PDA

Просмотр полной версии : Применение шлюза стороннего производителя для доступа к OwenCloud



Hemann
21.02.2019, 19:17
Коллеги, добрый день!

Тут заказчик поставил интересную задачу. У него есть беспроводной терминал IRZ ATM21-B. В нем можно запрограммировать имя хоста и порт к которому будет подключаться этот самый АТМ21. Подскажите, пожалуйста, реально ли подключить его к OwenCloud, и если да, то какой нужно указывать хост, порт, еще какие-то настройки? Переход на ПМ210 заказчик пока отставил в сторону, мотивируя это тем, что на терминале IRZ установлены 2 СИМ-ки и есть дискретные входы-выходы, хотя он, конечно, дороже чем ПМ210.

capzap
21.02.2019, 19:35
еще какие-то настройки?

В параметрах передаётся логин и пароль пользователя, от имени которого требуется получить доступ к системе. В ответе выдаётся токен (https://api.owencloud.ru/)
а такое может аппарат, чтоб получить доступ к облаку

Сергей Лысов
21.02.2019, 22:50
Добрый день!
К сожалению, OwenCloud не поддерживает сторонние модемы и шлюзы. Даже если прописать в модеме адрес сервера, то обмен данными не запустится.
Модификация ПМ210 с двумя sim появится, ориентировочно, в следующем году.

melky
21.02.2019, 22:51
Hemann забудьте. Овеновское облако обособленное..

И в очередной раз 2G ? CSD еще не прикрутили для облака ?

Алексеев
21.02.2019, 23:41
Hemann как вы думаете откуда возьмутся зарплаты у программистов облака
на развитие ,сопровождение и т.д. если будут использоваться терминалы других
производителей . Фишка облака в том что можно пользоваться симками без постоянного
IP за который нужно платить . А пользоваться можно симками с серыми IP ?
А если использовать специальный корпоративный тариф ( например телематика МТС)
от 50 рублей ----- 50 Мбайт в месяц . Связь копеечная .

Hemann
25.02.2019, 18:41
Коллеги, все ясно, спасибо!

e.filatov
26.02.2019, 16:38
Hemann забудьте. Овеновское облако обособленное..

И в очередной раз 2G ? CSD еще не прикрутили для облака ?

Только тогда не надейтесь в стоимость 4-5к деревянных

melky
26.02.2019, 21:56
e.filatov не смешно, так как в разряде 2G есть стоимость модемов с RS485 даже дешевле.
А где обычный модем там и ЛЮБОЕ облако, а не только Овен. Если уж сравнивать оборудование, то с одинаковыми техническими характеристиками.

capzap
26.02.2019, 22:46
А где обычный модем там и ЛЮБОЕ облако
ну насмешили, а что тогда не упоминаете, что в таком случае модем просто прокладка между любым облаком и программным продуктом и назовите тех кто раздает бесплатно не просто пользование своими ресурсами, а еще и организует сбор данных.

melky
26.02.2019, 23:05
capzap поднимите свое облако, в чем проблема ?

capzap
26.02.2019, 23:20
в чем проблема? Так ликбезов полно в интернетах, чтоб это выяснить. Лично про себя, aws из-за телеграма мне теперь не доступен, а это был единственный бесплатный сервис, каждый месяц выкидывать по сотке за содержание еще какого нибудь облака я не готов, овеновский модем уже окажется рентабельнее. Я периодически заглядываю в логи своего сайта, нет и дня чтоб кроме роботов туда не стучались новоиспеченные хакеры, прочитавшие об какой нибудь новой уязвимости, поэтому выставив свой системник в инет, гордо думая что я облако себе завел, я огребу столько проблем с трафиком и безопасностью, что этим не дешевым железом буду вынужден заниматься пол рабочего дня, вместо своих повседневных дел, а кто мне за это платить будет, я же свое облако создал. Ну и т.д. типа искать клиентов, чтоб за счет них окупать постоянно свои затраты, на железо и разработки

melky
26.02.2019, 23:31
capzap вы облако делаете для себя или из облака делаете проходной двор ? там и будет ответ.

Если это предприятие, то поднимается на своем сервере, защитой занимаются IT службы.
Если это для себя лично, своих клиентов поддерживать и наблюдать за их оборудованием, достаточно купить выделенный IP у провайдера и сделать доступ к облаку при помощи VPN канала. Достаточно в домашних целях иметь в качестве роутера Mikrotik.

Если оставлять доступ голым задом в интернет, неудивительно, что к вам ломятся. На Микроте все это отсекается на раз два. проверено лично.

e.filatov
27.02.2019, 13:11
e.filatov не смешно, так как в разряде 2G есть стоимость модемов с RS485 даже дешевле.
А где обычный модем там и ЛЮБОЕ облако, а не только Овен. Если уж сравнивать оборудование, то с одинаковыми техническими характеристиками.

