PDA

Просмотр полной версии : КТР управление модулируемой горелкой



Brandon_heat_dre
23.04.2019, 19:50
Доброго дня, вопрос такой. Есть котел, у него есть горелка модулируемая, если я правильно понимаю то там стоит сервопривод. Сервопривода управляются если не ошибаюсь ШИМ (PWM) импульсным сигналом. На модели КТР-121.01 котловой регулятор есть специальный выход (судя по схеме подключения DO3 DO4 - модуляция горелки) . Прошу помочь в понимании каким образом КТР будет управлять сервоприводом, ведь DO это обычные дискретные выходы , реле грубо говоря. Импульсный сигнал они как мне кажется сделать не могут. спасибо всем большое за разъяснения.

maximov2009
24.04.2019, 04:36
Добрый день. Если дискретный выход сработает на какое то время, затем выключится - это и есть импульс. За это время сервопривод и провернётся в нужную сторону. Регулировка ширины импульса и частота их следования и есть ШИМ.
С уважением.

Brandon_heat_dre
24.04.2019, 12:10
Благодарю вас, все коротко и понятно.

Brandon_heat_dre
24.04.2019, 12:11
тогда еще одно уточнение, например из позиции 0 я открывают дискретный выход допустим на 2 секунды, и сервопривод поворачивается допустим до упора, а теперь надо в обратную сторону, то тогда как? я опять открываю дискретный выход на меньшее время? или есть еще какие то хитрости?

maximov2009
24.04.2019, 12:17
Для этого и используют 2 дискретных выхода контроллера. 1 выход работает на открывание, 2 на закрывание.
Главное чтобы они не включились одновременно, но за этим уже следит программа.
Посмотрите ТРМ 212, там подробнее расписано управление подобными клапанами. Тот же принцип что и управление МЭО или электроприводом пропорциональных клапанов, с перекидным 3 проводным управлением.

Stentor
24.04.2019, 19:10
Регулировка ширины импульса и частота их следования и есть ШИМ.
Это неправда.

Brandon_heat_dre, почему Вы тему назвали "ТРМ управление модулируемой горелкой", а спрашиваете про КТР?

Brandon_heat_dre
24.04.2019, 22:23
прошу прощения, это ошибка, тему надо переименовать. А можно ли вот эту систему , как она называется правильно "более" "менее" для дискретного управления горелкой реализовать на классическом плк? выходы дискретные есть. может у кого то есть кусок кода с такой функцией?

bayk
26.04.2019, 13:23
Для реализации этого для ПЛК ничего не надо выдумывать у всех есть стандартный функционал ПИД + PWM , но даже если вам надо руками, то разнообразие ПЛК не оставляет возможности вам помочь без уточнения.

Stentor
26.04.2019, 14:02
горелка модулируемая, если я правильно понимаю то там стоит сервопривод. Сервопривода управляются если не ошибаюсь ШИМ (PWM)
Обычно там не ШИМ, а трёхпозиционное импульсное управление.

SlavikP
29.04.2019, 02:36
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17728&page=9
Тут тему можно почитать. Многие вещи подняты хорошо.

ПростоМастер
02.05.2019, 19:22
Здравствуйте

Не важно какая горелка стоит. Управление всё равно двумя дискретными сигналами "больше" и "меньше". Менеждер горения отвечает за ШИМ управление сервоприводом и т д.
Непосредственно горелкой управляет менеджер горения. КТР управляет менеджером горения. Управление осуществляется дискретными сигналами либо по шине от автоматики здания АЗ.