PDA

Просмотр полной версии : Доступ к внутренним переменным экземпляра функционального блока



vitalij
16.05.2019, 08:17
Здравствуйте . При прочтении документации черным по белому написано что доступ к внутренним переменным экземпляра функционального блока невозможен. Но я без проблем в программе читаю эти внутренние переменные. Вопрос в следующем есть ли обновленная документация по Codesys ? а то читаешь написано одно а на практике другое!:mad::mad:

capzap
16.05.2019, 09:03
А Вы читали первоисточник? Вот как немцы сменят описание, тогда и к Овен можно предъявлять

vitalij
16.05.2019, 09:18
Программа (я не про главную программу PLC_PRG) и функциональный блок получается одно и то же? только различие в синтаксисе доступа к переменным

capzap
16.05.2019, 09:24
Программа (я не про главную программу PLC_PRG) и функциональный блок получается одно и то же? только различие в синтаксисе доступа к переменным

программа не имеет экземпляров, а из фб можно сделать несколько копий с различными входными данными, соответственно и с разными выходными.
Лезть во внутренние переменные, это плохая практика, по этому ни кто ни когда не напишет что так можно, чтоб снять с себя ответственность за потенциальные аварийные ситуации, которые могут случиться из-за таких действий.
Хотя в английской версии из-за слов могут быть, в целом предложение носит не утвердительный, а рекомендованный характер, но я не лингвист, могу и ошибаться

vitalij
16.05.2019, 09:34
хорошо. не имею ввиду записывать во внутренние параметры, но хотя бы читать их. это ведь не приведет к аварии?

capzap
16.05.2019, 09:50
я ведь не зря написал что это плохо, в противоположность этому (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80% D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0). Какими мотивами руководствуются те кто пишет документацию и как поступают те кто пишет программы это совершенно разные вещи. Делайте что хотите, если есть понимание что именно Вы делаете