PDA

Просмотр полной версии : ПР200 - поддержание перепада давления



Кирилл_А
23.05.2019, 15:23
Добрый день!

Нет ли случаем ни у кого написанной программы в OL для ПР200 (можно и не 200 :) ) по поддержанию перепада давления между двумя измеряемыми точками системы теплоснабжения/холодоснабжения на определенном заданном уровне?

Сергей0308
23.05.2019, 15:57
Добрый день!

Нет ли случаем ни у кого написанной программы в OL для ПР200 (можно и не 200 :) ) по поддержанию перепада давления между двумя измеряемыми точками системы теплоснабжения/холодоснабжения на определенном заданном уровне?

Мне кажется для ПИД-регулятора, не важно название регулируемого параметра, ставите соответствующий датчик дифдавления и регулируете, поддерживаете на нужном, заданном уровне!

игорь68
23.05.2019, 16:08
Кирилл не советую ставит перепад по двум точкам для насоса. Данфос делает такие перепадники но они не очень хорошо работают если есть изменение температуры тепло/холода носителя. Проще поставить мембранный бак. И еще будешь делать подпитку делай ее с лимитом времени.
Работать должно примерно так.
Сработал датчик низкое давление включилась подпитка. Если через Н минут или секунд давление не достигло уставки то остановка подпитки, насоса, установки и выдача аварии ПРОТЕЧКА В СИСТЕМЕ. Лучше прогуляться в хладолцентр и проверить чем перекачать гликоль или воду на пол и залить этаж.
Так Что ставь реле протока ( контролируем что насос работает ). Или простой датчик давления и контролируй нужное тебе давление.

Кирилл_А
23.05.2019, 20:51
Спасибо. я примерно так и думал - там необходимо два датчика давления типа ПД-100 для поддержание перепада между подачей и обраткой. ПР получает сигнал 4-20 мА от двух ПД и регулирует степень открытия-закрытия клапана сигналом 0-10 В

Кирилл_А
23.05.2019, 20:51
Кирилл не советую ставит перепад по двум точкам для насоса. Данфос делает такие перепадники но они не очень хорошо работают если есть изменение температуры тепло/холода носителя. Проще поставить мембранный бак. И еще будешь делать подпитку делай ее с лимитом времени.
Работать должно примерно так.
Сработал датчик низкое давление включилась подпитка. Если через Н минут или секунд давление не достигло уставки то остановка подпитки, насоса, установки и выдача аварии ПРОТЕЧКА В СИСТЕМЕ. Лучше прогуляться в хладолцентр и проверить чем перекачать гликоль или воду на пол и залить этаж.
Так Что ставь реле протока ( контролируем что насос работает ). Или простой датчик давления и контролируй нужное тебе давление.

Спасибо, но это не для насоса схема будет

Podolsky
20.06.2019, 21:59
Здравствуйте!
Прошу помощи в аналогичном вопросе.
Суть в следующем. Есть ПР200 с программой, но нет связи с человеком, который её написал. У меня стоит задача запустить оборудование. Набор такой - датчик перепада давления ПД200 на подаче и обратке теплосети и три насоса Wilo IL-E80/170 (с частотным регулированием), два основных и один резервный. Смутило то, что при просмотре с дисплея при выборе показаний входов (точнее первого входа) и выходов (их два, на основные насосы) одни и те же цифры. Дистанционное управление работает (контакты замкнуты), но насос при выборе управления по внешнему датчику стоит. Сегодня посмотрел в программе, там со входа просто проходит линия на оба выхода, без каких-либо дополнительных символов-квадратиков-надписей. Подозреваю, что проблема в программе, а может я не так смотрел... Сам не разберусь, ибо не хватает ни образования, ни опыта.
Посему прошу помощи, посоветуйте как локализовать проблему и если дело в программе - что туда надо добавить?
Спасибо!

Podolsky
20.06.2019, 22:46
А, разобрался как файл программы приложить.

glazastik
20.06.2019, 23:31
А физически если произвести замер АО1 и АО2 что выдают?
Может частотник не правильно сигнал воспринимает? На какого типа кстати управляющего сигнала частотники настроены?
А так да скорее всего нехватает каких-либо дополнительных символов-квадратиков-надписей в программе.
http://arcanumclub.ru/smiles/smile284.gif

Lukas
21.06.2019, 07:35
Думаю что все регулирование реализовано в частотнике, а ПР200 просто транслирует сигнал обратной связи с датчика. Возможно еще переворачивает 4-20 мА в 0-10v(зависит от модели )

Podolsky
21.06.2019, 09:44
А физически если произвести замер АО1 и АО2 что выдают?
Может частотник не правильно сигнал воспринимает? На какого типа кстати управляющего сигнала частотники настроены?
А так да скорее всего нехватает каких-либо дополнительных символов-квадратиков-надписей в программе.
http://arcanumclub.ru/smiles/smile284.gifЗамер не делал, но судя по показаниям дисплея ПР200 - тот же токовый сигнал, который намерял датчик. На частотнике насоса есть выбор входного сигнала, я его же и указал (4-20 мА). Пока настраиваешь насос - он выключен, сигнал нулевой. Включаешь - на дисплее насоса символ выключенного состояния - сигнала-то нет...

