PDA

Просмотр полной версии : ИПП120 и ее возможности, вопросы



konst_smn
22.03.2019, 11:37
Овен предлагает оптимальное, во многих случаях, и бюджетное решение - ИПП120.
Тему завел в данном подфоруме, возможно, подобное уже обсуждается, но, пролистав 5 страниц тем - ничего не нашел.

Насколько понимаю, ИПП120 уже серийная продукция, поэтому считаю возможным существование этой темы.

Наше предприятие планирует использовать в своих внедрениях ИПП120.
У меня, как у разработчика технологических программ, возникли вопросы.

Начну с первого.

Имеется система, где ИПП120 будет ведущим устройством на канале RS-485 с протоколом Modbus RTU.
Стоит задача - изменение задания регулятора в ведомом устройстве.
В условно "старых" решениях, до ИПП120 - текущее значение задания регулятора вычитывается из ведомого устройства, и индицируется.
При необходимости значение в особом режиме работы с ним (по нажатию кнопкой мыши на элемент, привязанный к значению задания в АРМ или нажатию на область элемента на экране пульта оператора на базе сенсорных панелей) изменяется. Измененное значение записывается в ведомое устройство и, далее, значение просто читается из устройства.

В ИПП120 все организовано аналогично? То есть, если я вывожу на экран панели значение задания, читаемое из ведомого устройства, это значение просто читается в цикле программы панели. Если я войду в режим программирования панели и изменю значение, то оно однократно запишется в ведомое устройство и продолжиться цикл чтения?

Теперь второе.

В некоторых случаях ведомые устройства дают информацию в требующем математической обработки виде.
Например, давление 0...10 Бар передается как 0...1000. В "старых" панелях есть удобные средства для работы по индикации и изменению значений. В ИПП120 надо что-то изобретать, или есть штатные программные средства, которые я сразу не заметил?

Андрей Посохов
22.03.2019, 14:13
Овен предлагает оптимальное, во многих случаях, и бюджетное решение - ИПП120.
Тему завел в данном подфоруме, возможно, подобное уже обсуждается, но, пролистав 5 страниц тем - ничего не нашел.

Насколько понимаю, ИПП120 уже серийная продукция, поэтому считаю возможным существование этой темы.

Наше предприятие планирует использовать в своих внедрениях ИПП120.
У меня, как у разработчика технологических программ, возникли вопросы.

Начну с первого.

Имеется система, где ИПП120 будет ведущим устройством на канале RS-485 с протоколом Modbus RTU.
Стоит задача - изменение задания регулятора в ведомом устройстве.
В условно "старых" решениях, до ИПП120 - текущее значение задания регулятора вычитывается из ведомого устройства, и индицируется.
При необходимости значение в особом режиме работы с ним (по нажатию кнопкой мыши на элемент, привязанный к значению задания в АРМ или нажатию на область элемента на экране пульта оператора на базе сенсорных панелей) изменяется. Измененное значение записывается в ведомое устройство и, далее, значение просто читается из устройства.

В ИПП120 все организовано аналогично? То есть, если я вывожу на экран панели значение задания, читаемое из ведомого устройства, это значение просто читается в цикле программы панели. Если я войду в режим программирования панели и изменю значение, то оно однократно запишется в ведомое устройство и продолжиться цикл чтения?

Теперь второе.

В некоторых случаях ведомые устройства дают информацию в требующем математической обработки виде.
Например, давление 0...10 Бар передается как 0...1000. В "старых" панелях есть удобные средства для работы по индикации и изменению значений. В ИПП120 надо что-то изобретать, или есть штатные программные средства, которые я сразу не заметил?

Добрый день.

ИПП120 это свободно программируемая панель оператора. То есть в приборе может присутствовать логика. Настройка и программирование производится в среде OwenLogic (https://www.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic).

По вопросу чтения и записи.
В ИПП120 можно организовать в одной переменной (на стартовом экране, например) лишь чтение (отображение). На втором экране, который можно запоролить, будет и чтение и редактирование.
Причем запись (редактирование) можно будет сделать, как раз в цикл, так и по изменению.

По поводу математических преобразований.
В приборе может быть логика, как я уже говорил, в том числе и сложная. Здесь поддержан полноценный язык FBD. То есть логические, арифметические действия, поддержка функциональных блоков типа таймеров, счетчиков триггеров и так далее. Подробнее можно почитать на страничке OwenLogic (https://www.owen.ru/product/programmnoe_obespechenie_owen_logic).

У нас есть видео пример (https://www.youtube.com/watch?v=GfRXpk561CQ&t=6s) по работе ИПП120 и нашего терморегулятора ТРМ202.

