PDA

Просмотр полной версии : Уровнемер ПДУ-И



Серёга Букашкин
22.03.2019, 16:31
Есть интерес применить ПДУ-И в качестве первичного датчика в системе защиты по уровню воды в паровом котле. Но опытные эксплуатационники считают, что поплавок непременно заклинит от осаждающейся на штоке накипи, это только вопрос времени. Насколько это верный аргумент? Есть ли опыт использования в подобных условиях, в уровнемерной колонке парового котла?. Температура среды до 115С. Осаждение накипи возможно, вопрос насколько это влияет на подвижность поплавка. Его заклинивание категорически недопустимо в функциях защиты.

maximov2009
22.03.2019, 16:47
Добрый день. Я не очень силён в автоматике котлов. Лучше откликнется сосед из Бийска!(С уважением).
Но по моему там всё измеряется дифманометром, а не поплавковым датчиком.
С уважением.

Серёга Букашкин
22.03.2019, 16:52
там всё измеряется дифманометром, а не поплавковым датчиком
Для регулирования уровня - да. Но для защит и предупредительной сигнализации нужно только назначить пороги срабатывания, в принципе это работает и некоторая дискретность выходного тока здесь не имеет значения, вопрос только в механической надёжности. Сейчас применяем САУ-М6 с кондуктометрическими датчиками. Дифманометры для защиты по уровню обычно не ставят, они склонны дрейфовать вследствие особенностей измерения уровня под давлением, а дистанционный контроль правильности уровня от регулирующего дифманометра с помощью ПДУ-И пригодился бы, особенно где нет постоянного оператора, который посматривает на уровнемерное стекло. Ещё нравится что не надо отдельного питания и не занимает дискретных входов.

Николай Суриков
23.03.2019, 11:03
Поставьте кондуктометрические датчики с БКК или САУ, просто и очень надежно. Поплавок зависнет и привет котлу.

Серёга Букашкин
23.03.2019, 13:07
Поплавок зависнет и привет котлу.
В том и вопрос, это предположение или реально будет заклинивание поплавка? Всё что движется теоретически может заклинить, и что теперь не применять подобное? Тогда зачем это разработано, только для низких температур, исключающих осадок на штоке? Даже для деаэратора не подойдёт с его 103 градусами? Но в общем понятно, что лучше не рисковать. Просто имею дефицит дискретных входов, а AI есть. Делать простую резистивную схемку для транформации дискретных в аналоговый сигнал на защите не разрешают. Если бы зазор у поплавка был бы порядка 3мм, никогда бы не заклинил, надо его в руках подержать и подергать насколько он свободен, решение откладываю до выставки ОВЕН. У кондуктометрических уровнемеров своя проблема- зависимость от электропроводности среды. В уравнительной колонке котла вода вытесняется конденсатом и становится почти дисцилированной, электропроводность меняется.

Сергей0308
23.03.2019, 13:23
Есть интерес применить ПДУ-И в качестве первичного датчика в системе защиты по уровню воды в паровом котле. Но опытные эксплуатационники считают, что поплавок непременно заклинит от осаждающейся на штоке накипи, это только вопрос времени. Насколько это верный аргумент? Есть ли опыт использования в подобных условиях, в уровнемерной колонке парового котла?. Температура среды до 115С. Осаждение накипи возможно, вопрос насколько это влияет на подвижность поплавка. Его заклинивание категорически недопустимо в функциях защиты.


Для регулирования уровня - да. Но для защит и предупредительной сигнализации нужно только назначить пороги срабатывания, в принципе это работает и некоторая дискретность выходного тока здесь не имеет значения, вопрос только в механической надёжности. Сейчас применяем САУ-М6 с кондуктометрическими датчиками. Дифманометры для защиты по уровню обычно не ставят, они склонны дрейфовать вследствие особенностей измерения уровня под давлением, а дистанционный контроль правильности уровня от регулирующего дифманометра с помощью ПДУ-И пригодился бы, особенно где нет постоянного оператора, который посматривает на уровнемерное стекло. Ещё нравится что не надо отдельного питания и не занимает дискретных входов.

Придётся проект переделывать! И получится(в чём я сомневаюсь, всё-таки температура пара в паровых котлах повыше будет!) во много раз дороже и менее надёжно, зачем это нужно(искусственно, проблемы себе создавать), мне не понятно!
Чтобы понять, что квадратные колёса менее надёжней круглых(при остальных равных условиях), обязательно эксперименты ставить?

Серёга Букашкин
23.03.2019, 13:55
температура пара в паровых котлах повыше будет!
Да. Согласен, возможно Т воды в паровом котле до 175 (если давление до 8 атм). При продувке колонки на датчике Т некоторое время будет больше разрешенной. Хотя непонятно что там боится температуры, нет полупроводников, но факт. Это аргумент убойный. Получается, что до сих пор нет прибора прямого измерения уровня в паровом котле, пусть даже ступеньками, кроме глядения глазами на уровнемерное стекло. Как же устроить тогда дистанционный контроль истинного уровня? USB-камеру нельзя, далеко. Подразумевается что есть ПК со скадой вблизи котла.

Сергей0308
23.03.2019, 14:24
Да. Согласен, возможно Т воды в паровом котле до 175 (если давление до 8 атм). При продувке колонки на датчике Т некоторое время будет больше разрешенной. Хотя непонятно что там боится температуры, нет полупроводников, но факт. Это аргумент убойный. Получается, что до сих пор нет прибора прямого измерения уровня в паровом котле, пусть даже ступеньками, кроме глядения глазами на уровнемерное стекло. Как же устроить тогда дистанционный контроль истинного уровня? USB-камеру нельзя, далеко. Подразумевается что есть ПК со скадой вблизи котла.

