PDA

Просмотр полной версии : ПР200 рулит!



Вадим2881
08.03.2019, 00:53
Спасибо разработчикам за ПР200. Прибором за 7500 рублей удалось заменить европейскую систему управления стоимостью 300 тысяч. Объект уличная градирня с вентиляторами и насосами мощностью 200 кВт. Да, нет цветного экрана и кучи не нужных опций в виде графиков и трендов но всё отлично работает. Использовал все 4 аналоговых входа и один выход. Посредством прибора была реализована функция пид регулирования с множеством подфункций. Если разрабам интересно то могу предоставить информацию с посещением объекта.

melky
08.03.2019, 10:51
а я вот пытаюсь ардуиной заменить ПР200, потому что для той задачи 7500 сукадорага :)
И так бывает...

capzap
08.03.2019, 11:12
мелкий забыли в посте упомянуть про впн

melky
08.03.2019, 12:29
capzap вы хоть время для стеба правильно выбирайте... тут темы о впн не пахнет и не пахло...

capzap
08.03.2019, 12:38
во первых Вы этот термин упоминаете повсеместно где надо и где не надо, а теперь еще и новое слово освоили, теперь его постоянно будете вставлять, ну хоть какое то разнообразие

melky
08.03.2019, 12:45
речь в моем посте была совсем о другом, но это надо было понять...

capzap
08.03.2019, 12:54
речь в моем посте была совсем о другом, но это надо было понять...

о чем просвятите был пост, то что Вы смотрите в другую сторону от Овен, то что Вы сравниваете их продукцию с созвучным названием. Не нравиться не пользуйтесь, какие проблемы. Может у Вас под той задачей подразумевается аналогичная замена забугорного объекта или дома лампочку в коридоре включаете. Это был не пост а нелепое ни к месту мнение

melky
08.03.2019, 13:58
capzap, речь о мелких проектах, где стоимость ПР оказывается высока. А ПР100 во-первых еще не вышла, а во-вторых ущербна, так как полностью отсутствует возможность добавить интерфейс.

ASo
08.03.2019, 14:01
Сколько стОят работы в таких мелких проектах?

stanislau
08.03.2019, 14:20
Что за впн?

melky
08.03.2019, 14:28
ASo 3-5 тысяч. Использовал для автозапуска генератора ПР200. Но когда оно стоило 5,5 то весь щиток выходил не больше 15-ти и это было разумным.
Сейчас ценник больше 20 только за комплектуху выходит, и люди уже считают что дорого.

Штатные блоки автозапуска генератора стоят 7-8 тысяч для бытовых, но 1. они тупые, нельзя сделать настройки для всех хотелок. 2. нужно покупать соответствующий генератор.

Была надежда на ПР100 для удешевления, но ему вырезали интерфейс, а иногда он нужен.

stanislau не обращайте внимания, то у человека бзик на меня :)

Вадим2881
08.03.2019, 17:15
а я вот пытаюсь ардуиной заменить ПР200, потому что для той задачи 7500 сукадорага :)
И так бывает...

Ну для дома быта это естественно. Но когда под боком оборудования на десятки лямов евро совсем по другому мыслишь.

Вадим2881
08.03.2019, 17:17
Чего не хватает в пр так аналоговых входов и выходов универсальных, что бы и 0-10в и 4-20ма одновременно! И преобразователей вроде нет. А ещё бы сенсорный не дорогой дисплей малой размерности, а то начинаются от 18 тысяч...

OlegM
08.03.2019, 17:54
Ну для дома быта это естественно. Но когда под боком оборудования на десятки лямов евро совсем по другому мыслишь.

Смотрите как бы вам эта экономия боком не вышла. Может так оказаться, что владельцы бизнеса, которым вы сэкономили 292500 рублей, вам ничего дороже продукции Овен не купят. :(

Вольд
08.03.2019, 18:04
Спасибо разработчикам за ПР200. Прибором за 7500 рублей удалось заменить европейскую систему управления стоимостью 300 тысяч. Объект уличная градирня с вентиляторами и насосами мощностью 200 кВт. Да, нет цветного экрана и кучи не нужных опций в виде графиков и трендов но всё отлично работает. Использовал все 4 аналоговых входа и один выход. Посредством прибора была реализована функция пид регулирования с множеством подфункций. Если разрабам интересно то могу предоставить информацию с посещением объекта.

А как насчет надежности новой системы управления по сравнению со старой. Что будет с градирней если ПР200 квакнется ?

Andrew_Stranger
08.03.2019, 18:09
Чего не хватает в пр так аналоговых входов и выходов универсальных, что бы и 0-10в и 4-20ма одновременно! И преобразователей вроде нет. А ещё бы сенсорный не дорогой дисплей малой размерности, а то начинаются от 18 тысяч... А еще частотник туда еще запихнуть на 7,5 кВт.

Andrew_Stranger
08.03.2019, 18:10
А как насчет надежности новой системы управления по сравнению со старой. Что будет с градирней если ПР200 квакнется ? А что ПР200 квакают?