А что за объекты, если не секрет?

Серёга Букашкин
22.03.2019, 14:31
ИПП120 это свободно программируемая панель оператора.
Очень хочу использовать как панель, но пока нет в ней системной переменной с номером активного экрана и нет программируемых командных возможностей от нажатия кнопок битами и назначением константы в регистр (как в ИП320) это не панель, а ПР200 без входов и выходов. Редактирование выделенного элемента на экране это слишком мало для панели. Дайте возможность использования любой кнопки. Придётся ждать дальше.

Андрей Посохов
22.03.2019, 14:34
Очень хочу использовать как панель, но пока нет в ней системной переменной с номером активного экрана и нет программируемых командных возможностей от нажатия кнопок битами и назначением константы в регистр (как в ИП320) это не панель, а ПР200 без входов и выходов. Придётся ждать дальше.

А что значит "назначением константы в регистр (как в ИП320)" ?

Серёга Букашкин
22.03.2019, 14:44
А что значит "назначением константы в регистр (как в ИП320)" ?
Это когда при нажатии кнопки в заданный регистр уходит заданная константа (код команды), причем должен быть и режим когда уходит пока кнопка нажата, но это можно и программой сделать, главное чтобы был режим "1" пока нажата. Хотя с ОЛ можно как угодно подстроиться (используя триггеры и выделения фронтов), главное чтобы кнопки были отданы пользователю и дать возможность отвязаться от детерминирования кнопок как у ПР200 (по желанию, для каждого экрана отдельному). Тогда это будет панель. Сейчас редактирование выделенного элемента на экране это слишком мало для панели, но эта функция тоже должна быть, она нужная.
Уже достаточно было бы дать системные регистры с состояниями всех кнопок, регистр с блокировками детерминации кнопок от прибора в таких же битовых позициях, и регистр с номером активного экрана, а дальше дело техники и ФБ ОЛ, остальное может оставаться как у ПР200.

RomAl
28.05.2019, 11:44
Второй день бьюсь с ИПП120...
Связь с устройством то есть, то нет.. только поймал связь и набрал тестовую программу, как Owen Logic закрылся...
Сетевые переменные странно создаются, вдруг говорит что ошибка переменной- то имя не нравиться (если такое уже было и было удалено раньше),
то адрес не нравиться... Сейчас просто не подключается, при подключении USB ... Драйвер устанавливал, что ещё делать.. перезагружал, делал внешнее питание, только не
танцевал с бубном..
Хотелось бы узнать у всех нормально ИПП120 в OwenLogic работает?
42938

RomAl
28.05.2019, 14:55
Оказалось что кабель плохой, после замены связь наладилась. Кабель ведь для телефонов и использовался в основном для зарядки, надо было
всё-таки продолжать использовать мини-USB, а так стол завален разными кабелями.
А вот новое замечание: почему не активизируеться пункт меню и пиктограмма Таблица переменных пока на холст не положишь хоть одну переменную, хотя заведено уже несколько переменных и сетевых и обычных42939

Алексеев
28.05.2019, 15:15
Она не активизируется в менеджере экранов42940

игорь68
31.05.2019, 19:51
У меня в работе стоит ещё тестовая. С другим расположен кнопок. И нет проблем. Недавное был на объекте. Обновил программу ипп. Сделал выход в облоко. Клиент доволен. Проблем небыло.

СВЗ
04.06.2019, 12:16
С ноября 2018г. ИПП120 работает как 5-канальный ШИМ-регулятор нагрева (с модулями МВ110-224.8А и МУ110-224.8К). Практически круглосуточно. Все отлично.

Alexander_ZAVKOM
23.07.2019, 18:59
Интересует как присвоить начальное значение переменной.
Необходимо считать с датчика температуру, и использовать ее как начальную температуру термообработки. Т.е. 1 раз считать, записать ее как начальное значение, а потом выполнять математические операции над ней.
Прошу помощи, как это реализовать.

petera
23.07.2019, 19:39
Интересует как присвоить начальное значение переменной.
Необходимо считать с датчика температуру, и использовать ее как начальную температуру термообработки. Т.е. 1 раз считать, записать ее как начальное значение, а потом выполнять математические операции над ней.
Прошу помощи, как это реализовать.

