PDA

Просмотр полной версии : Умный щит



Регина908
22.04.2019, 15:23
Ребят, помогите собрать умный щит schneider electric из оборудования овен.

Uniqum
22.04.2019, 16:12
Насколько должен быть "умным" щит???

and909
23.04.2019, 06:20
Я нагуглил это:

Умный Щит - система непрерывного мониторинга и контроля над потреблением ресурсов всеми системами здания.

Система мониторинга «Умный Щит» помогает обнаружить проблемы и зоны потенциального снижения энергозатрат, сократить время на ликвидацию неисправностей, содействуя оптимизации уровня операционных затрат. Совместимость нового решения с программным обеспечением ... данные с устройств «Умного Щита» по сети Интернет непрерывно передаются на внешний сервер обработки и хранения информации.

Система помогает контролировать распределение энергопотребления по зонам и типам нагрузок и визуализирует представление информации в простых и понятных графических формах.

«Умный Щит» - результат эволюции простого низковольтного щита распределения электроэнергии...

В структуре «Умного Щита»:
блоки защиты и контроля ... автоматических выключателей ... - обеспечивают встроенный учет электроэнергии, аварийно-предупредительную сигнализацию и хранят всю информацию о выключателе.
однофазные счетчики электроэнергии...
шина сбора данных от различных приборов учета... - реализует удаленное и местное управление, обеспечивает быстрое подключение новых выключателей.
микросервер... собирает и архивирует информацию от всех устройств по протоколу Modbus RTU, а отдает ее в совместимом с Интернетом протоколе Modbus TCP/IP. Микросервер поддерживает web-страницы с дружелюбным интерфейсом, позволяющие получать информацию по каждой отдельно взятой точке распределения энергии.

krollcbas
23.04.2019, 08:50
Вы бы как-то более предметно.
Вам нужен совет или услуга?
Вы в качестве интегратора или заказчика?
и самое наболевшее - есть ли ТЗ?

melky
23.04.2019, 10:14
не получится, вернее размер щита на Овен вырастет раза в 3-4 против Шнайдера. Объяснять долго. Это если речь идет о низковольтном распределительном щите.

Сергей0308
23.04.2019, 10:58
И как это(умный щит) выглядит в идеале? Пока мне представляется набором однофазных(трёхфазных) счётчиков с элементами защиты, отключения(есть счётчики с силовыми реле), по сети RS485 или другой информация поступает в скаду(ведётся архив), обрабатывается и производятся необходимые действия, я правильно понимаю?

melky
23.04.2019, 13:18
Сергей0308 , судя по описанию and909 - контроль состояния АВ вкл/выкл, выкл по аварии, счетчики, анализаторы сети и т.д.

Овен просто не производит всего этого оборудования, не считая громоздких мультиметров - до анализаторов и тем более счетчиков Овену как до китая задним ходом.

Сергей0308
23.04.2019, 13:57
Сергей0308 , судя по описанию and909 - контроль состояния АВ вкл/выкл, выкл по аварии, счетчики, анализаторы сети и т.д.

Овен просто не производит всего этого оборудования, не считая громоздких мультиметров - до анализаторов и тем более счетчиков Овену как до китая задним ходом.

Так зачем всякие мультиметры, если в счётчике всё это уже есть + многое другое, включая архивы, остаётся только проанализировать данные!

melky
23.04.2019, 14:00
Сергей0308 а что, Овен начал выпускать счетчики ? или автоматы с доп контактами ? :)

Сергей0308
23.04.2019, 14:13
Сергей0308 а что, Овен начал выпускать счетчики ? или автоматы с доп контактами ? :)

Так я пытаюсь выяснить из чего умный щит надо делать, точнее чего в него запихивать, про планы овена о выпуске того или иного вида продукции я не в курсе! Пока счётчики, слава Богу, не делают, насколько мне известно!

