PDA

Просмотр полной версии : Регистратор оборотов



Mikaz7
16.01.2019, 17:40
Здравствуйте! Помогите подобрать оборудование. Есть электродвигатель который вращает вал до 4000 об/мин, на валу установлены настраиваемые бойки, которые под действием центробежной силы выталкиваются из вала при определенных оборотах. Требуется регистрация оборотов при срабатывании 2х бойков на разных частотах вращения.

В районе бойков можно установить два индуктивных датчика, при помощи преобразователя частоты медленно поднимается частота вращения вручную-необходима индикация частоты вращения. Как только сработает боек №1, сработает индуктивный датчик и остановит Индикацию на табло№1, второй боек сработает на других оборотах и должен зарегистрировать обороты на табло№2.
Получится ли использовать такое оборудование: тахометр с индуктивным датчиком для индикации оборотови два измерителя ИДЦ1с функцией HOLD с подключением индуктивного датчика к разъему удержания значения?

maximov2009
17.01.2019, 04:50
Добрый день. В принципе такая конфигурация может работать. Только нужно учесть несколько нюансов.
1. Тахометр должен иметь выход, совместимый со входом ИДЦ1. Например сигнал 4-20мА.
2. Этот сигнал нужно будет подавать сразу на 2 ИДЦ1. 2 прибора петля ещё потянет, больше навряд ли.
3. Сигнал с индуктивного датчика на HOLD нужно будет фиксировать, иначе при следующем обороте запишется новое (уже не верное) значение. Для фиксации в принципе подойдёт обычная релюшка по схеме с самоподхватом.
4. ПЧ не обязательно разгонять вручную, достаточно выставить время разгона, а останов можно также сделать через контакты тех же релюшек. После сработки обоих релюшек цепь пуска разомкнётся и ПЧ остановится.

Можно так же всю логику и раздвоение сигнала тахометра сделать на ПР200. И разгон и останов ПЧ также
Можно конечно вообще обойтись тахометром и ПР200. Оно и значения зафиксирует и тахометр можно связать по интерфейсу или по аналоговому входу. Один недостаток при этом - маленький экран ПР.

Лично я бы взял тахометр, ПР200 и 2 штуки ИДЦ1. Тогда бы получился красивый испытательный стенд.

С уважением.

maximov2009
17.01.2019, 04:52
В принципе и обороты вала снимать с ПЧ по интерфейсу. Будет несколько менее точнее, тут уж смотрите какая Вам нужна точность.

Mikaz7
17.01.2019, 06:15
Добрый день.
1.Тахометр ТХ01-RS имеет аналоговый выход 4...20мА - я только не уверен, какие параметры он будет выдавать.
2. тоже думал параллельно посадить на вход 2 ИДЦ1
3.Подключить реле - отличная идея - спасибо
4. Для настройки желательно ПЧ управлять вручную, но можно и автоматизировать процесс в будущем - Задать время разгона в несколько минут - закрыть дверь - как только сработает второй датчик - реле подаст команду на стоп ПЧ и двигатель остановится. На 2х табло индикация значений оборотов - То что надо!!!

Думаю к ПЧ Delta можно будет подключить индуктивный датчик для корректировки числа оборотов - есть аналоговый вход 4...20мА

Mikaz7
17.01.2019, 06:28
Программируемое реле ПР200 - может послужить для подачи сигнала на кнопку HOLD на индикатор ИДЦ1 и одновременно считывать показания с тахометра и передавать на индикацию? И как сложно осуществляется программирование ПР200? Подключение по USB. Я не очень силен в языках программирования.

Сергей0308
17.01.2019, 06:39
Программируемое реле ПР200 - может послужить для подачи сигнала на кнопку HOLD на индикатор ИДЦ1 и одновременно считывать показания с тахометра и передавать на индикацию? И как сложно осуществляется программирование ПР200? Подключение по USB. Я не очень силен в языках программирования.

Если Вы знакомы с цифровыми микросхемами серии 155 или 561, то это будет не сложно сделать!

maximov2009
17.01.2019, 07:02
В принципе и сам тахометр можно на ПР200 сделать.
Но если навыков маловато а сделать нужно побыстрее, то лучше взять отдельно тахометр.
А программа чисто по передаче данных и удержания HOLD не сложная. Любой поможет написать из форумчан. Только грамотно сформулировать что же Вам нужно.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22608&page=4&highlight=%F2%E0%F5%EE%EC%E5%F2%F0+%CF%D0200
Вот в принципе ссылка и на тахометр на ПР200.

Mikaz7
17.01.2019, 09:03
Спасибо большое. Буду разбираться, заказывать оборудование.