PDA

Просмотр полной версии : Промежуточное реле



Пьер
21.02.2019, 15:56
Пока теоретически -есть ЩУ. ПО нажатию кнопки пуск, запускаем агрегат. Есть промежуточные реле, как с помощью них сделать так, чтобы, если возникла ошибка (допустим по Реле контроля фаз), отключить питание от управления. Чтоб уже ничего не запустилось, пока не нажму снова пуск. Если фаза пропала, она может через секунду вернуться и так будет пока не сгорит агрегат. Как защитить установку с помощью логики???

Василий Кашуба
21.02.2019, 16:18
Пока теоретически -есть ЩУ. ПО нажатию кнопки пуск, запускаем агрегат. Есть промежуточные реле, как с помощью них сделать так, чтобы, если возникла ошибка (допустим по Реле контроля фаз), отключить питание от управления. Чтоб уже ничего не запустилось, пока не нажму снова пуск. Если фаза пропала, она может через секунду вернуться и так будет пока не сгорит агрегат. Как защитить установку с помощью логики???
Через контакты реле контроля фаз запитать промежуточные реле.

Пьер
21.02.2019, 16:25
Через контакты реле контроля фаз запитать промежуточные реле.
А как потом срабатывает ПУСК(нажатие)?

Василий Кашуба
21.02.2019, 18:38
А как потом срабатывает ПУСК(нажатие)?
Пуск сработает только после того как реле контроля фаз разрешит работу промежуточным реле.

Пьер
22.02.2019, 08:23
Пуск сработает только после того как реле контроля фаз разрешит работу промежуточным реле.

Нет. У меня по другому.
На щите 2 кнопки Пуск и Стоп. Если ошибка возникла, то все обрубается. Человек сам должен подойти к щиту и нажать кнопку Пуск. Кнопки обычные (самоотжимныеЮ спружинкой. - нажал, контакт замкнулся. Отпустил - контакт разомкнулся).

ИЛИ нужны еще какие то доп средства для достижения данной цели?

Надо пользователю удостовериться, что все в порядке.

melky
22.02.2019, 10:07
Вы в ПР200 логику пишите или нужно сделать на реле ?

Если на реле, то перед кнопкой должен быть НО контакт того же реле контроля, параллельно кнопке допконтакт НО промежуточного реле для самоподхвата. Кнопка СТОП должна быть с НЗ контактом.

Пьер
22.02.2019, 10:12
Вы в ПР200 логику пишите или нужно сделать на реле ?

Если на реле, то перед кнопкой должен быть НО контакт того же реле контроля, параллельно кнопке допконтакт НО промежуточного реле для самоподхвата. Кнопка СТОП должна быть с НЗ контактом.

На обычном пром.реле, к ПР вообще никакого отношения, чисто механика.

Пьер
22.02.2019, 10:14
перед кнопкой должен быть НО контакт того же реле контроля, параллельно кнопке допконтакт НО промежуточного реле для самоподхвата. Кнопка СТОП должна быть с НЗ контактом.

Теперь надо переработать информацию.:)

melky
22.02.2019, 11:55
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30621&p=299341&viewfull=1#post299341

я там картинку выкладывал, думаю разберетесь. кнопку СТОП с НЗ последовательно хоть до кнопки ПУСК хоть после, сути не меняет, произойдет разрыв питания.

Василий Кашуба
22.02.2019, 13:45
Нет. У меня по другому.
На щите 2 кнопки Пуск и Стоп. Если ошибка возникла, то все обрубается. Человек сам должен подойти к щиту и нажать кнопку Пуск. Кнопки обычные (самоотжимныеЮ спружинкой. - нажал, контакт замкнулся. Отпустил - контакт разомкнулся).

ИЛИ нужны еще какие то доп средства для достижения данной цели?

Надо пользователю удостовериться, что все в порядке.
Если вместо S1 поставите кнопку Пуск (НO), получите то что вам надо.41387А вместо К2 Стоп (НЗ).

Пьер
22.02.2019, 14:18
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30621&p=299341&viewfull=1#post299341

я там картинку выкладывал, думаю разберетесь. кнопку СТОП с НЗ последовательно хоть до кнопки ПУСК хоть после, сути не меняет, произойдет разрыв питания.

Спасибо! Понял, чем старик бабку донял.

Пьер
22.02.2019, 14:18
Если вместо S1 поставите кнопку Пуск (НO), получите то что вам надо.41387А вместо К2 Стоп (НЗ).

Спасибо! Все проще, чем кажется.

melky
22.02.2019, 15:32
Василий Кашуба и работать перестанет, как только отпустите кнопку Пуск с НО. Кнопки не фиксируемые у человека, нужно параллельно кнопке Пуск ставить НО контакты самого реле для самоподхвата.

Пьер
22.02.2019, 15:48
Василий Кашуба и работать перестанет, как только отпустите кнопку Пуск с НО. Кнопки не фиксируемые у человека, нужно параллельно кнопке Пуск ставить НО контакты самого реле для самоподхвата.

Я уже проэкперементировал. Выход СОМ реле соединил с питанием реле. Кнопку нажимаю, лампа загорается, кнопку отпускаю, а лампа горит.

zendo057
23.02.2019, 11:00
От реле контроля фаз запитываете промежуточное реле через кн пуск с блокировкой.И уже от РП питаете всю вашу приблуду.Фаза пропала и РП выключит всю схему,которая не включится без нажатия кн пуск.