игорь68
24.04.2019, 10:07
Там из овеновского железа нужен только КСОД и дополнительные модули расширения. Скажу по секрету у ОВЕН есть готовое решение по этой теме. PS на семинаре по телемеханике лайт это не раз рассказывали и показывали. Так что успехов.

melky
24.04.2019, 11:21
игорь68 готовое решение базируется в том числе и на контроле состояния АВ в щите, а не только нагрузках на линиях.
з.ы. может я отстал немного, но не помню, чтобы у Шнайдера был контроль токов каждой отходящей линии в модульном исполнении, ну если не ставить еще 1-модульный счетчик на каждый АВ. Обычно это сторонними средствами делается.

Так вот у Овен, кроме КСОД нет НИЧЕГО, что бы попало в габариты адекватные, как по измерениям токов отходящих линий, так и по мониторингу счетчиков.

А вот у Шнайдер это в большей степени есть, при чем не увеличивая сильно габариты щитов. Для модульных щитов и у них нет ничего к сожалению.

Alexey_Palich
24.04.2019, 19:55
поговорили специалисты друг с другом, а ТС даже не заходил не читал. :)

and909
25.04.2019, 06:22
Есть у меня подозрения, что это был засланец шнайдера :cool:

brig62
27.04.2019, 07:27
поговорили специалисты друг с другом, а ТС даже не заходил не читал. :)

Можно тогда я спрошу? Дабы темы не плодить.
Нужен учет воды для расчетов с арендаторами. Порядка 16 веток. Пока в мыслях поставить такого типа датчики (https://ru.aliexpress.com/item/Flow-Sensor-G3-4-DN20-Copper-Hall-Effect-Liquid-Water-Flow-Sensor-Switch-Flow-Meter/32824074473.html). И каким то прибором считать с них импульсы. Суперточность не нужна.Что посоветуете за вменяемые деньги? Была мысль ПР200 с расширением поставить, но возиться с программированием не очень хочется. Хотя можно если ничего готового не подберем.

ASo
27.04.2019, 09:53
Есть более правильные решения, но это не ОВЕН.
Ищите по слову АСТУЭ

brig62
27.04.2019, 10:35
То что не ОВЕН я уже понял. Поэтому и спрашиваю в курилке. Может у кого то похожие задачи стояли.
АСТУЭ это про электроэнергию. Мне многоканальный счетчик импульсов нужен. Нашел несколько моделей в инете. Один из них 30ти канальный. Скорее всего на нем остановимся. Если еще что то конкретное не посоветуют.

rovki
27.04.2019, 11:27
То что не ОВЕН я уже понял. Поэтому и спрашиваю в курилке. Может у кого то похожие задачи стояли.
АСТУЭ это про электроэнергию. Мне многоканальный счетчик импульсов нужен. Нашел несколько моделей в инете. Один из них 30ти канальный. Скорее всего на нем остановимся. Если еще что то конкретное не посоветуют.
Чем тянуть 30проводов к одному многоканальному счетчику дешевле на ESP8266 организовать счетчики с расходомерами и в сеть WiFi ...

and909
27.04.2019, 11:54
Ищите "счетчик с радиомодулем", например Пульсар.

melky
27.04.2019, 12:22
brig62 16 канальный Пульсар или несколько на меньшее каналов от удаленности, счетчики заменить с наличием импульсного выхода, либо радиоканальные и соответствующие регистраторы.

Ревака Юрий
27.04.2019, 14:13
Можно тогда я спрошу? Дабы темы не плодить.
Нужен учет воды для расчетов с арендаторами. Порядка 16 веток. Пока в мыслях поставить такого типа датчики (https://ru.aliexpress.com/item/Flow-Sensor-G3-4-DN20-Copper-Hall-Effect-Liquid-Water-Flow-Sensor-Switch-Flow-Meter/32824074473.html). И каким то прибором считать с них импульсы. Суперточность не нужна.Что посоветуете за вменяемые деньги? Была мысль ПР200 с расширением поставить, но возиться с программированием не очень хочется. Хотя можно если ничего готового не подберем.

