PDA

Просмотр полной версии : Сброс сетевой переменной в ПР200



AlexVasil
22.04.2019, 15:03
Здравствуйте! Хочу сделать на экранчике ПР200 вывод наличия связи RS485 с контроллером. Для этого планирую реализовать алгоритм: с контроллера циклически записываю в сетевую переменную единицу, по идее при обрыве связи запись прекращается и чтобы наличие связи отображалась корректно в ПР200 раз в 3 секунды обнулять данную переменную. Но команду для присвоения или сброса данной переменной увы не нашел. Не подскажите есть ли такая возможность или альтернативный вариант для реализации данного алгоритма?

Ревака Юрий
22.04.2019, 16:00
Здравствуйте! Хочу сделать на экранчике ПР200 вывод наличия связи RS485 с контроллером. Для этого планирую реализовать алгоритм: с контроллера циклически записываю в сетевую переменную единицу, по идее при обрыве связи запись прекращается и чтобы наличие связи отображалась корректно в ПР200 раз в 3 секунды обнулять данную переменную. Но команду для присвоения или сброса данной переменной увы не нашел. Не подскажите есть ли такая возможность или альтернативный вариант для реализации данного алгоритма?

Добрый день, я так понимаю ПР будет в режиме Slave? Сбросить можно через блок Sel или макрос SelChgB.

AlexVasil
22.04.2019, 16:55
Спасибо, помогло. Аналогичная проблема с реализацией отображение связи на СП310, но я так понимаю в данной ветке задавать вопрос по другому оборудованию не корректно.

Ревака Юрий
22.04.2019, 17:26
Спасибо, помогло. Аналогичная проблема с реализацией отображение связи на СП310, но я так понимаю в данной ветке задавать вопрос по другому оборудованию не корректно.

СП и ПР часто работают в одной "упряжке", по ним есть разные примеры работы, что именно интересует? Так же есть профильная ветка по ним, может ответы есть там https://www.owen.ru/forum/forumdisplay.php?f=23

Серёга Букашкин
23.04.2019, 09:31
Не подскажите есть ли такая возможность или альтернативный вариант для реализации данного алгоритма?
Экономичнее не весь регистр для этого использовать, а подмешивать бит =1, остальное для текущей информации. На приеме каждый цикл проверять на 1 и сбрасывать этот бит, и если его в итоге нет после таймера задержки TOF - значит связь пропала. Задержка 1...3с. Подробнее было в теме "Контроль связи по modbus ПР200".