PDA

Просмотр полной версии : СПК110 [М01] ТРЕНДЫ Ошибка Error 30405 occurrend



serkra
29.05.2019, 13:59
Добрый день коллеги!

При просмотре трендов иногда выскакивает ошибка "Error 30405 occurrend" на самом тренде.

Пробовал из CS "Онлайн - Сброс холодный" помогло. Но теперь панель у Заказчика (2000 км). Как решить проблему. Перепрошить проект с USB???...

Евгений Кислов
29.05.2019, 17:10
Добрый день.
Да, можно удалить проект в конфигураторе СПК (там есть соответствующая кнопка) и загрузить его с USB - это должно решить проблему.
При использовании трендов рекомендуется применять ИБП - иначе при пропадании питания файл тренда может быть поврежден, что обычно и является причиной подобных ошибок.

serkra
29.05.2019, 19:37
Евгений спасибо.

А если установка (на которой стоит СПК110) включается в работу на короткий срок (несколько часов), затем длительный простой (неделя - две). Питание отключается полностью (это передвижная газификационная установка). Как быть в этом случае? Есть вторая установка там все работает отлично, в будущем на ней тоже может возникнуть такая ошибка?

Вторая проблема. Как выполнить загрузку с флешки если соответствующий пункт меню не доступен? (не активен). Может сначала нужно удалить проект из ПЛК?

Евгений Кислов
29.05.2019, 20:25
Чтобы избежать подобных проблем - надо перед выключением питания отправить контроллер в мягкую перезагрузку через канал Reboot в узле Watchdog, и до загрузки проекта снять питание.

Пункт меню недоступен, если флешка не соответствует требованиям (нужен FAT32, рекомендуется отформатировать этой утилитой (http://flashboot.ru/files/file/317/)) или папка с проектом называется некорректно (на новых СПК название папки - app.spk1xxm01). Из контроллера действительно лучше сначала следует удалить текущий проект, но на активность пункта меню это не влияет.

serkra
30.05.2019, 07:30
Огромное спасибо Евгений!

Интересное (неожиданное) предложение, жаль что теперь нужно реализовать некую кнопку "Завершение работы" (которую должен нажимать оператор в конце работы), а только потом обесточить установку. Согласитесь не очень изящное решение...

Будем пробовать! О результатах дам знать.

serkra
31.05.2019, 08:19
Проблема решилась перепрошивкой проекта с флешки.

канал Reboot пока решено не задействовать.

Еще раз благодарность Евгению Кислову!

glazastik
31.05.2019, 17:01
Поясните,
у меня такая же ошибка с трендом, чтобы восстановить работу тренда приходится постоянно удалять и заливать проект заново.
это навсегда? или будет адекватное решение, без заморочек с перезагрузкой?

Евгений Кислов
31.05.2019, 17:26
Поясните,
у меня такая же ошибка с трендом, чтобы восстановить работу тренда приходится постоянно удалять и заливать проект заново.
это навсегда? или будет адекватное решение, без заморочек с перезагрузкой?

В данный момент подходит только решение, озвученное выше - оградить контроллер от пропадания питания в момент работы тренда.
В будущем планируется переход на более свежие версии CODESYS - в них в обработку трендов вносились определенные улучшения.

glazastik
31.05.2019, 17:35
Ясно, очень жаль, будущее не за горами?
А остановить построение/запись/работу с файлом тренда можно как-то? Чтобы перед отключением питания обезопасить?

Евгений Кислов
31.05.2019, 17:37
Ясно, очень жаль, будущее не за горами?
А остановить построение/запись/работу с файлом тренда можно как-то? Чтобы перед отключением питания обезопасить?

Не готов анонсировать конкретные сроки.
Чтобы обезопасить - надо перед выключением питания отправить контроллер в мягкую перезагрузку через канал Reboot в узле Watchdog, и до загрузки проекта снять питание.

glazastik
31.05.2019, 17:47
Чтобы обезопасить - надо перед выключением питания отправить контроллер в мягкую перезагрузку через канал Reboot в узле Watchdog, и до загрузки проекта снять питание.

Прошу прощения я наверное не ясно изъясняюсь. Ваше решения я читал и прекрасно понимаю. Я просто хочу уточнить что все варианты рассмотрены.