Вадим2881
08.03.2019, 18:28
Смотрите как бы вам эта экономия боком не вышла. Может так оказаться, что владельцы бизнеса, которым вы сэкономили 292500 рублей, вам ничего дороже продукции Овен не купят. :(

Владельцы компании идиоты, как и большинство народу в этой стране((. Ещё на стадии заключении договора все предупреждались но никто из технарей не был учтён. Откаты делают своё грязное дело! А проект на пр200 замутил ради собственной тех удовлетворённости!)) Доказал, что те же яйца но в сто раз дешевле)))).

Вадим2881
08.03.2019, 18:33
А как насчет надежности новой системы управления по сравнению со старой. Что будет с градирней если ПР200 квакнется ?

Ну обижаете!)) Для подстраховки система была дублированна дешёвым трм10 на случай замерзания если вдруг пр200 откажет. Хотя по опыту, отказы техники Овен редки, глюки бывают)), но в целом всё надёжно.

melky
08.03.2019, 21:08
Не, отказы бывают у всех. Видел мертвые ZelioLogic, например. А класс тот же, что и ПР, а по математике даже хуже.

з.ы. Вот прежде чем выпускать ПР100 хоть бы у народа спросили. Ему не хватает двух вещей.
1. хотя бы одного интерфейса (желательно доставляемого как в ПР200, кому не надо, берет без, кому надо возьмет с ним)
2. наличие 2-х универсальных входов дискрет/0-10В

Тогда бы для бюджетки во многом бы пошло, а так, сузили применение донельзя.

OlegM
08.03.2019, 21:18
Не, отказы бывают у всех. Видел мертвые ZelioLogic, например. А класс тот же, что и ПР, а по математике даже хуже.



А вы причину его смерти знаете? По моим наблюдениям, изделия производителя ZelioLogic (не будем его называть, чтобы не нервировать модераторов) на порядок надёжнее изделий Овена.

capzap
08.03.2019, 22:57
capzap, речь о мелких проектах, где стоимость ПР оказывается высока. А ПР100 во-первых еще не вышла, а во-вторых ущербна, так как полностью отсутствует возможность добавить интерфейс.

А где у ТС было упоминание о ПР100, он конечно лукавит что 300 тыр поменял на 7.500 тыр, но не упоминал о мелкой автоматизвции и тем более о реле без интерфейса

melky
08.03.2019, 23:16
capzap ПР100 в процессе трепа вспомнилось. Это все о теме не очень удачного маркетинга фирмы Овен.

ПР200 вообще мощная машинка получилась, конкуренты и рядом не валялись. Да, есть недостатки в виде отсутствия модулей расширения (слишком поздно их сделали), но в целом железка знатная. Если надежность не подкачает то все хорошо будет.

А лукавства возможно и нет. Я не один чиллер видел, открываешь крышку, а там конкурент стоит, а ПР200 ничем не хуже. А цена такая аховая не за прибор берется, а за прибор c ПО от производителя чиллера. В итоге 30 за железку и 270 за содержимое...

эверест
09.03.2019, 20:37
Касательно carel и особенно всяких там danfoss оффов на чиллерах и в холодилке все-же я бы не стал утверждать о дороговизне по оно как и у овен а бесплатное только вот цена железа непоооомерно высока а железо по надежности честно говоря не ах особенно при высоких температурах , а пр200 при 65 себя очень шикарно чувствует.
Одна беда крайне не хватает аналогового модуля расширения овеновцы когда дождемся то его скоро год будем праздновать? ?????????????????????

Вадим2881
13.03.2019, 12:26
Касательно carel и особенно всяких там danfoss оффов на чиллерах и в холодилке все-же я бы не стал утверждать о дороговизне по оно как и у овен а бесплатное только вот цена железа непоооомерно высока а железо по надежности честно говоря не ах особенно при высоких температурах , а пр200 при 65 себя очень шикарно чувствует.
Одна беда крайне не хватает аналогового модуля расширения овеновцы когда дождемся то его скоро год будем праздновать? ?????????????????????
Так к ПР можно по RS485 подключить любой модуль Мх, Мв вроде? Не ясно зачем они ПРМ делают.
Ещё вопрос может кто скажет. Проблема с выходами 0-10в и 4-20ма, продают или так или так, а бывает надо и то и то. И что-то я не видел никаких преобразователей.

Павел Братковский
13.03.2019, 12:54
Так к ПР можно по RS485 подключить любой модуль Мх, Мв вроде? Не ясно зачем они ПРМ делают.

очень даже ясно, дело в скорости опроса....


Ещё вопрос может кто скажет. Проблема с выходами 0-10в и 4-20ма, продают или так или так, а бывает надо и то и то. И что-то я не видел никаких преобразователей.

вроде как заказать можно любую конфигурацию...

Ревака Юрий
13.03.2019, 13:16
очень даже ясно, дело в скорости опроса....

вроде как заказать можно любую конфигурацию...

Заказать можно, но будет или 2 канала тока или 2 канала напряжения.

Вадим2881
13.03.2019, 13:17
Скорость да, согласен.
Для заказа либо два 0-10в либо 4-20ма, т.е. нет универсальности. И ещё, почему-то технически не получается до сих пор универсальные выходы перемычками менять тип...

