PDA

Просмотр полной версии : электроизмеритель МЭ110-3М



sialiv
14.01.2019, 09:45
Подскажите пожалуйста.
1. Электроизмеритель МЭ110-3М выдает мгновенные значения параметров сети или средние или суммарные за определенный период?
2. Как правильно подсчитать мощность сети за смену(8 часов)?

melky
14.01.2019, 11:07
Это мультиметр, он передает мгновенные значения. И ничего не расчитывает, сколько вы там потратили за смену.
Для таких целей применяют счетчики, а не мультиметры.

sialiv
14.01.2019, 11:56
Если это мультиметр, то Я могу просуммировать сумм(dT) U*I*Cos измеренные значения и сохранить, точность нужна в пределах 10%(техучет) или есть проблемы с расчетом?

melky
14.01.2019, 12:02
Проблемы есть - погрешность, так как формула еще должна содержать время и чтение мультиметра должно быть очень быстрым.

sialiv
14.01.2019, 12:52
В паспорте указано время измерения 1 сек. те прибор показывает среднее значение, при опросе 1 раз в секунду, что может быть не так (нагрузка 60кВт на фазу соs=99%)?

melky
14.01.2019, 12:57
Ну вот ваша погрешность и будет накапливаться исходя из времени опроса. Еще раз, что вы собираетесь измерить за смену ? потребленную энергию или просто среднюю мощность в течении этих 8-ми часов ? Если первое, то в формуле не хватает времени.

sialiv
14.01.2019, 13:13
Прибор согласно паспорта меряет 1 раз в секунду, мощность одной фазы за секунду Uл*Iл*Cos= Вт*сек, Я думаю работать будет, а погрешность можно скомпенсировать по факту работы СПК, Мультиметра, сети ОВЕН.

IVM
14.01.2019, 14:46
Прибор согласно паспорта меряет 1 раз в секунду, мощность одной фазы за секунду Uл*Iл*Cos= Вт*сек, Я думаю работать будет, а погрешность можно скомпенсировать по факту работы СПК, Мультиметра, сети ОВЕН.

[Вт*сек] - это единица измерения энергии, а не мощности.

sialiv
14.01.2019, 16:10
Ватт (Вт, W) - системная единица измерения мощности.
Ватт - универсальная производная единица в системе СИ, имеющая специальное наименование и обозначение. Как единица измерения мощности, «Ватт» был признан в 1889г. Тогда же эта единица и была названа в честь Джеймса Уатта (Ватта).
Киловатт-час (кВт⋅ч, kW⋅h) - это внесистемная единица, которая выведена исключительно для учёта использованной или произведённой электроэнергии. В киловатт-часах учитывается количество потреблённой или произведённой электроэнергии.
Использование «киловатт-час», как единицы измерения, на территории России регламентирует ГОСТ 8.417-2002, в котором однозначно указано наименование, обозначение и область применения для «киловатт-час».

[Вт*сек] / 1000 / 60 / 60 = (кВт⋅ч, kW⋅h)

IVM
14.01.2019, 16:22
Ватт (Вт, W) - системная единица измерения мощности.
Ватт - универсальная производная единица в системе СИ, имеющая специальное наименование и обозначение. Как единица измерения мощности, «Ватт» был признан в 1889г. Тогда же эта единица и была названа в честь Джеймса Уатта (Ватта).
Киловатт-час (кВт⋅ч, kW⋅h) - это внесистемная единица, которая выведена исключительно для учёта использованной или произведённой электроэнергии. В киловатт-часах учитывается количество потреблённой или произведённой электроэнергии.
Использование «киловатт-час», как единицы измерения, на территории России регламентирует ГОСТ 8.417-2002, в котором однозначно указано наименование, обозначение и область применения для «киловатт-час».

[Вт*сек] / 1000 / 60 / 60 = (кВт⋅ч, kW⋅h)

И зачем все это написано ?

Лучше бы вот этот свой перл поправил: Uл*Iл*Cos= Вт*сек :D

melky
15.01.2019, 09:40
sialiv ответьте на 1 вопрос - вы считать что хотите ? потребленную энергию оборудования за смену 8 часов ?

sialiv
15.01.2019, 13:50
Буду мерить мгновенную мощность для построения графика нагрузки в течении смены и потребленную электроэнергию за смену. (техучет и равномерное распределение однофазных нагрузок)

ASo
15.01.2019, 13:57
Лучше купите другой измеритель, который изначально измеряет потребленную энергию нарастающим итогом и не занимайтесь ерундой.

melky
15.01.2019, 14:10
sialiv самый оптимальный вариант счетчик, без всякого изобретательства и мгновенные значения для графиков и потребленная энергия.
А так, танцы с бубном в случае отключений, перепрошивки ПЛК, перезагрузок и т.д.