Условие записи тренда нас не спасёт? Перед выключением питания отключать запись. Или всё намного сложнее?

Евгений Кислов
31.05.2019, 17:59
Вполне вероятно, что отключение тренда через условие записи тоже поможет.

AndreyS
03.07.2019, 09:47
Добрый день.
Да, можно удалить проект в конфигураторе СПК (там есть соответствующая кнопка) и загрузить его с USB - это должно решить проблему.
При использовании трендов рекомендуется применять ИБП - иначе при пропадании питания файл тренда может быть поврежден, что обычно и является причиной подобных ошибок.

А инструмент trace потенциально подвержен аналогичной проблеме порчи при пропадании питания?

Евгений Кислов
03.07.2019, 09:50
А инструмент trace потенциально подвержен аналогичной проблеме порчи при пропадании питания?

Насколько я знаю, нет - в нем же не подразумевается сохранения истории после перезагрузки.

Евгений Кислов
03.07.2019, 09:50
Вполне вероятно, что отключение тренда через условие записи тоже поможет.

Проверили на стенде - условие записи не помогло, видимо, при его отключении прекращается запись в файл, но сам файл остается открытым.

AndreyS
03.07.2019, 10:57
Насколько я знаю, нет - в нем же не подразумевается сохранения истории после перезагрузки.

Согласно документации (CDSv3.5_Visu_v2.0.pdf (https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_Visu_v2.0.pdf) ) такая возможность у трассировки существует: (см. таблица 7.24 п. 1.9). Предполагаю, что при включении этой опции будут проблемы. Отключение её гарантирует отсутствие проблем с трассировкой?

Евгений Кислов
03.07.2019, 11:12
Согласно документации (CDSv3.5_Visu_v2.0.pdf (https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Documentation/03_3.5.11.5/CDSv3.5_Visu_v2.0.pdf) ) такая возможность у тренда существует: (см. таблица 7.24 п. 1.9)

Там приведена цитата из оригинальной документации: "The trace configuration and the contents of the trace buffer are saved persistently to a file on the target system. (https://help.codesys.com/webapp/_visu_cmd_configure_trace;product=core_visualizati on;version=3.5.14.0)"

Сложно прокомментировать, как именно это работает (видно, что конфигурация трассировки действительно сохраняется в виде файла в момент старта контроллера, а насчет буфера неясно), но, во-первых, никто не принуждает устанавливать эту галочку, во-вторых - по опыту с трассирровкой никогда проблем не было - после перезагрузки ее содержимое очищалось (как и задумано) и график начинал строиться с самого начала.

Dudins
25.03.2020, 15:17
А почему изначально производителем не сделана возможность "программного" выключения панели? Либо аппаратно-программного. На задней панели масса места для размещение двухпинового разъема. Была бы снята масса проблем.. Ядро линуксовое позволяет делать shutdown. Жамкнул кнопку оператор перед выключением и панель ушла в выключенное состояние (либо по аналогии с Win95 на скрин о безопасном выключении). Ну или программным способом, из визуализации.
Не вежливо каждого оператора (текучесть кадров), обучать выключению панели именно в период перезагрузки. У них и так забот хватает...Да и сомневаюсь что будут. Жмякнут автомат питания и скажут что так и было...А расхлебывать нам.

Евгений Кислов
25.03.2020, 17:45
Более актуальная информация по озвученной проблеме здесь:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=28167&p=325383&viewfull=1#post325383

При выставлении адекватных периодов сохранения данных проблем не возникает.
На нашем стенде ПР200 каждые 10 минут снимает питание с СПК на одну минуту (т.е. в сутки происходит более 100 ребутов) - за несколько недель теста никаких ошибок с трендами не возникло.

Dudins
25.03.2020, 19:09
А адекватный, это какой? У меня управление размольным центробежным комплексом. Главный привод 315кВт. Броски тока до 600 ампер. Подача сырья ужас какая неравномерная. Соответственно изменения скачков тока должны регистрироваться достаточно часто. Попробовал стандартные параметры, при создании тренда. Меня они устроили. Тоесть иными словами, подставляемые по умолчанию параметры не являются оптимальным? Надо ставить секунд 30? Для более информативно го тренда? Вчера днем завёл в программу три тренда. Тестовые. Вечером, перед уходом, выключил СПК. Утром сегодня включил и вуаля... Из трех трендов два битые... Один только остался дееспособным. Может тогда посоветуете оптимальные периоды записи.

