PDA

Просмотр полной версии : Появляются входы в шаблоне



dzukp
25.01.2019, 15:55
Сделал шаблон (Объект1) с тремя объектами внутри (Окно1, Окно2,Окно3). В этих трёх объектах только окно Изображение объекта, которое использует значения из Объект1. Далее сделал несколько объектов-экземпляров по шаблону Объект1. Далее Объект1-Шаблон-Изменить экземпляры. Потом меняю что-нибудь в Объект1 и снова Объект1-Шаблон-Изменить экземпляры.

В результате появляются Входы в шаблоне Объект1. Откуда они берутся я не понимаю. Я жму кнопку изменить экземпляр, а в итоге меняется и экземпляр и шаблон.

В чем может быть причина?

dzukp
25.01.2019, 15:57
Шаблон:
40905

Экземпляр:
40906

SCADAMaster
25.01.2019, 17:21
Изображение объекта добавляется на какую то мнемосхему? При этом действительно создаются внешние связи.

dzukp
27.01.2019, 15:48
Заново на примерах из картинок.

Смотрим картинку Шаблон, этот объект на мнемосхему не добавляется, вложенный объект "Насос право" тоже на мнемосхему не добавляется. Внешних входов изначально было 5. То что после "Наработка" добавились сами, когда я нажал "Шаблон-Изменить экземпляры".

Смотрим картинку Экземпляр. Объект М02.ПЧ является экземпляром объекта ПЧ из картинки Шаблон. На мнемосхему (имеется ввиду мнемосхема другого объекта, не М02.ПЧ) добавлен "М02.ПЧ.Насос право.Изображение объекта". "М02.ПЧ.Насос право.Изображение объекта" отображает состояние объекта М02.ПЧ. "ПЧ.Насос лево" отличается от "ПЧ.Насос право" только лишь картинкой (насос повернут в другую сторону).
Почему связи добавляются к объекту-шаблону? Получается чем больше экземпляров, тем больше дополнительных входов появляется у шаблона, а потом (когда я сделаю Шаблон-Изменить экземпляры) все эти входы перейдут на экземпляры.

Я пытаюсь сделать объект ПЧ, с 5ю входами и 2мя. У этого объекта должно быть окно управления и несколько вариантов изображения объекта (отличаются направлением картинки), для этого и нужны вложенные объекты "Насос лево", "Насос право". Далее от этого объекта ПЧ унаследовать экземпляры, входы и выходы каждого экземпляра привязать к OPC-серверу, изображения объектов разместить на мнемосхеме другого объекта.

H9ko
27.01.2019, 23:44
В механизме шаблона делай по входам/выходам итоговый вариант только потом добавляй экземпляры , при изменении экземпляров в механизме шаблона добавляй в исключения входа выхода, только так обходил эту бредовую болячку

krollcbas
28.01.2019, 01:07
Володь, у меня с тиражированием элементов полная шляпа. Зачем нужно тиражирование, если изменения не касаются графических форм? Раз десять пробовал на разных версиях - не работает так как нужно. Падают привязки, начинает работать с оказией и вынужден откатываться. Переношу в ручную все всегда.
Это плохо очень, если Заказчик фантазийный, а ТЗ нет как всегда.

dzukp
28.01.2019, 08:25
Странно, есть также другие объекты-шаблоны в них подобной ситуации не наблюдается.

Т.е. это баг, бороться бесполезно и надо приспосабливаться? Уже легче, понятно что делать, хоть и неудобно. Подразумевается, что в нужно будет еще что-нибудь менять.

SCADAMaster
28.01.2019, 09:37
Заново на примерах из картинок.

Смотрим картинку Шаблон, этот объект на мнемосхему не добавляется, вложенный объект "Насос право" тоже на мнемосхему не добавляется. Внешних входов изначально было 5. То что после "Наработка" добавились сами, когда я нажал "Шаблон-Изменить экземпляры".

Смотрим картинку Экземпляр. Объект М02.ПЧ является экземпляром объекта ПЧ из картинки Шаблон. На мнемосхему (имеется ввиду мнемосхема другого объекта, не М02.ПЧ) добавлен "М02.ПЧ.Насос право.Изображение объекта". "М02.ПЧ.Насос право.Изображение объекта" отображает состояние объекта М02.ПЧ. "ПЧ.Насос лево" отличается от "ПЧ.Насос право" только лишь картинкой (насос повернут в другую сторону).
Почему связи добавляются к объекту-шаблону? Получается чем больше экземпляров, тем больше дополнительных входов появляется у шаблона, а потом (когда я сделаю Шаблон-Изменить экземпляры) все эти входы перейдут на экземпляры.

Я пытаюсь сделать объект ПЧ, с 5ю входами и 2мя. У этого объекта должно быть окно управления и несколько вариантов изображения объекта (отличаются направлением картинки), для этого и нужны вложенные объекты "Насос лево", "Насос право". Далее от этого объекта ПЧ унаследовать экземпляры, входы и выходы каждого экземпляра привязать к OPC-серверу, изображения объектов разместить на мнемосхеме другого объекта.

Приложите ваш проект (Проект - Экспортировать).

dzukp
28.01.2019, 10:57
Приложите ваш проект (Проект - Экспортировать).

https://yadi.sk/d/zdu6rNJ9oYwwCQ
(https://yadi.sk/d/zdu6rNJ9oYwwCQ)

SCADAMaster
28.01.2019, 11:33
У вас переменные шаблона "Название", "Симуляция", "Ручной", почему то оказались связанными с выходами экземпляра ПЧ. Вы сами это сделали? Маловероятно что скада сами их так расставила.

dzukp
28.01.2019, 11:55
У вас переменные шаблона "Название", "Симуляция", "Ручной", почему то оказались связанными с выходами экземпляра ПЧ. Вы сами это сделали? Маловероятно что скада сами их так расставила.

Нет. Где вы это увидели?

Скриншоты со связями:
40965
40966
40967

Или я не там смотрю?

Если вы про это. То эти входы сами добавились, прямо во время обновления экземпляров.
40968


Думается мне, что проблемы из-за вложенных в шаблон объектов, которые используют переменные "Название", "Симуляция", "Ручной".

SCADAMaster
28.01.2019, 12:30
То эти входы сами добавились, прямо во время обновления экземпляров.

Обновляли экземпляры, а входы добавились в шаблон? И при этом установились связи с выходами шаблона?
Как то это маловероятно. Вы можете воспроизвести эту проблему?

dzukp
28.01.2019, 13:12
https://yadi.sk/i/5i2pZJUpHybeXA первое изменение экземпляров. Все нормально

https://yadi.sk/i/XFkHLDg4cEHiCg второе изменение экземпляров.

SCADAMaster
28.01.2019, 13:51
Так проявилось - посмотрим.

dzukp
31.01.2019, 16:19
Ну так что, есть какой-нибудь рецепт как избавиться от этой проблемы?