Диапазон рабочего напряжения: DC4.5-18V намекает нам, что с ПР может и не заработать, а так там задача не сложная. Делал похожее решение для подсчета хлебобулочных изделий, 8 каналов, легко масштабируемый на 16 каналов, накопленные значения сохраняются, разные профили суточный/месячный/недельный сброс по паролю, да много чего можно добавить.

ASo
27.04.2019, 15:06
То что не ОВЕН я уже понял. Поэтому и спрашиваю в курилке. Может у кого то похожие задачи стояли.
АСТУЭ это про электроэнергию. Мне многоканальный счетчик импульсов нужен. Нашел несколько моделей в инете. Один из них 30ти канальный. Скорее всего на нем остановимся. Если еще что то конкретное не посоветуют.

https://bolid.ru/production/resurs/components/resurs_s2000_asr2.html

melky
27.04.2019, 19:08
ASo о боге, вы предлагаете человеку железяку с закрытым пртоколом? не насилуйте его:)

ASo
27.04.2019, 19:18
Есть преобразователь в MODBUS. Да и не нужен он ради нескольких счетчиков. А когда их много - ставят иные системы, и вопрос не в оборудовании, а в выписке счетов и т.п.

brig62
27.04.2019, 20:40
Спасибо всем откликнувшимся. Внимательно прочитал все предложения.
Счетчики с импульсными выходами ставить проблематично. Так как на коллекторе просто нет для этого места. Поэтому и появилась мысль с датчиками расхода. Второй момент, это обязательное наличие экрана с цифирками. В которые можно тыкнуть носиком скандального арендатора. Пока остаюсь при своем начальном выборе. Не сочтите за рекламу. Только в целях обсуждения ПульсХаб (http://tigra-electronic.com/mnogokanalnyij_pulsehub.html) Что скажите? Ставил кто нибудь такой прибор?

brig62
27.04.2019, 20:48
Чем тянуть 30проводов к одному многоканальному счетчику дешевле на ESP8266 организовать счетчики с расходомерами и в сеть WiFi ...

Лично я бы так и сделал. И планшет на стену)) Но требуют промышленный прибор.

brig62
27.04.2019, 21:07
brig62 16 канальный Пульсар или несколько на меньшее каналов от удаленности, счетчики заменить с наличием импульсного выхода, либо радиоканальные и соответствующие регистраторы.

Может я не полно описал условия. На фото коллектор. ГВС и ХВС. Вот на каждую трубу надо организовать учет.42488

ASo
27.04.2019, 21:14
Поэтому и появилась мысль с датчиками расхода. Второй момент, это обязательное наличие экрана с цифирками. В которые можно тыкнуть носиком скандального арендатора.Вот если бы я был этим скандальным арендатором, то послал бы Вас.... изучать метрологию и коммерческий учет. Ибо то, что Вы хотите сделать- юридически ничтожно для оплаты по этой системе.

melky
27.04.2019, 21:17
brig62, новый счетчик не ставится в новое место, его меняют на модель с импульсным выходом.

Забудьте, вы туда даже свои расходомеры не установите. Только счетчики у арендаторов, где трубы выходят, иначе никак.

brig62
27.04.2019, 22:10
Что то , ребята, не туда вас понесло. Давайте не будем касаться юридической стороны вопроса. Пусть этим занимается владелец здания и его юристы. Я - технический персонал. Счетчики для внутреннего учета. Есть один входящий. Вот он по закону. А как его показания разделить на всех участников это решать можно по разному. Можно по занимаемой площади делить. Можно количество посетителей считать. Если на то пошло, то сколько "по закону" брать за куб горячей воды? При наличии бойлера косвенного нагрева. В каком разделе метрологи и коммерческого учета это прописано?
Можно пойти по простому пути.Переделать коллектор. И навешать 20шт простейших счетчиков на пол стены. Может их еще и опломбировать? И импульсы тогда никакие не нужны. Будет заходить 1 числа каждого месяца специально обученный человек и записывать показания в замусоленную тетрадочку. Тогда эти счетчики через 6 лет на поверку надо отправлять? Что юридически подкованные скажут?