Евгений Кислов
25.03.2020, 19:30
Я устанавливал Сохранение каждые N мс = 15000 (мс).


Тоесть иными словами, подставляемые по умолчанию параметры не являются оптимальным?

Да, именно так. В следующей версии таргет-файла мы отредактируем значения по умолчанию.

sergeiv
04.06.2020, 18:33
Также постоянно сталкиваемся с этой проблемой.
Решение, видимо, пока может быть только схемотехническим.
ИБП для контроллера - это мощно, но я придумал следующий вариант.
Имеется модуль ввода-вывода, который питается от 24В. Он включается по питанию параллельно контроллеру. Питание на них подаётся через диод, а после диода стоит конденсатор большой ёмкости. Модуль ввода-вывода подключен входом перед диодом и мониторит пропадание сетевого напряжения. Тогда контроллер, связанный с модулем по RS-485, узнаёт о пропадании питания и запускает процедуру перезагрузки (или shutdown, видимо, больше подойдёт). При этом на экране даже можно отобразить соответствующее сообщение. После того, как конденсатор разрядится, контроллер физически обесточится вместе с модулем. Диод нужен для того, чтобы конденсатор не разряжался на выходное сопротивление уже отключенного к этому моменту основного БП. Ёмкость конденсатора потребуется подобрать, чтобы обеспечить питание модуля ввода-вывода и завершение работы контроллера.

Dudins
04.06.2020, 21:39
Но в общем ИБП никто не отменял..к тому же цена ему копейки, но тем не менее. У нас на комплексах "УралОмегой" установлены ПК (промышленные) на места операторов и сенсорные панели. СКАДА КАСКАД.... но не это главное. На всех пульта есть выключатель без фиксации (открытый контакт)...Повернул его и комп начинает процесс выключения. Сохраняется все что надо, потом стандатрное выключение... Все коротко и ясно. никаких танцев с бубном.
ЧТО МЕШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ПАНЕЛИ??? сделать двухпиновый разъем? Учесть что linux в стандарте великолепно поддерживает процедуру выключения, по нажатию power! Зачем такие танцы с бубном? Ребята??? Илан Маск уже свой космолет запустил. а вы топчетесь на месте...сделайте софт-выключение панели! Не зависимо от того надо сохранять тренды или нет.

capzap
04.06.2020, 21:47
Но в общем ИБП никто не отменял..к тому же цена ему копейки, но тем не менее. У нас на комплексах "УралОмегой" установлены ПК (промышленные) на места операторов и сенсорные панели. СКАДА КАСКАД.... но не это главное. На всех пульта есть выключатель без фиксации (открытый контакт)...Повернул его и комп начинает процесс выключения. Сохраняется все что надо, потом стандатрное выключение... Все коротко и ясно. никаких танцев с бубном.
ЧТО МЕШАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ПАНЕЛИ??? сделать двухпиновый разъем? Учесть что linux в стандарте великолепно поддерживает процедуру выключения, по нажатию power! Зачем такие танцы с бубном? Ребята??? Илан Маск уже свой космолет запустил. а вы топчетесь на месте...сделайте софт-выключение панели! Не зависимо от того надо сохранять тренды или нет.

сколько у Вас одновременно пожеланий, так всё же аппаратное выключение или как вы до этого писали
А почему изначально производителем не сделана возможность "программного" выключения панели?ну кто мешает на экране разместить кнопку, которая запустит команду выключения через sysexecute, попутно "запарковав" всё что необходимо

Spawn
07.07.2022, 12:10
Всем доброго времени суток. Решил поднять немного тему...

В общем, некоторое время изучал я вопрос по аналогичной у меня с ТС проблеме. Как "один раз и на века" решить проблему так понимание и не сложилось...

