PDA

Просмотр полной версии : Можно к ПЛК110-160 М подключить и датчики PNP/NPN и просто кнопки?



Serhioromano
07.02.2019, 09:41
Мне просто не совсем понятно, по схеме подключения просто сухие контакты я могу подключать между SS и входами, но при подключении PNP/NPN мне нужно на SS запитать 24V или 0V в зависимости от датчика, как это отразиться на других входах к которым подключены сухие контакты? Что мне лучше использовать NPN или PNP?

alex55
07.02.2019, 10:48
Лучше подбирать датчики одного типа например pnp, тогда на s/s(-), а общий на сухих контактах(+), во всяком случае я так стараюсь делать однотипно, но если попадается датчик другого типа можно программно сделать инверсию-тоже ничего..

Serhioromano
07.02.2019, 10:50
Нет, это конечно датчики я поставли одного типа или PNP или NPN вопрос в другом. У меня на других входах уже есть кнопки там всякие. Они подключаются с SS на входы. Если я дополнительно подключу датчики будет работать или нет, и если да то какие нужно выбрать?

maximov2009
07.02.2019, 11:15
Добрый день. Если у контроллера нет разделения на группы входов, то нельзя подцепить датчики и кнопки разных типов.
Если уж на S/S Вы подали +24В, то и кнопки должны коммутироваться на -24В и датчики использоваться NPN. Ну и наоборот.
И никак иначе. И другого тип датчик Вы не сможете инвертировать в программе. У Вас просто вход не сработает.

Вот в ПЛК где входа разбиты на группы, можно использовать различные типы датчиков. Но опять же в пределах одной группы должны быть однотипные.
С уважением.

Serhioromano
08.02.2019, 09:42
Если у контроллера нет разделения на группы входов, то нельзя подцепить датчики и кнопки разных типов.

Понятно что разных типов нельзя, но исходя из схемы подключения что будет одинаковым типом для кнопки NPN или PNP?

приборист
08.02.2019, 10:06
У ПЛК110 в любом случае нужно подавать на SS 0 или 24в.
Поэтому не вижу разницы, будет это кнопка или датчик NPN (PNP).

keysansa
09.02.2019, 18:12
Поддерживаю приборист