ASo
28.04.2019, 09:20
Именно так!
Как только Вы берете по показаниям измерителей хоть 1коп.- добро пожаловать в мир метрологии и коммерческого учета!

rovki
28.04.2019, 09:55
Именно так!
Как только Вы берете по показаниям измерителей хоть 1коп.- добро пожаловать в мир метрологии и коммерческого учета!

А если по показаниям Свидетелей ,то как?;)

melky
28.04.2019, 10:09
brig62 внутренний учет это не коммерческий. Есть общий счетчик, который поверяется, есть счетчики абонентов, если сумма счетчиков абонентов равна общему, смысл их поверять ? просто по процентному соотношению раскидывается на абонентов и все.
Вот с ГВС посложнее если он на косвенном бойлере. Воду то вы посчитаете, а как быть с затратами на топливо ? как считать ? был бы электрический, никаких проблем, счетчик электроэнергии и так же процентное соотношение от расхода воды.

ASo
28.04.2019, 10:09
А если по показаниям Свидетелей ,то как?;)
А вот это наше ФсЁ!
К счастью,в финансовых вопросах показания свидетелей судами не принимаются.

rovki
28.04.2019, 10:49
А вот это наше ФсЁ!
К счастью,в финансовых вопросах показания свидетелей судами не принимаются.

Это не так !:cool:

brig62
28.04.2019, 11:17
brig62 внутренний учет это не коммерческий. Есть общий счетчик, который поверяется, есть счетчики абонентов, если сумма счетчиков абонентов равна общему, смысл их поверять ? просто по процентному соотношению раскидывается на абонентов и все.
Вот с ГВС посложнее если он на косвенном бойлере. Воду то вы посчитаете, а как быть с затратами на топливо ? как считать ? был бы электрический, никаких проблем, счетчик электроэнергии и так же процентное соотношение от расхода воды.

Вот и я о том же. А то мне тут начали писать про юридическую ничтожность. Пусть хоть в попугаях считают расходомеры. Если на входе 100м3, а в сумме у арендаторов 1000 попугаев, то уже понятно с кого сколько надо брать.
Но от темы мы отклонились. Как технически воткнуть импульсные датчики это не обсуждается. Не моя головная боль. Есть рукастый сантехник. Вопрос каким прибором обработать сигналы и выдать результат нагора в удобоваримом виде. Никто не высказал своего мнения по предложенному мной прибору. Неужели он на столько редкий? Вроде бы не первый год продается.

ПС. Что касается стоимости горячей воды то и на газе достаточно точно прикинуть можно. Если в БКН 60С, а на входе 10С, то легко можно посчитать в кВт сколько надо на нагрев 1м3. Далее берем калорийность газа и пересчитываем в кВт. Получаем около 9кВт в одном м3 газа. Стоимость газа известна. Добавляем стоимость холодной и усе. Это если амортизацию оборудования не учитывать.

ASo
28.04.2019, 11:40
Если Вам нужен локальный автономный с индикацией многоканальный счетчик импульсов - то да, редкость. Ибо мало кому нужен.

rovki
28.04.2019, 11:45
Вот и я о том же. А то мне тут начали писать про юридическую ничтожность. Пусть хоть в попугаях считают расходомеры. Если на входе 100м3, а в сумме у арендаторов 1000 попугаев, то уже понятно с кого сколько надо брать.
Но от темы мы отклонились. Как технически воткнуть импульсные датчики это не обсуждается. Не моя головная боль. Есть рукастый сантехник. Вопрос каким прибором обработать сигналы и выдать результат нагора в удобоваримом виде. Никто не высказал своего мнения по предложенному мной прибору. Неужели он на столько редкий? Вроде бы не первый год продается.

