PDA

Просмотр полной версии : Умный дом как инструмент энергоаудита



dremes
02.04.2019, 11:02
Нашел в сети интересные наработки на базе контроллеров ОВЕН.

http://fast-project.ru/projects/smart-house/spk207-aries.html

для квартиры (http://fast-project.ru/projects/smart-house/spk207-aries.html)

http://lapshinvr.ru/smart-house.php
для коттеджа (http://lapshinvr.ru/smart-house.php)

Сам я некоторое время монтировал оборудование, которое можно назвать элементами умного дома на обьектах РЖД. И имею кое какое представление о том дурдоме, который возникает при пуско-наладочных работах.

https://dms.licdn.com/playback/C5605AQGUhKa6hrEF-g/6548a706333542f3b516fbf29002e005/feedshare-mp4_3300-captions-thumbnails/1507940147251-drlcss?e=1554573600&v=beta&t=XbqoYm5QXf6AdI_hH736IQjlncfS8ZvKdjxMccXgyWY

И захотел обсудить кое какие идеи. Вот и решил запостить. Если кто либо меня как кота носом ткнет в то, что эта тема уже не раз обсуждалась (желательно выложив ссылки на конкретные ресурсы) - буду премного благодарен.

Умным домом никого не удивишь, и возможно скоро появятся коробочные решения типа как когда то появился коробочный продукт 1С-Бухгалтерия. И как то на рынке бухгалтерских программ все другие игроки куда то потерялись.. То есть тот же http://rosenergoservis.ru/ поставит сборку шкафов на поток,


https://www.youtube.com/watch?v=4JUc442QtT8&t=35s

а вот математика... Это уже за отдельную плату. Как в компьютерных играх. Сама игрушка бесплатная, а вот всякие примочки и навороты - извольте раcкошелиться…


Ради прикола, позвонил в профильные конторы и пообщался с менеджерами. А они в свою очередь попытались развести меня на бабло...Ещё и названивать начали, всякое говно впаривать..


Заморачивался ли кто по теме энергоаудита (https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергоаудит) и оптимизации использования систем отопления, кондиционирования и вентиляции в комплексе?7

ASo
02.04.2019, 11:15
В каких типах зданий?

dremes
02.04.2019, 11:28
В каких типах зданий?
Если честно - не понял вопроса. Контроллер опрашивает датчики, собирает статистику дальше происходит математическая обработка с последующими выводами. Как это может быть связано с типом зданий и какие типы зданий существуют в природе?

На мой взгляд здания состоят из помещений. К помещениям предьявляются разные требования. И я затрудняюсь в их классификации.В моем представлении есть помещения с сильной теплоизоляцией и слабой вентиляцией. Это погреб. И там будет сыро как в погребе.

В котельной вентиляция должна быть сильной, а теплоизоляция там не критична. Но если там скопится горючий газ это чревато взрывом. Поэтому там должны присутствовать датчики влияющие на работу вентиляции, подачи газа и зажигание. Причем по определенному алгоритму.

Так же стоит особо выделить баню и жилые помещения. Потому как жить в бытовке с печкой буржуйкой - кайф ниже среднего.

В теплицах свои требования к работе систем освещения, вентиляции, обогрева, и подачи питательного субстрата.

Еще в природе существуют гаражи. Со своими требованиями к системам жизнеобеспечения.

Вот таким ансамблем в моем представлении должен дирижировать умный дом... Где бы только найти осла, который все это оплатит. А так умный дом у меня уже есть. Если соседу по даче заблаговременно позвонить - он баню у себя на участке растопит...

melky
02.04.2019, 13:18
Что вы вкладываете в понятие энергоаудит ? и каким боком тут в принципе умный дом или коттедж ?

для энергоаудита достаточно счетчика и снятия с него показаний мгновенных мощностей и сохранять их в график. Для энергоаудита глубоко фиолетово, в каких комнатах включен свет, а в каких выключен, важно СКОЛЬКО включено.

dremes
02.04.2019, 13:59
Что вы вкладываете в понятие энергоаудит ? и каким боком тут в принципе умный дом или коттедж ?

