PDA

Просмотр полной версии : Расходомер воды и ПР200 с сигналом 4..20 мА.



Yakut
15.04.2019, 23:23
Доброго времени суток, программисты.

Вопрос такой: как вычислить расход воды с расходомера в ПР200.
Расходомер воды выдаёт 4..20 мА.
За скрин программки буду очень благодарен.
Хотелось бы понимать расход воды за час, сутки, месяц.

Сергей0308
15.04.2019, 23:48
Доброго времени суток, программисты.

Вопрос такой: как вычислить расход воды с расходомера в ПР200.
Расходомер воды выдаёт 4..20 мА.
За скрин программки буду очень благодарен.
Хотелось бы понимать расход воды за час, сутки, месяц.

Суммируете значения за необходимый период измерения хоть каждый цикл и делите на количество измерений, задачка по математике для начальных классов, да уж!
Если объём пройденной воды хотите узнать умножаете расход на период измерения, можно 10 секунд взять(можно и минуту, если расход быстро не меняется) и суммируете результаты вычислений!

Yakut
16.04.2019, 19:18
Да то, что математика 1 класс я в курсе, но вот программно бы хотелось понять как это сделать, у меня ж входящие 4..20 мА...

rovki
16.04.2019, 20:17
Да то, что математика 1 класс я в курсе, но вот программно бы хотелось понять как это сделать, у меня ж входящие 4..20 мА...

Так ведь току есть соответствие литров , настройте на входе ПР соответствие и работайте с литрами в ед. времени.

Yakut
16.04.2019, 20:37
Благодарю за ответ, но я как собака - понимать понимает, но сказать не может.
Думаю должно выглядеть так - 4 мА скажем 10 литров в минуту, 20 мА = 100 литров в минуту(к примеру).
Переводим минуты в секунды.

Дальше я беру генератор (BLINK) по 0,5 секунд, что бы считать каждую секунду расход. Но генератор выдаёт булевое значение, а аналоговый сигнал целочисленное значение.
Дальше делим литры на секунды. По идее получаем расход. А вот как это всё перевести в машину моя не понимать.((

rovki
16.04.2019, 21:01
Благодарю за ответ, но я как собака - понимать понимает, но сказать не может.
Думаю должно выглядеть так - 4 мА скажем 10 литров в минуту, 20 мА = 100 литров в минуту(к примеру).
Переводим минуты в секунды.

Дальше я беру генератор (BLINK) по 0,5 секунд, что бы считать каждую секунду расход. Но генератор выдаёт булевое значение, а аналоговый сигнал целочисленное значение.
Дальше делим литры на секунды. По идее получаем расход. А вот как это всё перевести в машину моя не понимать.((

Скорее свего 4ма - соответствует расход 0 литров ... Какой у вас расходомер ,марка ?

Yakut
16.04.2019, 21:07
Скорее свего 4ма - соответствует расход 0 литров ... Какой у вас расходомер ,марка ?

Ах, да. логично.))) Просто дурака собираю 1800*2200 уже вторую неделю, ещё чуток и голова таким же размером станет))

А расходомер ВЗЛЁТ ЭМ, марку не помню, но без МОДБАСА, только 4..20мА. dn трубы 40. Наибольший измеряемый средний объемный расход жидкости, Qv наиб, м3/ч 54,3.

Lukas
16.04.2019, 21:40
Вот пример из макросов насобирал. Под свой расходомер шкалу только нужно выставить.

Yakut
16.04.2019, 21:43
Вот пример из макросов насобирал. Под свой расходомер шкалу только нужно выставить.

Большое человеческое спасибо!
Счас гляну.

Yakut
16.04.2019, 21:55
БЛИН! реально классно и всё работает как надо!
КРАСАВЧЕГ!!!!

maximov2009
17.04.2019, 04:18
А расходомер ВЗЛЁТ ЭМ, марку не помню, но без МОДБАСА, только 4..20мА.

Добрый день. Вообще то у Взлёта обычно есть второй ИМПУЛЬСНЫЙ выход. Он настраивается на количество литров на импульс.
Единственная загвоздка - выход на 5 вольт под ТТЛ логику. Нужно ставить оптопару, если используете стандартный 24В дискрет.
И если Вам нужен именно объём, то точнее будет с импульсным выходом. Перерасчёт с расхода в литры даёт большую погрешность, особенно при неравномерном потоке.
Но это уже на Ваш выбор.
С уважением.

Ревака Юрий
17.04.2019, 06:13
Для уменьшения погрешности, нужно почаще, я делал около 10 раз в секунду замеры, и суммировать (1/n)*измеренного значения, по результатам полученной обратной связи, все было ОК.