ПС. Что касается стоимости горячей воды то и на газе достаточно точно прикинуть можно. Если в БКН 60С, а на входе 10С, то легко можно посчитать в кВт сколько надо на нагрев 1м3. Далее берем калорийность газа и пересчитываем в кВт. Получаем около 9кВт в одном м3 газа. Стоимость газа известна. Добавляем стоимость холодной и усе. Это если амортизацию оборудования не учитывать.
Посмотрел описание пульсхаб - то что нужно для вашего случая ...

melky
28.04.2019, 12:10
Смутило на пульсхаб что на экране иероглифы... я бы взял Пульсаровский с Modbus протоколом, они вроде по запросу выпускают

rovki
28.04.2019, 12:12
Смутило на пульсхаб что на экране иероглифы... я бы взял Пульсаровский с Modbus протоколом, они вроде по запросу выпускают
Так там есть без монитора и с модбасом ..

melky
28.04.2019, 12:15
rovki описание и практика разные вещи, написать на заборе можно многое, а вот как работать будет ?
Почему еще я за счетчики с импусным выходом, так это потому, что абонент будет прекрасно видеть кубатуру потребленной воды самостоятельно, в отличии от расходомеров на трубу. В общем в столбик + и - пишем, смотрим и показываем арендаторам, объясняем как будет проводиться расчет, потом решаем.

rovki
28.04.2019, 12:30
rovki описание и практика разные вещи, написать на заборе можно многое, а вот как работать будет ?
Почему еще я за счетчики с импусным выходом, так это потому, что абонент будет прекрасно видеть кубатуру потребленной воды самостоятельно, в отличии от расходомеров на трубу. В общем в столбик + и - пишем, смотрим и показываем арендаторам, объясняем как будет проводиться расчет, потом решаем.
А в чем сомнения ?
Я как хозяин ,например могу поровну разделить на всех затраты и все ,не устраивает ищите в другом месте аренду .А могу внести элемент некой справедливости - больше выпил ,больше плати ...(по количеству едаков) ,а могу по расходомеру ...

brig62
28.04.2019, 12:38
rovki описание и практика разные вещи, написать на заборе можно многое, а вот как работать будет ?
Почему еще я за счетчики с импусным выходом, так это потому, что абонент будет прекрасно видеть кубатуру потребленной воды самостоятельно, в отличии от расходомеров на трубу. В общем в столбик + и - пишем, смотрим и показываем арендаторам, объясняем как будет проводиться расчет, потом решаем.

В том то и дело, что поздно рюхнулись. Чистовая отделка почти закончена. И сейчас устанавливать счетчики со стороны арендаторов проблема. Еще большая чем в котельной. Что делать с Модбасом мне не понятно. Вернее понятно, но не в данном случае. Тот же пульсар 16 канальный. Допустим установили мы его. Что дальше? Что еще и на какую сумму надо прикрутить? Какую сеть ради всего этого построить? В больших системах возможно он и хорош. Но у нас все находится в одном здании.Не шибко большом. И цена вопроса должна быть соизмеримой. А так же сложность пусконаладки и эксплуатации должна быть доступной среднему техническому персоналу Без привлечения узкозаточенных специалистов.

melky
28.04.2019, 13:12
brig62 можно счетчик воды с радиоканальным передатчиком на регистратор Пульсар. Не знаю на счет цен, смотрите сами. Встроить счетчик не проблема ? наверняка трубы у арендаторов ведь открыты. Тут другой вопрос, потянет ли один регистратор прием сигналов со всех счетчиков ?

Если это можно сделать переделав гребенку то вопрос снимается при любых вариантах, хоть счетчики, хоть расходомеры хоть что.

Если вы на свою гребенку сможете установить расходомеры, в чем я сильно сомневаюсь, то проще применить их с указанным вами регистратором.

Сергей0308
28.04.2019, 14:28
Если их устраивают обычные счётчики воды типа таких:

42489

Тогда и следует их поставить, переделав гребёнку! Остальное, без автономного питания проста какая-то лабуда получается, тем более всё в пределах одного здания, ничего выдумывать не надо, подошёл и посмотрел! Куда же проще!

melky
28.04.2019, 14:48
Сергей0308 у регистраторов Пульсар и по той ссылке, что давали питание автономное. ну и всегда на счетчик можно посмотреть...

