PDA

Просмотр полной версии : Трех- ступенчатое регулирование



ПростоМастер
11.02.2019, 18:23
Здравствуйте

Не нашел через поиск. Нужен примерчик для управления тремя ступенями горелки. Двух позиционный регулятор смотрю есть в библиотеках. А вот как скрутить нормальный трех ступенчатый :confused:

Может есть у кого.

Может так?
41145

maximov2009
12.02.2019, 04:21
Добрый день. Вообще то в приведённом Вами примере и изображён 3 ступенчатый регулятор. Просто первая ступень включается сразу на постоянку и не зависит от ПИД регулятора.
Вам вообще то ПИД нужен?.
Если хотите после ПИД регулятора 3 ступени, то просто добавьте ещё един блок сравнения с соответствующей константой.
С уважением.

ПростоМастер
12.02.2019, 08:20
Добрый день. Вообще то в приведённом Вами примере и изображён 3 ступенчатый регулятор. Просто первая ступень включается сразу на постоянку и не зависит от ПИД регулятора.
Вам вообще то ПИД нужен?.
Если хотите после ПИД регулятора 3 ступени, то просто добавьте ещё един блок сравнения с соответствующей константой.
С уважением.

Добрый.

На топливных горелках первая ступень никогда не отключается, это начальная составляющая процесса.
Мне больше важно мнение и опыт форумчан по практическому применению вышеуказанного принципа регулирования. В старой программе регулирование настроено по принципу ступенчатых термостатов с временными задержками на включение ступеней, т к сказать ручное исполнение ПИ.



В модулируемых горелках все понятно, там приращение мощности невелико. Особых скачков мощности нет. А на ступенях изменение 30--50%....
В ступенчатом регулировании не приходилось применять ПИ регулятор.

maximov2009
12.02.2019, 10:34
Добрый день. Конечно не совсем представляю процесс, а Вы не описывали. Но использование 2 термостатов с гистерезисом по моему это никак ни ПИ регулятор.
Но если это нормально работало, то сделайте и в программе так же.
Если как я понял у Вас СУШИЛКА, то там ПИД или ПИ не нужен. ПИД для динамических процессов. То есть там, где постоянно идёт расход регулируемой величины.
А у Вас, как понял. В начальный момент запускаются все горелки, потом по мере нагревания по очереди выключаются.

Или всё таки подробней опишите процесс.
С уважением.

ПростоМастер
12.02.2019, 12:16
Процесс простой. Горелка должна поддерживать заданную температуру агента (воздух с улицы смешивается с топочными газами, объем агента зависит от скорости вращения вентиляторов на ПЧВ), в широком диапазоне уличной температуры от -30 до +40. Теплообменник смеситель не слишком инерционный, при отключении одной ступени температура быстро падает и потом при включении долго восстанавливается. Аналогично как в паровом котле.
Процесс сушки очень энергозатратный и для работы в золотой середине важно максимально точно держать заданную температуру. Уставка этой заданной температуры будет изменяться в зависимости еще от нескольких условий.

Как вообще для ступенчатых горелок реализуется регулирование исходя из практики. Важно направление. И организация нужна именно на ОВЕН.

maximov2009
12.02.2019, 15:06
Ещё раз здравствуйте. Честно говоря, с горелками вообще дела не имел. При всём желании помочь, Вы не о том спрашиваете.
Здесь всё таки форум не по решению конкретных задач по ОБОРУДОВАНИЮ, (хотя обычно и в этом не отказывают), а по реализации оборудования ОВЕН.
Вот если Вы опишите что конкретно хотите от программы, например для ПР200. То есть по сути техзадание по программе, то тогда думаю многие откликнутся.
С уважением.

