PDA

Просмотр полной версии : Свет из трех мест



zendo057
06.01.2019, 08:34
Не могу сообразить как составить схему на LD либо CFC.На LD на бумаге нарисовал получаются лишние перемычки,как убрать не соображу.На CFC вообще туплю.

ASo
06.01.2019, 08:41
Исключающее ИЛИ на 3 входа.

melky
06.01.2019, 11:15
1. заменить выключатели обычные на кнопочные и использовать D-Trigger и один вход
2. ну как Aso написал использовать обычные выключатели и 3 входа (что глупо и расточительно)

Василий Кашуба
06.01.2019, 12:52
Не могу сообразить как составить схему на LD либо CFC.На LD на бумаге нарисовал получаются лишние перемычки,как убрать не соображу.На CFC вообще туплю.
Вот смотрите принцип построения, хоть из трёх, хоть из пяти мест.40672

melky
06.01.2019, 14:11
Зачем там обратные связи и т.д. ???
Но опять же, ну расточительно по входам же... Помню давно было на форуме, человек обращался с подобной проблемой, но там дизайнерские выключатели были стоимостью дороже ПР110. Но если только начинают делать, дешевле кнопочный выключатели поставить и использовать один вход на все кн.выключатели и D-Trigger с НЕ.

zendo057
06.01.2019, 14:33
Вот смотрите принцип построения, хоть из трёх, хоть из пяти мест.40672

Василий,а что такое А на схеме.

Сергей0308
06.01.2019, 14:47
Зачем там обратные связи и т.д. ???
Но опять же, ну расточительно по входам же... Помню давно было на форуме, человек обращался с подобной проблемой, но там дизайнерские выключатели были стоимостью дороже ПР110. Но если только начинают делать, дешевле кнопочный выключатели поставить и использовать один вход на все кн.выключатели и D-Trigger с НЕ.

Д-триггер с не, это надо понимать как Т-триггер или счётный триггер?!
Василий как раз на детекторе переднего фронта и исключающем или с задержкой на цикл(обратной связью) и создаёт Т-триггер, преимущество перед сделанным на Д-триггере - можно сделать энергонезависимым, если сделать таковой соответствующую переменную "А"!
Короче, как-то так для выключателей и кнопок:

40677

Василий Кашуба
06.01.2019, 15:46
Василий,а что такое А на схеме.
Это внутренняя переменная, которую можно сделать энергонезависимой. Её можно назвать как угодно.

zendo057
06.01.2019, 23:43
Всем спасибо,самая простая и эффективная схемка поста№5

Сергей0308
07.01.2019, 01:24
Всем спасибо,самая простая и эффективная схемка поста№5

Странно, это АСо советовал ещё во 2-ом посте!

rovki
07.01.2019, 09:44
Странно, это АСо советовал ещё во 2-ом посте!

Это разные схемы .У Василия на XOR сделан Т- триггер ,а не логика .

Василий Кашуба
07.01.2019, 11:08
Это разные схемы .У Василия на XOR сделан Т- триггер ,а не логика .
Это действительно разные схемы,для разных выключателей, у меня для кнопок без фиксации, а там для фиксированых выключателей.

Сергей0308
07.01.2019, 15:05
Это разные схемы .У Василия на XOR сделан Т- триггер ,а не логика .

Видно выходные виноваты! При чём здесь Василий? ТС написал, что самая лучшая для него схема в #5 посте! #5 пост - это пост мелкого с одной схемой(картинкой) элемента "Исключающее Или" на 4 входа, АСо на три входа предложил, как просил ТС, короче принципиальной разницы здесь не вижу(нет), ну ошибся мелкий 4 входа намалевал, хорошо что не 100,что очень радует!

Или у Вас своя нумерация постов?

rovki
07.01.2019, 15:32
Да уж ...,мне просто У Васлия больше понравилась (на кнопках) схема.

Сергей0308
07.01.2019, 15:54
Да уж ...,мне просто У Васлия больше понравилась (на кнопках) схема.

На Маиле ру в рубрике вопросов-ответов существует подобное: в конце обсуждения задававший вопрос выбирает лучший, на его взгляд ответ, пусть и не всегда будет объективная оценка, но всё же лучше, чем ничего, если у нас такое приживётся, я думаю, что это "+"!

melky
07.01.2019, 17:37
ну я для выключателей рисовал, как Aso предлагал. Ну и что что на 4-ре ? принцип тот же.
Вопрос в другом, нафига для кнопочных выключателей (если использовать их) использовать разные входы ????? достаточно одного и кнопки параллельно... Экономьте входы, они вам еще пригодятся :)

Сергей0308
07.01.2019, 18:32
ну я для выключателей рисовал, как Aso предлагал. Ну и что что на 4-ре ? принцип тот же.
Вопрос в другом, нафига для кнопочных выключателей (если использовать их) использовать разные входы ????? достаточно одного и кнопки параллельно... Экономьте входы, они вам еще пригодятся :)

Во всяком случае ТС просил схему, а не как входа сэкономить? А нафига, можно очень много плюсов привести, например, чтобы всё остальное работало если какая кнопка залипнет и такие проходные выключатели не знаю где дома применяются, не разу не встречал, наверно у олигархов в частном доме, где по дому по навигатору ходят, поэтому смею предположить что такое не часто встречается, а два "лишних" входа всегда надо в запасе иметь и поэтому на стоимость оборудования боюсь это никак не повлияет!