IP-камеру поставьте и хоть в Америке смотрите!
И ни чего более не надо, кроме подключения к интернету, даже питание по тому же шнурку, если камера поддерживает(с PoE)!

Серёга Букашкин
23.03.2019, 14:54
IP-камеру поставьте и хоть в Америке смотрите!
Нужно максимально дёшево. Значит камеру как на системах уличного наблюдения.

Сергей0308
23.03.2019, 15:10
Нужно максимально дёшево. Значит камеру как на системах уличного наблюдения.

Если это IP-камеры, то - да! Но Вам не нужны уличные IP-камеры, там дополнительно ставят подогрев и ИК-подсветку которые автоматически включаются, а Вам, насколько я понял, эти функции не нужны, можно обойтись обычными IP-камерами, без этих функций, что в несколько раз дешевле! Средняя цена вашего датчика, какой хотели внедрить - 35(10-61) тыс. рублей, камеру купить можно за 5-10 тыс. рублей, что во много раз дешевле и разговоры сделать как можно дешевле противоречат этой теме, до этого у вас стояли(стоят) кондуктометрические датчики и САУ-М6, которые в разы дешевле внедряемых вами датчиков!

Цена IP-камеры начинается от 1,5-2 тыс. рублей, наверно за 10,8 тыс.(минимальная цена внедряемого вами датчика) выбор широчайший!
https://www.pleer.ru/list_komnatnye_1-0,2-0,5-0,8-0,6-3.html

Eugene.A
23.03.2019, 20:06
Господа, страшновато становится от ваших рассуждений о безопасной эксплуатации паровых котлов. Котёл мощный? Люди рядом будут? Тогда при вашей автоматике лучше позвать священника, освятить объект.

Серёга Букашкин
23.03.2019, 21:32
страшновато становится от ваших рассуждений о безопасной эксплуатации паровых котлов.
Спокойно... Речь идёт только о дистанционном наблюдении за уровнем. Диф. манометру доверять нельзя. На защиты же никто не покушается.

Eugene.A
23.03.2019, 21:47
Есть интерес применить ПДУ-И в качестве первичного датчика в системе защиты по уровню воды в паровом котле.
Я что-то не так понял?

Серёга Букашкин
23.03.2019, 22:00
Я что-то не так понял?
Отчасти... Спрашивалось о функциональноЙ надежности ПДУ-И. Отговорили, хотя на заклинивание поплавка реально никто не попадал, это предположение. Но вопрос отпал уже даже по температуре. А Ваш аргумент против - тоже из-за поплавка? Повторю, что у кондуктометрического тоже есть нестабильность из-за меняющейся проводимости воды в колонке. Нет правила какие датчики нельзя использовать в защите. Формально если все условия в пределах паспорта и изделие паспортизированное, то можно использовать и в защите. Проблемы могут быть в деталях, в этом случае в наличии движущейся части.

Сергей0308
23.03.2019, 22:42
Спокойно... Речь идёт только о дистанционном наблюдении за уровнем. Диф. манометру доверять нельзя. На защиты же никто не покушается.

Почему дифманометру нельзя доверять? Ставите датчик дифдавления с точность до десятых долей миллиметра покажет, а у овена есть датчики типа ПД200, те ещё точней, но правда очень дорогие, поэтому мы приобретаем может и не такие точные, но примерно раза в 3 дешевле! И ничего там не плывёт, не знаю откуда Вы взяли, что там должно что-то плыть? Если плывёт меняйте по гарантии или(и) ищите другого производителя, но это не датчик, если "погоду" показывает!

Eugene.A
23.03.2019, 22:47
При зависании поплавка и опустошении котла что произойдёт? Правильно, в лёгком случае котёл будет выведен из строя. При стечении обстоятельств последствия могут быть тяжелее. Если вдруг при пустом раскалённом котле поплавок упадёт и включит питательный насос, произойдёт взрыв.
Если из-за низкой электропроводности воды не сработает кондуктометрический датчик, произойдёт переполнение котла и не сработает авария по переполнению. Чем это чревато? Во всяком случае не взрывом.
Защиты котла заводить на дискретные входы контроллера с какой целью? Для регистрации аварий? Хорошо. Но останавливать горелку цепи безопасности котла должны непосредственно, минуя всякие контроллеры.
В котлах, находящихся у нас в обслуживании, как правило три ступени контроля уровня.
Например, на бийском котле четырёхэлектродный прибор контроля уровня GESTRA + ёмкостный прибор измерения уровня 4-20 мА GESTRA + кондуктометрический прибор контроля аварийного нижнего уровня. Это не считая водомерных стёкол. Хотя котлы небольшие, если память не изменяет, 2,5-тонники.

Серёга Букашкин
23.03.2019, 22:48
Почему дифманометру нельзя доверять? Ставите датчик дифдавления с точность до десятых долей миллиметра покажет
Похоже, что Вы не сталкивались практически с измерением уровня под давлением дифманометром.

Серёга Букашкин
23.03.2019, 22:55
Защиты котла заводить на дискретные входы контроллера с какой целью? Для регистрации аварий? Хорошо. Но останавливать горелку цепи безопасности котла должны непосредственно, минуя всякие контроллеры.
Это новое слово в современной технике. Может укажете где есть такое нормативное требование?

Сергей0308
23.03.2019, 23:16
Похоже, что Вы не сталкивались практически с измерением уровня под давлением дифманометром.

Похоже не только я, но и никто другой сейчас не делает измерение уровня дифманометром, сейчас датчики дифдавления с токовым выходом, в принципе тот же дифманометр, выходной сигнал другой! У любого прибора есть технические характеристики, если он не соответствует заявленным производителем характеристикам в течении гарантийного срока его можно заменить бесплатно по гарантии, по окончании гарантии обычно покупают новый или ремонтируют за свой счёт, а не плачут, что там что-то плывёт!

