PDA

Просмотр полной версии : ПР200 редактирование параметра на экране



Антон_Б
02.02.2019, 08:33
Здравствуйте. Возможно ли в ПР200 редактирование параметра на экране разрешать по событию от внешней кнопки.

_Mikhail
02.02.2019, 13:31
Все зависит от логики Вашей программы.

Ревака Юрий
02.02.2019, 14:52
Здравствуйте. Возможно ли в ПР200 редактирование параметра на экране разрешать по событию от внешней кнопки.

Добрый день. Нет, это настаивается в настройках экрана при программировании, но можно скрывать параметр, для запрета редактирования.

Сергей0308
02.02.2019, 17:37
Здравствуйте. Возможно ли в ПР200 редактирование параметра на экране разрешать по событию от внешней кнопки.

Можно сделать как в этой программе:

41028

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=423
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=424
Можно просматривать, а запись(применение) нового значения переменной блокировать внешним сигналом!

Петр Тугулев
03.02.2019, 11:53
Приветствую!

Что это за функциональный блок CTZ? Что он делает?

Сергей0308
03.02.2019, 13:15
Приветствую!

Что это за функциональный блок CTZ? Что он делает?

Это макрос, кольцевой инкрементный счётчик, назначаются максимальное и минимальное значения диапазона и он считает в этих пределах по кругу, например 1-32→1-32.

Петр Тугулев
03.02.2019, 15:24
Спасибо!

Можете подсказать базу, где хранятся другие интересные блоки/макросы?

Сергей0308
03.02.2019, 15:35
Спасибо!

Можете подсказать базу, где хранятся другие интересные блоки/макросы?

Есть онлайн база макросов, есть специализированные и нет темы на форуме, там тоже макросы встречаются, можно из проектов что выкладываются макросы брать, если понравились! Если вам какой нужен, Вы опишите, что хотите и спросите, может кто поделится или скажет где искать!

Петр Тугулев
04.02.2019, 16:59
Спасибо, понял!

Пока у меня получается так: я досконально изучил базовый перечень стандартных блоков в ОЛ, и из них комбинирую нужные алгоритмы. Чувствую, что часто горожу огород в силу нехватки подходящих блоков.

Завтра принесу с цехового компа одну из рабочих программ, будет важно услышать ваше мнение ))

maximov2009
05.02.2019, 04:23
Чувствую, что часто горожу огород в силу нехватки подходящих блоков.

Добрый день. Не бойтесь, всё нормально. Совершенство придёт с опытом. Макросы, которые есть в базе, сделаны из тех же самых блоков, просто завёрнутых в отдельную упаковку. Вам как начинающему лучше как раз всё лепить для наглядности в основном поле. Потом научитесь выделять отдельные блоки в макросы.

С уважением.

Сергей0308
05.02.2019, 06:54
Спасибо, понял!

Пока у меня получается так: я досконально изучил базовый перечень стандартных блоков в ОЛ, и из них комбинирую нужные алгоритмы. Чувствую, что часто горожу огород в силу нехватки подходящих блоков.

Завтра принесу с цехового компа одну из рабочих программ, будет важно услышать ваше мнение ))

Если Вы знаете все 33 буквы русского алфавита, то не обязательно что Вы Пушкиным станете(при Пушкине было 36), надо тренироваться, ставить задачи и решать их, бывает на форуме подбрасывают(просят помочь)!

ПростоМастер
09.02.2019, 20:24
Здравствуйте. Возможно ли в ПР200 редактирование параметра на экране разрешать по событию от внешней кнопки.

Здравствуйте.

Есть варианты
1. Попробуйте создать два экрана абсолютно идентичных. Только на одном поле вывода будет редактируемо в свойствах а в другом нет. Затем в свойствах группы экранов настройте переход по изменению переменной привязанной к любому входу. При изменении состояния переменной будет происходить подмена экрана.