Ревака Юрий
13.03.2019, 13:18
Ещё вопрос может кто скажет. Проблема с выходами 0-10в и 4-20ма, продают или так или так, а бывает надо и то и то. И что-то я не видел никаких преобразователей.
В вашем случае самый простой путь-брать с 4-20, а напряжение снять с резистора, конечно если в вашем случае так можно поступить, для ТТР такой вариант использовался, по другим надо смотреть по месту.

Ревака Юрий
13.03.2019, 13:19
Скорость да, согласен.
Для заказа либо два 0-10в либо 4-20ма, т.е. нет универсальности. И ещё, почему-то технически не получается до сих пор универсальные выходы перемычками менять тип...

Это будет в ПРМ-3.

Андрей Посохов
13.03.2019, 15:33
Не, отказы бывают у всех. Видел мертвые ZelioLogic, например. А класс тот же, что и ПР, а по математике даже хуже.

з.ы. Вот прежде чем выпускать ПР100 хоть бы у народа спросили. Ему не хватает двух вещей.
1. хотя бы одного интерфейса (желательно доставляемого как в ПР200, кому не надо, берет без, кому надо возьмет с ним)
2. наличие 2-х универсальных входов дискрет/0-10В

Тогда бы для бюджетки во многом бы пошло, а так, сузили применение донельзя.

Добрый день.

Про ПР100 хочу уточнить :)
Ну, во-первых, выходят сначала модификации без RS-485. Таких задач много, я уже говорил, и еще раз повторю. Анализ проводился, и у народа спрашивали.
Во-вторых, с народом общаемся, и будем выпускать модификацию ПР100 с RS, но чуть позже. Не как у ПР200 - плата, из-за соображений компактности, как минимум.
В-третьих, если почитаете характеристики входов ПР100 на 24 В, то увидите, что таких входов там аж 4. Да только они еще круче, там есть и 4..20 мА, помимо 0...10 В и дискретного режима. Режимы устанавливаются программно, без перемычек и тумблеров.

И стоит разделять еще класс устройств. ПР100 для простых задач!
После ПР100 мы выпустим ПР102, у него будет 40 каналов ввода/вывода, 2 RS-485, расширение модулями ПРМ, 8 аналоговых входов, 2 универсальных (4...20 мА/0...10 В) аналоговых вЫхода! И все это в корпусе на 7 автоматов (шириной как ПР200).

Андрей Посохов
13.03.2019, 15:34
Спасибо разработчикам за ПР200. Прибором за 7500 рублей удалось заменить европейскую систему управления стоимостью 300 тысяч. Объект уличная градирня с вентиляторами и насосами мощностью 200 кВт. Да, нет цветного экрана и кучи не нужных опций в виде графиков и трендов но всё отлично работает. Использовал все 4 аналоговых входа и один выход. Посредством прибора была реализована функция пид регулирования с множеством подфункций. Если разрабам интересно то могу предоставить информацию с посещением объекта.

Вадим, добрый день. А где объект территориально находится?
Было бы интересно.

melky
13.03.2019, 17:55
Андрей Посохов просто у Овен как всегда обещанного 3 года ждут :)
Без обид, но лучше бы вы RS оставили платой для ВСЕХ моделей, где 1 - младшая ПР100, а где и 2 - чуть постарше, типа ПР101, ПР102 и т.д.

Про компактность понимаю, но когда в продаже ждешь, ждешь, ждешь, а этого нет, то потом уже не ждешь :)

эверест
13.03.2019, 21:13
Ага ага поддержу земляка "melki" жду как пр100 так и особенно прм3 , который уже почти год анонсируется, я понимаю что компании не очень они выгодны , необходимо продвигать более старшие модели с точки зрения экономики , ну а нам приходится применять из-за этого китайскую чушь не лицензионную и ненадежную

Андрей Посохов
14.03.2019, 11:29
Андрей Посохов просто у Овен как всегда обещанного 3 года ждут :)
Без обид, но лучше бы вы RS оставили платой для ВСЕХ моделей, где 1 - младшая ПР100, а где и 2 - чуть постарше, типа ПР101, ПР102 и т.д.

Про компактность понимаю, но когда в продаже ждешь, ждешь, ждешь, а этого нет, то потом уже не ждешь :)

Добрый день. Понимаю, что в каких то случаях удобно иметь интерфейс в виде платы.

Цель создания ПР100 была немного другая. Всё таки хочется оставаться в определенном ценовом диапазоне и сохранить компактность.

В течение марта планируем стартовать продажи уже ПР100.

Андрей Посохов
14.03.2019, 11:31
Ага ага поддержу земляка "melki" жду как пр100 так и особенно прм3 , который уже почти год анонсируется, я понимаю что компании не очень они выгодны , необходимо продвигать более старшие модели с точки зрения экономики , ну а нам приходится применять из-за этого китайскую чушь не лицензионную и ненадежную

Добрый день
В течение марта ПР100 будет выпущен в массы. Сейчас пока можно заказать на тест.

ПРМ-3 в первой половине апреля будет в продаже.
Все приборы готовы. Готовим производство и начинаем :)

Если не секрет, в каких задач планируете использовать приборы?