Серёга Букашкин
23.03.2019, 23:26
покупают новый или ремонтируют за свой счёт, а не плачут, что там что-то плывёт!
Похоже, что Вы не сталкивались практически с измерением уровня ПОД ДАВЛЕНИЕМ датчиком дифдавления с токовым выходом.

Сергей0308
23.03.2019, 23:39
Похоже, что Вы не сталкивались практически с измерением уровня под давлением датчиком дифдавления с токовым выходом.

Так у Вас претензии к датчику или методу измерения и как это мешает Вам сформулировать свои претензии?

Серёга Букашкин
23.03.2019, 23:42
Так у Вас претензии к датчику или методу измерения
Конечно к методу, датчик тут не при чём. Но это пока единственный метод получения сигнала для регулятора уровня. Он нестабилен вследствие чувствительности к утечкам и временной неработоспособности после продувок, пока не наберётся конденсат в плюсовой трубке. Если из плюсовой появится даже малюсенькая утечка - сигнал уровня искажен, регулятор будет держать неправильный уровень, может дотащить до аварийного. Вовремя это заметить - важный сервис, но для этого нужен прибор другого типа, ну в крайности и про камеру наблюдения стекла вспомнили когда человек не рядом с котлом сидит.

Сергей0308
24.03.2019, 03:34
Конечно к методу, датчик тут не при чём. Но это пока единственный метод получения сигнала для регулятора уровня. Он нестабилен вследствие чувствительности к утечкам и временной неработоспособности после продувок, пока не наберётся конденсат в плюсовой трубке. Если из плюсовой появится даже малюсенькая утечка - сигнал уровня искажен, регулятор будет держать неправильный уровень, может дотащить до аварийного. Вовремя это заметить - важный сервис, но для этого нужен прибор другого типа, ну в крайности и про камеру наблюдения стекла вспомнили когда человек не рядом с котлом сидит.

Поставьте два таких датчика дифдавления, один на регулятор уровня, другой на автоматику безопасности по уровню, полностью паралейно, отдельными импульсными трубками и сравнивайте значение параметра в реальном времени(с дискретными датчиками такое не возможно, там не известно сработает датчик или нет до его срабатывания), при расхождении показаний больше установленного уровня(%), срабатывает аварийная защита, прекращается подача топлива! Для безопасности гораздо хуже вариант когда уровень ушёл за допустимые пределы, а автоматика безопасности не сработала! Правильно, в случае любой неисправности, останов котла, даже если реальный уровень не ушёл за установленные пределы, например в случае неисправности датчика дифдавления автоматики безопасности по уровню, утечки конденсата из импульсной трубки и т. д. и т. п. Скорей всего какие-то причины не позволяют сделать надёжно на долгое время и это Вас достало?
На мой взгляд, это должно увеличить уровень безопасности по отклонению уровня воды в барабане(вероятность срабатывания защиты увеличится), но ни как не безотказную работу котла, которая зависит от безотказной работы(надёжности) всех его компонентов!

Серёга Букашкин
24.03.2019, 08:47
Поставьте два таких датчика дифдавления, один на регулятор уровня, другой на автоматику безопасности по уровню, полностью паралейно, отдельными импульсными трубками и сравнивайте значение параметра в реальном времени
Всё верно. Но именно из-за увеличения вероятности ложного аварийного останова эксплуатация решительно против такого метода, хотя мне нравится возможность второго аналогового измерения для сравнения и использовать в защите через контроллер. Попытки сделать так в проекте всегда зарубались при приемке. В итоге нигде я такого не увидел кроме котлов выше 50 т/ч. Но это уже персонал другого уровня. Везде на малых котельных защита по кондуктометрическим, а как работает дифманометр измерения уровня местным киповцам уже сложно понять,поэтому всякие казусы случаются. Считаю вопрос исчерпаным.
Тут прозвучало интересное замечание что автоматика безопасности должна работать помимо контроллера. Улыбнуло. Что про это думаете?

Сергей0308
24.03.2019, 15:51
Тут прозвучало интересное замечание что автоматика безопасности должна работать помимо контроллера. Улыбнуло. Что про это думаете?

Во-первых скажу: у нас несколько лет назад полностью переделывали всю автоматику на одном из котлов и именно так и сделано, даже реле времени задержки по разряжению для автоматики безопасности отдельным элементом поставили! Но, как я понимаю, при розжиге это блокируется ПЛК, так, что наверно полной независимости там всё равно нет! И в своё время для ПР110 соответствующие разрешения на применение существовали, значит ПР110 можно, а ПЛК - нельзя? Думаю простого смертного это не должно волновать, только тех, кто разрабатывает системы управления котлом, для этого должны быть, как я понимаю специальные сертификаты на подобный род деятельности и много денег, чтобы получить этот сертификат и насколько знаю, он даётся только на юридическое лицо, физическое лицо(частник) в принципе не может его получить! Вы с какой целью интересуетесь, мне кажется в этом нет практического смысла, вот ваша организация захочет заниматься подобным родом деятельности, отвалит деньжат и ей разъяснят что и как можно и нельзя! Во вторых здесь на сайте инструкцию скачивал на какой-то котёл, кто-то проект выкладывал, там в инструкции для проверки работоспособности автоматики безопасности котла можно было на время одновременно не более одной защиты блокировать, то есть, как я понял на сенсорной панели ставят галку блокировки какой-то защиты, например по разряжению, затем снимают трубку с датчика разряжения и соответствующая авария высвечивается без остановки котла, чем убеждаются в работоспособности автоматики безопасности! Так что, как я понимаю, ПЛК может блокировать на время не более одной защиты при работе котла и о полной независимости автоматики безопасности от ПЛК речи не идёт!
Меня лично больше интересует другая подобная тема: некоторые, с пеной у рта доказывают, что применение аналоговых датчиков в автоматике безопасности не допускается только, дискретные, когда я им привожу свои аргументы, что можно сделать с аналоговыми и даже более безопасно не многие соглашаются, в основном, большая часть стоят на своём, нельзя и всё тут! Я например видел проекты котлов, где как я описывал, стояли два аналоговых датчика на регулятор и автоматику безопасности по этому же параметру! Кроме того парень, с Твери, если не ошибаюсь, рассказывал, что как раз этим и занимается, что меняет дискретные датчики на старых котельных, которые толком и не работают на аналоговые + прибор, типа ТРМ и все очень довольны, включая инспектора технадзора! Мне кажется тут всё зависит от проекта и запретов никаких нет в этом плане, а Вы что думаете по этому вопросу?