На сколько я понял, на текущий момент проблему повреждения файлов БД компонента "Тренд" можно, лишь, частично нивелировать, используя бОльшие интервалы записи данных в оную. ИМХО - это "костыль". У нас, ведь, все-таки СПК и производство (в основном), а не ПК и офис. Предлагаемые варианты с ИБП и модулями В/В, так же из области "костыля", плюс ко всему увеличивает стоимость проектов/шкафов. А если их не один, в каждый по ИБП с модулем? Городить огород с конденсаторами? Кто на сие творение гарантию давать будет и на возможный выход из строя СПК из-за него? Эксплуатацией систем занимается далеко не их разработчик и приладка к ним ИБП - это ИМХО "как мертвому припарка", могут хоть каждые 5 минут питание СПК "дергать", и "одним движение пальца" привести проект в полностью рабочее состояние не получится, тем более удаленный. А если проект типовой и серийный? Какой толк во всех этих манипуляциях с настройками (и в самой БД как таковой), если после очередной порчи файлов БД, придется их все-равно "грохнуть" вместе с проектом?

В грядущей прошивке планируется "облегчить" возможность ведения архива компонентом "Тренд" на внешнем накопителе. Возможности расширятся, а проблемы останутся те же? Внешний накопитель с информацией - это всегда возможность/соблазн его извлечь из СПК, чтобы перенести данные (на ПК, допустим). Как согласно посту #15 данной темы это всё будет происходить? Вроде и "органы управления" внешними накопителями в текущей (актуальной) версии прошивки уже реализованы... Тренду "стоп запись", а дальше что делать, следующей строчкой кода делать unmount, а файл закрыть перед этим? А потом всё обратно запустить? Или я что-то недопонимаю?

В sqlite есть же механизм транзакций с журналами отката и т.д., от куда тогда проблемы с порчей файлов БД в моменты их записи при отключении питания? На столько всё урезано? Смысл тогда во всей этой "кухне", если можно было и дальше продолжать пользоваться трассировками и гистограммами?

Может у кого есть какая полезная информация по обозначенным вопросам? Буду благодарен.

Евгений Кислов
07.07.2022, 12:27
Отвечу на нериторические вопросы.


Возможности расширятся, а проблемы останутся те же? Внешний накопитель с информацией - это всегда возможность/соблазн его извлечь из СПК, чтобы перенести данные (на ПК, допустим).

Как минимум, уйдет проблема с деградацией flash-памяти контроллера из-за частых перезаписей файлов трендов.
Насчет извлечения накопителей - я, честно говоря, не особо понимаю, зачем его вообще в этом случае извлекать.
Не так много пользователей будут готовы разбираться, как удобном на ПК просматривать .sqlite-файлы.
Это, конечно, тоже недостаток стандартного тренда.


В sqlite есть же механизм транзакций с журналами отката и т.д., от куда тогда проблемы с порчей файлов БД в моменты их записи при отключении питания? На столько всё урезано?

В реализации CODESYS, насколько я понимаю, эти возможности либо не используются, либо используются крайне ограниченно.

Мы осознаем все проблемы, которые вы описали, поэтому в данный момент приступили к разработке собственной библиотеке трендов.
Планируем с ее помощью преодолеть все недостатки стандартного тренда.

Dudins
08.07.2022, 03:56
В общем тоже понаступал на эти грабли. Поматерился. Тоже непрерывное производство и проект на управление пневмокамерными насосами на перекачку готовой продукции. Сделал большие интервалы. Помогло, но ненадолго. В общем как выше аппонент и написал, отъе""ухали за простои, так как непрерывное производство, и именно производство а не диспетчерская, для сбора информации. А бегать по промплощадке с перепрошивкой и заливкой не камильфо. (особенно приехав ночью) Снес все тренды. К хренам из проекта...И как "бабка отшептала". Но увы...вернулись в 19 век. В бумажках пишем (журналах) цифры с экрана...И все радуются-смеются...

Dudins
08.07.2022, 04:02
А насчет вынуть накопитель...это он верно написал. Вы не знаете что может творить оператор какого либо комплекса, когда делать нечего и все работает. Много чего повидали. И принесенные накопители, и блютуз и wi-fi адаптеры. Свои, дабы ночью кинчик глянуть... (Например лежит дома у человека SD карта, он тупо пишет на нее кино и музыку. Со школьными навыками информатики, ночью открывает шкаф в операторской и вынимает штатную флэшку. Свои тудой втуливает. И думает кино начнет показывать...как то так. И пишу именно о живых примерах) Оно не работает (возможно и не возможно в принципе) , но воткнуть то надо. А для этого что то вынуть необходимо. Так и вынуть тоже...то же правило обезьяны работает. Как спросите в шкаф попадает. Сам в шоке, но упорство вознаградимо...нахватались магии трехгранных ключей железной дороги видимо...