для энергоаудита достаточно счетчика и снятия с него показаний мгновенных мощностей и сохранять их в график. Для энергоаудита глубоко фиолетово, в каких комнатах включен свет, а в каких выключен, важно СКОЛЬКО включено.

http://q91682k0.beget.tech/2019/04/02/о-меркантильных-интересах-лени-и-прог/

Туристу в походе литра газа хватает на неделю. Для приготовления пищи на даче мне 50 литров газа хватает на сезон. Но если я захочу отапливать дом газом... Нужно тащить магистраль или ставить газгольдер...

https://youtu.be/X3am4lZIbKg?t=65

В пещерах у костра греются нынче только туристы. Но и они перед походом считают чего и сколько потребуется. Сейчас есть великое множество материалов, оборудования и технологий. Как и энергоносителей. Но поставить у себя под домом ядерный реактор - это фантастика. А вот посчитать что выгоднее - утеплить стены или же сжечь дрова/газ/электричество - это задача более реальная. Может быть даже и софт для этого существует.


Есть инфракрасные обогреватели и теплые полы, которые РЖД использует как профилактическую меру для защиты от пассажиров, которые могут упасть, поломаться и через суд добиваться оплаты лечения.


Есть тепловые завесы, предназначенные для создания препятствия потокам холодного воздуха с улицы, но не для обогрева.


Современные кондиционеры могут работать как на охлаждение так и на обогрев воздуха в помещении.

Можно использовать многоканальный регистратор для учета. Например такой

https://youtu.be/X3am4lZIbKg?t=65

melky
02.04.2019, 15:41
Непоянтна ваша мысль, чисто попи...деть ?

Сергей0308
02.04.2019, 15:44
http://q91682k0.beget.tech/2019/04/02/о-меркантильных-интересах-лени-и-прог/

Туристу в походе литра газа хватает на неделю. Для приготовления пищи мне 50 литров хватает на сезон. Но если я захочу отапливать дом газом... Нужно тащить магистраль или ставить газгольдер...

Ну и какие проблемы гигакалории посчитать, только датчики потребуются: расходомер(счётчик с импульсным выходом), датчики температуры прямой, обратки! Есть готовые вычислители с часовым и суточным архивом, RS485(или другими интерфейсами) и программами для ПК!

dremes
02.04.2019, 16:50
Ну и какие проблемы гигакалории посчитать, только датчики потребуются: расходомер(счётчик с импульсным выходом), датчики температуры прямой, обратки! Есть готовые вычислители с часовым и суточным архивом, RS485(или другими интерфейсами) и программами для ПК!
Можно взять счёт за газ и умножить на его теплотворную способность.
Так как диаметр трубы у нас константа, измеряя давление в оной мы можем вычислить скорость течения жидкости разумеется с какой то погрешностью. И зная температуру прямую и обратную посчитать количество теплоты. КПД котла и всей системы отопления ну и судить о теплопроводности стен.


https://www.youtube.com/watch?v=i7G2wUjCOIE&t=5s

smk1635
02.04.2019, 16:51
Делали как то полную автоматизацию коттеджа на 450 кв.м.
Очень хорошая штука. Выгодная.
Ну то есть нам, разработчикам и монтажникам выгодная.
По мимо стоимость оборудования и ПО там ещё кабели и провода километрами уходили.

Зачем это надо было заказчику, х.з.

dremes
02.04.2019, 16:56
Как и любая стройка это обьект наверняка накормил кроме вас еще кучу народа.

Потому как рыть котлован и заливать бетон бесплатно никто не будет. Так же как и грязь на стены кидать. Вот только если кто не в курсе, для того, что бы заделать штробу по чистовой отделке - нужно будет шпаклевать и красить всю стену. И хорошо если краска есть. А если еще и цвет подбирать... А цвет у свежей и высохшей краски может отличаться...

Нравится мне сцена в кино про Мимино, где старый грузинский маляр говорит большому грузинскому начальнику:
- Ну тогда сам выбирай колор и сам крась!

Или на стенах может быть кафельная плитка, или какая то мозаика... А еще бывают натяжные потолки и всякие прочие дизайнерские извращения, которые они быстро и красиво могут нарисовать в графическом редакторе методом выдувания... И получается, что чем лишний датчик добавить - дешевле весь дом снести построить заново...




Можно конечно поэкспериментировать на балконе. Соорудив ящик из пенопласта и включать-выключать лампочку по мере надобности. То есть что бы от мороза стеклянные банки с огурцами помидорами не полопались. Ну или грибы выросли. Законы физики изучают в школе, но почему то не у всех получается ими правильно пользоваться.

А по подробнее об этом проекте можно?

Каким оборудованием какой контроллер управлял?

Какие климатических зоны были?

Была ли приточно вытяжная система вентиляции с рекуператорами и подогревом приточки?

Как управлялись котлы и кондиционеры?

Использовался ли тепловой пункт (ИТП)?

Сколько контуров имела система отопления?