Eugene.A
07.01.2019, 18:50
Да не, на участках 6 соток не олигархи дома двухэтажные строят, и вот у лестницы на 2 этаж проходные выключатели актуальны. Правда, решается обычным двухжильным кабелем и двумя переключателями...

zendo057
07.01.2019, 23:11
melky Вот сам изобразил по вашей подсказке без фиксации

Сергей0308
08.01.2019, 06:01
Даже если абсолютно ничего не понимать в логике, но в школе Вы должны были математику изучать, я хотел сказать, что эту задачу легко решить математически, примерно как-то так:

40687

Это аналог того, что Вам больше всего понравилось!

melky
09.01.2019, 10:20
Сергей0308 проходной переключатель используется для организации включения из 3-х и более мест, и это не редкость, они есть в продаже. Например в квартирах, где длинный коридор и 3-4 комнаты (с кухней)
В электрике так же применяются кнопочный выключатели и триггерное (импульсное) реле в щите.
Это применяют там и тогда, когда ПР или ПЛК 300 лет не сдался.

А уж как реализовывать на ПР, по принципу переключателей или импульсных реле уже дело десятое.
Кнопочные выключатели тоже есть во многих сериях, в том числе и не дорогих. Не вижу смысла в данном случае применять обычные и тратить входы.
И да, в частном доме, когда количество переключателей часто превышает 2 (то есть 3 и более) выгоднее купить простое ПР, так как это дешевле, чем покупать импульсные реле, так как дешевых все равно нет. Это просто экономически выгоднее и только.

Ну банальный пример. частный дом, лестница на 2-й этаж где 3 помещения. итого 4 места включения лестничного света. Плюс есть помещения, где требуется 2 места включения. Уже может оказаться дешевле купить самый простой ПР 8/4 чем необходимые переключатели и импульсные реле.

з.ы. у меня в доме в принципе таких мест нет, но есть много домов, где это вполне нормально.

Eugene.A
09.01.2019, 12:30
Сергей0308 проходной переключатель используется для организации включения из 3-х и более мест, и это не редкость, они есть в продаже. Например в квартирах, где длинный коридор и 3-4 комнаты (с кухней)
В электрике так же применяются кнопочный выключатели и триггерное (импульсное) реле в щите.
Это применяют там и тогда, когда ПР или ПЛК 300 лет не сдался.

А уж как реализовывать на ПР, по принципу переключателей или импульсных реле уже дело десятое.
Кнопочные выключатели тоже есть во многих сериях, в том числе и не дорогих. Не вижу смысла в данном случае применять обычные и тратить входы.
И да, в частном доме, когда количество переключателей часто превышает 2 (то есть 3 и более) выгоднее купить простое ПР, так как это дешевле, чем покупать импульсные реле, так как дешевых все равно нет. Это просто экономически выгоднее и только.

Ну банальный пример. частный дом, лестница на 2-й этаж где 3 помещения. итого 4 места включения лестничного света. Плюс есть помещения, где требуется 2 места включения. Уже может оказаться дешевле купить самый простой ПР 8/4 чем необходимые переключатели и импульсные реле.

з.ы. у меня в доме в принципе таких мест нет, но есть много домов, где это вполне нормально.

Не понимаю, зачем для этого ПР или импульсные реле? Всё делается на обычных проходных и перекрёстных выключателях.

melky
09.01.2019, 13:08
Eugene.A представьте, что у вас должны стоять дизайнерские выключатели и переключатели ? так вот среди дизайнерских серий проходных может не оказаться вовсе, как и кнопочных. Хорошо еще простые переключатели будут.
Вариант №2 это то, что даже среди обычных серий совокупная стоимость переключателей, проходных выключателей будет дороже одного ПР с промежуточными реле.

Плюс некоторая сложность в разводке, не столько сложность, сколько стоимость кабеля, при использовании проходных переключателей.
Когда речь об управлении из 2-х мест, там все просто и дешево, разница между 2-х и 3-х жильным проводом невелика и можно принебречь.

з.ы. перекрестный переключатель делается на некоторых сериях путем замены 2-х клавиш на одинарную на 2-ных переключателях, если механизм стыковки клавиш это позволяет. Ну это если перекрестных в данной серии не существует.
Я как-то давно делал проводку в доме у человека шабашкой, так вот купить просто кнопочные выключатели можно было только сразу упаковкой 10 штук. Сейчас вроде с этим попроще, но опять же не знаю, как будет с дизайнерскими сериями. А стоимость там иногда просто зашкаливает за разумную...

zendo057
09.01.2019, 23:25
Дизайнерские переключатели это что за зверь,в первые слышу.

melky
09.01.2019, 23:32
zendo057 да обычные, может рамка быть стекло или из кожи крокодила, еще там что и ценник конский :)
Можете посмотреть по каталогам ABB, Батучино и других...

Александр Ч.
22.11.2019, 07:37
А может даже имеет смысл подумать о сенсорных выключателях при использовании электронного устройства типа ПР100, ПР110 , где токи включения 2..15 мА и до 9 мА соответственно. Измерил ток через себя при 24 В, где то 0.03 мА. Вроде как нереально. А если кондеры например добавить, типа накопители энергии, нужен же всего лишь короткий импульс порядка 20 мс или даже меньше