС адресе прибора? Его заводской номер 10746080501002916.

Вячеслав Николаевич Шаляпин

Vyacheslav
12.04.2020, 16:52
Проблема решена. ПЛК подключён к Owencloud. Было два неочевидных момента.

1) На корпусе контроллера, а также внутри на плате, указан МАС адрес, который начинался с 67. В двух других моих контроллера МАС адреса начинаются с 6А. При входе в Owencloud с демо-аккаунтом видны три других ПЛК, и у всех из них МАС начинается тоже с 6А. После исправления МАС адреса прибор стал виден в Облаке.

2) Вторая часть (марлизонского балета) оказалась вовсе не стандартная. После добавления контроллера в облако, его можно было видеть на сайте cloud.owen.ua (зеленый маркер), но параметры не показывают никаких значений. В то же самое время на web.owencloud.ru все параметры выглядят нормально и обновляются. Другой мой прибор ПР200 выглядит на двух сайтах одинаково. Если эта ситуация не является обычной практикой и техподдержка заинтересована в её разрешении, то я готов предоставить подробности по электронной почте vshal@ukr.net.

С наилучшими пожеланиями,

Вячеслав Николаевич Шаляпин

dsyabitov
13.04.2020, 06:08
Проблема решена. ПЛК подключён к Owencloud. Было два неочевидных момента.

2) Вторая часть (марлизонского балета) оказалась вовсе не стандартная. После добавления контроллера в облако, его можно было видеть на сайте cloud.owen.ua (зеленый маркер), но параметры не показывают никаких значений. В то же самое время на web.owencloud.ru все параметры выглядят нормально и обновляются. Другой мой прибор ПР200 выглядит на двух сайтах одинаково. Если эта ситуация не является обычной практикой и техподдержка заинтересована в её разрешении, то я готов предоставить подробности по электронной почте vshal@ukr.net.

С наилучшими пожеланиями,

Вячеслав Николаевич Шаляпин

Здравствуйте.

Если Вы регистрировались в OwenCloud через cloud.owen.ua - Вам нужны прошивки для оборудования, которые будут подключаться к украинским серверам, и при входе через cloud.owen.ua - Вы будете видеть там все свои данные. В течении дня с Вами свяжутся специалисты технической поддержки.