Серёга Букашкин
24.03.2019, 17:48
Мне кажется тут всё зависит от проекта и запретов никаких нет в этом плане, а Вы что думаете по этому вопросу?
И правильно кажется. Для каждого типа котла есть объем оснащения, делать защиты и блокировки на реле или на ПЛК или на ПР200 никто не запрещает и не требует тоже ничего. Но проекта согласуется вид контроллера и какие датчики КИП. Заказчику обычно это не безразлично.
Для больших котлов на станциях есть хотя бы ориентировочный документ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДСИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ РД 153-34.1-35.137-00. Но нигде и никто не требует отвязывать защиты от контроллера, то есть делать из на реле. Никто так и не делает. Раньше, лет 20 назад в подсистемах горелок мы делали резервную защиту, но тоже на программируемом чипе Atmel. Эта плата также обеспечивала защиты и блокировки при ручном розжиге, позволяла работать вручную при отказе основного процессорного блока управления горелкой. Это удорожало всё таки, и в новых поколениях систем уже это не делали, потому что никто не делал, и согласование с дополнит защитами мешает функциям управления и проверок защит. Это для крутых котлов на станциях. Там еще такие требования для ПЛК по условиям эксплуатации и метрологии, что далеко не каждый подойдет. Из ОВЕН ничего не подойдёт. Ну, они не для этого и придуманы.
А для котельных вообще закона нет, главное чтобы не самоделка, чтобы паспорт был.То что Вы пишете что переделывают - это просто по жизни изворачиваются чтобы защиту заставить работать. Улучшать всё можно, но каким то законом обосновать нельзя приоритет какой-то схемы. Насчет вывода только одной защиты при проверках: я думал что это я придумал в 91-м году, тогда образцов для подражания не было ну и решили что так безопаснее. Но со временем от этого отказались, опять же потому что это не нормируется, а тогда зачем ограничивать?
В защитах всегда предпочтителен датчик-реле, потому что если источник сигнала токовый датчик, то сразу возникает проблема что делать при обрыве сигнала, или прекращении питания датчика. Обычно это рассматривают как аварийное состояние, никто против этого ничего не скажет. Но лишние причины аварийного состояния эксплуатационникам не нравятся.

Eugene.A
24.03.2019, 18:54
Не помню, в каких нормативных документах содержится требование
Датчики автоматики безопасности должны быть автономны, независимы друг от друга и от системы регулирования, иметь свои устройства отбора импульсов и замыкаться на отдельную схему.

Т.е. датчики предельных значений не должны использоваться для регулирования технологического процесса и не должны быть связаны с устройствами, осуществляющими регулирование. У вас в щите управления котлом будет два ПЛК? Один для автоматики безопасности, другой для управления котлом?

Серёга Букашкин
24.03.2019, 19:16
Не помню, в каких нормативных документах содержится требование
[I]Датчики автоматики безопасности должны быть автономны, независимы друг от друга и от системы регулирования, иметь свои устройства отбора импульсов и замыкаться на отдельную схему.
Т.е. датчики предельных значений не должны использоваться для регулирования технологического процесса и не должны быть связаны с устройствами, осуществляющими регулирование. У вас в щите управления котлом будет два ПЛК? Один для автоматики безопасности, другой для управления котлом?
Подразумевается что датчик параметра не должен быть один и тот же в системах регулирования и защиты, сигналы должны быть независимыми. Это да, это святое и понятно почему. Но к обработке в ПЛК это не имеет отношения, может быть один обработчик. Разрешается использовать сигнал и в регулировании и в защите если ставить 3 датчика и по алгоритму 2 из 3 получать достоверный сигнал, тогда допускается его использовать во всех функциях АСУ.

Eugene.A
24.03.2019, 19:22
и замыкаться на отдельную схему.


Но к обработке в ПЛК это не имеет отношения, может быть один.
Противоречие, не кажется?

Серёга Букашкин
24.03.2019, 19:37
Противоречие, не кажется?
Ну через отдельные ПЛК защиты и регулирования не делят. Надо бы найти откуда это. Я тоже эти слова ищу как официальные, а то трудно доказать очевидное, что действительно нельзя с одного сигнала делать регулирование и защиту. Кстати ПР200 подарил нам возможность реально разделить регулирование и защиту на разные приборы. Но всегда ограничивались только разными датчиками, с отдельными отборными устройствами, по возможности с разными входными блоками контроллера.

alexx751
24.03.2019, 19:45
Если сигнал датчика защит требуется использовать для других подсистем АСУ ТП, он может быть передан в них в цифровом или аналоговом виде только после обработки его в подсистеме ТЗ и ЗБ.
Ввод аналогового сигнала непосредственно от датчика, участвующего в подсистеме ТЗ и ЗБ, в контроллеры других подсистем не допускается.
РД 153-34.1-35.137-00 - для ТЭС. Но я видел проекты и для относительно небольших котлов по этому документу.