Spawn
11.07.2022, 09:07
Насчет извлечения накопителей - я, честно говоря, не особо понимаю, зачем его вообще в этом случае извлекать.
Не так много пользователей будут готовы разбираться, как удобном на ПК просматривать .sqlite-файлы.

Евгений, я не просто так указал "возможность/соблазн". О соблазне написал Dudins, а возможность нужна мне, например, или более-менее компетентному пользователю типового/серийного проекта/системы. БД, как таковая, нужна, ведь, не только для того, чтобы в себе данные хранить. Это же удобно, когда есть возможность эти данные из БД извлечь, и на их основе сделать анализ/составить отчет для руководства (с трендами, например). Пришел, нажал на экране СПК "Стоп запись" тренду, извлек SD-накопитель, вставил в ноут, скопировал файлы БД, извлек SD-накопитель из ноута, вставил его обратно в СПК, "Старт запись" тренду и дальше "поехали". Есть в пользовании, так называемый, видеографический регистратор, так в нем этот механизм реализован и очень удобен, не нужно никаких кабелей и дополнительного софта, чтобы скачать информацию.

capzap
11.07.2022, 09:27
Евгений, я не просто так указал "возможность/соблазн". О соблазне написал Dudins, а возможность нужна мне, например, или более-менее компетентному пользователю типового/серийного проекта/системы. БД, как таковая, нужна, ведь, не только для того, чтобы в себе данные хранить. Это же удобно, когда есть возможность эти данные из БД извлечь, и на их основе сделать анализ/составить отчет для руководства (с трендами, например). Пришел, нажал на экране СПК "Стоп запись" тренду, извлек SD-накопитель, вставил в ноут, скопировал файлы БД, извлек SD-накопитель из ноута, вставил его обратно в СПК, "Старт запись" тренду и дальше "поехали". Есть в пользовании, так называемый, видеографический регистратор, так в нем этот механизм реализован и очень удобен, не нужно никаких кабелей и дополнительного софта, чтобы скачать информацию.

а руководству чтобы посмотреть не приходило в голову установить отдельный сервер, который будет читать информацию с участка и записывать в БД, позволяющую параллельно работать нескольким клиентам. Необходимость манипуляций с флешкой отпадет, выход из строя флешки с потерей всех данных пропадет, просмотр тренда не только на панели появится и т.д. и т.п

Spawn
11.07.2022, 09:52
capzap, Вы предлагаете к небольшой автономной системе довесок в несколько десятков тысяч рублей установить? Я считаю это, как минимум, нецелесообразно. Зачем на "копеечную" задачу "рубль" тратить? Плюс ко всему, на производстве (у нас конкретно) существуют некоторые нюансы с интеграцией систем, относящихся к АСУТП, в корпоративную сеть. А удаленную систему, где кроме питания более ничего нет, как к серверу подключать?

capzap
11.07.2022, 10:44
capzap, Вы предлагаете к небольшой автономной системе довесок в несколько десятков тысяч рублей установить? Я считаю это, как минимум, нецелесообразно. Зачем на "копеечную" задачу "рубль" тратить? Плюс ко всему, на производстве (у нас конкретно) существуют некоторые нюансы с интеграцией систем, относящихся к АСУТП, в корпоративную сеть. А удаленную систему, где кроме питания более ничего нет, как к серверу подключать?

мы используем одноплатник, для сбора со всего завода, ну не верю что это будет стоить несколько десятков килорублей даже в нынешнее непростое время. Все остальноре нелепые отмазки, видимо от нежелания что ли бо делать, легче же овену мозг любить, авось что то придумают

Spawn
11.07.2022, 11:02
Молодцы, что используете одноплатник, я рад за Вас. Для чего вообще покупать что-то дополнительное, если возможно средствами уже имеющего оборудования решить задачу? А все остальное, это только для Вас "нелепые отмазки". Если Вы привыкли к тому, что у Вас все системы АСУТП в "открытом доступе", то смею Вас заверить, что в моем случае (и думаю не только в моем) это не так.

