PDA

Просмотр полной версии : Как подключить датчик Тэра ТСМ У 2-10м к ТРМ202?



GennadyZ6
24.02.2019, 11:52
Всем доброго дня!
У меня возникла некая сложность в связи с тем, что я только знакомлюсь с данной темой.

У меня есть датчик Тэра ТСМ У 2-10м и я хочу его подключить к контроллеру ТРМ202 для измерения температуры воздуха.
Соединяю по 2х проводному методу. Резистор на 100Ом в разрыв к каналу на ТРМ202 подключил, но какие я бы не выбрал типы входных датчиков и сигналов в самой трм у меня либо показания не верные либо ошибку выбивает.

Для понимания я подключаю погружной датчик от компании Тэра 1-3 с выходом 4-20мА, выбираю тип входного датчика в ТРМ С4.20 и у меня всё адекватно работает. А с моделью ТСМ У 2-10М одни мучения((

Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю?

maximov2009
24.02.2019, 12:12
Добрый день. Если у Вас вот такой http://ao-tera.com/2-10m, то там должно быть продолжение.Например 50М. У Вас какое продолжение?
И это термометр СОПРОТИВЛЕНИЯ. Подключение в любом случае отличное от подключение сигнала 4-20мА. Никакое напряжение не подаётся и шунтирующий резистор никакой не ставится.
Посмотрите в РЭ к ТРМ 202 подключение таких датчиков. А в зависимости от продолжения маркировки датчика, ставится тип термосопротивления в настройках.
С уважением.

GennadyZ6
24.02.2019, 12:14
У меня на датчике написано следующее:
ТСМ У 2-10м
100М-0,5%-3-80-5-Z
(-40...60)C

maximov2009
24.02.2019, 14:48
Добрый день. У Вас 3 проводный датчик с медным сенсором 100М.
Само сопротивление датчика подключаете к клеммам 10 и 11(если первый вход ТРМ), третий отводок (компенсационный к клемме 9.
Там на самой ТРМ на корпусе нарисовано.
in.t1 Тип входного датчика r428 ТСМ 50М c W100 = 1,4280
С уважением.

GennadyZ6
24.02.2019, 14:57
Спасибо за быстрый и подробный ответ.
Что касается самого ТРМ я понял.
А что касается датчика: Вы говорите, что у меня трех проводное соединение.
А как мне на самом датчике тогда делать подключение?
У меня там 2 выхода всего (как я понял.... если правильно понял)))).
Фото прилагаю.41399

Andrew_Stranger
24.02.2019, 19:32
Сенсор у Вас трехпроводной(три провода выход), но клеммник почему-то на два выхода. Посмотрите в паспорте на ТРМ, попробуйте по двухпроводной схеме. Не разваливаются у вас в теплицах такие датчики?

GennadyZ6
24.02.2019, 20:27
Сенсор у Вас трехпроводной(три провода выход), но клеммник почему-то на два выхода. Посмотрите в паспорте на ТРМ, попробуйте по двухпроводной схеме. Не разваливаются у вас в теплицах такие датчики?

На официальном сайте в описании данного датчика написано: Схема соединения ЧЭ 2-,3-,4-хпроводная
https://www.ao-tera.com.ua/product_list/ru/2-10m.html

Не разваливаются потому что только их устанавливаем)) А время покажет))

ASo
24.02.2019, 21:14
Так у Вас датчик с установленным преобразователем. Его характеристики спрашивайте у производителя.
Или выкиньте его и подключитесь напрямую к ТС.

maximov2009
25.02.2019, 04:35
Добрый день. Какой то у Вас хитровывернутый датчик в плане документации.
Если смотреть здесь. http://ao-tera.com/2-10m то это просто 3 проводный датчик сопротивления. И всё как я Вам писал.
А вот здесь. http://www.ao-tera.com.ua/commonfiles/t-sensors.pdf буквочка "У" обозначает токовый выход 4-20мА.
Судя по фото у Вас токовый выход. Тогда там как минимум должен быть нарисован + и -. И тогда цепляется как датчик давления, что вы писали ранее.
У Вас же должен быть паспорт, раз датчики новые. Возможно то что на клемме помечено красным маркером и есть +.
Ну и пусть не обижаются производители (да пусть и обижаются) исполнение не ахти, да и с документацией бардак. Я бы такое не взял даже себе в баню.

