PDA

Просмотр полной версии : отваливаются модули по modbus



ProZorg_tm
20.01.2019, 19:14
всем доброго дня/ночи. имеется шкаф спк 107 + 11 модулей мв и му . периодически отваливаюся то первый то 9,10,11 при этом автоматически перезапускаются . :mad::mad::mad:
или отваливаются все сразу и modbus master com1 не может перезапустить соединение.:mad::mad::mad:

Иногда отваливается полностью modbus master com2 , сам не восстанавливается. на нем находятся 2 пвт-100 и 2 пч (уже вынесенны в отдельный шкаф ---не помогает :mad::mad::mad: )


версия прошивки спк прошивка 5.472 последняя . таргеты 3.5.4.26
modbus com port 3.5.5.0 авторестарт стоит

1)согласующие резисторы пробовал от120 до 30 ом перепробовал разные комбинации ---не помогает :mad::mad::mad:
2) все силовое оборудование отключенно вообще везде не только в шкафу ---не помогает:mad::mad::mad:
3) rs-485 прокинута экранированным кабелем ---не помогает :mad::mad::mad:
4) пробовал подбирать значения response timeout и время между фреймами ---не помогает :mad::mad::mad:
5) общая длина линии rs-485 около 2-х метров :mad::mad::mad:
5-1)напряжения промерял вроде ok. реле контроля фаз за все время не разу не срабатывало.
6) проект прилагаю. :mad::mad::mad:
7) схему соединений также :mad::mad::mad:

Подскажите что можно еще попробовать . Кто может глянуть подключитесь пож.(напишите тел я наберу) есть teamviewer , anydesk.
может кто по тел. может проконсультировать дайте знать +79681072712.

liga_blunt
20.01.2019, 22:15
Вы не одиноки здесь пробегала ветка что пвт-100 подвешивает чем кончилось не знаю поищите. А что у вас за техпроцесс
вот нашел
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30346

Зинько Владислав
21.01.2019, 12:32
Добрый день!

У Вас в проекте используются модули 8А.

Подскажите, какая задержка ответа по сети (Rs.dl) установлена в конфигурации этих модулей?

ProZorg_tm
24.01.2019, 16:08
Добрый день!

У Вас в проекте используются модули 8А.

Подскажите, какая задержка ответа по сети (Rs.dl) установлена в конфигурации этих модулей?

Владислав , как узнать кто мне звонил из тех поддержки по данному вопросу ?
задержка по умолчанию, данные с модулей 8а идут нормально , модули 8а не отваливаются.
Владислав , как узнать кто мне звонил из тех поддержки по данному вопросу ?

ProZorg_tm
24.01.2019, 17:34
Вы не одиноки здесь пробегала ветка что пвт-100 подвешивает чем кончилось не знаю поищите. А что у вас за техпроцесс
вот нашел
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30346

у меня пвт-100 нипричем
.нашел виновника но не знаю что с ним делать . человек который звонил с тех поддержки дал мне рекомендации , которые я выполнил . дополнительно он мне обещал скинуть свои контакты , что бы я сообщил о результатах , но так и не скинул. вот разыскиваю его чтобы узнать как бороться дальше

ProZorg_tm
25.01.2019, 08:19
Тех поддержка отзовитесь.

В продолжении темы , нашел виновника , им оказался модуль 8ас с адресом один , когда я пустил линию модбас мимо него , все заработало идеально , модули 8,9,10,11 перестали отваливаться , попробовал убрать согласующие резисторы полет нормальный , врубил три ПЧ висящие на втором модбасе на 100 % без согласующих резисторов все ок.

Теперь вопрос что делать с модулем мв110-24,8ас , показания он выдает исправно (когда в сети ))) ) , прошивка последняя 1,06 с завода.

Мастеренко Иван
25.01.2019, 09:36
Тех поддержка отзовитесь.

В продолжении темы , нашел виновника , им оказался модуль 8ас с адресом один , когда я пустил линию модбас мимо него , все заработало идеально , модули 8,9,10,11 перестали отваливаться , попробовал убрать согласующие резисторы полет нормальный , врубил три ПЧ висящие на втором модбасе на 100 % без согласующих резисторов все ок.

Теперь вопрос что делать с модулем мв110-24,8ас , показания он выдает исправно (когда в сети ))) ) , прошивка последняя 1,06 с завода.

