PDA

Просмотр полной версии : OwenLogic 1.13



Андрей Посохов
28.12.2018, 13:54
Всем привет!
Наши программисты, как Дед Мороз, только лучше :cool:
Вместо конфет они выложили под ёлку бета-версию OwenLogic 1.13.177.

Скачать бета-версию Owen Logic 1.13.177 (https://www.owen.ru/uploads/145/setup_owenlogic_1.13.177.zip)
Будем рады вашим отзывам и пожеланиям.

Что добавили и улучшили:

1.Обновлен внешний вид и иконка

Приступая к работе, мы ставили перед собой задачу сделать дизайн более современным и в то же время не сломать текущий пользовательский опыт.
Надеемся, что вам понравится.
Работая над дизайном, ни один программист ОВЕН "не пострадал" :D
40604

2.Добавили новые приборы

Линейка ПР100:
◦ПР100-24.0804.03.0
◦ПР100-230.0804.01.0
◦ПР100-24.1208.03.0
◦ПР100-230.1208.01.0

Линейка ПР200:
◦ПР200-24.5.X
◦ПР200-220.5.X
◦ПР200-220.25.X

Модули расширения ПРМ:
◦ПРМ-220.3
◦ПРМ-24.3

3.Улучшили Смену целевой платформы

Смена целевой платформы - функция, которая уменьшает время переноса ранее созданных проектов на другой прибор.
Раньше проект можно было перенести на приборы, которые отличались типом питания (24/220 В) или наличием/отсутствием часов. При этом набор входов/выходов должен был совпадать.
Теперь проект можно переносить на приборы у которых отличается набор входов/выходов. При переносе проектов Овен Лоджик будет стараться сохранить связи.
Если на новом приборе количество входов/выходов больше чем на текущем - связи будут сохранены.
40605
Если на новом приборе количество входов/выходов будет меньше чем на текущем – часть связей будет разорвана.
40606
4.Обновление экземпляров макросов на схеме с сохранением связей

Если экземпляры макроса используются на Схеме и макрос модифицирован с изменением интерфейсов:
◦добавлены или удалены входы/выходы;
◦изменен тип входа/выхода;
◦изменено название входа/выхода
анализатор схемы выделяет его красным цветом и экземпляр макроса необходимо заменить.

Раньше экземпляры макросов приходилось заменять «вручную» и восстанавливать связи. Теперь такие экземпляры макросов можно заменить командой «Обновить».
Овен Лоджик будет сохранять связи со входами/выходами макроса, которые не изменялись.
Если же входы/выходы макроса изменялись - при обновлении связи будут разорваны и их нужно восстановить вручную.

5.Автоматическое выделение подключенного прибора при создании проекта
40607


6.Фильтрация компонентов по описанию

Теперь компоненты в Менеджере компонентов можно фильтровать не только по имени, но и по описанию.


7.Экспорт/импорт компонентов в библиотеку

Раньше в Библиотеку компоненты можно было добавить только из Онлайн-базы. Теперь в Библиотеку можно добавить компоненты, которые хранятся на диске в виде
файлов. Так же компоненты из библиотеки можно сохранять в виде файлов.


Устранены следующие замечания:
1.Медленная работа Овен Лоджика на больших проектах во время добавления, копирования и вставки элементов.
2.При открытии ранее сохраненных проектов сервисные переменные не отображаются в Таблице и Панели переменных.
3.Ошибка при копировании/вставке блоков сетевых переменных на Схеме: не учитывается типа данных переменной, привязанной к блоку.

Заранее всем спасибо за обратную связь и помощь сделать Owen Logic еще лучше :)

Скачать бета-версию Owen Logic 1.13.177 (https://www.owen.ru/uploads/145/setup_owenlogic_1.13.177.zip)

i.go
28.12.2018, 14:12
Недавно листал бета-версию РЭ ПР100 из темы и припоминаю что у него не было возможности измерения сопротивления.
А в новом логике диапазон 4000 Ом доступен. Вы поменияли платформу? Если так, хорошие новости.