В онлайн базе макросов, в зависимости от типа переменной макросы Save или fSave
43720

43719

Alexander_ZAVKOM
24.07.2019, 10:35
В онлайн базе макросов, в зависимости от типа переменной макросы Save или fSave
43720

43719

видел этот макрос, однако не могу понять как это реализовать. ведь нельзя в одном макросе сделать так что бы 1 переменная записывалась в двух разный местах или имела входящие связи от более чем от одного элемента.

petera
24.07.2019, 11:00
видел этот макрос, однако не могу понять как это реализовать. ведь нельзя в одном макросе сделать так что бы 1 переменная записывалась в двух разный местах или имела входящие связи от более чем от одного элемента.

К чему это?
Ведь Вы хотели

1 раз считать с датчика температуру, записать ее как начальное значение, а потом выполнять математические операции над ней.
Значит температуру с датчика -> на вход "var", выход макроса "Ou" -> к переменной, над которой потом выполнять математические операции.

Где здесь переменная записывалась в двух разный местах? или входящие связи от более чем от одного элемента?

Alexander_ZAVKOM
24.07.2019, 13:31
К чему это?
Ведь Вы хотели

Значит температуру с датчика -> на вход "var", выход макроса "Ou" -> к переменной, над которой потом выполнять математические операции.

Где здесь переменная записывалась в двух разный местах? или входящие связи от более чем от одного элемента?

43731
выделенный блок хочу убрать, а вместо него сделать блок с начальным значением переменной "мгновенная уставка". вот и спрашиваю как это сделать. т.е. мне нужная программно реализуемая функция "Значение по умолчанию"
43732

Ревака Юрий
25.07.2019, 17:29
43731
выделенный блок хочу убрать, а вместо него сделать блок с начальным значением переменной "мгновенная уставка". вот и спрашиваю как это сделать. т.е. мне нужная программно реализуемая функция "Значение по умолчанию"
43732

Может это подойдет,
https://youtu.be/LrpQqC7F9d4
можно защелкнуть любую переменную по входу или с экрана и она будет сохраняться после выключения питания, до следующего изменения.

Ревака Юрий
09.09.2019, 14:37
Добавлены шаблоны сетевых устройств для линейки ТРМ20X https://owen.ru/forum/showthread.php?t=25978 с примерами проектов для ИПП120, которые можно использовать и для ПР200.

Александр Бояркин
22.02.2020, 20:48
Возможна ли передача целых чисел в формате int16 (отрицательное и положительное) из ПЛК в ИПП120? Или только в uint16?

Сергей0308
22.02.2020, 21:13
Возможна ли передача целых чисел в формате int16 (отрицательное и положительное) из ПЛК в ИПП120? Или только в uint16?

Если у Вас отрицательные числа кодируются в дополнительном коде, то смотрите здесь: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=3

Также, в одной из тем выкладывал подобный макрос, где можно менять код преобразования: дополнительный, прямой и обратный!

47537

47538

47539

Александр Бояркин
22.02.2020, 22:04
Наверное не совсем корректно я вопрос сформулировал. Давайте так:
Из ПЛК в СП3хх выходит сетевая переменная в диапазоне -32768...32767 и формате int16. Может ли ИПП120 принять ее в таком виде без дополнительных преобразований?

Сергей0308
22.02.2020, 22:27
Наверное не совсем корректно я вопрос сформулировал. Давайте так:
Из ПЛК в СП3хх выходит сетевая переменная в диапазоне -32768...32767 и формате int16. Может ли ИПП120 принять ее в таком виде без дополнительных преобразований?

Вы понимаете, что отрицательные числа кодируются в каком-то определённом коде и этот код бывает(может быть) разным или Вы считаете всё само-собой как-то получается, непонятно как?
И если Вы посмотрите ссылку, что я дал, там как раз есть ответ на Ваш вопрос!

Александр Бояркин
23.02.2020, 16:56
отрицательные числа кодируются в каком-то определённом коде

Спасибо, применил макрос int16 из библиотеки, все работает.

tizis
24.03.2020, 08:37
Здравствуйте. Почему-то не устанавливается нормально драйвер для ИПП120. Для установки драйвера запускаю файл "PR_IP120_UsbCDCDrv_1.0.exe". При установке вываливаются претензии к цифровой подписи.
После "кривой" установки OwenLogic не видит COM-порта.
480574805848059

tizis
25.03.2020, 05:44
Восстановил Windows из отката и еще раз попытался установить драйвер.
Опять неудачно, хотя я на каждый вопрос о доверии к производителю отвечал, что я ему доверяю.
При первом подключении панели, тем не менее, получил вот такие сообщения:
48093
Что с этим делать-то? Написано, что надо обратиться к производителю устройства. Вот обращаюсь. Или это не сюда?