Добрый день!
Со мной общались. По почте не отвечаете (21.01 отправлял письмо) и дозвониться до Вас не могу.
Попробуйте адрес модулю 8АС поставить кратный 8 (например, 32).

ProZorg_tm
25.01.2019, 12:20
Добрый день!
Со мной общались. По почте не отвечаете (21.01 отправлял письмо) и дозвониться до Вас не могу.
Попробуйте адрес модулю 8АС поставить кратный 8 (например, 32).


проверил , не помогает первый модуль с адресом 16 также ведет себя как и с адресом 1.

ProZorg_tm
25.01.2019, 12:28
попробовал оставить после него 8 адресов пустыми , вдруг использует протокол овен , НЕ ПОМОГАЕТ !!!

krollcbas
25.01.2019, 12:41
Prozorg_tm, с таким случаем встречался, он примитивен до смешного.

Выньте все оборудование из своего "волшебного" шкафа и расставьте на столе. Причем блок питания возьмите другой, на всякий.
С большой долей вероятности по шине 24VDC идет синусоидальная помеха, которая все портит и распространяется на оборудование.
Это легко проверить индуктивным прозвонщиком.
+ шина RS485 не должна пересекаться в 380VAC
Попробуйте и отпишитесь.

Овен хорошее оборудование и при грамотном размещении и проектировании работает безотказно.

ProZorg_tm
25.01.2019, 14:39
Prozorg_tm, с таким случаем встречался, он примитивен до смешного.

Выньте все оборудование из своего "волшебного" шкафа и расставьте на столе. Причем блок питания возьмите другой, на всякий.
С большой долей вероятности по шине 24VDC идет синусоидальная помеха, которая все портит и распространяется на оборудование.
Это легко проверить индуктивным прозвонщиком.
+ шина RS485 не должна пересекаться в 380VAC
Попробуйте и отпишитесь.

Овен хорошее оборудование и при грамотном размещении и проектировании работает безотказно.

Не спорю , но думаю что ваша теория не работает (сейчас проверить не могу т.к. нужна длительная остановка) т.к. без первого модуля все работает прекрасно .

Зинько Владислав
28.01.2019, 10:45
Не спорю , но думаю что ваша теория не работает (сейчас проверить не могу т.к. нужна длительная остановка) т.к. без первого модуля все работает прекрасно .

Добрый день!

Укажите, пожалуйста, в личном сообщении контакты, по которым с Вами можно связаться (телефон и корректный e-mail), пожалуйста.
Специалисты технической поддержки не могут с Вами связаться.

ProZorg_tm
08.02.2019, 08:45
В продолжение темы . Пришел новый модуль 8ас и новый спк.
замена модуля , результатов ---нет.
замена спк - результатов нет.
пробовал ставить модуль 8ас в разные места , в начало , середину и конец линии , нифига отваливается только 8ас.
пробовал пересадить сом1 на сом2 , результата нет.
пробовал от 8ас убрать все датчики , оставил только питание и модбас --- результата нет.
на модуле 8 ас пробовал менять входной фильт ---- результата нет.

в общем модуль 8ас отваливается и востанавливается отваливается и восстанавливается. все вышеуказанные действия результатов не дают.
думаю без вмешательства опытных модератеров/службы поддержки не разобраться. Всех причастных прошу помощи и оказать содействие. тимвивер и анидеск имеется.

ProZorg_tm
08.02.2019, 09:04
Добрый день!
Со мной общались. По почте не отвечаете (21.01 отправлял письмо) и дозвониться до Вас не могу.
Попробуйте адрес модулю 8АС поставить кратный 8 (например, 32).

+79681072712
пробовал адрес 16 не помогает.

krollcbas
08.02.2019, 09:06
Брат, ну тебе наверно понятно подсознательно, что проблема не в оборудовании и не в службе поддержки. В опыте. В твоем инженерном опыте.

Давай помогу, только давай пробуй следовать все по пунктам?

1. Вынь все что тебе надо из твоего злое...чего шкафа и разложи на столе. Уберем источники помех
2. Соединяй по одному и смотри на результат
3. Провода используй медные, витую пару

Много разных типов кабелей развелось. если не медь - будут тоже проблемы

Как сделаешь - отпишись

ProZorg_tm
08.02.2019, 09:43
Брат, ну тебе наверно понятно подсознательно, что проблема не в оборудовании и не в службе поддержки. В опыте. В твоем инженерном опыте.