Сергей0308
28.04.2019, 15:00
Сергей0308 у регистраторов Пульсар и по той ссылке, что давали питание автономное. ну и всегда на счетчик можно посмотреть...

Если там подобные счётчики, что я на картинке выложил, то зачем тогда куда-то передавать, лучше пусть сами арендаторы циферки смотрят и передают по окончании месяца, тогда и никаких проблем и непонимания возникнуть не может!

melky
28.04.2019, 15:33
просто удобство для рассчетов, не надо бегать смотреть, только если надо доказать, а по расходомеру не докажешь. Как то так

Сергей0308
28.04.2019, 15:34
Сергей0308 у регистраторов Пульсар и по той ссылке, что давали питание автономное. ну и всегда на счетчик можно посмотреть...

Так Вы же наверно видели датчики, что ТС предлагал с сенсорами на эффекте Холла, так и они требуют питания. То есть, само по себе автономное питание регистраторов без автономного питания подобных датчиков - полнейшая лабуда!

Сергей0308
28.04.2019, 15:37
просто удобство для рассчетов, не надо бегать смотреть, только если надо доказать, а по расходомеру не докажешь. Как то так

Так, насколько я понял проблему, проблема не в "бегах", а что бы достоверный расход воды(м3) показывался отдельно по каждой линии? А то получается проблему на бегу в прыжке изменили!

С какими сталкивался расходомерами они и объём пройденной воды показывают, но требуют внешнего питания: http://www.teplomer.net/catalog/meters/vse.html
Бывают и с автономным питанием и более надёжные(ультразвуковые, немецкие), но боюсь их цена не очень обрадует: http://www.teplomer.net/catalog/mete...aheat2wr7.html

melky
28.04.2019, 16:00
Не, я предлагал именно счетчики с импульсным выходом, им питание не требуется. Питание требуется только регистратору, для продолжения подсчета импульсов, а оно встроенное, имеется ввиду подсчет будет продолжаться без питания, внешнее необходимо только для чтения инфы.
а счетчики обычные для воды. Там больше проблема для установки. Между рейками надо больше места, тем более для установки счетчиков. Но решаемо.

Сергей0308
28.04.2019, 16:05
Не, я предлагал именно счетчики с импульсным выходом, им питание не требуется. Питание требуется только регистратору, для продолжения подсчета импульсов, а оно встроенное, имеется ввиду подсчет будет продолжаться без питания, внешнее необходимо только для чтения инфы.
а счетчики обычные для воды. Там больше проблема для установки. Между рейками надо больше места, тем более для установки счетчиков. Но решаемо.

Развести через одну линию на паралейную гребенку, наверно так проще всего?!

brig62
28.04.2019, 17:36
Началось с того, что при монтаже счетчики не установили. То ли прораб забыл, то ли заказчик поздно сообразил, что они ему нужны. Не суть. Встал вопрос как быть? Понятно, что коллектор так или иначе переделывать. Вариант с установкой на стороне потребителей они как то сразу отмели. Видимо из за уже сделанной отделки. Места на стене над коллектором, где все это можно разместить, не очень много. Прораб предложил такие девайсы (https://ru.aliexpress.com/item/totameter/32868802114.html?spm=a2g0v.search0104.3.14.2f0d414 bBqOB8X&transAbTest=ae803_3&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_ 10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_1030 7_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_321_322_10 915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_16%2 CppcSwitch_0&algo_pvid=454d15fb-9f92-459f-8e79-fda045f91a79&algo_expid=454d15fb-9f92-459f-8e79-fda045f91a79-2). Ну а дальше логичная мысль. Зачем почти 20 экранов навешивать, когда наверняка есть подобные приборы многоканальные. Вот я и занялся поиском. Про автономное питание совсем не критично. Если выключат свет (что бывает крайне редко) то и особого потребления не будет. Кто без ээ будет работать в кафе например или в парикмахерской? Даже если сколько то и сольют, то и ладно. Бесперебойник окупаться будет 10 лет в таких условиях.