Придумают что? "Допилить" до нормального рабочего состояния тренды? Так это и без моих намеков и предложения адекватный производитель должен понимать. Причем заметьте, я никого ни к чему не принуждаю, я, лишь предложил, но как говорится "хозяин - барин"...

capzap
11.07.2022, 11:47
Для чего вообще покупать что-то дополнительное, если возможно средствами уже имеющего оборудования решить задачу?
для анализа данных, не прерывая процесс архивирования, средствами предназначенными для подобного действия. Включая визуализацию графиков выбранных параметров, поиск выявление аномалий с помощью нейростей и т.д.

Вы привыкли к тому, что у Вас все системы АСУТП в "открытом доступе"какая фраза Вас убедила что это так, если я не упомянул про впн или какую то другую технологию разделения корпоративных и иных сетей, это не значит что это не используется.

Spawn
11.07.2022, 12:42
для анализа данных, не прерывая процесс архивирования, средствами предназначенными для подобного действия. Включая визуализацию графиков выбранных параметров, поиск выявление аномалий с помощью нейростей и т.д.

capzap, какие аномалии и нейросети? Вы мои посты, видимо, невнимательно читали. У меня, например, задача "по пояс деревянная", соответственно, и решение должно быть таким же. Зачем заморачиваться с одноплатниками, организацией защищенного доступа, монтажом кабельных линий, интерфейсами пользователей, если мне тупо нужно раз в месяц (в конце отчетного периода) подойти к шкафу и слить с СПК то, что накопилось в архиве, перенести все это дело в Excel и заслать по эл. почте заинтересованным лицам? Зачем тогда тренд ведет свой собственный архив, спрашивается, и зачем он (тренд, как компонент) тогда нужен, если есть трассировки, гистограммы и одноплатники? Мой пост - это предложение, в ответ на риторический вопрос Евгения.


какая фраза Вас убедила что это так, если я не упомянул про впн или какую то другую технологию разделения корпоративных и иных сетей, это не значит что это не используется.

Потому как любое физическое подключение системы/сети ЛАСУ/АСУТП к любой другой системе/сети, к коей относится предложенный Вами одноплатник, создает возможность подключения к этой самой ЛАСУ/АСУТП извне - "открытый доступ". Дальше одноплатник куда? В сеть, общую/корпоративную? "Клиенты", ведь, как-то должны данные от "сервера" получать. А если не в общую/корпоративную, то в какую? Изолированную? А где её взять? Организовать? Возвращаемся к "довесок в несколько десятков тысяч рублей".

Повторюсь, зачем покупать дополнительное оборудование и "городить огород", если предрасположенности имеются у уже существующего оборудования в лице СПК?

capzap
11.07.2022, 15:27
ну это как в анекдоте про Сталина, когда все возмутились зачем Красную площать выкрасить в зеленый цвет.
А теперь давайте рассмотрим ситуацию, понесли Вы флешку к компу переносить данные, в это время произошло нарушение технологии или ТБ, как собираетсь доказывать что техника не виновата, если архив в это время не велся. Каждая критически важная система должна работать непрерывно, автономно и независимо от других и не важно какой это объект, боченок с двумя датчиками уровней или Буран. И это только форс-мажер, а есть еще человеческое забыл отмонтировать, забыл примонтировать и как бы не поднатужился овен, Вы всё равно руководство будете уверять что не за Вами косяк, а виноват производитель оборудования


В сеть, общую/корпоративную? "Клиенты", ведь, как-то должны данные от "сервера" получать. А если не в общую/корпоративвотную, то в какую? Изолированную? А где её взять? Организовать?вот и займитесь изучением как это делается, тогда и будете знать стоимость, а не придумывать что это стоит каких то гигантских денег. С безопасностью Вам тоже любой закончивший вуз не за деньги сисадмин разложит по полочкам как пользоваться Fail2ban кто боится что некто на заводе подберет пароль ко входу в сервер. Тренды в плк/панели отвечают своему назначению и что то добавлять сверху для удобства это и есть городить огород

Spawn
11.07.2022, 15:57
понесли Вы флешку к компу переносить данные, в это время произошло нарушение технологии или ТБ,

Так в то время, когда я буду нести флешку к компу, данные уже будут писаться...