Давай помогу, только давай пробуй следовать все по пунктам?

1. Вынь все что тебе надо из твоего злое...чего шкафа и разложи на столе. Уберем источники помех
2. Соединяй по одному и смотри на результат
3. Провода используй медные, витую пару

Много разных типов кабелей развелось. если не медь - будут тоже проблемы

Как сделаешь - отпишись

источники помех убирал (даже не убирая помехи не могут действовать только на 8 ас стоящий в разных местах) !!! не помогает , даже пробовал брать другую фазу для БП. БП тоже другой пробовал. не помогает . проблема думаю только в модулях!!


2) я как модуль 8ас выкидываю все работает , писал же.


Брат, ну тебе наверно понятно подсознательно, что проблема не в оборудовании и не в службе поддержки. В опыте. В твоем инженерном опыте. вот тут у меня большие сомнения. уже.

krollcbas
08.02.2019, 10:11
Бывает, сам встречаю "полтергейсты". Вроде как не должно быть, не веришь, а делаешь шаг и на тебе, выгорело или заработало.
Если вынуть панель и этот модуль за шкаф, ведь не так это долго соединить.
Тоже не будет работать?

Это как мышь в сырной голове искать. Хреначишь мачетой пополам и смотришь где пищит. В левой или правой.

LStrong
08.02.2019, 21:41
Вот то что спасло меня.
Автор RV9WFJ, читай все что он написал на форуме :-) проверено 7/24/365 без шансов на отвал.
Не пугайся старых библиотек, просто добавь их в CoDeSys. Если что - скину, держу в запасе.
И к стати да, только мачетой, два дня искал почему с Модбаса приходит 3 когда там температура должнабыть. Готов был волосы на ж... рвать, а сцуко при копировании новому блоку в программе номерок не поменял и погнали оба под одним номером меня троллить. Вырезал нахрен и снова прописал все (главное в перекрестных ссылках видел, но нихрена не понял) и так бывает....... :-) :)))
На FTP ОВЕНА все есть.

keysansa
09.02.2019, 16:46
А можно поподробнее? Меня тема Owen <-> Modbus тоже волнует.

Зинько Владислав
09.02.2019, 17:52
Вопрос по проблемам связи с модулями решен путем корректной установки терминальных резисторов: на СПК и на последний в линии модуль.

keysansa
09.02.2019, 18:33
Зинько Владислав, это у ProZorg_tm?

krollcbas
10.02.2019, 09:23
ProZorg_tm, тоже интересно. Подтверждаешь, помогли тебе?
Вообще снимаю шляпу перед специалистами технической поддержки Овен.
Сочетание вежливости, отзывчивости, компетенции и человеколюбия.
Если Вы так выдержите, в таком ритме, Вас станут показывать как хороший пример таким компаниям, как Сименс

Зинько Владислав
11.02.2019, 11:13
Зинько Владислав, это у ProZorg_tm?

Да, у ProZorg_tm.
Сейчас разбираемся с похоже проблемой на второй линии связи (другой com контроллера).

UPD: 1. На второй линии была проблема в схеме подключения. На ней оставили только частотники и пересобрали линию связи. На данный момент все стабильно хорошо.
2. На линии связи с модулями добавились два ПВТ100. Систематически модуль 8И "отваливается" и снова возвращается в сеть. Над этой проблемой работаем.

ProZorg_tm
14.02.2019, 18:04
Вопрос по проблемам связи с модулями решен путем корректной установки терминальных резисторов: на СПК и на последний в линии модуль.

вопрос не решен ! думаю скорее всего проблема в оборудовании овен ! тех поддержка пока сама не знает как лечить. все варианты перепробовали.

ProZorg_tm
14.02.2019, 18:09
перечитал форум , оказывается у овена с этим проблемы с 2011 года ))). и с проблемами modbus-a и с техподдержкой и с решением проблем с их(купленным нами) оборудованием. пробуем разные варианты . терминальные резисторы не при чем . завтра будем пробовать снижать скорость (не вывозит контроллер 485 спк наверное ну и помех поменьше должно быть) .

ProZorg_tm
14.02.2019, 18:13
Да, у ProZorg_tm.
Сейчас разбираемся с похоже проблемой на второй линии связи (другой com контроллера).

UPD: 1. На второй линии была проблема в схеме подключения. На ней оставили только частотники и пересобрали линию связи. На данный момент все стабильно хорошо.