Андрей Посохов
28.12.2018, 14:14
Недавно листал бета-версию РЭ ПР100 из темы и припоминаю что у него не было возможности измерения сопротивления.
А в новом логике диапазон 4000 Ом доступен. Вы поменияли платформу? Если так, хорошие новости.

Нет, сопротивление ПР100 не меряет. Это поправим уже в релизе. Спасибо за замечание.

Aviator_VZh
28.12.2018, 16:43
В один из моих больших проектов вставить НЕ занимало 45 сек. Теперь моментально. Спасибо!

Aviator_VZh
29.12.2018, 02:47
Мастер тиражирования стал обновлять встроенное ПО прибора. Тоже спасибо )

Aviator_VZh
29.12.2018, 02:54
У Вас в выборе платформы появилось ПР200 в белом корпусе. Планируете выпуск?

Ревака Юрий
29.12.2018, 08:50
У Вас в выборе платформы появилось ПР200 в белом корпусе. Планируете выпуск?

Они теперь все будут в белом корпусе, и только в белом.

игорь68
29.12.2018, 10:13
Черные версии в коробочку и на полку. Потом буду продавать как раритет)))))

Ельцов Андрей
29.12.2018, 11:10
Пока отгружаются черные. Замена на белые пройдет одним махом. Отдельно будет сообщение

Эдуард_Н
29.12.2018, 11:27
Внешний вид конечно неожиданный, по мне старый лучше был. Сделайте выбор внешнего вида, старый или новый.
Точку на соединение связей не добавили, как то надо выделять есть связь между ними или нет.

игорь68
29.12.2018, 15:04
Не знал что в версии 1.13. можно подключит до 100 модулей . Если Войти в раздел обновления ПО и перейти на вкладку модули то выходит что максимальное количество модулей расширения 100.

OlegM
29.12.2018, 21:45
Наши программисты, как Дед Мороз, только лучше :cool:
Вместо конфет они выложили под ёлку бета-версию OwenLogic 1.13.177.

Скачать бета-версию Owen Logic 1.13.177 (https://www.owen.ru/uploads/145/setup_owenlogic_1.13.177.zip)
Будем рады вашим отзывам и пожеланиям.


Выскажу своё сугубо личное мнение. Ваши программисты может и лучше Деда Мороза, но намного хуже программистов, разрабатывающих софт сторонних производителей. Я бы их всех выгнал за костыль и убожество - за, так называемые, циклические связи. Ну и соответственно набрал бы новых, не экономя при этом на зарплате. Пусть каждое ваше программируемое изделие станет на сто рублей дороже, но за эти деньги можно нанять человеческих программистов. Я до последнего времени игнорировал все пожелания Лоджика заменить циклические связи на линии задержки, но это были простенькие проекты типа управление "звезда-треугольник". И вот столкнулся с необходимостью сделать относительно сложный проект (точнее говоря переделать). Как обычно оставил, так называемые, циклические связи без замены на линии задержки. И вот тут ваше ПР (114-ое) жёстко заглючило. Я сначала не понял как такое может быть, но вспомнил про циклические связи, заменил их, и о чудо глюки пропали. Но в процессе эксплуатации одной установки под управлением ПР (причём их более 20 абсолютно одинаковых) вылез очередной глюк. Я потом искусственно имитировал данную ситуацию на других установках, то есть, если отключить питание во время определённой фазы работы, то после возобновления питания установка стояла колом. Проанализировав программу, заменил одну связь (НЕ циклическую) на линию задержки, и снова чудо - глюк пропал! Попробовал заменить новую линию задержки на таймер с задержкой включения 0,1 секунды - установка опять работает не так как надо. Но уже по другому, не так как до введения линии задержки.
Почему, работая в среде разработки выше упомянутых конкурентов, не надо отвлекаться на циклические связи?
Все эти костыли автоматически исключают применение ваших изделий в серьёзном оборудовании, только во второстепенном и бытовухе.
Вы готовы вкладывать средства в ребрендинг, рестайлинг и тому подобную муть типа изменения цвета корпусов, но не хотите вкладывать их в хороших программистов.
Где логика? Где здравый смысл? (с)