Podolsky
21.06.2019, 09:50
Думаю что все регулирование реализовано в частотнике, а ПР200 просто транслирует сигнал обратной связи с датчика. Возможно еще переворачивает 4-20 мА в 0-10v(зависит от модели )У меня ПР200-220.2.1.0. Регулирование в частотнике есть по своему датчику (уже встроен в насос, №1), оно работает и без нашего ПР200. А надо чтобы работало по второму входу (по умолчанию выключен, и для него есть варианты 0-10В, 2-10В, 0-20 мА, 4-20 мА). Вот при включении его я и не понимаю, как должно регулироваться.
Вообще, на ПР200 может задаваться какая-то уставка по поддержанию перепада давления? Или для этого нужна дополнительная панель?

Ревака Юрий
21.06.2019, 09:58
Вообще, на ПР200 может задаваться какая-то уставка по поддержанию перепада давления? Или для этого нужна дополнительная панель?
На экране ПР200 может задаваться все что угодно, но реализация самих алгоритмов реализуется в логике. Можно и доп. панель, но если логика не реализована, то не поможет даже самая навороченная панель.

Lukas
21.06.2019, 10:34
У меня ПР200-220.2.1.0. Регулирование в частотнике есть по своему датчику (уже встроен в насос, №1), оно работает и без нашего ПР200. А надо чтобы работало по второму входу (по умолчанию выключен, и для него есть варианты 0-10В, 2-10В, 0-20 мА, 4-20 мА). Вот при включении его я и не понимаю, как должно регулироваться.
Вообще, на ПР200 может задаваться какая-то уставка по поддержанию перепада давления? Или для этого нужна дополнительная панель?

Вы хотите по второму входу ЧП просто задавать задание с ПР-200?

glazastik
21.06.2019, 14:00
У меня ПР200-220.2.1.0. Регулирование в частотнике есть по своему датчику (уже встроен в насос, №1), оно работает и без нашего ПР200. А надо чтобы работало по второму входу (по умолчанию выключен, и для него есть варианты 0-10В, 2-10В, 0-20 мА, 4-20 мА). Вот при включении его я и не понимаю, как должно регулироваться.
Вообще, на ПР200 может задаваться какая-то уставка по поддержанию перепада давления? Или для этого нужна дополнительная панель?

Если вы не понимаете как должно регулироваться то об остальных то что говорить.
По логике программы чем больше разница давления, тем больше задание на частотник. Вы можете посмотреть что на частотнике на входе (4-20) висит, что именно выдаёт ПР200? Если там действительное значение, то изучайте инструкции по частотнику и настраивайте его на работу с этого входа, ну а если там ничего не приходит надо разбираться почему. А если вам надо задавать задание с экрана ПР200 на поддержание заданного значения разницы давления то тут уж точно без дописывания программы не обойтись. Вам и экраны надо будет создавать, и в разрыв AI и AO добавлять каких-либо дополнительных символов-квадратиков-надписей.

Чем кстати вас не устраивает работа частотника по встроенному датчику?

Сергей0308
21.06.2019, 16:47
Можно добавить, что на аналоговых выходах ПР ток(напряжение), в зависимости от модификации ПР, достигнет максимума уже при токе датчика 6,67 мА(входном токе), вход надо соответственно настроить, не думаю, что так могло быть задумано!

Podolsky
21.06.2019, 17:58
На экране ПР200 может задаваться все что угодно, но реализация самих алгоритмов реализуется в логике. Можно и доп. панель, но если логика не реализована, то не поможет даже самая навороченная панель.
Спасибо, я как раз не хочу ничего добавлять. Просто надо будет как-то сдавать котельную, вот и пытаюсь понять, можно заставить правильно работать существующий набор железа. Нелогично будет объяснять заказчикам, что насосы ГВС работают автоматически, а отопления придётся включать-регулировать (при наличии красивого датчика с голубым экраном за 38 тыщщ) вручную...