Ревака Юрий
25.03.2020, 11:31
Восстановил Windows из отката и еще раз попытался установить драйвер.
Опять неудачно, хотя я на каждый вопрос о доверии к производителю отвечал, что я ему доверяю.
При первом подключении панели, тем не менее, получил вот такие сообщения:
48093
Что с этим делать-то? Написано, что надо обратиться к производителю устройства. Вот обращаюсь. Или это не сюда?

Добрый день. Нужно отключать цифровую подпись на ПК, есть 4 разных способа google о них знает, на разных компьютерах этот процесс проходит по разному, тут сложно заочно дать рекомендации.

tizis
26.03.2020, 07:33
Нужно отключать цифровую подпись на ПК, есть 4 разных способа google о них знает, на разных компьютерах этот процесс проходит по разному, тут сложно заочно дать рекомендации.
Спасибо за совет. У меня win7 x64.
Нашел с помощью гугла кучу советов, перепробовал все кроме совета самому подписать драйвер. Советы либо не работают, либо работают кратковременно.
Мне удалось-таки отключить проверку подписи и установить драйвера. Тут же установил OwenLogic и "поиграл" немного с панелькой ИПП120. Но весь этот кайф продолжался до перезагрузки компьютера.
Но каждый раз перед работой с панелькой исполнять "танец с бубном" мне не хочется. Более кардинальный совет у Вас есть? Почему бы Вам не подписать драйвера?

Ревака Юрий
26.03.2020, 11:43
Спасибо за совет. У меня win7 x64.
Нашел с помощью гугла кучу советов, перепробовал все кроме совета самому подписать драйвер. Советы либо не работают, либо работают кратковременно.
Мне удалось-таки отключить проверку подписи и установить драйвера. Тут же установил OwenLogic и "поиграл" немного с панелькой ИПП120. Но весь этот кайф продолжался до перезагрузки компьютера.
Но каждый раз перед работой с панелькой исполнять "танец с бубном" мне не хочется. Более кардинальный совет у Вас есть? Почему бы Вам не подписать драйвера?

Когда я у себя делал отключение, и после перезагрузки подпись была отключена, может что-то не до конца выполнено, или еще какие-то особенности. С подписью драйверов есть сложности, поэтому так, на новых ПР (100, 102) другие драйвера.

Юрий Н
26.03.2020, 11:58
Вот это тоже делали?

48113

Artemid
27.08.2021, 10:53
Здравствуйте , подскажите пожалуйста не видит нормально компьютер ипп120, автоматически драйвера не ставятся, что скачал с сайта овена, установил, толку нет. Еще такой момент, в скаченном с сайта файле драйвер имеет название PR100, он подходит для ипп120 или здесь ошибка?

melky
27.08.2021, 11:27
У меня только один вопрос, почему пользователь должен работать с отключением цифровой подписи? Для такой компании как Овен это НЕДОПУСТИМО.

Artemid
27.08.2021, 11:33
Подпись тоже отключал кстати

Ревака Юрий
27.08.2021, 13:43
Подпись тоже отключал кстати

И цифровая подпись в данный момент отключена? COM порт в диспетчере устройств отображается корректно, без восклицательных знаков?

Artemid
30.08.2021, 08:20
ПР200 определяется как положено, проблема только с ипп120

Сергей0308
30.08.2021, 08:33
ПР200 определяется как положено, проблема только с ипп120

Обычно и бывают проблемы, когда несколько устройств к одному ПК подключаешь, например ПР200 и АС4, когда только одно подключаемое устройство обычно проблем не возникает, короче, если возникают проблемы вручную выбираю и ставлю драйвер и инструкцию на форуме выкладывали, как это лучше сделать, но я к этому сам пришёл путём "научного втыка"!

Artemid
30.08.2021, 08:54
Вы мне подскажите, то что драйвер с сайта для ипп подписан пр100, это нормально? Я думаю может драйвер не тот устанавливаю?

Сергей0308
30.08.2021, 09:22
Вы мне подскажите, то что драйвер с сайта для ипп подписан пр100, это нормально? Я думаю может драйвер не тот устанавливаю?

Вы видели как у преведущего товарища в диспетчере устройств ком порт обозначался для ИПП120, должно быть так, только без восклицательных знаков, вероятно драйвер не встал(криво встал)!

56788

Июха
11.03.2022, 09:09
Здравствуйте!
ПОмогите, пожалуйста, наладить связь по RS485
Есть ПЛК 100 - слэйв
И ИПП 120 - мастер
Требуется изменять значение в плк с помощью панели
Уже 1000 раз проверил, не могу понять что делаю не так

bayk
12.03.2022, 14:00
посмотрите видео Юрия реваки на Ютубе. там связь там +пр200 описана очень подробно. целое видео по этой теме.