PDA

Просмотр полной версии : Визуализация: пофиксить ошибки, связанные с трендами



S#716_0P
15.02.2019, 13:28
Добрый день,
На СПК207 пытался использовать тренды. Потом вычитал, что тренды не поддерживаются. Решил использовать трейсы. При компиляции вываливаются ошибки. Полностью удалил трейсы и окно в котором их использовал. Сделал Clean All и Rebuild, но ошибки, связанные с трендами остались (см. вложение).
Подскажите, пожалуйста, как это дело пофиксить?

41247

Евгений Кислов
15.02.2019, 13:44
Добрый день,
На СПК207 пытался использовать тренды. Потом вычитал, что тренды не поддерживаются. Решил использовать трейсы. При компиляции вываливаются ошибки. Полностью удалил трейсы и окно в котором их использовал. Сделал Clean All и Rebuild, но ошибки, связанные с трендами остались (см. вложение).
Подскажите, пожалуйста, как это дело пофиксить?

41247

Добрый день.
Судя по всему, вы не удалили библиотеку VisuTrendStorageAccess, которая автоматически добавилась в Менеджер библиотек при добавлении тренда.

S#716_0P
15.02.2019, 13:45
Добрый день.
На СПК207 тренды не поддержаны, только на СПК1хх [М01 (https://www.owen.ru/product/spk1xx)].

Я в курсе. Удалил все тренды, трейсы и пр. Сделал "Очистить все" и "Перестроить проект", но ошибки остались.
Вопрос в том как теперь избавиться от этих ошибок?

S#716_0P
15.02.2019, 13:57
вы не удалили библиотеку VisuTrendStorageAccess
Ура!!! Все скомпилилось! Спасибо тебе, добрый человек!

Тогда еще один вопрос по этой же теме:
На СПК207 есть поддержка трейсов. Если я удалил библиотеку VisuTrendStorageAccess и, соответственно, задачу TrendRecordingTask, которая ссылалась на POU из этой библиотеки, будут ли у меня работать трейсы?

Евгений Кислов
15.02.2019, 14:29
Ура!!! Все скомпилилось! Спасибо тебе, добрый человек!

Тогда еще один вопрос по этой же теме:
На СПК207 есть поддержка трейсов. Если я удалил библиотеку VisuTrendStorageAccess и, соответственно, задачу TrendRecordingTask, которая ссылалась на POU из этой библиотеки, будут ли у меня работать трейсы?

Да, трейсы и тренды используют разные библиотеки. Трейсы на СПК207 поддерживаются.

S#716_0P
15.02.2019, 16:00
После удаления библиотеки время цикла визуализации стало большим (см. вложение) и панель просто подвисает: белый экран, отсутствует опрос модулей в/в, и разрывается связь - невозможно подключиться пока не перезагрузишь панель.
Подскажите куда копать?
41251

Евгений Кислов
15.02.2019, 17:43
У вас задача MainTask в режиме свободного выполнения?
Так лучше не делать - сделайте ее циклической, с временем цикла 20 мс, приоритет 1.
Убедитесь, что у всех остальных задач приоритет выше 1.

S#716_0P
15.02.2019, 18:16
Сделал Main циклической как написано, результат тот же.
Если удаляю основной первый экран, то работает нормально. Может быть визуализация тяжелая для ПЛК?

Евгений Кислов
15.02.2019, 18:19
Сложно сказать, не видя проекта.
Пожалуйста, сохраните его как архив (Файл - Архив проекта), загрузите на любой файлообменник и отправьте ссылку мне на почту (или выложите прямо здесь).