PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ПР200 с выходом 4-20 mA + ПЧ



German03
20.02.2019, 11:36
Добрый день, уважаемые!

Подскажите, будьте добры. Нужно управлять частотным преобразователем (Altivar 312) по аналоговому входу 4-20ma (поддерживать давление). ПР200 с токовым выходом, соответственно. Программку с ПИД-регулятором накидал. В ПР200 есть порт RS485 Master (работает со СМИ2), но так и не догнал управление Альтиваром по Модбасу. Описание регистров на английском, а с ним я не особо дружен. Собственно вопрос: как физически связать выход ПР200 и вход ПЧ? Нужны ли резисторы и источник питания в петле? Ну нигде не нашел описания. Каюсь, вопрос дурацкий.

Алексей Геннадьевич
20.02.2019, 11:42
Добрый день, уважаемые!
Собственно вопрос: как физически связать выход ПР200 и вход ПЧ? Нужны ли резисторы и источник питания в петле? Ну нигде не нашел описания. Каюсь, вопрос дурацкий.
Блок питания нужен обязательно.
Резистор нужно рассчитывать, смотреть по паспорту на привод - какое у него входное сопротивление в режиме 4-20ма и напряжение БП.

Сергей0308
20.02.2019, 11:45
Добрый день, уважаемые!

Подскажите, будьте добры. Нужно управлять частотным преобразователем (Altivar 312) по аналоговому входу 4-20ma (поддерживать давление). ПР200 с токовым выходом, соответственно. Программку с ПИД-регулятором накидал. В ПР200 есть порт RS485 Master (работает со СМИ2), но так и не догнал управление Альтиваром по Модбасу. Описание регистров на английском, а с ним я не особо дружен. Собственно вопрос: как физически связать выход ПР200 и вход ПЧ? Нужны ли резисторы и источник питания в петле? Ну нигде не нашел описания. Каюсь, вопрос дурацкий.

Источник питания нужен, 24В, есть и в ПР и в ПЧ!

maximov2009
20.02.2019, 11:56
Добрый день. Если питать от ПР, то +24 от ПР подаёте на выход АО1+, с АО1- подаёте на клемму AI3 ПЧ. -24 от ПР подаёте на клемму COM ПЧ. Можете последовательно включть резистор на 500Ом (не обязательно).
Если питать от ПЧ, надо убедиться, если внутренняя перемычка дискретной и аналогой земли (минуса). Для этого померять напряжение между клеммой ПЧ +24 и COM. Если есть, то можно до ПР тянуть только проводки с +24 от ПЧ и соответственно обратно. минус не соединять.
С уважением.

German03
20.02.2019, 11:56
спасибо! С блоком питания проблемы нет, ПР 24-х вольтовый. А с сопротивлением входа ПЧ буду разбираться, поищу инфу. Параллельно может напрягусь с Модбасом, хотя этот вариант более трудоемкий, на мой взгляд.

Ревака Юрий
20.02.2019, 12:09
Параллельно может напрягусь с Модбасом, хотя этот вариант более трудоемкий, на мой взгляд.

Есть пример для ПЧВ ОВЕН http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978, можно по аналогии сделать под другие модели. Но если это разовый проект, то проще конечно через аналоговый канал.

maximov2009
20.02.2019, 12:43
А с сопротивлением входа ПЧ буду разбираться, поищу инфу.

А зачем Вам сопротивление входа, если он рассчитан на стандартный 4-20мА.

German03
21.02.2019, 03:44
Всем спасибо за ответы!



А зачем Вам сопротивление входа, если он рассчитан на стандартный 4-20мА.
Я так понимаю, что это рекомендации ОВЕНа.
41341

Да и сами выше писали об ограничивающем резисторе в 500 Ом, который, впрочем, необязателен. Хотя возможно да, ваша правда.
Если я вас правильно понял, то по первому варианту соединение будет выглядеть так? (для наглядности интересующие соединения выделил цветом):
41342

А как тогда в обратном направлении будет выглядеть схема? Я имею в виду аналоговый выход ПЧ (AOC) -> ПР200 (AI3)

Как-то Danfoss соединял по такой простой схеме:
41343

схема уже полгода в работе.

German03
21.02.2019, 04:14
Есть пример для ПЧВ ОВЕН http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25978, можно по аналогии сделать под другие модели. Но если это разовый проект, то проще конечно через аналоговый канал.