Как был организован процесс контроля пламени и как работала система запуска котла?


Увеличить количество секций на радиаторной батерее - не самая сложная задача. Вот только надо ли, если можно в случае надобности электрическую ветродуйку включить.


Кстати, ещё один вопрос. Спасибо что подсказали. Использовал ли кто температурный датчики из системы пожарной сигнализации от болида в умных домах на контроллере овен? Возможно ли подключать оборудование KNX (https://www.ixbt.com/home/knx-intro.shtml) к овеновским контроллерам?

melky
02.04.2019, 17:03
С2000-ВТ - если вы про этот датчик, то думаю его никто не сможет использовать кроме Болида.

Не пойму, вы хотите на чем-то сэкономить или что ?

dremes
02.04.2019, 17:25
С2000-ВТ - если вы про этот датчик, то думаю его никто не сможет использовать кроме Болида.

Не пойму, вы хотите на чем-то сэкономить или что ?

Например на прокладке кабеля используя адресные радио расширители от того же болида

melky
02.04.2019, 17:43
Ставьте болид, ставьте С2000ПП и снимайте данные по Modbus. Только предварительно провентилируйте вопрос, ибо и там не все просто.

ASo
02.04.2019, 20:55
Сейчас доточили.
Только в каком здании - жилом, общественном, производственном и для чего это будете использовать?

Rousseau85
01.05.2019, 17:02
а ведь скоро такие у всех будут

dremes
06.05.2019, 16:41
Постараюсь еще раз сформулировать мысль. Тем более, что товарищи подкинули информацию к размышлению. Есть приточно-вытяжная система с рекуператором. А так же системами подогрева и охлаждения воздуха. Кому интересно - может взглянуть на мнемосхему (http://test.fast-it.ru/ahu3.php)

Вопрос собственно в чем - как разумнее отапливаться? Взять больше тепла в теплосети или сжечь больше электричества?

melky
06.05.2019, 17:51
больше из сети. Электричество должно быть дороже по идее, а там смотреть по факту

Сема
07.05.2019, 13:55
Можно Телемеханику Лайт использовать для энергоаудита. И оборудование ОВЕН перекрывает практически все задачи. В чём сыр - бор?

AntonIvanov
27.05.2019, 16:03
Ребят, есть кто с Краснодара или края? Требуется помощь в обустройстве дома. Где купить, как собрать или к кому обратиться. Заранее буду благодарен за помощь!

melky
27.05.2019, 16:09
AntonIvanov KNX, SmartHome, iobrocker. Не легкое и не дешевое это дело, делать УД.
Пром оборудование - ПЛК, ПР или всякие поделки zigbee, вайфай приблуды.

Сперва определитесь с бюджетом, а уже потом думайте, в какую сторону идти..
А так же определитесь что вы хотите вообще...

з.ы. не занимаюсь этим, сам дома как сапожник без сапог, ибо некогда :)

rovki
27.05.2019, 17:45
Ребят, есть кто с Краснодара или края? Требуется помощь в обустройстве дома. Где купить, как собрать или к кому обратиться. Заранее буду благодарен за помощь!

А СЕМА из Армавира не рядом будет?

melky
27.05.2019, 22:30
Да всего лишь 218 км :)

Сема
28.05.2019, 15:36
Да я и не делал никогда умных домов, опыта ноль. Не востребована у нас эта штука.

rovki
28.05.2019, 17:27
Да я и не делал никогда умных домов, опыта ноль. Не востребована у нас эта штука.

А какая разница какой станок ;) .Есть ТЗ ,нужна реализация ....

Sergeba
25.02.2020, 00:41
Не востребована у нас эта штука.

Просто нужна фантазия... Если серъёзно - делал себе дом на базе ПЛК Овен.