Вы хотите по второму входу ЧП просто задавать задание с ПР-200?
Да, именно так. Если, как утверждает Юрий, это возможно.

Lukas
21.06.2019, 20:59
Тогда так. Просто задавать задание с экрана ПР-200. В данном примере задание в % от диапазона измерения датчика давления. Сигнал С АО2 ПРки на вход 2 ЧП.

Podolsky
24.06.2019, 17:29
Спасибо огромное! Скачал, посмотрел (хотя пока в этом ничего и не понимаю, но изменения вижу). Не сочтите за наглость, а как при этом работает АО1?

Сергей0308
24.06.2019, 18:20
Спасибо огромное! Скачал, посмотрел (хотя пока в этом ничего и не понимаю, но изменения вижу). Не сочтите за наглость, а как при этом работает АО1?

Я же уже Вам писал, что согласно вашим настройкам входной ток 4 - 6,67 мА будет соответствовать выходному 4 - 20 мА, линейная зависимость!
А зачем через ПР сигнал датчика транслировать, не проще сразу на ПИД-регулятор ПЧ подать, а с ПР задание выдавать для ПИД-регулятора ПЧ и команды пуск-стоп!

Lukas
24.06.2019, 21:33
Спасибо огромное! Скачал, посмотрел (хотя пока в этом ничего и не понимаю, но изменения вижу). Не сочтите за наглость, а как при этом работает АО1?

АО1 я не трогал. Он просто транслируется с AI1, причем неправильно. А для чего вам АО1? Вы же хотели с ПРки только задание для ПЧ задавать. Вот и забирайте его с АО2.

Podolsky
25.06.2019, 19:59
А зачем через ПР сигнал датчика транслировать, не проще сразу на ПИД-регулятор ПЧ подать, а с ПР задание выдавать для ПИД-регулятора ПЧ и команды пуск-стоп!Дело в том, что датчик на перепаде давления теплосети один, а насосов три, два основных и один резервный (К51,К52 и К53). Включение-переключение насосов от ПР-ки, сигналы аварии с частотников тоже заведены на ПР-ку. Наверное логично, чтобы ПР-ка получала обратную связь по работе основных насосов.

АО1 я не трогал. Он просто транслируется с AI1, причем неправильно. А для чего вам АО1? Вы же хотели с ПРки только задание для ПЧ задавать. Вот и забирайте его с АО2.Очевидно на насос К51 задание идёт с АО1, на К52 с АО2.

Podolsky
25.06.2019, 20:49
Кстати, может провода датчика отсоединить от ПР-ки, запараллелить и завести прямо в частотники, а задание давать на оба насоса по выходам АО1 и АО2?

Сергей0308
25.06.2019, 21:59
Кстати, может провода датчика отсоединить от ПР-ки, запараллелить и завести прямо в частотники, а задание давать на оба насоса по выходам АО1 и АО2?

А сейчас как Вы даёте задание, если аналоговые выхода заняты транслированием сигнала датчика?

Podolsky
26.06.2019, 08:03
А сейчас как Вы даёте задание, если аналоговые выхода заняты транслированием сигнала датчика?Да, согласен, на частотнике только один свободный вход, тупанул:o. В том-то и дело, что сейчас никак, насосы работают пока в ручном режиме. Получается, задание на выходах должно опрашивать и уставку, и сигнал со входа, и на этом основании формировать сигналы. Оно (ПР200) так может?

Сергей0308
26.06.2019, 08:56
Да, согласен, на частотнике только один свободный вход, тупанул:o. В том-то и дело, что сейчас никак, насосы работают пока в ручном режиме. Получается, задание на выходах должно опрашивать и уставку, и сигнал со входа, и на этом основании формировать сигналы. Оно (ПР200) так может?

Уставка для ПИД-регулятора это константа, сейчас у вас наверно в ПЧ задается!
Не так давно в одной из тем как раз подробно рассматривали задание уставки и подачу сигнала с датчика регулируемого параметра через один аналоговый вход ПЧ, это вполне возможно с помощью ПР200, если Вы так хотите или Вам так нужно, поищите, может найдёте эту тему!
Вот здесь: https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17974&page=30

Podolsky
29.06.2019, 21:22
Да, сейчас уставка задается на каждом насосе крутилкой вручную. Пока котельная толком не работает, соответственно минималки хватает. Потребуется регулировка или нет - покажет время. За ссылку спасибо, прошёл, почитал. Понимаю, что сделать в-принципе возможно, но сам точно не справлюсь. Думаю, что если это понадобится - будем искать специалиста.

