PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 и служебные Modbus-пакеты



Alexx1
21.02.2019, 14:44
Добрый день.

Есть ПЛК 110, к нему подключаются разные модули на Modbus, среди них модуль стороннего производителя. У этого модуля 1-й Holding-регистр содержит Modbus-адрес этого модуля. При записи значения 1-247 в него записывается новый адрес, на который переходит модуль. Выяснили, что периодически этот адрес сбрасывается в 1. Может быть, что это ПЛК производит запись в этот регистр?

Дело в том, что мы устанавливаем этот регистр через утилиту. А в прикладной программе ПЛК запись в этот регистр не предусмотрена. Вот и гадаем, почему он переписывается.

capzap
21.02.2019, 17:59
пишите туда постоянно значение адреса соответствующего прибора, так образом исключите вероятность "думать" на плк, агент Фокс Уильям Малдер

Филоненко Владислав
21.02.2019, 18:22
Достаточно подключить снифер и посмотреть нет ли лишних пакетов. Но таких случаев пока мне не известно.

Alexx1
21.02.2019, 20:05
Достаточно подключить снифер и посмотреть нет ли лишних пакетов. Но таких случаев пока мне не известно.

Т.е. в операционке ПЛК точно не предусмотрено записи в первые регистры своих Modbus-слейвов каких либо данных? Просто это у нас не первый случай. Попробуем проснифферить.

Alexx1
21.02.2019, 20:11
пишите туда постоянно значение адреса соответствующего прибора, так образом исключите вероятность "думать" на плк, агент Фокс Уильям Малдер

В том и дело, что там хранится Modbus-адрес. Если он перезаписывается, то модуль будет игнорировать пакет, который приходит на прежний адрес.

capzap
21.02.2019, 20:20
нет ни каких служебных пакетов, мастер отправляет только то что установлено программистом, "мусор" отсекается в конечном итоге проверкой контрольной суммы.

Alexx1
21.02.2019, 20:32
нет ни каких служебных пакетов, мастер отправляет только то что установлено программистом.

Вот это мне и нужно было подтвердить.

capzap
21.02.2019, 20:46
так может назовете этого загадочного стороннего производителя