1. Дом у меня большой, одноэтажный - соответственно длинные тёмные коридоры, вечером и ночью замучаешься свет включать/выключать - решение автосвет по времени, датчикам освещённости, датчикам движения. Если в доме никого - можно включить режим охраны (Свет в доме не включишь, датчики движения работают как охранные и SCADA при определении движения отправит сообщения на e-mail, так же приходят сообщения об отсутствии электричества, протечке в санузле или котельной и др.)
2. В доме два санузла - нужна циркуляция горячей воды, но если с точки зрения экономии, можно сделать, чтобы циркуляция "засыпала" если в доме нет движения в течении какого-то времени, в зонах, рядом с санузлами, либо когда покидаешь дом.
3. Отопление в доме - тёплые полы, источник - тепловой насос. Поскольку ТН выбирается по минимому для дома, возникают проблемы, что "топить" весь дом постоянно - не хватает мощности ТН. В этом случае УД может отключать зоны отопления, которые уже нагрелись, либо близки к необходимой температуре. Можно выделить зоны, которые ночью можно не отапливать, либо топить на минимуме. При необходимости ТН насос можно блокировать полностью или частично.
4. Для развлечения - домашний кинотеатр, а так же телевизор в гостиной и кухне, все имеют возможность подключения к единому мультимедиа-центру, причём это делается в любой перечисленной комнате (у меня их три), с помощью одного пульта (в каждой комнате свой, и они все одинаковые).
5. Дополнительные плюшки - этим же пультом могу включить/выключить свет, кондей, вентиляцию, поднять/опустить рольставни.
6. Снаружи работает контроль переполнения вод после септика (поскольку у меня два колодца и из одного насосом перекачивается в другой, была ситуация, что в сильный дождь был переполнен один колодец, поэтому пришлось делать контроль с управлением насосами).

Такая система прожила года 4. Но захотелось расшириться...

7. Оборудовал теплицы электроприводом открытия форточек по датчикам температуры внутри, причём открытие происходит ступенчато, чтобы была плавная регулировка.
8. Дальше - больше - добавил автополив в теплицах с помощью капельного полива с контролем температуры подающей воды. Автоматика накачивает воду предварительно в 60л бак, который находится в теплице, от солнца бак нагревается, а потом автоматика запускает полив. После опорожнения бака цикл повторяется. Количество циклов можно регулировать.
9. Вечером, когда полив в теплицах не нужен, запускается автополив газонов (несколько зон, по очереди).
10. Жена завела кур и перепёлок - оборудовал это помещение регулируемым обогревом, вентиляцией и светом "по расписанию"

krollcbas
26.02.2020, 01:51
Прошу совета у тех кто хорошо владеет математикой.
Дано: есть группа света управляющаяся от четырех ползунков. Клиент таким образом выставляет желаемый спектр и яркость света у диммируемых светодиодных лент. Треугольники на фото - установленные значения в %, закраска - обратная связь.
Стоят следующие задачи:
1. Вычислять процент общей яркости по выставленным четырем ползункам (подсветка нижнего ползунка).
2. Управлять общей яркостью, не меняя выбранного спектра. То есть пока самый "мало выдвинутый" не упрется в свой ноль и соответственно самый максимально выставленный в свой максимум. Четыре верхних должны пропорционально двигаться от общего задания.

Возможно, кто-то сталкивался с чем-то похожим, скорее всего решение какое-то простое, но пока ничего хорошего не выходит придумать, нужны формулы.
47606

SA104
26.02.2020, 05:37
Занести все уставки ("ползунки") в один массив
И одна уставка - общая яркость ( 0-100%) - изначально пусть будет 50%
Изменяя общую яркость одновременно на это же значение изменять уставки ползунков,
но проверяя условие, ползунок >= 0 и <= 100%
Если любая из уставок ползунков выходит за диапазон - блокировать дальнейшее изменение общей яркости (включать концевик)

Сема
27.02.2020, 11:47
Просто нужна фантазия... Если серъёзно - делал себе дом на базе ПЛК Овен.

1. Дом у меня большой, одноэтажный - соответственно длинные тёмные коридоры, вечером и ночью замучаешься свет включать/выключать - решение автосвет по времени, датчикам освещённости, датчикам движения. Если в доме никого - можно включить режим охраны (Свет в доме не включишь, датчики движения работают как охранные и SCADA при определении движения отправит сообщения на e-mail, так же приходят сообщения об отсутствии электричества, протечке в санузле или котельной и др.)
2. В доме два санузла - нужна циркуляция горячей воды, но если с точки зрения экономии, можно сделать, чтобы циркуляция "засыпала" если в доме нет движения в течении какого-то времени, в зонах, рядом с санузлами, либо когда покидаешь дом.
3. Отопление в доме - тёплые полы, источник - тепловой насос. Поскольку ТН выбирается по минимому для дома, возникают проблемы, что "топить" весь дом постоянно - не хватает мощности ТН. В этом случае УД может отключать зоны отопления, которые уже нагрелись, либо близки к необходимой температуре. Можно выделить зоны, которые ночью можно не отапливать, либо топить на минимуме. При необходимости ТН насос можно блокировать полностью или частично.
4. Для развлечения - домашний кинотеатр, а так же телевизор в гостиной и кухне, все имеют возможность подключения к единому мультимедиа-центру, причём это делается в любой перечисленной комнате (у меня их три), с помощью одного пульта (в каждой комнате свой, и они все одинаковые).
5. Дополнительные плюшки - этим же пультом могу включить/выключить свет, кондей, вентиляцию, поднять/опустить рольставни.
6. Снаружи работает контроль переполнения вод после септика (поскольку у меня два колодца и из одного насосом перекачивается в другой, была ситуация, что в сильный дождь был переполнен один колодец, поэтому пришлось делать контроль с управлением насосами).