2. Крайний случай. Вывести в разрыв для кнопки SEL два провода за угол с тумблером , либо на внутреннее релы выхода Q. :cool:

3. Есть в библиотеке макрос доступа через пароль. Можно его применить для входа на экран с редактируемыми параметрами

Петр Тугулев
10.02.2019, 07:05
Приветствую!

Такой вопрос: на изделии есть датчик - нужно на дисплее ПР200 нарастающим несбрасываемым итогом вести подсчет замыканий датчика за весь период работы оборудования.

Скажем так - "пробег" изделия )))
Количество замыканий в месяц около 100 000.

Можно сделать несколько строчек (если разрядности не хватит вдруг).

Можете помочь советом, как лучше (и возможно ли) реализовать?

Сергей0308
10.02.2019, 07:36
Приветствую!

Такой вопрос: на изделии есть датчик - нужно на дисплее ПР200 нарастающим несбрасываемым итогом вести подсчет замыканий датчика за весь период работы оборудования.

Скажем так - "пробег" изделия )))
Количество замыканий в месяц около 100 000.

Можно сделать несколько строчек (если разрядности не хватит вдруг).

Можете помочь советом, как лучше (и возможно ли) реализовать?

Проблема то в чём, я не вижу, вам хватит примерно на 3500 лет, надеюсь Вы не Дункан Маклауд?!
Максимальное значение для UDINT - 4294967295
В этой теме я давал ссылку на программу "Звонок в школе", там есть счётчик CTZ1, для вас наверно готовая программа, только диапазон поменять я уже писал максимальное значение, ну а я бы сделал 0-99999999, 8 десятичных знака, больше вам ни к чему и в строчке можно 2 значения поместить!

Петр Тугулев
10.02.2019, 09:39
Не могу найти этот блок CTZ в онлайн-базе: http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/

Сергей0308
10.02.2019, 15:21
Не могу найти этот блок CTZ в онлайн-базе: http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineMacroes/

Я разве писал, что это в онлайн базе? Ну хорошо, если Вы предпочитаете онлайн базу макросов там есть универсальный 32 разрядный счётчик CTN32, для энергонезависимости залазите ему в кишки и заменяете линию задержки(там к счастью одна) энергонезависимой переменной, в моём варианте это делается внешне, вернее уже сделано(ранее писал), всё!

Петр Тугулев
10.02.2019, 16:43
Разобрался!
Нашел вашу программу, экспортировал макрос, импортировал к себе - всё работает!!!

Спасибо огромное!

41128

Сергей0308
10.02.2019, 20:13
Разобрался!
Нашел вашу программу, экспортировал макрос, импортировал к себе - всё работает!!!

Спасибо огромное!

41128

А смысл его переделывать, тем более в вашем исполнение он стал, мягко выражаясь, не лучше? Надеюсь Вы не будете спорить, что они отличаются:

41130

Петр Тугулев
10.02.2019, 20:25
Увы, но я еще не освоил "линию задержки" ((( В справочнике ОЛ эта страница у меня не работает. По чтению форума ответ найти не получилось.

Сергей0308
10.02.2019, 20:47
Увы, но я еще не освоил "линию задержки" ((( В справочнике ОЛ эта страница у меня не работает. По чтению форума ответ найти не получилось.

Насколько смог понять, Вы взяли мой макрос и переделали, почему нельзя было взять макрос, как он был, без переделок? Короче, открываете макрос для редактирования, заходите в меню Файл, Экспорт макроса в файл, имя какое-нибудь даёте и сохраняете в какую-нибудь папку на компе, затем, когда надо добавить этот макрос в проект заходите в меню Файл, Импорт макроса из файла и выбираете нужный макрос в папке куда ранее сохраняли, всё, чего там мудрить, Вы же написали, что изучили все компоненты ОЛ, а это одно из самых важных!
А насчёт линии задержки, там и изучать нечего, это задержка на один цикл, главное научится её рисовать, соответствующую кнопочку знать, всё!

41132

Ничего магического там нет!

Петр Тугулев
12.02.2019, 05:18
Спасибо, буду разбираться!