Никто же не спорит, что есть дешевле. Вопрос кроме функционала, ещё в дополнительных характеристиках как ЭМС, климатика, безопастность. К сожалению этого никто не отменял. В этом и есть основное отличие. Никто не мешает поставить микросвисток и передавать данные в облако через него.

melky
27.02.2019, 13:31
ещё в дополнительных характеристиках как ЭМС, климатика, безопастность.

Что-то мне сдается это не про Овен. Вон у них с ПЕ210 проблемы, то флеш летит то еще что, да и на счет ПМ210 нарекания были...
Как то экспериментировать за свои деньги нет желания. И облако то падает то приборы теряет...

e.filatov
28.02.2019, 17:07
Что-то мне сдается это не про Овен. Вон у них с ПЕ210 проблемы, то флеш летит то еще что, да и на счет ПМ210 нарекания были...
Как то экспериментировать за свои деньги нет желания. И облако то падает то приборы теряет...

Я думаю, вы прекрасно понимаете, что от идея до реализации прибор проходит много этапов. Стоит отличать ошибки проектирования от ошибок изготовления и от ошибок с логистикой. На форуме вы видите единичные обращения людей, не зная реальной статистики продаж приборов и процент брака. Я понимаю, что для Вас, как покупателя, очень важно, чтобы именно у Вас был идеально работающий прибор, без проблем и нареканий. Однако статистика и теория вероятностей - штука непоколебимая. У любого гиганта (Apple, Samsung, Siemens и т.д.) есть своя статистика брака и дерево причин этих проблем. Однако их вы не видите в связи с неимением канала получения информации.
Я бы попросил Вас не делать выводы об "успешности", "качестве", "надёжности", "безопастности" и т.д. КОНКРЕТНЫХ изделий имея из информации на руках только сообщения из чата. Как минимум, это задевает наши "инженерные" чувства

melky
28.02.2019, 17:18
e.filatov мне хватает информации из первых рук. Отправлял по гарантии ПЛК150 (подключен был к ИБП) - ремонт источника питания. И он же умер через год или два, в чем подозреваю ту же проблему (это уже была проблема заказчика)....
Так же летел модуль ввода, ладно, их было несколько одинаковых и это составляет какой-то процент брака, но вот ПЛК было всего 2 штуки - 150-й и 154-й процент брака 100 из 100...

Сейчас у меня проект установки модулей в/в с Ethernet портом в уличный шкаф (утеплен, есть вентиляция и вероятно обогрев). Вот как вы прикажете поступать ? купить Овен ПЕ210 ? з.ы. облако не требуется, необходимо модуль ввести в сеть предприятия, причем в защищенную сеть VPN каналом.

По цене самый дешевый Овен (почти самый дешевый) так как нашел модуль с дискретными и аналоговыми входами и даже входом под Pt100. но чуть дороже. Но за тот модуль я уверен на 100%, а вот за Овен как-то не очень.

При чем объектов всего 5 штук, расширение до 11 штук. Как будем считать процент брака, если даже на одном объекте у модуля начнет слетать IP или будет еще какая проблема ?

И главное даже не это, а то, что у дилеров часто нет оборудования на подмену здесь и сейчас.... вот это самая главная проблема у производителя.

Вспомнил еще, соседу ставил 2ТРМ1 - умер источник питания - гарантийный ремонт.
Мне так везет на брак или ?????

Сергей Лысов
01.03.2019, 10:06
melky
Мне кажется некорректно сравнивать ПЛК150/154 и шлюзы ПМ/ПЕ210. Вот почему:

1. Серия контроллеров ПЛК100/150/154 выпущены в 2007 году. Это была первый ПЛК у компании, у которой ранее не было опыта разработки ПЛК.
Спустя 12 лет осуждать прибор за промахи или неудобства - ваше право. Но ради интереса откройте код, который вы писали в 2007 году и свежий проект. Уверен, что прогресс в качестве кода будет заметен.
Для справки шлюзы ПМ/ПЕ210 вышли в 2017 и 2018 годах. За 12 лет компания выросла и набралась опыта.

2. Вы пишете в теме про сетевые шлюзы, а не ТРМ и ПЛК. Давайте её придерживаться, а не подтягивать другие девайсы, типа ТРМ. Мы с Филатовым Евгением в разработке ТРМов не принимали участия и не знаем многих деталей.


Вон у них с ПЕ210 проблемы, то флеш летит то еще что, да и на счет ПМ210 нарекания были...
Нарекания были на ПМ и ПЕ. Все подтверждённые баги с ПМ/ПЕ210 были устранены в обновлениях ПО. Последний раз обновления было в июне/июле 2018 года. Сейчас нет подтверждённых багов на ПМ/ПЕ, которые не устранены.