Серёга Букашкин
24.03.2019, 19:54
Если сигнал датчика защит требуется использовать для других подсистем АСУ ТП, он может быть передан в них в цифровом или аналоговом виде только после обработки его в подсистеме ТЗ и ЗБ. Ввод аналогового сигнала непосредственно от датчика, участвующего в подсистеме ТЗ и ЗБ, в контроллеры других подсистем не допускается.Р
Верно, нужна обработка на выделение достоверного сигнала из трёх поступающих. После этого он может быть использован во всех функциях АСУ ТП.

Eugene.A
24.03.2019, 19:55
Примерно так я всегда и делаю. Нормально замкнутые контакты предельных термостатов, реле давления, разрежения и т.д. собираю в цепочку блокировки горелки, а нормально разомкнутый контакт передаёт сигнал аварии в систему управления котла для регистрации, архивирования, сигнализации, диспетчеризации и чего там ещё душа пожелает. Таким образом система управления никоим образом не может повлиять на систему защиты.

Серёга Букашкин
24.03.2019, 20:03
Примерно так я всегда и делаю. Нормально замкнутые контакты предельных термостатов, реле давления, разрежения и т.д. собираю в цепочку блокировки горелки, а нормально разомкнутый контакт передаёт сигнал аварии в систему управления котла для регистрации, архивирования, сигнализации, диспетчеризации и чего там ещё душа пожелает. Таким образом система управления никоим образом не может повлиять на систему защиты.
Только для каких-то очень простых систем. И у датчиков обычно у контактов НО и НЗ общая точка, а управление и сервисы не сделать никак при отвязке дейстрия датчиков напрямую. А задержки у защит? А ввод/вывод?

Eugene.A
24.03.2019, 20:42
Это мешает собрать НЗ контакты в цепочку? На один контакт цепочки подать фазу, с другого подать в цепь блокировки горелки? С нормально разомкнутого контакта при аварии фаза включит реле, контакты которого сообщат об аварии ПЛК.
Большинство аварий требуют немедленного останова горелки. Исключение - разрежение в топке. Реле времени решает проблему.
В случае парового котла небольшая задержка может потребоваться также для сигналов предельного уровня.
Для критических аварийных ситуаций, требующих принятия решения оператором или ответственным лицом, термостаты и прессостаты используются без автовозврата, с кнопкой сброса.
Термостатом или прессостатом может служить и датчик давления, температуры с соответствующим прибором, имеющими нужные сертификаты.

Eugene.A
24.03.2019, 22:03
Только для каких-то очень простых систем.
Не раз сталкивался со случаями, когда в своих навороченных системах не могли разобраться даже сервисные инженеры фирм-производителей оборудования.
Один из недавних случаев. Паровой 20-тонник одной крутой фирмы. Авария по давлению воздуха в горелке. Причиной оказался неисправный модуль преобразования сигнала датчика разрежения в газоходе из 4-20 мА в 0-10 В . У него уплыл ноль, в результате началось завышение показаний датчика. Этот датчик использовался для регулирования шибера в газоходе. В результате шибер, пытаясь подерживать параметр, закрывался, что привело к срабатыванию концевика ограничения хода шибера. Оказалось, что этот концевик останавливал частотный преобразователь вентилятора горелки, что и вызывало аварию по давлению воздуха.
Вызванные инженеры день потратили, звонили в свою фирму, и не нашли лучшего решения, чем просто отодвинуть концевик.
Но на этом процесс не остановился, и через месяц ситуация повторилась.
Тогда уже мы с инженером-наладчиком смогли выявить причину.
Вот так бывает, когда системы контроля пересекаются с системами управления, запутывая и усложняя диагностику.
А представьте себе, что один и тот же датчик служит и для регулирования уровня в барабане котла, и для контроля аварийных уровней. И вдруг этот датчик начинает завышать показания. А котёл уже пустой...

Сергей0308
24.03.2019, 22:49
У крутой фирмы должно быть всё круто, т. е. без подобных преобразователей! Это же, на мой взгляд, уровень самоделки, я его слепила из того что было!

Petrovi4
25.03.2019, 08:13
Глядя на ценник преобразователей что у нас стоят - это ОООчень круто)

faizin
22.04.2019, 09:34
Хоть паровой котел и сосуд, но не емкость, куда можно воткнуть поплавок. допустим вы все таки умудрились воткнуть, но а как будете контролировать самого поплавка? ещё один прибор рядом поставите? типа видео камеры? раньше у нас стояли обыкновенные электроды. После того как монтировали АСУ ТП электроды само собой отпали. вместо них поставили метран ДД100. Этот прибор управляет и с регулятором по уровню в барабане и в тоже время по заданным уставкам работает в защиту.11 лет уже проблем нет. проблема появляется только тогда,когда забивается плюсовая импульсная линия.точнее линия с паровой стороны.

Серёга Букашкин
22.04.2019, 10:19
Этот прибор управляет и с регулятором по уровню в барабане и в тоже время по заданным уставкам работает в защиту.11 лет уже проблем нет. проблема появляется только тогда,когда забивается плюсовая импульсная линия.точнее линия с паровой стороны.
В том и проблема, ненадежно делать защиту по уровне на аналоговом датчике перепада в импульсах. А регулирование и защита с одного датчика - можно попасть в ситуацию неприятную когда датчик из-за импульсов привирает, иногда сильно. Самое надёжное- оставаться в защите по электродам. А с поплавковыми в защите тоже ненадёжно, опросил бывалых наладчиков, даже у брендовых поплавковых были случаи залипания поплавка из-за налипания всякой накипи, это только вопрос времени. Снимать его на профилактику никому не нравится.