Какие для себя преимущества выделяете каждого?

stanislau
14.03.2019, 12:30
Цель создания ПР100 была немного другая.
Но все таки модификацию хотя бы с одним портом RS485 надо сделать. Например: если собирать панель управления и размещать ее в распределительной подстанции, то для индикации, выбора и переключения режима работы придется делать пульт управления с кучей переключателей, кнопок и лампочек. Так еще и кабелей проложить сколько придется. А так ИП320 в операторской поставил, сетевой провод кинул и все!

melky
14.03.2019, 13:48
ну не догоняет Овен, что ныне другой век :) Там запчастей впаять кот наплакал, а они жалеют...... Если речь не о плате есть или нет.

Андрей Посохов вот объясните, где абсолютно не нужен RS485 ? речь не идет о том, что будут его использовать или нет, а где он не нужен совсем ?

Андрей Посохов
14.03.2019, 14:17
ну не догоняет Овен, что ныне другой век :) Там запчастей впаять кот наплакал, а они жалеют...... Если речь не о плате есть или нет.

Андрей Посохов вот объясните, где абсолютно не нужен RS485 ? речь не идет о том, что будут его использовать или нет, а где он не нужен совсем ?

Вы правы, бонус в виде RS всегда вдруг может пригодится.

Но он часто не нужен там, где люди не готовы платить за RS, например :)
Давайте опустим момент с тем, как и с помощью чего это реализуется, и сколько это стоит.

Или, где в ТЗ нет RS. Например, на небольшом станке, которых сотни тысяч по стране.

Я ведь это всё говорю не из головы, а после анализа продаж и общений с огромным количеством людей.
А для тех, кому нужен будет RS в таком устройстве мы специально выпустим ПР100 с RS.
Когда выйдет такой, Вы одним из первых узнаете, обещаю. И на тестирование выдадим. :)

melky
14.03.2019, 16:53
Андрей Посохов ПР100 без экрана ? ну так как вы на нем планируете поменять уставки, если потребуется при
1. наладке того же станка ?
2. изменении каких то настроек того же станка ?

Я не знаю, с какими людьми вы говорили, но ведь куда проще подключиться к ПР станка и поправить какие-то коэффициенты, уставки и не прибегать к его перепрошивке, нет ? Вам удобнее все время запускать ОЛ и шить ПР-ки ?

а стоимость запчастей на RS это не та статья, за которую НЕ ГОТОВЫ платить... мне так кажется. 300-500р лишних мало кого испугают.
Да и всегда можно выпускать ПР100 БЕЗ RS, а ПР101 с RS. А в случае необходимости человек вскроет ПР100 и сам впаяет недостающие элементы, или в ближайшем сервисе... Но ему при этом не придется ждать 1-2 месяца, когда ПР куда-то прокатится или очередных 3 года обещания...

я уже не говорю про экономическую составляющую для производителя, когда все-го то надо разработать ОДНУ плату, а не ДВЕ.
И в итоге получаем ПР100 без RS (не впаяли) и ПР101 с RS (впаяли).

Андрей Посохов
14.03.2019, 17:18
Андрей Посохов ПР100 без экрана ? ну так как вы на нем планируете поменять уставки, если потребуется при
1. наладке того же станка ?
2. изменении каких то настроек того же станка ?

Я не знаю, с какими людьми вы говорили, но ведь куда проще подключиться к ПР станка и поправить какие-то коэффициенты, уставки и не прибегать к его перепрошивке, нет ? Вам удобнее все время запускать ОЛ и шить ПР-ки ?

а стоимость запчастей на RS это не та статья, за которую НЕ ГОТОВЫ платить... мне так кажется. 300-500р лишних мало кого испугают.
Да и всегда можно выпускать ПР100 БЕЗ RS, а ПР101 с RS. А в случае необходимости человек вскроет ПР100 и сам впаяет недостающие элементы, или в ближайшем сервисе... Но ему при этом не придется ждать 1-2 месяца, когда ПР куда-то прокатится или очередных 3 года обещания...

я уже не говорю про экономическую составляющую для производителя, когда все-го то надо разработать ОДНУ плату, а не ДВЕ.
И в итоге получаем ПР100 без RS (не впаяли) и ПР101 с RS (впаяли).

Спасибо, что подробно описали свое видение, которое , к сожалению, не всегда совпадает с реальностью сейчас.

ПР100 с RS будет. А пока выйдет ПР100 без RS с рядом серьезных преимуществ и нововведений для тех пользователей, которым он подходит.

Считаю, что разговор зацикливается и не привносит ничего нового в эту ветку.
Вам спасибо за отзыв и мнение! Буду ждать заявку на ПР100 с RS от Вас :)

Вадим2881
25.03.2019, 16:52
Ещё в ПР200 не хватает экрана. Высоту строк можно было меньше сделать и уместить три строки. Или уже в процессорную мощность упёрлись?
Тут подвернулся конкурент c той же ценовой категорией но индикатор раз в два больше и информативнее но высота строк конечно небольшая.