Такая система прожила года 4. Но захотелось расшириться...

7. Оборудовал теплицы электроприводом открытия форточек по датчикам температуры внутри, причём открытие происходит ступенчато, чтобы была плавная регулировка.
8. Дальше - больше - добавил автополив в теплицах с помощью капельного полива с контролем температуры подающей воды. Автоматика накачивает воду предварительно в 60л бак, который находится в теплице, от солнца бак нагревается, а потом автоматика запускает полив. После опорожнения бака цикл повторяется. Количество циклов можно регулировать.
9. Вечером, когда полив в теплицах не нужен, запускается автополив газонов (несколько зон, по очереди).
10. Жена завела кур и перепёлок - оборудовал это помещение регулируемым обогревом, вентиляцией и светом "по расписанию"

Это игрушка для богачей. Сколько же денег надо влупить в автоматизацию умного дома. Вот я сколько жил в частном доме, я вообще никогда не испытывал потребность сделать дом "Умным". На котел и теплые полы уже стоит автоматика, термостат. Следить за температурой? Зачем, когда достаточно войти в дом и тебе тепло. Я лично не понимаю это всё.

Вот теплицы и для курочек, вот это я понимаю. Я понимаю поставить солнечный коллектор и солнечные батареи, чтобы избавиться от коммунальщиков. А умный дом - это фигня, я называю это игрушка для богатых.

melky
27.02.2020, 12:45
Сема возможность менять температуру в помещении в зависимости от улицы и от необходимости (например в кухне не нужна Т=24гр) это просто КОМФОРТ. Который требует некоторых вложений. Не более. А вот уже количество вложений зависит от хотелок и кармана.

з.ы. как пример незначительных вложений, использование например Raspberry Pi в качестве контроллера и Scada одновременно. стоимость Raspberry + стоимость usb-rs485 + стоимость платного функционала Scada от 800 рублей. Разве это так дорого ?
з.ы. ну и речь еще об энерго аудите, это + стоимость счетчика электроэнергии с интерфейсом. Например CE102M мне обошелся в 1500 рублей...

приборист
27.02.2020, 15:57
Это игрушка для богачей. Сколько же денег надо влупить в автоматизацию умного дома. Вот я сколько жил в частном доме, я вообще никогда не испытывал потребность сделать дом "Умным". На котел и теплые полы уже стоит автоматика, термостат. Следить за температурой? Зачем, когда достаточно войти в дом и тебе тепло. Я лично не понимаю это всё.

Вот теплицы и для курочек, вот это я понимаю. Я понимаю поставить солнечный коллектор и солнечные батареи, чтобы избавиться от коммунальщиков. А умный дом - это фигня, я называю это игрушка для богатых.


Сема возможность менять температуру в помещении в зависимости от улицы и от необходимости (например в кухне не нужна Т=24гр) это просто КОМФОРТ. Который требует некоторых вложений. Не более. А вот уже количество вложений зависит от хотелок и кармана.

з.ы. как пример незначительных вложений, использование например Raspberry Pi в качестве контроллера и Scada одновременно. стоимость Raspberry + стоимость usb-rs485 + стоимость платного функционала Scada от 800 рублей. Разве это так дорого ?
з.ы. ну и речь еще об энерго аудите, это + стоимость счетчика электроэнергии с интерфейсом. Например CE102M мне обошелся в 1500 рублей...

Занимаешься автоматизацией - и не сделать себе?
Грех :)

У меня 2 этажа + мансарда.
Банально свет выключить или окна закрыть - бегать все комнаты проверять? Я не хочу :)
Нажал кнопку - все выключилось.

Домой приехал ночью - открыл ворота, а тебе подсветка включилась. Зашел домой - она выключилась.
Так же и с гаражом - заехал - в гараже свет включился. Вышел из гаража - выключился.
Вроде везде мелочи - а комфорта добавляют.

melky
27.02.2020, 17:12
А я вот не делал ничего со светом :). з.ы. ну потом сделаю выключить все, кроме холодильника, но не до этого....