PDA

Просмотр полной версии : ПР200 и модбас



Jakan
14.03.2019, 21:24
Всем доброго. Подскажите какие материалы скачать чтобы освоить модбас. Есть на руках ПР200 и ИПП 120. Хочу свзять их. Управлять через ИПП 120 (мастер) ПР200 (слеив). Для начала включать входы DI1 и DI2 чтобы включить DOUT1. Что посоветуете ребята. Читаю уже несколько дней немного прет но все равно с советами вашими думаю быстрее пойдет.

maximov2009
15.03.2019, 08:21
Добрый день. Насколько глубоко Вы хотите изучить вопрос?
В Вашем случае пока достаточно понять, что сетевая переменная это ящичек в квартире. В этом ящичке что то лежит. Адрес устройства по сети - это адрес квартиры, а регистр - это номер ящичка в квартире. Он там может быть и один и много, но всё равно у каждого свой номер.
А функция модбаса - это возможность или только посмотреть содержимое ящичка, или можно что то оттуда взять и другое положить.
Ну и желательно знать какой тип переменной (типа ящичка и его содержимого) что означает.
Вот и ВСЁ основное для начала.
А входами/выходами по сети не управляют. Управляют СЕТЕВЫМИ ПЕРЕМЕННЫМИ.

В Вашем случае Вам нужно создать входящую переменную в ПР200 и соединить её с выходом. Если выход дискретный. То тип переменной - булевый.
А в ИПП 120 создать аналогичную ВЫХОДНУЮ переменную. И в свойствах указать адрес и регистр переменной в ПР200. Также указать функцию, или чтение или изменение.

А входа DI1 и DI2 управляются снаружи, Вы не можете включить изнутри программы. Можете только прочитать состояние внутренней переменной этих входов.

Вроде же есть примеры для связки ПР и ИПП.

Вот как то так.

А разбираться что из себя представляет САМ ПРОТОКОЛ МОДБАС - если будет интересна теория, тогда уже разбирать именно с ним.
С уважением

Jakan
15.03.2019, 08:30
Спасибо за ответ. Вчера допинал что к чему и включил выхода DOUT1 и DOUT2 после того как поставил перемычку в ПР200 на XS2. Шаблон адресов и регистров взял с онлайн базы. Единственное подскажите почему в шаблоне адрес регистра DOUT - 256? Как получили такое значение? Хочу изучить досконально сам протокол модбас.

melky
15.03.2019, 09:11
Jakan для изучения протокола скачивают документацию на сам протокол, Овен тут как бы не при делах..
Есть в сети описание протокола и на русском языке.

Ревака Юрий
15.03.2019, 10:04
Спасибо за ответ. Вчера допинал что к чему и включил выхода DOUT1 и DOUT2 после того как поставил перемычку в ПР200 на XS2. Шаблон адресов и регистров взял с онлайн базы. Единственное подскажите почему в шаблоне адрес регистра DOUT - 256? Как получили такое значение? Хочу изучить досконально сам протокол модбас.

Добрый день, речь видимо о состоянии выходов, данные регистры описаны в документации. Для соединения ИПП120 с ПР200 можно взять за основу проект из сетевых шаблонов и управлять ПР200, примеры по работе на экранах реализованы. Так же описание по работе c ModBus есть в примере ПР200_СП3xx. http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978

Jakan
15.03.2019, 18:15
Вот точно. ответили по смыслу, спасибо. Документацию скачал вчера. терь дело за практикой. накидать несколько примеров отточить так сказать.

borzov161
10.04.2019, 14:00
Доброго дня. Помогите кто знает.
У меня 2 овена пр200.24.1, у каждого еще 2 модулями расширения прм24.1. Модули успешно общаются через сетевые переменные Modbus rtu .
Вопрос:
Можно ли использовать булевые переменные - то есть опрашивать входы и выходы модуля расширения на Slave.
В шаблоне нет таких регистров. По шаблону только пр200 могу опрашивать входы -выходы, а модуль расширения нет.

Ревака Юрий
10.04.2019, 14:11
Доброго дня. Помогите кто знает.
У меня 2 овена пр200.24.1, у каждого еще 2 модулями расширения прм24.1. Модули успешно общаются через сетевые переменные Modbus rtu .
Вопрос:
Можно ли использовать булевые переменные - то есть опрашивать входы и выходы модуля расширения на Slave.
В шаблоне нет таких регистров. По шаблону только пр200 могу опрашивать входы -выходы, а модуль расширения нет.

Добрый день, модули расширения не имеют выделенных сетевых адресов, Вы можете их назначить через сетевые переменные самостоятельно, и собрать в регистр, в слейве биты опрашивать не получится.