Сергей0308
22.04.2019, 10:52
Хоть паровой котел и сосуд, но не емкость, куда можно воткнуть поплавок. допустим вы все таки умудрились воткнуть, но а как будете контролировать самого поплавка? ещё один прибор рядом поставите? типа видео камеры? раньше у нас стояли обыкновенные электроды. После того как монтировали АСУ ТП электроды само собой отпали. вместо них поставили метран ДД100. Этот прибор управляет и с регулятором по уровню в барабане и в тоже время по заданным уставкам работает в защиту.11 лет уже проблем нет. проблема появляется только тогда,когда забивается плюсовая импульсная линия.точнее линия с паровой стороны.

На регулятор и автоматику безопасности ставят отдельные датчики, а так как у вас, насколько мне известно, не делают, могут возникнуть "неприятные" последствия, это только вопрос времени, ничего вечного не бывает! Короче, напрасно вы кондуктометрические датчики убрали!

Сергей0308
18.09.2019, 19:38
Конечно к методу, датчик тут не при чём. Но это пока единственный метод получения сигнала для регулятора уровня. Он нестабилен вследствие чувствительности к утечкам и временной неработоспособности после продувок, пока не наберётся конденсат в плюсовой трубке. Если из плюсовой появится даже малюсенькая утечка - сигнал уровня искажен, регулятор будет держать неправильный уровень, может дотащить до аварийного. Вовремя это заметить - важный сервис, но для этого нужен прибор другого типа, ну в крайности и про камеру наблюдения стекла вспомнили когда человек не рядом с котлом сидит.

Вообще-то никто не заставляет так делать, можно сделать по другому, метод здесь не при чём! Возьмите датчик дифференциального давления с ВПИ равным или большем водяному столбу от верхней точки заполнения до места установки датчика, добиваемся прямо противоположного, что у Вас ранее было, короче чтобы в трубке по пару когда пар поднимается по трубке и охлаждаясь конденсировался в воду, эта вода стекала назад в деаэратор(котёл), сейчас у нас просто трубка вверх идёт от верхней паровой трубы что связана с указательными стёклами без всяких водных затворов и змеевиков и то за год не больше стакана воды попадает в трубку манометра(внизу стоит) что давление пара показывает, если трубку продлить немного вверх и виток сделать для водного затвора думаю вообще ни грамма туда не попадёт! Надеюсь мысль понятна, добиваетесь, что бы конденсата не было в трубке, может у Вас какие свои ещё способы найдутся для этой цели! В принципе всё! Подключаете эту трубку к минусу датчика дифдавления, к плюсу трубку из нижней точки деаэратора! Тогда сможете видеть уровень в деаэраторе от 0 до 100%.
Погрешность измерения вырастет в абсолютном значении пропорционально увеличению диапазона измерения! Можно и датчик дифдавления установить на нижнем уровне измерения(поднять), тогда и датчик менять не нужно и точность в абсолютном значении не пострадает и не будет тех проблем о которых Вы нам поведали, все будет нормально показывать! Надеюсь понятно рассказал!

Валерьевич
15.01.2020, 12:41
Коллеги, тем кто интересуется автономностью цепочки безопасности котлоагрегата. Почитайте ПБ 09-540-03, в целом и в частности пункт 6.3.3. Там есть такая формулировка ''нарушение работы систем управления не должно влиять на систему противоаварийной защиты(ПАЗ)''. Надеюсь кому-то был полезен.

TYTAHXAMOH
20.03.2020, 07:49
За полгода вышли из строя ЧЕТЫРЕ датчика ПДУ-И. Симптомы всегда одни и те же - начинает показывать либо минимум либо максимум вне зависимости от положения поплавка. Возвращают с ремонта по гарантии якобы механически ударяли. Очень большое подозрение на разваливающуюся пайку при длительном воздействии температуры около 95 градусов. Мусор а не датчики

ALEXEY KLYKOV
20.03.2020, 11:05
За полгода вышли из строя ЧЕТЫРЕ датчика ПДУ-И. Симптомы всегда одни и те же - начинает показывать либо минимум либо максимум вне зависимости от положения поплавка. Возвращают с ремонта по гарантии якобы механически ударяли. Очень большое подозрение на разваливающуюся пайку при длительном воздействии температуры около 95 градусов. Мусор а не датчики

Здравствуйте. До и после Вашего случая жалоб на ПДУ-И не было. На данный момент огромное количество предприятий успешно эксплуатирует уровнемеры ПДУ-И и при более высоких температурах. Связались с Вашим представителем. Сейчас идет выяснение причин выхода датчиков из строя. По итогу обязательно сообщим.

TYTAHXAMOH
20.03.2020, 11:55
Да, мне про них как раз и рассказывали как про надежные. Каково же было мое удивление когда они начали сыпаться один за другим. От ваших ремонтников пришел перечень выполненных работ "замена 4 геркона и 2 резистора"и причина отказа "возможно был удар по арматуре" Датчик эксплуатировался внутри бака и соприкасался только с молоком и моющими средствами. Вот реально, что могло произойти с 4 герконами и 2 резисторами чтобы потребовалась их замена? По моему как минимум ядерный взрыв

TYTAHXAMOH
20.03.2020, 12:03
Опять же веселая история - вновь купленный датчик не закручивается в резьбу из которой был вывернут неисправный датчик. Оба с резьбой G2

TYTAHXAMOH
20.03.2020, 12:06
Знаете когда я писал вам про проблему с резьбой? В январе. До сих пор выясняете причину. Вообще не уверен что результаты сообщите. Ну или как вариант "возможно был удар по арматуре"