Вадим, добрый день. А где объект территориально находится?
Было бы интересно.
отправил в личку

zwer
26.03.2019, 11:19
День добрый! Подскажите написал программу залил вПР200 по регулированию температуры и прочие. Так вот после пуска прибора заносим с панели некие уставки работаем день, выключаем станок на ночь, а после повторного подачи питания приходится все уставки вносить по новой, галочка о энергонезависимости в переменных стоит. Есть ли возможность после снятие питания сохранить уставки которые были введены перед отключение прибора?

Андрей Посохов
26.03.2019, 11:34
День добрый! Подскажите написал программу залил вПР200 по регулированию температуры и прочие. Так вот после пуска прибора заносим с панели некие уставки работаем день, выключаем станок на ночь, а после повторного подачи питания приходится все уставки вносить по новой, галочка о энергонезависимости в переменных стоит. Есть ли возможность после снятие питания сохранить уставки которые были введены перед отключение прибора?

Добрый день.
Скорее всего эти переменные где-то перезаписываются в программе и, после сброса питания, обнуляются.
Было бы хорошо, если бы вы приложили проект и указали, какие переменные сбрасываются.

Андрей Посохов
26.03.2019, 11:35
Ещё в ПР200 не хватает экрана. Высоту строк можно было меньше сделать и уместить три строки. Или уже в процессорную мощность упёрлись?
Тут подвернулся конкурент c той же ценовой категорией но индикатор раз в два больше и информативнее но высота строк конечно небольшая.


отправил в личку

Прибор с другим экраном и новыми функциональными возможностями сейчас в разработке.

Вадим2881
27.03.2019, 11:22
И если отслеживаете ос, то добавлю. Очень сильно не хватает сенсорного панельного контроллера малой диагонали 5" ценового диапазона до 15 тысяч, что бы можно было посредством ячеек набирать необходимую конфигурацию. В России уже такой вариант появился, не буду писать кто).
У Вас минимум это СПК107, а это дорого, большой и без периферии на борту. Или вот не давно был выпущен ИПП120 информационная программируемая панель оператора и опять всего только две строки. Короче сделать простенькую мини визуализацию Вашими средствами пока никак. Те же сенсорные панели оператора СПК начинаются от 7 дюймов и аж 18 тысяч рублей. А вот эти с кнопками СМИ1 и ИП320 вообще позавчерашний день, нужен малый и бюджетный сенсор!!!

bayk
27.03.2019, 19:08
Честно говоря он наверное только вам нужен под какую-то конкретную задачу. Скрещивать такого маленького ужа с ежом довольно сомнительнаЯ операция. Экран меньше 7" слабоинформативен, и чаще всего его возможно заменить текстовым. А если уж очень надо, то берется маленькая панель+ какой-нибудь ПЛК, да или та-же пр, если совсем лешего надо. Да и в корпусе малой диагонали много I/O не разместить, и их не хватит хоть на какую-то стоящую задачу.
Мое имхо излишне нишевый продукт.
А вот пр-ку соорудить в панельном корпусе бы не помешало

OlegM
27.03.2019, 19:57
Очень сильно не хватает сенсорного панельного контроллера малой диагонали 5" ценового диапазона до 15 тысяч, что бы можно было посредством ячеек набирать необходимую конфигурацию. В России уже такой вариант появился, не буду писать кто).

Почему не хватает? Панельный контроллер с сенсорным экраном 5 дюймов, не буду говорить чьего производства :), просто шикарен. Или цена 17 тысяч намного выше 15 тысяч?

Eugene.A
27.03.2019, 22:31
Экран меньше 7" слабоинформативен, и чаще всего его возможно заменить текстовым.
У вас смартфон больше? Вы согласны заменить его на кнопочный с текстовым дисплеем? Информативность не постадает ведь.

maximov2009
28.03.2019, 04:46
У вас смартфон больше? Вы согласны заменить его на кнопочный с текстовым дисплеем? Информативность не постадает ведь.

Добрый день. У меня например телефон кнопочный с текстовым дисплеем. И пока смартфон не собираюсь брать. Информативности достаточно.
Также и на производстве считаю, должна быть разумная достаточность.
Это опять же чисто моё мнение. Никому не навязываю.
Я на производстве уже с этими панелями намаялся по самое немогу. То зальют то запарят, проткнут, разобьют. Всякое уже было. Как показывает практика - кнопки, переключатели и индикаторы без программы, хоть и смотрятся архаично, но ГОРАЗДО практичнее, чем все эти панели/панельки. Заменил дежурный КИПовец кнопку и дальше в бой. А контроллер стоит себе спокойно в шкафу и рулит всем.
А грохнут панель - связываться с производителем, просить чтобы срочно прислали с программой и пр. маята. У нас например на одном американском разливочном автомате панель прислали за 600т.р. Хотя сама панелька стоит порядка 100 баксов, остальное содрали за программу внутри.
И это хорошо ещё что они у них есть в наличии, хоть за такие деньги, но станок заработал.
А на другой линии также угробили панель. Так не нашлось даже у производителя (Москва), потому как программу делал приглашённый товарищ и он потерялся со временем.
Пришлось полностью переделывать ВСЁ и контроллер и панель.
Вот такая красота с панелями.
С уважением.