Василий Кашуба
30.12.2018, 11:10
Выскажу своё сугубо личное мнение. Ваши программисты может и лучше Деда Мороза, но намного хуже программистов, разрабатывающих софт для Zelio Logic, LOGO!, Millenium 2 и контроллеров фирмы Segnetics. Я бы их всех выгнал за костыль и убожество - за, так называемые, циклические связи. Ну и соответственно набрал бы новых, не экономя при этом на зарплате. Пусть каждое ваше программируемое изделие станет на сто рублей дороже, но за эти деньги можно нанять человеческих программистов. Я до последнего времени игнорировал все пожелания Лоджика заменить циклические связи на линии задержки, но это были простенькие проекты типа управление "звезда-треугольник". И вот столкнулся с необходимостью сделать относительно сложный проект (точнее говоря переделать). Как обычно оставил, так называемые, циклические связи без замены на линии задержки. И вот тут ваше ПР (114-ое) жёстко заглючило. Я сначала не понял как такое может быть, но вспомнил про циклические связи, заменил их, и о чудо глюки пропали. Но в процессе эксплуатации одной установки под управлением ПР (причём их более 20 абсолютно одинаковых) вылез очередной глюк. Я потом искусственно имитировал данную ситуацию на других установках, то есть, если отключить питание во время определённой фазы работы, то после возобновления питания установка стояла колом. Проанализировав программу, заменил одну связь (НЕ циклическую) на линию задержки, и снова чудо - глюк пропал! Попробовал заменить новую линию задержки на таймер с задержкой включения 0,1 секунды - установка опять работает не так как надо. Но уже по другому, не так как до введения линии задержки.
Почему, работая в среде разработки выше упомянутых конкурентов, не надо отвлекаться на циклические связи?
Все эти костыли автоматически исключают применение ваших изделий в серьёзном оборудовании, только во второстепенном и бытовухе.
Вы готовы вкладывать средства в ребрендинг, рестайлинг и тому подобную муть типа изменения цвета корпусов, но не хотите вкладывать их в хороших программистов.
Где логика? Где здравый смысл? (с)
Ну так флаг вам в руки, сделайте всё так как вам видится, наймите програмистов и пусть они вам напишут, либо среду пограмирования, либо программу, так как вы не в состоянии сами написать её.

Андрей Посохов
30.12.2018, 11:21
Выскажу своё сугубо личное мнение. Ваши программисты может и лучше Деда Мороза, но намного хуже программистов, разрабатывающих софт сторонних производителей. Я бы их всех выгнал за костыль и убожество - за, так называемые, циклические связи. Ну и соответственно набрал бы новых, не экономя при этом на зарплате. Пусть каждое ваше программируемое изделие станет на сто рублей дороже, но за эти деньги можно нанять человеческих программистов. Я до последнего времени игнорировал все пожелания Лоджика заменить циклические связи на линии задержки, но это были простенькие проекты типа управление "звезда-треугольник". И вот столкнулся с необходимостью сделать относительно сложный проект (точнее говоря переделать). Как обычно оставил, так называемые, циклические связи без замены на линии задержки. И вот тут ваше ПР (114-ое) жёстко заглючило. Я сначала не понял как такое может быть, но вспомнил про циклические связи, заменил их, и о чудо глюки пропали. Но в процессе эксплуатации одной установки под управлением ПР (причём их более 20 абсолютно одинаковых) вылез очередной глюк. Я потом искусственно имитировал данную ситуацию на других установках, то есть, если отключить питание во время определённой фазы работы, то после возобновления питания установка стояла колом. Проанализировав программу, заменил одну связь (НЕ циклическую) на линию задержки, и снова чудо - глюк пропал! Попробовал заменить новую линию задержки на таймер с задержкой включения 0,1 секунды - установка опять работает не так как надо. Но уже по другому, не так как до введения линии задержки.
Почему, работая в среде разработки выше упомянутых конкурентов, не надо отвлекаться на циклические связи?
Все эти костыли автоматически исключают применение ваших изделий в серьёзном оборудовании, только во второстепенном и бытовухе.
Вы готовы вкладывать средства в ребрендинг, рестайлинг и тому подобную муть типа изменения цвета корпусов, но не хотите вкладывать их в хороших программистов.
Где логика? Где здравый смысл? (с)