Eugene.A
12.02.2019, 21:39
С горелками имею дело каждый день. Но никогда не слышал про трёхступенчатые. В моей реальности они бывают одноступенчатые, двухступенчатые, прогрессивно- двухступенчатые и модулируемые.
И ещё мне незнаком термин "топливные горелки". Гореть ведь может только топливо, так что это тавтология.

capzap
12.02.2019, 22:06
С горелками имею дело каждый день. Но никогда не слышал про трёхступенчатые. В моей реальности они бывают одноступенчатые, двухступенчатые, прогрессивно- двухступенчатые и модулируемые.
И ещё мне незнаком термин "топливные горелки". Гореть ведь может только топливо, так что это тавтология.

мне кажется это вопрос терминологии, например на скрине вроде прослеживается что хотел ТС, один(а) работает постоянно, остальные по мере необходимости

Eugene.A
12.02.2019, 22:40
Ваша картинка только подтверждает мне, что эта горелка из параллельной реальности. Работал с десятками разных горелок, от древних, представляющих из себя кусок трубы, до самых современных, но никогда не встречался с таким алгоритмом.
Вот вы видели пятиколёсные автомобили?
Может быть, ТС первой ступенью обзывает т.н. пилотную горелку, или в простонародье запальник? Так во-первых, его работа ну никак не способна заметно повысить температуру ввиду незначительной мощности, во-вторых после розжига основной горелки пилотная отключается.

capzap
12.02.2019, 22:48
я сам не в "восторге" от этих графиков, потому к реальности они отношения не имеют. Но если под горелкой понимать форсунку, а термин топливная форсунка существует, то работа от одной, двух и трех форсунок в одной камере дадут ступенчатое повышение мощности, хоть это европейский агрегат, хоть российская конструкция

ПростоМастер
13.02.2019, 06:31
Добрый день!


мне кажется это вопрос терминологии, например на скрине вроде прослеживается что хотел ТС, один(а) работает постоянно, остальные по мере необходимости

А есть сам источник откуда Вы дернули данный скрин. :) . Мне как раз и нужно между двумя горбами на графике за счет ПИ регулирования провал минимизировать.

А на словоблудие Eugene.A не обращайте внимания.

capzap
13.02.2019, 07:29
"забил" в гугле трехступенчатая головка и почти с первых же ссылок вылез агрегат с этой документацией

ЗЫ опечатался не головка а горелка конечно же

ПростоМастер
13.02.2019, 08:46
"забил" в гугле трехступенчатая головка и почти с первых же ссылок вылез агрегат с этой документацией

Видимо гугл у нас разный, мой всякий мусор выдает ))))

Пришлось домашнюю библиотеку с подвала доставать.

ПростоМастер
13.02.2019, 10:04
Скорость реакции на просадку температуры также настраивается численными
способом – параметрами интеграла подключения и отключения для
ступенчатой горелки или ПИД-коэффициентами для модулируемой горелки (см.
Приложение Настройка регулятора ).

Выдержка из РЭ КТР-121. Истина где-то рядом. Работники ОВЕН видимо не желают раскрывать секреты регулирования в этой ветке))))

ПростоМастер
13.02.2019, 10:21
Нашел часть ответов в инструкции на КТР121. И описание применяемых принципов регулирования в ТРМ-1033.

Плохо что специалисты ОВЕН никак не участвуют в жизни форума ((

Stentor
13.02.2019, 10:37
С горелками имею дело каждый день. Но никогда не слышал про трёхступенчатые.
А я когда-то налаживал газодизельную "Weishaupt GL20/2-A исп. ZM-T". На дизтопливе у неё три ступени (три форсунки). Регулирование, соответственно - трёхпозиционное (или четырёх-, смотря как считать). Электронный регулятор использовался "KS 40-1":

Ревака Юрий
13.02.2019, 10:48
Нашел часть ответов в инструкции на КТР121. И описание применяемых принципов регулирования в ТРМ-1033.

Плохо что специалисты ОВЕН никак не участвуют в жизни форума ((

В этой нет, а попробуйте в этой http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=25072&page=6