Eugene.A
28.03.2019, 09:12
Добрый день. У меня например телефон кнопочный с текстовым дисплеем. И пока смартфон не собираюсь брать. Информативности достаточно.

Это вы сидите на попе перед компом весь рабочий день, вам от телефона и не нужно ничего. А помотайтесь по объектам по пусконаладке и обслуживанию, тут же и хана вашей информативности. То инструкции на оборудование скачивать приходится, то в SCADA зайти посмотреть онлайн объекты.
Так же и с HID, где-то и кнопок пуск/стоп достаточно, а где-то и ARM требуется.
Вандализм и цены тут вообще не при чём. Пару раз на котлах меняли сименсовские контроллеры с кнопками и символьным дисплеем за около 900 тыс. При чём тут информативность?

maximov2009
28.03.2019, 09:46
Это вы сидите на попе перед компом весь рабочий день, вам от телефона и не нужно ничего.
Так же и с HID, где-то и кнопок пуск/стоп достаточно, а где-то и ARM требуется.

Добрый день. Вы маленько не в ту плоскость разговор перевели.
И сами же себе ответили в другой строчке.
Речь изначально шла о МАЛЕНЬКИХ панельках, без которых в принципе можно и обойтись.
Ну обменялись мнениями и хорошо. Никому свою точку зрения не навязываю. И хоть ездить по объектам тоже приходится, обхожусь без смартфона. На местах на крайняк тоже есть и сеть и интернет. А инструкции должны на местах храниться.

С уважением.

Eugene.A
28.03.2019, 12:52
Речь изначально шла о МАЛЕНЬКИХ панельках, без которых в принципе можно и обойтись.

Нет у вас смартфона. Стало быть, об информативности 5-дюймовых панелей с вами и рассуждать не о чем.

На местах на крайняк тоже есть и сеть и интернет. А инструкции должны на местах храниться.
С уважением.
Если у вас автобусы ходят по расписанию, значит, вы живёте в Германии.

Алексеев
28.03.2019, 13:28
Вообще то не плохо было бы у ОВЕН такие панели . Вот люди умудряются продавать даже блоки управления по цене 8000 тысяч с такими сенсорными дисплеями и даже меньше .
Не говоря уже о панелях . 41960 А если бы можно было бы иметь и такой дисплей и WI-FI в ПР200 .
это было бы не плохо .

Ревака Юрий
28.03.2019, 14:15
Вообще то не плохо было бы у ОВЕН такие панели . Вот люди умудряются продавать даже блоки управления по цене 8000 тысяч с такими сенсорными дисплеями и даже меньше .
Не говоря уже о панелях . 41960 А если бы можно было бы иметь и такой дисплей и WI-FI в ПР200 .
это было бы не плохо .

Пока это для дома и с готовым алгоритмом, да, если это перенести на пром, то цены сразу получаются другие.

maximov2009
28.03.2019, 15:52
Если у вас автобусы ходят по расписанию, значит, вы живёте в Германии.

Добрый день. Я живу в глубокой провинции. Барнаул, Алтайский край. Может Вы будете в шоке, но автобусы у нас ходят по расписанию. Зимой +-2мин. Летом точнее.
А интернет даже на границе с Горным Алтаем на заводике работает. Низовой завод. И даже есть разница, зайду я туда со стационарного ПК или со смартфона. Смартфон ловит только возле столовой, до которой от завода 100М. И то с перебоями. А стационар по кабелю от оператора устойчивый.
А если у меня НЕТ смартфона и не хотите что то со мной обсуждать - абсолютно Ваше право.
Считаю дискуссию на эту тему закрытой.
С уважением.

Eugene.A
28.03.2019, 16:04
А если у меня НЕТ смартфона и не хотите что то со мной обсуждать - абсолютно Ваше право.

Не что-то, а именно информативность 5-дюймовых дисплеев. Любые другие темы открыты.
Иначе получается обсуждение вкуса устриц, которых мы не пробовали.

maximov2009
28.03.2019, 17:03
Иначе получается обсуждение вкуса устриц, которых мы не пробовали.
Вот вроде уже не хотел обсуждать. Но напоследок.
Неужели Вы действительно думаете что я настолько дремуч и стар, что не знаю что такое СМАРТФОН(типа ни разу не пользовался) и что такое 5-дюймовых дисплей?
С уважением.
Тема ОКОНЧАТЕЛЬНО закрыта.

rovki
28.03.2019, 17:24
Вообще то не плохо было бы у ОВЕН такие панели . Вот люди умудряются продавать даже блоки управления по цене 8000 тысяч с такими сенсорными дисплеями и даже меньше .
Не говоря уже о панелях . 41960 А если бы можно было бы иметь и такой дисплей и WI-FI в ПР200 .
это было бы не плохо .

Вы как с неба свалились уже несколько лет есть и вайфай и езернет для пр200 и панели от 5-15 дюймов (планшеты) ...Модуль вайфай внутри ,панель снаружи и удаленное управление в придачу .