Сергей0308
30.06.2019, 12:10
Да, сейчас уставка задается на каждом насосе крутилкой вручную. Пока котельная толком не работает, соответственно минималки хватает. Потребуется регулировка или нет - покажет время. За ссылку спасибо, прошёл, почитал. Понимаю, что сделать в-принципе возможно, но сам точно не справлюсь. Думаю, что если это понадобится - будем искать специалиста.

Там же я и пример выложил, в посте #298, остаётся только себе в проект аналогичное добавить, только ВПИ поменять с 16 бар, как у меня на ваше! Можно и ВПИ для настройки вывести на экран через внутреннюю энергонезависимую переменную, тогда останется с экрана настройки(ВПИ) поменять!
Примерно как-то так:

43376

43378

43377

Podolsky
30.06.2019, 21:43
Спасибо огромное!

Сергей0308
30.06.2019, 23:13
Спасибо огромное!

Вот поправил для универсальности:

43383

43384

43385

сергей тверь
07.07.2019, 09:07
Именно сейчас реализуем проект с точно такой же проблемой (недостаточный перепад со стороны теплосети), пришлось в проекте предусматривать сетевые насосы (их правда 2). Управление именно по перепаду. Один ПЧВ на 2 насоса, управление приводом по RS-485. В работе еще не пробовал, возможно какие то косяки будут.

сергей тверь
07.07.2019, 09:11
Да, забыл добавить, у меня отключение насосов происходит по команде двух концевиков на приводах КЗР. Оба привода закрылись насосы отключились.

bayk
07.07.2019, 11:58
Сергей тверь я чисто ради любопытства, у вас наполнение щита (автоматы, реле,приборы) прорисовано очень детально просто так, для красоты, или вы используете какое-то специальное ПО для проектирования? И ещё, а почему в проекте нет схемы автоматизации? Мне как раз было очень интересно ее посмотреть. Просто не совсем понял про трехходовики.

Сергей0308
07.07.2019, 12:50
Именно сейчас реализуем проект с точно такой же проблемой (недостаточный перепад со стороны теплосети), пришлось в проекте предусматривать сетевые насосы (их правда 2). Управление именно по перепаду. Один ПЧВ на 2 насоса, управление приводом по RS-485. В работе еще не пробовал, возможно какие то косяки будут.

Боюсь оказаться в роли провидца, намучаетесь с управлением по сети, по собственному опыту скажу: пытался, как и Вы управление сделать полностью по сети, так до конца и не сделал, выдержки не хватило, на много продвинулся и на форуме помогали, короче, попробуете, сами поймёте, не всё так просто, как кажется на первый взгляд, особенно, хотел подчеркнуть, это к Овену относится! Хотел пояснить, что "непонятки" с ПЧВ у меня возникли, с ПР всё хорошо! И для ПЧ порядок чередования фаз не важен, вот если бы у Вас двигатели в каком-то режиме с пускателя запускались или с УПП, то да важен порядок чередования фаз, а с ПЧ - всё до лампочки! И в ПЧВ есть свой ПИД-регулятор, зачем мудрить на ПР?!

stanislau
07.07.2019, 23:07
или вы используете какое-то специальное ПО для проектирования?
Это похоже на EPlan

bayk
08.07.2019, 01:42
Нет, скорее это Автокад и туда или добавлены виды прибора от производителя, или это в какой-то надстройке используется

сергей тверь
09.07.2019, 06:15
Я выложил отдельный раздел проекта в котором рассмотрен именно вопрос сетевых насосов. Все, что в чертеже взято из библиотек автокада, пририсовываю для понимания габаритов щита и размещения, ну и заказчику подобные рисунки очень нравятся.

сергей тверь
09.07.2019, 06:17
Уже очень давно управляю ПЧВ Овен по сети, но на станциях повышения давления. Проблем вообще никаких. Процес изучен и отлажен!

сергей тверь
09.07.2019, 06:18
Это Автокад, если кому, что надо готов поделится!

Alexey_Palich
09.07.2019, 07:50
Выкладывайте здесь что не жалко.:)

Massmeter
09.07.2019, 20:34
Зачем брать 2 ПД-100. Существують датчики перепада давления с выносным мембранным блоком. Обычно, они измеряют уровень или плотность среды в герметичных емкостях.

bayk
10.07.2019, 13:09
Massmeter во первых по причине того, что стоимость перепадника просто сумасшедшая (она даже не приближается к стоимости 2х штук ПД100) а во вторых убить его неправильной эксплуатацией как 2 байта переслать. если точности и сумарной погрешности всего аналогово-цифрового тракта при двух отдельных датчиках достаточно для измерения требуемого перепада, то это самый надежный вариант в дальнейшей эксплуатации.