Кстати чем считать собираетесь ?

http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26382&page=3&highlight=%F0%E0%F1%F7%E5%F2+%EF%EE%F2%F0%E5%E1%EB %E5%ED%E8%FF+%FD%ED%E5%F0%E3%E8%E8

Нашел старую тему по данному поводу.

sialiv
15.01.2019, 14:44
Применяю панельный контроллер СПК107, счетчик подключен по отдельному каналу ModBus RTU, параллельно данные передаются на АРМ DataRate по каналу ModBus TCP/IP.

melky
15.01.2019, 14:45
вы хотели сказать не счетчик а мультиметр ?
Если обрудование на ИБП подключено то почему бы и нет, но если просто к сети, будете каждый раз вбивать показания начальные.
А если у вас произойдет выключение в середине смены потеряете часть показаний.

В общем не лучший это вариант...

sialiv
15.01.2019, 15:20
Я хотел поставить счетчик Меркурий 236, не нашел протокол для СПК107 под СodeSys, да и цена немного больше получается.

ASo
15.01.2019, 15:45
А зачем здесь СПК?

sialiv
15.01.2019, 15:56
Технология предусматривает много электропотребителей однофазных с частым изменением режимов работы, также надо обеспечить равномерную нагрузку на 3-х фазную сеть.
Тех.процесс может длится от 10 до 27 часов и требуется ввод данных операторов которые обеспечивают технологию и контроль действий в случае возникновения брака.

melky
15.01.2019, 16:11
sialiv Протокол надо брать у Меркурия и писать программу для опроса счетчика на СПК. Только опять же НАФИГА ?

Вы при помощи СПК что-то регулируете или планируете только фиксировать и потом делать выводы ?

МЭ не выходит дешевле, так как к нему требуется трансформатор тока еще. Это конечно при условии что можно обойтись счетчиком прямого включения.

Имхо. Ставится счетчик(и) и вводятся в Scada. Для СПК на необходимые линии берутся трансформаторы тока с выходом 4-20 мА и на основе данных со счетчиков и согласно техпроцессу пишется программа в СПК. Самому СПК начхать сколько было потребление. Для тех процесса важны мгновенные значения, которые вполне обеспечат трансформаторы тока.

melky
15.01.2019, 16:18
МЭ110-220.3М 8 820,00 ₽

может я дурак, но 236-й Меркурий стоит дешевле на 3 с лишним тысячи. 60 или 100 ампер прямого включения.

sialiv
15.01.2019, 16:29
А сколько стоит заказать протокол для Меркурия + сервер?
Сам Меркурий 5600руб.

melky
15.01.2019, 17:07
Что значит заказать ? Чтобы вам его написали на ваш СПК ?

а если для Scada систем, так они есть и бесплатные (я писал драйвер для RapidScada) или 500р за счетчик OPC сервер от производителя и вгоняйте в любую Scada.
Ну или посмотрите в Телемеханике Лайт.

Все зависит от того куда и как вам надо.

IVM
15.01.2019, 17:18
Что значит заказать ? Чтобы вам его написали на ваш СПК ?

а если для Scada систем, так они есть и бесплатные (я писал драйвер для RapidScada) или 500р за счетчик OPC сервер от производителя и вгоняйте в любую Scada.
Ну или посмотрите в Телемеханике Лайт.

Все зависит от того куда и как вам надо.

Топикстартер какой-то неповоротливый. У НПФ «КРУГ» OPC сервер для счетчиков Меркурий стоит
450 руб. SCADA DataRate через этот OPC сервер счетчик Меркурий на ура будет опрашивать.

МЭ110-3М стоит больше 8 т.р.

melky
15.01.2019, 17:25
IVM за один счетчик или за любое количество ?

Посмотрел уже, за один счетчик в пределах 6-50 устройств.

Можно и нахаляву, протокол производитель предоставлет по запросу.
Могу дать в Codesys библиотеку для ABB, для Овен придется переписывать..

IVM
15.01.2019, 17:34
IVM за один счетчик или за любое количество ?

Посмотрел уже, за один счетчик в пределах 6-50 устройств.