Добрый день. Спасибо за отзыв.
Хорошо, что у вас есть свое мнение и опыт работы со сторонним оборудованием. :)
Нам будет очень полезно послушать таких профессионалов.

А как бы Вы сделали? Имею ввиду с циклическими связями.

Было бы хорошо, если бы Вы выслали проект, чтоб мы смогли это отследить и поправить. Дабы избежать такого в дальнейшем. Желательно с полным описанием сценария.

Поверьте, рестайлинг и прочая муть, как Вы говорите, тоже важна, и возникла не из потолка. И совершенно не связана с нашими программистами.

Вы можете писать все улучшения, которые бы хотели видеть :) а мы их обязательно рассмотрим и какие то обязательно включим в следующие релизы.

rovki
30.12.2018, 14:13
Ну так флаг вам в руки, сделайте всё так как вам видится, наймите програмистов и пусть они вам напишут, либо среду пограмирования, либо программу, так как вы не в состоянии сами написать её.

Просто человек не схемотехник (профессионал).В свое время рисуя схемы устройств на нескольких форматах А1постоянно нужно было держать в голове такое понятие как "гонки", иначе схемы внешне работоспобные постоянно глючили на обьекте .При программной реализации работы цифровых схем линии задержки могут еще сильнее сказаться на работоспособности проекта и их нужно использовать с умом ,а не методом перебора. У тех конкурентов ОЛ нет и половины функционала (возможностей) ,потому они и обходятся без них (линий задержек) ,что не означает ,что могут быть проблеммы . Мы же не можем судить о них ,потому как просто нет форумов ,таких как у Овен...А есть просто мнения отдельных пользователей .Получается как в анекдоте- мыши ели кактус, кололись ,плакали и опять ели...;)

OlegM
30.12.2018, 21:25
Просто человек не схемотехник (профессионал).В свое время рисуя схемы устройств на нескольких форматах А1постоянно нужно было держать в голове такое понятие как "гонки", иначе схемы внешне работоспобные постоянно глючили на обьекте .При программной реализации работы цифровых схем линии задержки могут еще сильнее сказаться на работоспособности проекта и их нужно использовать с умом ,а не методом перебора. У тех конкурентов ОЛ нет и половины функционала (возможностей) ,потому они и обходятся без них (линий задержек) ,что не означает ,что могут быть проблеммы . Мы же не можем судить о них ,потому как просто нет форумов ,таких как у Овен...А есть просто мнения отдельных пользователей .Получается как в анекдоте- мыши ели кактус, кололись ,плакали и опять ели...;)