Спасибо за ссылку, Юрий. Проект как раз не разовый. Сейчас готовлю два совершенно одинаковых объекта (две скважины), где уже были данные ПЧ. А вообще объектов много, но и ПЧ везде разные. Там, где вводим новые ПЧ, то приобретаем только ОВЕН ПЧВ. Так что смысл заняться есть. Да и для общего развития полезно. Пока сделаю по упрощенному варианту - без интерфейса, потом переделаю.
И еще попутный вопрос: использую стандартный ПИД-регулятор OwenLogic. Кусок программы ниже.
41344

Выход Pwr этого блока программно коннектим напрямую к ЦАПу (аналоговому выходу) или все же надо как-то приводить к шкале 4-20? Параметры этого блока min мощность и max мощность соответственно 0 и 100? Как я понимаю, никаких ограничений по выдаваемой мощности для управления насосом вводить не надо? Просто не вижу смысла в этом. Если есть где-то описание работы этого блока с выходом 4-20 для управления насосом, пожалуйста, ткните меня. Я ничего не нашел.

maximov2009
21.02.2019, 05:23
Добрый день. На аналоговый выход у Вас должен приходить сигнал от 0 до 1 в вещественном формате. У Вас ПИД выдаёт сигнал от 0 до 100. Вам нужно поделить сигнал с ПИД на 100.
А зачем городущки с ПИД на ПР? ПЧ сам может прекрасно держать давление с датчиком в обратной связи.
Просто брать ПЧ у которого такая функция есть. Тот же ОВЕН прекрасно справляется.
Да и макрос со входа датчика на мой взгляд не сильно и нужен. Достаточно вход отмасштабировать.
С уважением.

German03
21.02.2019, 05:51
Добрый день. По поводу выхода понял. Спасибо!
У Altivar 312 есть функции пид-ругулирования, собственно сейчас на одном объекте так и работает. Но в этом случае обратную связь с датчика надо все равно гнать транзитом через ПР200. Иначе, как я буду удаленно контролировать давление? Этот параметр нужен в ПР200. Не спорю, возможно и проще. Оба варианта рассматривались. При этом есть необходимость иногда (для проверки насоса) запускать с фиксированной частотой. Иногда случаются порывы в магистрали, насос не может обеспечить уставку - тогда закрываем задвижку после насоса и включаем без регулятора. Ну и другие подобные случаи, которые вынуждают иметь в системе не только режим "Авто", но и "Ручной". А это с обратной связью в ПЧ связано с лишними телодвижениями.
А макрос ради контроля обрыва датчика. Как его иначе словить? На ПЛК привык ручками делать.

German03
22.02.2019, 10:42
вопрос отпал. Все-таки разобрался с регистрами Altivara. Теперь между ПР200 и ПЧ только витая пара. ПИД-регулятор с ОС задействовал на ПЧ.

Chronos.Rid
27.09.2021, 19:10
Теперь у меня похожая ситуация. Управляю ПЧ с АО1 ПР200. На выходе АО1 единица, а частота ПЧ 48,5Гц. Как быть? Нужно 50 Гц. ПЧ PD20.

Sulfur
28.09.2021, 07:22
Chronos.Rid
Частота на выходе ПЧ или на входе?
А ПР200 точно выдает 20мА при единице?
А ПЧ точно устанавливает 50Гц при 20 мА на входе?

Сергей0308
28.09.2021, 08:57
Бред какой-то, вообще-то можно назначить любой ток(в пределах диапазона) соответствующий выходной частоте 50 Гц или максимальному заданию, я лично так делаю!
Почитайте РЭ, это поможет!

bayk
28.09.2021, 23:19
Теперь у меня похожая ситуация. Управляю ПЧ с АО1 ПР200. На выходе АО1 единица, а частота ПЧ 48,5Гц. Как быть? Нужно 50 Гц. ПЧ PD20.
Я только что именно с этим ПЧ развлекался. Надо померить ток в цепи, когда на выходе "1" у. Меня тоже не сложилось с входным диапазоном(тоже при выходе с ПР =1 на входе ПЧ вставка дошла только до 9,5 из 10 расчетных, тоесть почти как у вас), но я туда вставку запихивал, поэтому для меня не критично. Потому у меня и вопрос, может вход у этого ПЧ слишком низкоомный и встроенный в ПЧ блок питания никак не хочет выдать реальные 20 мА. Или у ПР какой-то прикол с этим. В общем если не получится, пишите мне в личку я с ТП производителя этого ПЧ поговорю.
Сергей в этом ПЧ по умолчанию стоит 4ма -0% 20 ма-100%, потому я и думаю, что надо аппаратную часть проверять. Где косяк, Толи на входе в пч, Толи в его мозгах.

Eugene.A
28.09.2021, 23:26
может вход у этого ПЧ слишком низкоомный и встроенный в ПР блок питания никак не хочет выдать реальные 20 мА.
Токовый выход выдаст 20 мА даже на коротком замыкании. Другое дело, если у приёмника слишком большое сопротивление, тогда передатчику может тупо не хватать напряжения питания.

bayk
28.09.2021, 23:30
Токовый выход выдаст 20 мА даже на коротком замыкании. Другое дело, если у приёмника слишком большое сопротивление, тогда передатчику может тупо не хватать напряжения питания.

Вот! Блин это с напряжением может слишком низкоомным проблема, а тут наоборот. Ну вы мысль поняли.