И облако то падает то приборы теряет...
Для OwenCloud мы заявляем аптайм 98% времени в месяц. У вас есть данные, когда мы выходили за этот лимит?


Как то экспериментировать за свои деньги нет желания.
Мы и не настаиваем, этот этап мы уже проходили. Рынок открытый и свободный - каждый выбирает решения, которые нравится.



Сейчас у меня проект установки модулей в/в с Ethernet портом в уличный шкаф. Вот как вы прикажете поступать ? купить Овен ПЕ210 ? з.ы. облако не требуется, необходимо модуль ввести в сеть предприятия, причем в защищенную сеть VPN каналом.
Нет, ПЕ210 в этом случае не поможет, шлюз решает другие задачи. Но вы это и так прекрасно знаете :)

melky
01.03.2019, 12:36
Сергей Лысов ой блин, сорри, планировал МВ210 модуль, перепутал со шлюзом. Судя по теме форума проблемы не устранены.

Речь не о промахах ПЛК как таковых, понятно что он получился таким, каким получился, но можно ведь собирать оборудование из качественных комплектующих, чтобы как минимум не было проблем с источниками питания у них ? это и ПЛК и модули МВ - оба умерли на питании от серьезных промышленных ИБП. Я бы понял еще, если бы у них источники погибли находясь на грязном питании...

Сергей Лысов
01.03.2019, 15:14
Сергей Лысов ой блин, сорри, планировал МВ210 модуль, перепутал со шлюзом. Судя по теме форума проблемы не устранены.

Речь не о промахах ПЛК как таковых, понятно что он получился таким, каким получился, но можно ведь собирать оборудование из качественных комплектующих, чтобы как минимум не было проблем с источниками питания у них ? это и ПЛК и модули МВ - оба умерли на питании от серьезных промышленных ИБП. Я бы понял еще, если бы у них источники погибли находясь на грязном питании...

Вынужден процитировать самого себя:

Вы пишете в теме про сетевые шлюзы, а не ТРМ и ПЛК. Давайте её придерживаться

melky
01.03.2019, 16:38
ок, шлюз так же как и модем ПМ210 способен подключаться только к облаку Овен ? или имеет возможность работать как преобразователь Ethernet - RS485 внутри сети ?

То есть банальный вопрос по теме, это замена снятому с производства г... ЕКОНу может быть или это только для рюшечек облака ?

Сергей Лысов
01.03.2019, 17:17
ок, шлюз так же как и модем ПМ210 способен подключаться только к облаку Овен ? или имеет возможность работать как преобразователь Ethernet - RS485 внутри сети ?
То есть банальный вопрос по теме, это замена снятому с производства г... ЕКОНу может быть или это только для рюшечек облака ?

Давайте уточним с терминологией: когда я говорю шлюзы, я подразумеваю всю линейку приборов: ПМ210, ПЕ210 и ПВ210. Иначе будем друг-друга не понимать :rolleyes:
Функция у всех трёх моделей шлюзов одна: подключить прибор с RS-485 и протоколом Modbus RTU/ASCII и передать его показания в OwenCloud.

Что это значит:
ПЕ210 работать внутри сети не умеет. Умеет передавать только в OwenCloud.
ПМ210 не умеет подключаться к другим серверам. Умеет только в OwenCloud.
ПВ210...тоже подключается только к OwenCloud.

Нет, ПЕ210 заменить ЕКОН не сможет.

e.filatov
01.03.2019, 18:24
или имеет возможность работать как преобразователь Ethernet - RS485 внутри сети ?

Ну вот куда вы торопитесь то? Подождите некий промежуток неопределённого времени и всё увидите...

Сергей Лысов
01.03.2019, 18:53
Ну вот куда вы торопитесь то? Подождите некий промежуток неопределённого времени и всё увидите...
Это был спойлер. Никто не любит спойлеры.

melky
01.03.2019, 21:07
e.filatov, почему не сделать 2 в 1 ? обязательно надо выпустить каждой твари по паре ? указанные 3 мне точно никуда не подходят, я не сторонник доверять какие-то ни было данные 3-м лицам, а заказчики и подавно.

SergeyEm
17.01.2020, 20:14
Подскажите пожалуйста, в данный момент как я понял есть только преобразователи с RS485 в OwenCloud. Планируется решение по подключению к облаку OwenCloud с помощью протокола Modbus TCP, т.е. по Ethernet порту? Подключать к OwenCloud необходимо сторонние контроллеры (не OWEN) по Ethernet порту.

Zerling
20.01.2020, 10:21
Mx-210 могут в OwenCloud по эзернету. А вообще - сначала скури ман -- https://ftp.owen.ru/OwenCloud/01_Docs/rp_owencloud.pdf