ALEXEY KLYKOV
20.03.2020, 13:02
Знаете когда я писал вам про проблему с резьбой? В январе. До сих пор выясняете причину. Вообще не уверен что результаты сообщите. Ну или как вариант "возможно был удар по арматуре"

Понимаю Ваше негодование. Это не массовый брак, а единичный случай. Приносим извинения, что ситуация произошла именно на Вашем предприятии. С проблемой выхода этих датчиков из строя обязательно разберемся. Уже создана заявка на замену датчика на новый.
По поводу резьбы: резьба проверяется калибром на G2. Опять же, каждый месяц сотни датчиков ставятся предприятиях России и стран СНГ. Проблем с "вкручиванием" не было и сейчас ее тоже нет. Возможно проблема с ответной частью на Вашей стороне. (Как вариант, приобрести бобышку Б.П.7.G2.40.2, тогда проблемы точно не будет. Либо доработать Вашу резьбу).
Предлагаю дальнейшую переписку по данной проблеме перенести на электронную почту. Напишите пожалуйста мне на a.klykov@owen.ru

TYTAHXAMOH
20.03.2020, 13:24
Я не могу оставить без публичного ответа подозрения в адрес ответной части на нашей стороне. Вот смотрите, логически какая может быть проблема с ответной частью на моей стороне, если я выкручиваю ваш датчик, который полностью вкручивается и пытаюсь вкрутить другой ваш датчик , который заходит только на три витка? По моему вам нужно посетить наш завод с приборами для исследования аномальных зон.

ALEXEY KLYKOV
20.03.2020, 14:01
Я не могу оставить без публичного ответа подозрения в адрес ответной части на нашей стороне. Вот смотрите, логически какая может быть проблема с ответной частью на моей стороне, если я выкручиваю ваш датчик, который полностью вкручивается и пытаюсь вкрутить другой ваш датчик , который заходит только на три витка? По моему вам нужно посетить наш завод с приборами для исследования аномальных зон.

Дело в том, что данное подозрение есть только у Вас. Сейчас трудно ответить, в чем именно проблема. Для начала Ваш датчик нужно проверить.
Поддерживаю предложение посетить Ваше предприятие. Это будет и быстрее и грамотнее, чем переписка. Для начала, давайте свяжемся с Вами по почте.

Сергей0308
20.03.2020, 14:16
Да, мне про них как раз и рассказывали как про надежные. Каково же было мое удивление когда они начали сыпаться один за другим. От ваших ремонтников пришел перечень выполненных работ "замена 4 геркона и 2 резистора"и причина отказа "возможно был удар по арматуре" Датчик эксплуатировался внутри бака и соприкасался только с молоком и моющими средствами. Вот реально, что могло произойти с 4 герконами и 2 резисторами чтобы потребовалась их замена? По моему как минимум ядерный взрыв

В одной из тем как раз большинство людей указывало о меньшей надёжности таких датчиков по сравнению с датчиками дифференциального давления, что очевидно любому человеку!
Вот Филипп Киркоров заявил, что он больше чем звезда, он планета! Если Вы кому-то поверили, что планета больше чем звезда, боюсь, это ваши проблемы, я так думаю!

Eugene.A
20.03.2020, 16:51
Однажды в некотором устройстве обнаружилась неполадка - конденсатор отвалился от платы, причём не отпаялся, а выводы начисто срезаны заподлицо с поверхностью платы. Ну заменил. Прошло некоторое время, всё повторилось. Я уже заподозрил диверсию. Вскрылось случайно. В очередной раз, когда устанавливал на место отремонтированную плату, началась жуткая вибрация. Оказалось, что в соседнем помещении включилась мешалка с неисправным редуктором, она и порождала вибрацию, а конструкция, на которой установлена плата, попадала в резонанс. И эта вибрация и срезала выводы конденсатора. Приклеил его к плате, и больше это не повторялось. Если бы не застал, долго бы ещё голову ломал. Сам вид обрезанных заподлицо выводов не наводил на мысль, что к такому может привести вибрация. Как будто их кто-то отламывал, раскачивая деталь туда-сюда. Я даже ниточку хотел натянуть на крышку блока незаметно, чтобы проверить версию о диверсии:-).

TYTAHXAMOH
29.04.2020, 15:42
Дело в том, что данное подозрение есть только у Вас. Сейчас трудно ответить, в чем именно проблема. Для начала Ваш датчик нужно проверить.
Поддерживаю предложение посетить Ваше предприятие. Это будет и быстрее и грамотнее, чем переписка. Для начала, давайте свяжемся с Вами по почте.

написал Вам 20 марта, ответа не получил. На текущий момент уже семь выходов из строя датчиков уровня, некоторые по второму разу после ремонта. Приезжал специалист, посмотрел и уехал.

ALEXEY KLYKOV
06.05.2020, 09:55
написал Вам 20 марта, ответа не получил. На текущий момент уже семь выходов из строя датчиков уровня, некоторые по второму разу после ремонта. Приезжал специалист, посмотрел и уехал.

Здравствуйте! На данный момент ведется исследование причин выхода датчиков из строя. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки решить проблему быстро не получилось. В ближайшее время с Вами обязательно свяжутся наши специалисты.

ALEXEY KLYKOV
15.06.2020, 10:29
Здравствуйте! На данный момент ведется исследование причин выхода датчиков из строя. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки решить проблему быстро не получилось. В ближайшее время с Вами обязательно свяжутся наши специалисты.

Проблема была исследована. Итог: разрушение геркона измерительного узла из-за внешнего механического воздействия.