Можно и нахаляву, протокол производитель предоставлет по запросу.
Могу дать в Codesys библиотеку для ABB, для Овен придется переписывать..

Счетчик + OPC будет дешевле чем МЭ110-3М и никакого геморроя при реализации задачи.

melky
15.01.2019, 17:36
IVM ну что это лучше для реализации задачи было написано и раньше...

з.ы. на счет дешевле сомневаюсь, ибо
1. стоимость ОРС
2. Стомость лицензии на Windows

ну если не рассматривать бесплатные варианты конечно.
Но задача решается однозначно проще и главное правильнее.

IVM
15.01.2019, 17:38
IVM ну что это лучше для реализации задачи было написано и раньше...

з.ы. на счет дешевле сомневаюсь, ибо
1. стоимость ОРС
2. Стомость лицензии на Windows

ну если не рассматривать бесплатные варианты конечно.
Но задача решается однозначно проще и главное правильнее.

Какая еще лицензия на Windows ? У мужика все это уже есть. Одну лицензию на OPC за 2 т.р., я думаю, продадут.

melky
15.01.2019, 17:40
IVM не важно, есть или нет, она стоит денег :)

IVM
15.01.2019, 17:44
IVM не важно, есть или нет, она стоит денег :)

Windows в любом случае нужен, хоть с OPC, хоть без OPC.

melky
15.01.2019, 17:46
IVM без OPC он 300 лет не сдался, хватает и Linux-а :)
А если есть OPC UA то тоже Windows не нужен.

IVM
15.01.2019, 17:47
IVM без OPC он 300 лет не сдался, хватает и Linux-а :)
А если есть OPC UA то тоже Windows не нужен.

Ты сначала спроси какая у мужика ОС стоит, а потом рассуждай. Linux там и не пахнет.

melky
15.01.2019, 17:49
IVM только в случае OPC пахнуть будет, независимо, есть она или только планируется. Я об этом говорю.

IVM
15.01.2019, 17:51
IVM только в случае OPC пахнуть будет, независимо, есть она или только планируется. Я об этом говорю.

Ты меня утомил.

melky
15.01.2019, 17:55
Да вы сами себя утомили. Я писал не про конкретный случай автора без разбора есть/нет лицензии, а вообще в принципе.
Ну предположим это новый объект в который еще надо добавить и стоимость ПК например, а не только лицензии.
Так вот в одном случае это будет ПК-ШИЧЕ, а в другом это будет миниПК-шечка, а функции будет выполнять те же, но при этом стоить дешевле.

IVM
15.01.2019, 17:59
Да вы сами себя утомили. Я писал не про конкретный случай автора без разбора есть/нет лицензии, а вообще в принципе.
Ну предположим это новый объект в который еще надо добавить и стоимость ПК например, а не только лицензии.
Так вот в одном случае это будет ПК-ШИЧЕ, а в другом это будет миниПК-шечка, а функции будет выполнять те же, но при этом стоить дешевле.
Кончай басни рассказывать. Скорее всего уже все закуплено. Теперь чешут репу как все это употребить. ;)

melky
15.01.2019, 22:06
та мне пофигу что там у автора, форум и другие читают, кто еще не закупил....
Вы вот почему то не можете мыслить широко и гипотетически... все вам разжевывать надо... :)

а именно это цель всех форумов.

sialiv
16.01.2019, 10:13
Все на много проще.
1 - есть ТЗ.
2 - есть срок.
3 - есть зарплата.
4 - если Я не выполняю условий договора, то остаюсь без зарплаты.
5 - когда потеря зарплаты и штрафы выше стоимости принятого решения, то цена решения оправдана, а выгадывать +3...5% для себя может плохо кончится.

ps: Выбирай стандартное решение на стандартном оборудовании и будет тебе праздник.

melky
16.01.2019, 11:07
sialiv если вы еще не выбрали и купили только один МЭ то лучше перейдите на счетчики. Если токи попадают под счетчик прямого включения самый оптимальный вариант.

з.ы. китайцев не предлагаю, хотя есть и у них счетчики и анализаторы с Modbus. Можно и представителей в Москве найти. там то уж точно выбор Scada будет огромен.

Ну и бренды есть наверняка.

sialiv
16.01.2019, 11:37
Спасибо за участие, но АРМ с Виндовс не предусмотрен, только СПК107 - вот с этого все и началось.

melky
16.01.2019, 12:18
сочувствую за такой выбор. :)

ASo
16.01.2019, 14:02
Угу! Авторы ТЗ понимают толк в извращениях.