А теперь давайте рассмотрим ситуацию, понесли Вы флешку к компу переносить данные, в это время произошло нарушение технологии или ТБ, как собираетсь доказывать что техника не виновата, если архив в это время не велся. Каждая критически важная система должна работать непрерывно, автономно и независимо от других и не важно какой это объект, боченок с двумя датчиками уровней или Буран.

capzap, не нужно утрировать, не буду заниматься тавтологией, всё уже описано выше (включая примерную задачу).


Вы всё равно руководство будете уверять что не за Вами косяк, а виноват производитель оборудования

Это лишь Ваши домыслы и ничего более.


вот и займитесь изучением как это делается, тогда и будете знать стоимость, а не придумывать что это стоит каких то гигантских денег. С безопасностью Вам тоже любой закончивший вуз не за деньги сисадмин разложит по полочкам как пользоваться Fail2ban кто боится что некто на заводе подберет пароль ко входу в сервер. Тренды в плк/панели отвечают своему назначению и что то добавлять сверху для удобства это и есть городить огород

Спасибо, конечно, за совет, но я как-нибудь сам направления своей дальнейшей деятельности выберу.

Повторюсь в очередной раз, не нужно навязывать свои "привычки" другим, на разных предприятиях разные требования к информационной безопасности АСУТП, и Fail2ban здесь не причём (и тем более не панацея). И не нужны мне рекомендации любого (особенно!) закончившего ВУЗ сисадмина, я этого не просил.


Тренды в плк/панели отвечают своему назначению

Какому назначению? Они своей собственной работоспособности-то не отвечают...


что то добавлять сверху для удобства это и есть городить огород

С Вашим консервативным подходом, Вы, наверное, до сих пор исключительно CDS V3.5 SP5 Patch 5 пользуете, как минимум.

capzap, Вам если нечего добавить по существу вопроса, то предлагаю закончить спор.

m-krym
09.12.2022, 13:37
3 года прошло, а проблему с трендом так и не решили...

Евгений Кислов
09.12.2022, 13:44
3 года прошло, а проблему с трендом так и не решили...

Мы передавали информацию об этой проблеме разработчикам CODESYS, но у нас нет возможности заставить их решить ее к какому-то сроку.
В качестве альтернативы мы планируем разработать собственную библиотеку с реализацией трендов, но это займет определенное время.

V0lodya
07.06.2023, 08:22
Добрый день, подниму эту тему.
Библиотеку пока ещё не разработали?

Евгений Кислов
07.06.2023, 08:32
Добрый день, подниму эту тему.
Библиотеку пока ещё не разработали?

Добрый день.
Работа в процессе.

Dudins
07.06.2023, 08:40
И очень бы хотелось видеть (возможно этот мне только хочется) возможность заставить СПК подготовиться к выключению...Вроде линуксовая основа. Погасила все процессы и готова к выключению. А то как то ссыкатно просто так рвать питание... Особенно с глюками записи трендов.

Евгений Кислов
07.06.2023, 09:00
И очень бы хотелось видеть (возможно этот мне только хочется) возможность заставить СПК подготовиться к выключению...Вроде линуксовая основа. Погасила все процессы и готова к выключению. А то как то ссыкатно просто так рвать питание... Особенно с глюками записи трендов.

Если нужно "корректное" выключение - то отправьте контроллер в софтовую перезагрузку (см. канал Reboot в узле Watchdog) и снимите питание в процессе его загрузки.
Основные проблемы связаны с тем, что питание внезапно может пропасть во время работы контроллера - и действительно, файлы трендов в этом случае могут быть повреждены.

Dudins
07.06.2023, 12:21
Если нужно "корректное" выключение - то отправьте контроллер в софтовую перезагрузку (см. канал Reboot в узле Watchdog) и снимите питание в процессе его загрузки.-Это разве корректное???
У нас на комплексах у операторов, на подобных устройствах (не овен) есть кнопка, выведенная на пульт управления. Называется "вкл/выкл ПК". Жмякнули и устройство со скадой выключилось. И все. Никаких пробежек до машзала...пока снова не загрузилось. Просто выключил рабочее место и ушел неспешно в машзал. Гасить исполнительные...А тут получается надо держать специально обученного человека (дополнительного) с радиостанцией...