PDA

Просмотр полной версии : Алгоритм формирования кирпича



Сема
25.01.2019, 10:27
Добрый день, уважаемые коллеги. Ну подскажите, может кто занимался подобной задачей.

Есть гидравлический пресс, который из песка спрессовывает кирпич.

Дано: размер кирпича, отклонения по размеру, давление прессования, отклонения давления прессования.

В зависимости от этих величин мне нужно подбирать коэффициент загрузки (загрузка - это насколько опустить нижний пуансон вниз, чтобы засыпать сырьё.)

Я нарисовал картинку. там давление и размер с отклонениями. Смысл такой, нужно как можно точнее подбирать размер кирпича, и при выходе за пределы отклонений по размеру и давлению как можно точнее и быстрее подобрать нужный коэффициент загрузки, чтобы получить оптимальные параметры.

Вот например, давление 200 бар, отклонения 20 бар вверх и вниз. Размер изделия 65 мм, 0.5 отклонение вверх и вниз. При превышении 220 бар, мы коэффициент отнимаем на определённую величину, если недодавило давление ниже 180 бар размер вышел за отклонение, мы прибавляем коэффициент.

Задача такая, мне нужно обеспечить как можно меньшее количество брака кирпича, а для этого нужно быстро подбирать нужный коэффициент. Как это можно сделать?

IVM
25.01.2019, 11:24
ПИД регулятор давления организуй. Уставка - размер кирпича.

Сема
25.01.2019, 11:56
ПИД регулятор давления организуй. Уставка - размер кирпича.

ПИДом не получится. Мне не давление надо подбирать а коэффициент загрузки. Давление это входная величина.

capzap
25.01.2019, 12:22
а что там с прессом пару лет назад, не окупился?


Как это можно сделать?
я составил такую таблицу в csv файле
<ARG>,<RESULT>
180.0,64.5
195.0,64.7
200.0,65.0
205.0,65.3
220.0,65.5"скормил" её нейросети, имею прогнозируемое значение размера кирпича от давления (на рисунке красное, синим раскрашены табличные значения) и мой алгоритм заключался бы в том, что получив давление, "прогнав" его через нейросеть получил бы прогноз каков размер кирпича должен быть и если он не совпадает, ту разницу бы вносил как основу поправочного коэффициента

IVM
25.01.2019, 12:46
ПИДом не получится. Мне не давление надо подбирать а коэффициент загрузки. Давление это входная величина.

Тогда ПИД коэффициента загрузки организуй. Разве давление и коэффициент загрузки не связанные параметры ?

Сема
25.01.2019, 13:08
а что там с прессом пару лет назад, не окупился?

Этой информацией я к сожалению не владею. Там алгоритм "Как есть". Хотел немного усовершенствовать систему.


Тогда ПИД коэффициента загрузки организуй. Разве давление и коэффициент загрузки не связанные параметры ?

Нет, ПИД вообще там не прокатит. мы иначе будем годами настраивать.

Тут нужно с помощью условий и обычных математических действий. Пока не могу сообразить как из этих ингредиентов сварить суп.

IVM
25.01.2019, 13:56
Этой информацией я к сожалению не владею. Там алгоритм "Как есть". Хотел немного усовершенствовать систему.



Нет, ПИД вообще там не прокатит. мы иначе будем годами настраивать.

Тут нужно с помощью условий и обычных математических действий. Пока не могу сообразить как из этих ингредиентов сварить суп.

Размер кирпича каким образом определяется ? Сам процесс подбора коэффициент загрузки что из себя представляет ?

Сема
28.01.2019, 10:09
Размер кирпича каким образом определяется ? Сам процесс подбора коэффициент загрузки что из себя представляет ?

Размер определяется по величине загрузки и давления. Величина загрузки это некий коэффициент, который потом умножается на размер кирпича. Большая загрузка, большое давление, много насыпал, значит надо уменьшить коэффициент. Маленькая загрузка, пресс недодавливает, размер уже будет маленький, увеличиваем коэффициент и т.д.

alex55
28.01.2019, 11:51
А что удельный вес и плотность, состав загрузочного материала всегда абсолютно одинаковы и постоянны?

Сема
28.01.2019, 13:43
А что удельный вес и плотность, состав загрузочного материала всегда абсолютно одинаковы и постоянны?

Нет, не постоянны. Но, действуем по упрощёнке. Всё это вмещается в коэффициент загрузки.

IVM
28.01.2019, 13:49
А что удельный вес и плотность, состав загрузочного материала всегда абсолютно одинаковы и постоянны?


Удельный вес и плотность - это одно и то же.

IVM
28.01.2019, 13:50
Нет, не постоянны. Но, действуем по упрощёнке. Всё это вмещается в коэффициент загрузки.

А как вы контролируете размер кирпича ?

Сема
28.01.2019, 17:33
С помощью линеек верхнего и нижнего пуансона. Отнимаю разницу, получаю глубину загрузки.

IVM
28.01.2019, 17:52
С помощью линеек верхнего и нижнего пуансона. Отнимаю разницу, получаю глубину загрузки.

Подробно можете описать как сейчас происходит подбор коэффициента загрузки.