Или как говорит предыдущий коллега цепляться напрямую к датчику по 3 проводам. Только от схемы преобразователя нужно его отцепить, иначе врать будет.
В этом случае белые проводки цепляете на клеммы 9 и 10 ТРМ, а красный на 11 клемму.
Ну и цеплять датчики ЮТП проводами кощунство. Только гибкими кабелями, минимум 0,75.
Ну и судя по фото у Вас с одной стороны зелёная пара(зел.+ бел.зел), а с другой коричневый и черно-белый. Может Вы в проводках запутались.
Ну и если у Вас теплица, не забудьте что вывод проводков должен быть снизу.
С уважением.

Andrew_Stranger
25.02.2019, 08:44
Ну и пусть не обижаются производители (да пусть и обижаются) исполнение не ахти, да и с документацией бардак. Я бы такое не взял даже себе в баню.

Интересно, сколько пластик выдержит под ультрафиолетом.

GennadyZ6
25.02.2019, 13:07
Добрый день. Какой то у Вас хитровывернутый датчик в плане документации.
Если смотреть здесь. http://ao-tera.com/2-10m то это просто 3 проводный датчик сопротивления. И всё как я Вам писал.
А вот здесь. http://www.ao-tera.com.ua/commonfiles/t-sensors.pdf буквочка "У" обозначает токовый выход 4-20мА.
Судя по фото у Вас токовый выход. Тогда там как минимум должен быть нарисован + и -. И тогда цепляется как датчик давления, что вы писали ранее.
У Вас же должен быть паспорт, раз датчики новые. Возможно то что на клемме помечено красным маркером и есть +.
Ну и пусть не обижаются производители (да пусть и обижаются) исполнение не ахти, да и с документацией бардак. Я бы такое не взял даже себе в баню.

Или как говорит предыдущий коллега цепляться напрямую к датчику по 3 проводам. Только от схемы преобразователя нужно его отцепить, иначе врать будет.
В этом случае белые проводки цепляете на клеммы 9 и 10 ТРМ, а красный на 11 клемму.
Ну и цеплять датчики ЮТП проводами кощунство. Только гибкими кабелями, минимум 0,75.
Ну и судя по фото у Вас с одной стороны зелёная пара(зел.+ бел.зел), а с другой коричневый и черно-белый. Может Вы в проводках запутались.
Ну и если у Вас теплица, не забудьте что вывод проводков должен быть снизу.
С уважением.

Сфотографировал паспорт на датчик.
41413

ASo
25.02.2019, 13:28
Ну так и устанавливайте тип датчика 4..20 мА, и соответственнующие значения минимума и максимума.

GennadyZ6
25.02.2019, 14:18
Ну так и устанавливайте тип датчика 4..20 мА, и соответственнующие значения минимума и максимума.

Установил. Врёт с температурой. Показывает 45 градусов хотя там около 10.
Тип датчика выбрал 4..20мА.
Тут же стоит погружной с такими же настройками и таким же подключением и показывает верно.

maximov2009
25.02.2019, 15:53
Добрый день. А в ТРМ Вы выставили нижнюю и верхнюю границы для токового датчика?
С уважением.

GennadyZ6
25.02.2019, 20:13
Добрый день. А в ТРМ Вы выставили нижнюю и верхнюю границы для токового датчика?
С уважением.

Здравствуйте!
Теперь всё ясно. Выставил нижнюю и верхнюю границы.
Датчик показывает теперь всё верно!

Огромное спасибо всем за помощь!!!
Прошу прощения за возможно очевидно простые вопросы, но я в этом деле только начинаю разбираться!!!