на второй линии не было проблем с подключением , а была проблема с отваливанием модбаса. сейчас оставили три частотника eqs-a500 БЕЗ СОГЛАСУЮЩИХ РЕЗИСТОРОВ , за 2 дня ниодного отваливания . а вот с модулями овен и пвт танцы с бубном.

ProZorg_tm
14.02.2019, 18:18
2. На линии связи с модулями добавились два ПВТ100. Систематически модуль 8И "отваливается" и снова возвращается в сеть. Над этой проблемой работаем.

думается пока не просканируем линию с более опытным коллегами Владислава , танцы продолжатся.

ProZorg_tm
14.02.2019, 18:24
ProZorg_tm, тоже интересно. Подтверждаешь, помогли тебе?
Вообще снимаю шляпу перед специалистами технической поддержки Овен.
Сочетание вежливости, отзывчивости, компетенции и человеколюбия.
Если Вы так выдержите, в таком ритме, Вас станут показывать как хороший пример таким компаниям, как Сименс

нет конечно. Вы судя по форуму сильно часто поете дифирамбы овену. а вот о буржуйской надежной технике уже задумываемся. с вежливостью можно согласиться , человеколюбие тех поддержке ни к чему , остальное в нашем случае мимо.

ProZorg_tm
14.02.2019, 21:34
Вот то что спасло меня.
Автор RV9WFJ, читай все что он написал на форуме :-) проверено 7/24/365 без шансов на отвал.
Не пугайся старых библиотек, просто добавь их в CoDeSys. Если что - скину, держу в запасе.
И к стати да, только мачетой, два дня искал почему с Модбаса приходит 3 когда там температура должнабыть. Готов был волосы на ж... рвать, а сцуко при копировании новому блоку в программе номерок не поменял и погнали оба под одним номером меня троллить. Вырезал нахрен и снова прописал все (главное в перекрестных ссылках видел, но нихрена не понял) и так бывает....... :-) :)))
На FTP ОВЕНА все есть.

спасибо.и мачетой пробовал и рогаткой. накидывал новый проект , задавал модулям только сетевые параметры . листинг 0. причем и 3.5.4.0 и 3.5.4.13 ведут себя одинаково.

печально конечно , но видимо mx110.... так никогда и не заработают , modbus.lib единственная надежда.

Осинский Алексей
15.02.2019, 14:07
спасибо.и мачетой пробовал и рогаткой. накидывал новый проект , задавал модулям только сетевые параметры . листинг 0. причем и 3.5.4.0 и 3.5.4.13 ведут себя одинаково.

печально конечно , но видимо mx110.... так никогда и не заработают , modbus.lib единственная надежда.

Добрый день.
Прошу прощения за то, что долго не можем помочь с решением проблемы.

В первую очередь хочу прокомментировать переход на обмен через библиотеку:
1) Если проблема в организации сети или в приборах то переход на опрос через библиотеку проблему с опросом не решит.
Опрос через конфигурацию работает хорошо и стабильно. Рекомендую использовать его.
В своих проектах использую ТОЛЬКО обмен через конфигурацию.

2) Сейчас пересматриваем всю информацию, которая у нас есть по Вашей проблеме и думаем над тем, что мы еще не проверили.
На текущий момент я считаю, что проверили уже все:
2.1) проверили конфигурацию всех модулей (заданы корректные настройки);
2.2) собрали у себя на столе аналогичную конфигурацию и протестировали обмен в течение суток (ошибок не обнаружено);
2.3) проверили версии прошивок модулей, обновили неакутальные до актуальных версий;

3) ProZorg_tm
3.1) переразвел сети RS485 (одна из сетей была разведена "звездой"),
3.2) терминальные резисторы установил там, где и они должны располагаться (на концах цепи, а не где-то в середине),
3.3) проверил номиналы терминальных резисторов (100 Ом) и удостоверился, что номиналы терминальных резисторов соответствуют волновому сопротивлению кабеля.

4) Ошибка, которая наблюдается в сети на текущий момент: ответ от некорректного SLAVE устройства через ~4 часа после запуска установки.
Мы сталкивались с подобным проявлением, чтобы понять кто из модулей отвечает невпопад - нужно промониторить обмен в сети. Ждем возможности.
4.1) П.4 может быть связан с настройками модулей, поэтому для экономии времени прошу Вас предоставить файлы с настройками для всех модулей.