Алексеев
28.03.2019, 18:49
Вы как с неба свалились уже несколько лет есть и вайфай и езернет для пр200 и панели от 5-15 дюймов (планшеты) ...Модуль вайфай внутри ,панель снаружи и удаленное управление в придачу .

Я понял о чем вы говорите . Не могли ли вы скинуть ссылку для скачивания на эмулятор NOX APP пытался на работе
не получилось сайты не доступны . Хочу освоить каскаду.
И еще ваши модули вайфай и езернет работают только с ПР200 или могут с Произвольными приборами Modbus ( Я сам реализовал модбас на своем приборе и подключил к через ПМ210 к OWENCLOUD) ???? У меня также присутствует USART ( 0 +5в), если да то желательно ссылку на описание их не для пользователей ,а для программистов микроконтроллеров .
И еще ссылку на планшеты о которых вы упомянули . Если не трудно .
Через 2 недели отопительный сезон закончится , будет много времени для изучения и разработки.

Newcomer
28.03.2019, 18:57
Вы как с неба свалились уже несколько лет есть и вайфай и езернет для пр200 и панели от 5-15 дюймов (планшеты) ...Модуль вайфай внутри ,панель снаружи и удаленное управление в придачу .

Для удаленного управления ПР200 по Eternet через облако Каскада нужны 2 мобильных устройства. Как-то это не удобно.

rovki
28.03.2019, 19:19
Для удаленного управления ПР200 по Eternet через облако Каскада нужны 2 мобильных устройства. Как-то это не удобно.

Это не так . Каскада удаленно может управлять оборудованием ,если у вас конвертеры вайфай на базе RAR425 или USR(WIFI232-604) или конвертеры езернет на базе USRK2(K3) или аналоги их ,той же фирмы ,через Kascada cloud , без использования 2го смарта .

rovki
28.03.2019, 19:22
Я понял о чем вы говорите . Не могли ли вы скинуть ссылку для скачивания на эмулятор NOX APP пытался на работе
не получилось сайты не доступны .
У меня на сайте переполнение трафика ,наверное поэтому не дает .Только с начала нового месяца ...сейчас продублирую версию 604 на облаке - https://cloud.mail.ru/public/H4j2/Whtj9QBWM

Newcomer
28.03.2019, 19:59
Это не так . Каскада удаленно может управлять оборудованием ,если у вас конвертеры вайфай на базе RAR425 или USR(WIFI232-604) или конвертеры езернет на базе USRK2(K3) или аналоги их ,той же фирмы ,через Kascada cloud , без использования 2го смарта .

Вы эти конвертеры поставляете ?

rovki
28.03.2019, 20:04
Вы эти конвертеры поставляете ?

На сайте есть ,все что я предлагаю https://www.hmi-kascada.ru/ . ПР200 рулит ,но доп. оборудование лучше рассматирвать в другой теме . https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24763&highlight=%E8%ED%F2%E5%F0%F4%E5%E9%F1%ED%FB%E5+%EF %EB%E0%F2%FB

Newcomer
28.03.2019, 20:19
На сайте есть ,все что я предлагаю https://www.hmi-kascada.ru/ . ПР200 рулит ,но доп. оборудование лучше рассматирвать в другой теме . https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=24763&highlight=%E8%ED%F2%E5%F0%F4%E5%E9%F1%ED%FB%E5+%EF %EB%E0%F2%FB

Так поставляете или нет ? Если не поставляете, то напишите коротко - НЕТ.

rovki
28.03.2019, 21:46
Так поставляете или нет ? Если не поставляете, то напишите коротко - НЕТ.

А что "предлагаю" и "поставляю" не одно и то же ??? коротко- ДА!

OlegM
28.03.2019, 23:15
Я на производстве уже с этими панелями намаялся по самое немогу. То зальют то запарят, проткнут, разобьют. Всякое уже было. Как показывает практика - кнопки, переключатели и индикаторы без программы, хоть и смотрятся архаично, но ГОРАЗДО практичнее, чем все эти панели/панельки. Заменил дежурный КИПовец кнопку и дальше в бой. А контроллер стоит себе спокойно в шкафу и рулит всем.

Ёпт! Слов нет. Давайте пересядем на лошадей. Там ломаться нечему.

OlegM
28.03.2019, 23:17
Добрый день. Я живу в глубокой провинции. Барнаул, Алтайский край. Может Вы будете в шоке, но автобусы у нас ходят по расписанию. Зимой +-2мин. Летом точнее.

С интервалом 4 часа. ;)

maximov2009
29.03.2019, 07:10
Ёпт! Слов нет. Давайте пересядем на лошадей. Там ломаться нечему.

Добрый день.Вот не хотел же ещё комментировать. Но для Вас исключение ещё сделаю.
У лошадей как раз есть чему ломаться. И обращаться с ними нужно ещё бережнее чем с трактором. И знать как с ними обращаться тоже нелишне.
Но речь то о том, что должна быть РАЗУМНАЯ достаточность.
Например у нас есть установка, на которую поставили сенсорную панель, на которую просто было выведено 4 тумблера. И ВСЁ.
Панель успешно запарили, пришёл кирдык. Пришлось поменять контроллер и поставить ПРОСТО 4 тумблера. Потому как программы на контроллер тоже не было. И всё работает как прежде, но на тумблерах, котрые если и запарятся, поменять 2 минуты.
Так вот как по Вашему лучше - ставить изначально просто 4 тумблера (из каменного века) или по современному всё таки именно сенсорную панель.