TYTAHXAMOH
22.06.2020, 09:49
будут ли какие то рекомендации по результатам этого исследования?

ALEXEY KLYKOV
22.06.2020, 10:45
Возможные варианты решения проблемы следующие:
1) Погрузить датчик ПДУ-И в успокоительную трубу с отверстиями. Таки образом исключается механическое воздействие на измерительный узел со стороны среды.
2) Рассмотреть возможность использования датчиков ПДУ-3.2 или ПДУ-3.3 (дискретное измерение). Либо датчиков ПДУ-1.1 или ПДУ-1.2 (дискретное измерение) с горизонтальным монтажом. В этом случае вероятность изгиба измерительного узла в месте установки геркона и, соответственно, его повреждение, будет мала.
3) Рассмотреть возможность использования кондуктометрического метода измерения (датчики ДУ или ДС).

TYTAHXAMOH
22.06.2020, 12:12
Спасибо. В качестве предложения - пропишите в руководстве по эксплуатации допустимую "нагрузку со стороны среды". В нынешнем руководстве из условий эксплуатации есть только температура, плотность и давление. Поэтому фактически я ничего не могу предъявить конструктору, расположившему ваш датчик прямо напротив подающей струи, так как все условия эксплуатации якобы были соблюдены.

krollcbas
17.09.2021, 08:35
Вопрос по монтажу ПДУ-И. На объекте емкости, монтаж будет уличный, то есть в месте подвода кабеля к датчику будет и снег и лед, перепады температур.
Сам монтажный корпус, как у большинства датчиков давления.

С той головкой, которая комплектуется датчик ПДУ-И нормальный уличный монтаж с подведением металлорукова и затяжкой муфты - не знаю как выполнить.
Даже в тепловых пунктах за пару лет заметен окисел на клеммах, хотя помещения вроде сухие.

Вопрос: каким образом должен проводиться монтаж и как это герметизировать?
57037

Алексеев Савр
20.09.2021, 15:57
Вопрос по монтажу ПДУ-И. На объекте емкости, монтаж будет уличный, то есть в месте подвода кабеля к датчику будет и снег и лед, перепады температур.
Сам монтажный корпус, как у большинства датчиков давления.

С той головкой, которая комплектуется датчик ПДУ-И нормальный уличный монтаж с подведением металлорукова и затяжкой муфты - не знаю как выполнить.
Даже в тепловых пунктах за пару лет заметен окисел на клеммах, хотя помещения вроде сухие.

Вопрос: каким образом должен проводиться монтаж и как это герметизировать?
57037

Добрый день. прошу прощения за задержку с ответом. Для работы в тяжелых полевых условиях мы рекомендуем датчик в исполнении с головкой EXD. "Слабое" место в таких датчиках это гермоввод, его необходимо затягивать и правильно выполнять монтаж проводов. На ПДУ-EXD есть инструкция монтажа, она описана в данной статье https://zen.yandex.ru/media/id/5da9aca13f548700ae021ba8/kak-pravilno-podkliuchat-datchiki-urovnia-pdu-60c8620d7c472712030e4b6e

krollcbas
21.09.2021, 01:37
Предположим, мы не из-за экономии покупаем - ОВЕН.

Ну логично ответьте, почему никто не предложит грамотное решение?
Почему с блоками питания нет виртуального калькулятора, где я могу выбрать оборудование ОВЕН, получить тот блок питания (или пару), что нужно для проекта?
Почему выбирая датчик для наружного исполнения на бочку - никто не спросит и не предложит нужный корпус?

Мы не пытались экономить! Мы просто хотим, чтоб Вы думали о потребностях своих клиентов.
Хотелось бы, чтоб Вы начали работать в долгую, а не моментальной прибылью (продал и фиг бы с ними)

Да, вижу Вы как компания ОВЕН, стараетесь, много новинок. Круто!
Однако - документация. Ну прочтите сами в электричке. Она правда достаточно понятна?
Пишу статьи (пошаговые инструкции), чтоб людям упростить внедрение приборов, ведь не всегда реально разобраться.
Сам целый день просидел и еще звонил в техническую поддержку!
Пример подключения датчика давления к OWENCLOUD (https://lapshinvr.ru/articals/podklyuchaem-datchik-davleniya-k-owencloud.html)

Алексеев Савр
21.09.2021, 10:56
Предположим, мы не из-за экономии покупаем - ОВЕН.

Ну логично ответьте, почему никто не предложит грамотное решение?
Почему с блоками питания нет виртуального калькулятора, где я могу выбрать оборудование ОВЕН, получить тот блок питания (или пару), что нужно для проекта?
Почему выбирая датчик для наружного исполнения на бочку - никто не спросит и не предложит нужный корпус?

Мы не пытались экономить! Мы просто хотим, чтоб Вы думали о потребностях своих клиентов.
Хотелось бы, чтоб Вы начали работать в долгую, а не моментальной прибылью (продал и фиг бы с ними)

Да, вижу Вы как компания ОВЕН, стараетесь, много новинок. Круто!
Однако - документация. Ну прочтите сами в электричке. Она правда достаточно понятна?
Пишу статьи (пошаговые инструкции), чтоб людям упростить внедрение приборов, ведь не всегда реально разобраться.
Сам целый день просидел и еще звонил в техническую поддержку!
Пример подключения датчика давления к OWENCLOUD (https://lapshinvr.ru/articals/podklyuchaem-datchik-davleniya-k-owencloud.html)

Добрый день!
Ваши пожелания зафиксированы и переданы менеджерам.
Компания Овен старается упростить выбор продукции для клиентов.
Например, недавно был добавлен конфигуратор для подбора датчиков температуры.

Также для подбора (и настройки оборудования) Вы можете обратиться в техническую поддержку.