Дальнейшее общение по заявке предлагаю вести по e-mail support@owen.ru (в теме письма укажите [Обращение № :##189215##]) \ телефону 8-800-775-63-83 (попросите соединить с Осинским Алексеем), а на форум вернемся с Вами когда уже решим все проблемы.

melky
15.02.2019, 14:17
я прошу прощения, а кабель использовали UTP ? поменяйте на человеческий RS485.
момент 1 - сечение проводов
момент 2 - UTP бывают обмедненные а не медные, если это дешевый китай.

ProZorg_tm
18.02.2019, 15:22
Добрый день.
Прошу прощения за то, что долго не можем помочь с решением проблемы.

В первую очередь хочу прокомментировать переход на обмен через библиотеку:
1) Если проблема в организации сети или в приборах то переход на опрос через библиотеку проблему с опросом не решит.
Опрос через конфигурацию работает хорошо и стабильно. Рекомендую использовать его.
В своих проектах использую ТОЛЬКО обмен через конфигурацию.

2) Сейчас пересматриваем всю информацию, которая у нас есть по Вашей проблеме и думаем над тем, что мы еще не проверили.
На текущий момент я считаю, что проверили уже все:
2.1) проверили конфигурацию всех модулей (заданы корректные настройки);
2.2) собрали у себя на столе аналогичную конфигурацию и протестировали обмен в течение суток (ошибок не обнаружено);
2.3) проверили версии прошивок модулей, обновили неакутальные до актуальных версий;

3) ProZorg_tm
3.1) переразвел сети RS485 (одна из сетей была разведена "звездой"),
3.2) терминальные резисторы установил там, где и они должны располагаться (на концах цепи, а не где-то в середине),
3.3) проверил номиналы терминальных резисторов (100 Ом) и удостоверился, что номиналы терминальных резисторов соответствуют волновому сопротивлению кабеля.

4) Ошибка, которая наблюдается в сети на текущий момент: ответ от некорректного SLAVE устройства через ~4 часа после запуска установки.
Мы сталкивались с подобным проявлением, чтобы понять кто из модулей отвечает невпопад - нужно промониторить обмен в сети. Ждем возможности.
4.1) П.4 может быть связан с настройками модулей, поэтому для экономии времени прошу Вас предоставить файлы с настройками для всех модулей.

Дальнейшее общение по заявке предлагаю вести по e-mail support@owen.ru (в теме письма укажите [Обращение № :##189215##]) \ телефону 8-800-775-63-83 (попросите соединить с Осинским Алексеем), а на форум вернемся с Вами когда уже решим все проблемы.

для себя решили следующее :
1) резисторы нужный обязательно!
2) время цикла в котором происходит обработка связи по модбасу имеет большое значение
41276 при времени 10 мс отваливаются единичные модули но линия остается живой 237раз(474/2) за 12 часов примерно
41277 при времени 200 мс отваливается и единичные мождули(гораздо реже) а также и вся линия , причем линия сама не востанавливается если отвалены все модули пока не передернешь xResetComport вручную. codesys 3.5. sp7 p4 версия модбаса 3,5,5,0.
3) для себя решили программно отлавливать пропажу связи код в прикрепленном проекте41279 строка 380

4) для овена снифаем сеть , может что то для себя и будущих пользователей они увидят.
5) всем спасибо кто принимал участие

жекон
21.02.2019, 10:31
Кину свои 5 копеек, получили с ремонта СПК, решил потестить на столе из того что было под рукой собрал на 1 порт: МК110- 4ДН.4Р - МВУ8 -МА110-8АС, на второй повесил ПЛК63 - СМИ1, второй порт опрос идет без ошибок на первом МВУ8 выдает ошибку, но связь не пропадает выхода по крайней мере не отключаются, переключил МВУ8 на второй порт и оба порта пошли без ошибок, получается надо вешать на порт все одной версии (110 3.5.4.13, все остальное 3.5.4.0).
ЗЫ:К теме не относится когда собрал схему включил СПК показал заставку ОВЕН и повис намертво, оказалось СМИ1 не переделал а он мастером был и СПК повис))))

Andrew_Stranger
21.02.2019, 12:26
ЗЫ:К теме не относится когда собрал схему включил СПК показал заставку ОВЕН и повис намертво, оказалось СМИ1 не переделал а он мастером был и СПК повис)))) Известная проблема.