Лучшее - враг хорошего!

С уважением.

Вадим2881
29.03.2019, 09:10
Честно говоря он наверное только вам нужен под какую-то конкретную задачу. Скрещивать такого маленького ужа с ежом довольно сомнительнаЯ операция. Экран меньше 7" слабоинформативен, и чаще всего его возможно заменить текстовым. А если уж очень надо, то берется маленькая панель+ какой-нибудь ПЛК, да или та-же пр, если совсем лешего надо. Да и в корпусе малой диагонали много I/O не разместить, и их не хватит хоть на какую-то стоящую задачу.
Мое имхо излишне нишевый продукт.
А вот пр-ку соорудить в панельном корпусе бы не помешало

Это Вы видимо кип на котельной или насосной станции уж извините)). У меня на большом производстве полно мест где это нужно. Сейчас всё импортное оборудование модульного исполнения типа компрессоры, холодильники, осушители, термостаты и т.п. приходит с собственными мини сенсорными контроллерами и вот их заменить большая проблема, у Овена точно нечем. 7 дюймов с контроллером туда не пихнёшь и две строчки не информативно. Так что Овен тут явно отстаёт но надеюсь что рано или поздно придут к этому. Хрен с ним пускай это даже чёрно белый экран будет если это сильно на цене скажется.

Алексей Геннадьевич
29.03.2019, 09:20
Ёпт! Слов нет. Давайте пересядем на лошадей. Там ломаться нечему.


Добрый день.Вот не хотел же ещё комментировать. Но для Вас исключение ещё сделаю.
У лошадей как раз есть чему ломаться. И обращаться с ними нужно ещё бережнее чем с трактором. И знать как с ними обращаться тоже нелишне.
Но речь то о том, что должна быть РАЗУМНАЯ достаточность.
Например у нас есть установка, на которую поставили сенсорную панель, на которую просто было выведено 4 тумблера. И ВСЁ.
Панель успешно запарили, пришёл кирдык. Пришлось поменять контроллер и поставить ПРОСТО 4 тумблера. Потому как программы на контроллер тоже не было. И всё работает как прежде, но на тумблерах, котрые если и запарятся, поменять 2 минуты.
Так вот как по Вашему лучше - ставить изначально просто 4 тумблера (из каменного века) или по современному всё таки именно сенсорную панель.

Лучшее - враг хорошего!

С уважением.

При разработке нового устройства нужно руководствоваться принципом необходимости и достаточности (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%9E%D0%BA% D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B0)

Панели опероторов - для наладчиков, ремонтников и технологов.
Работяге, который тыкает кнопку каждые 10 секунд - кнопку ПЕ11 ( Насколько старая, настолько и надёжная вещь).
Если алгоритм реализуется на 3х релюшках - то зачем ставить контроллер?:confused:

Вадим2881
01.04.2019, 09:40
Ребята, Вы говорите о примитивных производствах. У меня операторы тыкают в 21 дюймовые дисплеи в которых еще под сотню страниц. И оператор уже давно и технолог и наладчик и ремонтник...
Другое дело, что этот принцип необходимости и самодостаточности сейчас извращён в угоду глобализации для наживы и поглощения. Но это уже не остановить...

maximov2009
01.04.2019, 10:31
Но это уже не остановить...

Если идти на поводу и не останавливать, то конечно не остановить.

И одно дело, когда Вам уже предлагают(навязывают) такой товар с наворотами и Вы не можете найти альтернативу. И совсем другое дело, когда Вы сами как разработчик идёте по этому избыточному пути.
А здесь как раз форум, где в большинстве своём именно РАЗРАБОТЧИКИ. Вот к ним и обращаюсь по поводу разумной достаточности.

Сотня страниц для панели на мой взгляд не совсем уместна. Только в случае, если в основном рабочие 4-5 страниц, остальные изредка для настроек.
Лучше уж ПК со скадой. У меня допустим в одном цехе скада на ПК и дублируется панелями в цеху. Так за компьютером всё таки ГОРАЗДО удобнее дела вершить. Изредка пользуется оператор и панелями. Они как раз непосредственно возле оборудования стоят, и при наладке достаточно удобно, чтобы в операторскую каждый раз не бегать. Но основной цикл всё таки удобнее с ПК запускать и работать.

А в другом цеху всё как раз только на панели завязано, без ПК. Так не очень удобно получается. И панель в цеху стоит, могут и залить и при ремонте оборудования чем то зацепить. И всё производство в цеху встанет. Хорошо хоть цех вспомогательный. Без него хоть весь завод не встанет.

Так что я ни в коем случае не против СКАДЫ и ПАНЕЛЕЙ. Но только там, где они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны.
А не как в случае что я описывал, 4 тумблера на сенсорной панели.

С уважением.