Сергей0308
28.04.2019, 18:01
Началось с того, что при монтаже счетчики не установили. То ли прораб забыл, то ли заказчик поздно сообразил, что они ему нужны. Не суть. Встал вопрос как быть? Понятно, что коллектор так или иначе переделывать. Вариант с установкой на стороне потребителей они как то сразу отмели. Видимо из за уже сделанной отделки. Места на стене над коллектором, где все это можно разместить, не очень много. Прораб предложил такие девайсы (https://ru.aliexpress.com/item/totameter/32868802114.html?spm=a2g0v.search0104.3.14.2f0d414 bBqOB8X&transAbTest=ae803_3&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_ 10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_1030 7_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_321_322_10 915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_16%2 CppcSwitch_0&algo_pvid=454d15fb-9f92-459f-8e79-fda045f91a79&algo_expid=454d15fb-9f92-459f-8e79-fda045f91a79-2). Ну а дальше логичная мысль. Зачем почти 20 экранов навешивать, когда наверняка есть подобные приборы многоканальные. Вот я и занялся поиском. Про автономное питание совсем не критично. Если выключат свет (что бывает крайне редко) то и особого потребления не будет. Кто без ээ будет работать в кафе например или в парикмахерской? Даже если сколько то и сольют, то и ладно. Бесперебойник окупаться будет 10 лет в таких условиях.

Так вами предложенный датчик расхода + доставка + регистратор(счётчик импульсов) - обойдётся в несколько раз дороже чем счётчик воды, что я картинку выкладывал ! Вот смысл в чём? Сделать дороже и хуже, тем более что гребёнку так и так переделывать! Можно сделать как угодно!
В вашем варианте вижу только один смысл: денег девать некуда!
В крайнем случае поставить счётчики с импульсным выходом, потом, чтобы не ходить, добавить ваш регистратор(счётчик импульсов), но гиподинамия вредна для здоровья организма!

brig62
28.04.2019, 18:19
Сергей, кому и на что тратить СВОИ деньги каждый волен решать самостоятельно. Котельная к примеру выполнена медью. Вся СО и водоснабжения сшитым полиэтиленом. Лишние 20тр это не о чем Главное что бы глаз радовало и использовать было удобно. Владелец здания сам технарь. Поднялся развивая собственное производство. За хорошие технические решения голосует СВИМ кошельком с большим удовольствием. Для себя делает.

Сергей0308
28.04.2019, 18:34
Сергей, кому и на что тратить СВОИ деньги каждый волен решать самостоятельно. Котельная к примеру выполнена медью. Вся СО и водоснабжения сшитым полиэтиленом. Лишние 20тр это не о чем Главное что бы глаз радовало и использовать было удобно. Владелец здания сам технарь. Поднялся развивая собственное производство. За хорошие технические решения голосует СВИМ кошельком с большим удовольствием. Для себя делает.

Я о том и написал, что можно сделать как угодно! Я тоже за то что бы красиво было и удобно! Но так как у вас сделано на гребёнке отходящие линии и удобство вещи прямо противоположные, наверно у нас разные понятия удобства! Мне кажется надо разнести отходящие линии на расстояние, чтобы свободно подлезть, открутить-прикрутить! Неужели это сразу вам не было понятно? Кто не подумал пусть переделает!

melky
28.04.2019, 21:04
brig62, если хозяин технарь и ратует кошельком, то советую в размерах все начертить и продумать как станут расходомеры и как придется делать счетчики. :)

brig62
28.04.2019, 21:26
melky, для чего этот чертеж? Что он даст? Без вменяемого ответа на вопрос, а что будет обрабатывать сигнал от расходомеров? Вот когда он у меня будет, тогда можно и схемы чертить. И решение предлагать.

melky
28.04.2019, 23:17
В размерах можно вычертить не имея оборудования, просто чтобы понять, а сможете ли вообще что либо установить и как это будет выглядеть.