PDA

Просмотр полной версии : Надежность СПК



maxamin
28.01.2019, 10:11
Добрый день.

В конце 2018 года Газпром запретил использовать контроллеры ОВЕН на КТП по причине их массового выхода из строя во время хранения и последующего запуска (из-за окисления или еще чего, я не в курсе. Режимы хранения были соблюдены). Выпускал такие КТП завод Электропульт (СПб), у меня там знакомые. Теперь они срочно переходят на другие контроллеры.

Вопрос в том, что я хотел бы использовать СПК для шкафов уличного исполнения с подогревом во время морозов, но уже не уверен в качестве лакового покрытия на платах СПК. Недавно ценник на СПК подняли и хочется быть уверенным, что не зря. Будут ли комментарии от производителя по улучшению надежности?

С уважением...

приборист
28.01.2019, 12:27
Добрый день.

В конце 2018 года Газпром запретил использовать контроллеры ОВЕН на КТП по причине их массового выхода из строя во время хранения и последующего запуска (из-за окисления или еще чего, я не в курсе. Режимы хранения были соблюдены). Выпускал такие КТП завод Электропульт (СПб), у меня там знакомые. Теперь они срочно переходят на другие контроллеры.

Вопрос в том, что я хотел бы использовать СПК для шкафов уличного исполнения с подогревом во время морозов, но уже не уверен в качестве лакового покрытия на платах СПК. Недавно ценник на СПК подняли и хочется быть уверенным, что не зря. Будут ли комментарии от производителя по улучшению надежности?

С уважением...

Возможно там фигурировали СПК207 с платой М02-М04.
Одни грешили прошивкой, другие выгоранием процессора.

Остановили производство? Нет.
Остановили продажи? Нет.
Меняли платы бесплатно? Да, но только лишь на время гарантии.
Т.е. купил М04 1.1 года назад, сгорел модуль - замена модуля на М05 - платная.

СПК1хх М01 - новая линейка. Какие с ней проблемы - покажет лишь время.
Производитель в любом случае скажет, что все хорошо.

Ильнур Гибадуллин
28.01.2019, 14:31
Добрый день.

В конце 2018 года Газпром запретил использовать контроллеры ОВЕН на КТП по причине их массового выхода из строя во время хранения и последующего запуска (из-за окисления или еще чего, я не в курсе. Режимы хранения были соблюдены). Выпускал такие КТП завод Электропульт (СПб), у меня там знакомые. Теперь они срочно переходят на другие контроллеры.

Вопрос в том, что я хотел бы использовать СПК для шкафов уличного исполнения с подогревом во время морозов, но уже не уверен в качестве лакового покрытия на платах СПК. Недавно ценник на СПК подняли и хочется быть уверенным, что не зря. Будут ли комментарии от производителя по улучшению надежности?

С уважением...

Здравствуйте!

Механизм нанесения лакового покрытия на платы, производимые компанией ОВЕН не менялся. Есть заявленные характеристики, которые указаны в РЭ и на странице прибора. Для СПК1xx [М01] рабочий температурный диапазон составляет 0…60 °C. Вопрос использования контроллера в шкафах уличного исполнения с подогревом требует отдельного рассмотрения и тестирования.


Недавно ценник на СПК подняли

Действительно, цена была увеличена в связи с изменением НДС с 18 до 20%.

Что касается контроллеров, поставляемых Газпром и их массовом выходе из строя слышу впервые. С Вашего позволения я напишу Вам на личную почту, указанную при регистрации на форуме.

Ильнур Гибадуллин
28.01.2019, 14:52
Здравствуйте!


Возможно там фигурировали СПК207 с платой М02-М04.
Одни грешили прошивкой, другие выгоранием процессора.

Упоминаний о СПК207 в посте не было. Это нам еще предстоит выяснить.


Остановили производство? Нет.
При переходе с [М04] на [М05] была временная остановка производства.


Остановили продажи? Нет.
Продажи СПК207 были прекращены 25 января 2019 года. Новость на сайте по ссылке (https://www.owen.ru/news/snaytie_s_proizvodstva_spk207).


Меняли платы бесплатно? Да, но только лишь на время гарантии.
Т.е. купил М04 1.1 года назад, сгорел модуль - замена модуля на М05 - платная.

Для этого и есть гарантийное время, когда замена производится бесплатно. Разве нет?

maxamin
28.01.2019, 15:14
Здравствуйте!

Механизм нанесения лакового покрытия на платы, производимые компанией ОВЕН не менялся. Есть заявленные характеристики, которые указаны в РЭ и на странице прибора. Для СПК1xx [М01] рабочий температурный диапазон составляет 0…60 °C. Вопрос использования контроллера в шкафах уличного исполнения с подогревом требует отдельного рассмотрения и тестирования.



Действительно, цена была увеличена в связи с изменением НДС с 18 до 20%.

Что касается контроллеров, поставляемых Газпром и их массовом выходе из строя слышу впервые. С Вашего позволения я напишу Вам на личную почту, указанную при регистрации на форуме.
По Газпрому я сам узнал позавчера. Пишите, если что.

Пока что я использовал нормирующие преобразователи ОВЕН в суровых условиях эксплуатации (с разморозкой уличного шкафа в морозы и запуском). Проблем с ними пока нет. Уже почти год работают.

приборист
28.01.2019, 17:12
Здравствуйте!

Для этого и есть гарантийное время, когда замена производится бесплатно. Разве нет?

Мне грустно читать такое.

P.S.
Интересно, почему автопроизводители массово отзывают автомобили, когда становится известно о браке?
Существуют отзывные компании, которые не ограничиваются рамками гарантии?

Ильнур Гибадуллин
28.01.2019, 17:45
Мне грустно читать такое.

P.S.
Интересно, почему автопроизводители массово отзывают автомобили, когда становится известно о браке?
Существуют отзывные компании, которые не ограничиваются рамками гарантии?

Если есть у Вас какие-либо замечания по работе/эксплуатации контроллеров линейки СПК, и, в частности, СПК207, прошу написать на почту i.gibadullin@owen.ru.