Что такое "гонки" я прекрасно знаю. Изучал в институте - был такой курс "прикладная теория цифровых автоматов". Похоже вы вообще не поняли о чём мой пост. Я хотел сказать, что человек (программист, схемотехник или просто электрик с 8-ю классами образования) не должен забивать себе голову никакими "гонками". Если идеологи ОвенЛоджика считают, что в определённых местах программы должны быть линии задержки, так пусть они будут созданы автоматически. Только не надо их показывать в программе и оставлять у условного программиста сомнения оставить циклическую связь или заменить её на линию задержки. Ну не видел я такого выбора для буриданова осла ни в одной среде разработки.
И если вы считаете, что вышеперечисленные ПР и контроллеры не годятся Овену в подмётки, то считайте так и дальше. Только это попахивает религиозным фанатизмом. Ну про контроллеры Siemens, я надеюсь, вы такого сказать не осмелитесь. Ну так вы не поверите - НЕТ там линий задержки. И всё работает...
И вообще как могут возникнуть "гонки". Надеюсь вы не думаете, что когда вы помещаете на рабочее поле "ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное, то в это время в недрах ПР фиксики с безумной скоростью носятся и паяют ваяемую вами схему?
И по аналогии с профессором Преображенским, который считал, что разруха не в клозетах, а в головах, я считаю, что "гонки" не в программе или железе, а в головах программистов Овена.

stanislau
30.12.2018, 21:32
А отображение элементов зеркально ни кому не нужно? Мне кажется схемы бы легче читались, если бы было меньше всяких зигзагов. Для макросов и функциональных блоков это не нужно, а вот для логических элементов, функций сравнения и арифметических функций было бы хорошо.

OlegM
30.12.2018, 21:35
Ну так флаг вам в руки, сделайте всё так как вам видится, наймите програмистов и пусть они вам напишут, либо среду пограмирования, либо программу, так как вы не в состоянии сами написать её.

Василий, идите... проспитесь!

ASo
30.12.2018, 21:38
И вообще как могут возникнуть "гонки". Надеюсь вы не думаете, что когда вы помещаете на рабочее поле "ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное, то в это время в недрах ПР фиксики с безумной скоростью носятся и паяют ваяемую вами схему?
И по аналогии с профессором Преображенским, который считал, что разруха не в клозетах, а в головах, я считаю, что "гонки" не в программе или железе, а в головах программистов Овена.
Вы понимаете, что в этой модели время дискретно?

bayk
30.12.2018, 22:11
Уважаемый olegm! Ну ведь тут реально секта! Вы поаккуратнее, а того и гляди по айпишнику начнут искать и звоня в дверь "а верите ли вы в овен лоджик? Давайте поговорим, почему вас не устраивают циклические линии связи."
А если серьезно то это довольно приличное предложение об автоматической замене проблемных, по мнению лоджика линий на задержки. Все равно он их выискивает и просит заменить! Почему бы не вывести это на отдельную кнопку "заменить проблемные линии на линии задержки" поскольку это действительно выводит, особенно при открытии больших проектов из старых версий с большим количеством макросов на нескольких уровнях вложения. Ну или хотя бы сделайте, чтобы активная функция не сбрасывалась каждый раз после применения, например с линиями задержки. Бесит, что надо постоянно нажимать кнопку, а потом рисовать линию. таким же образом хотелось бы видеть запоминание типа переменной, вставленной последней. Ну и естественно не отключать вставку переменных после каждой. Это опять же очень не удобно при формировании массивов входных и выходных переменных в макросы или сеть. Ну или хотя бы иметь возможность вставлять переменные сразу заданного типа многократно. Если входную можно скопировать и переназначить, то с выходной - дикий геморрой. Ни скопировать ни вставить без ругани.

OlegM
30.12.2018, 22:51
Вы понимаете, что в этой модели время дискретно?

Третий постулат Специальной теории относительности гласит, что пространство и время однородны.
То что время в продуктах Овена дискретно не слышал. :(

Сергей0308
30.12.2018, 23:26
Третий постулат Специальной теории относительности гласит, что пространство и время однородны.
То что время в продуктах Овена дискретно не слышал. :(

Если пространство более чем трёхмерное, пока это не выяснено, по теории струн(может слышали) минимум - десятимерно! То есть пространство будет анизотропно и говорить о его свойствах(например расстояниях) бессмысленно, без указания конкретного направления!

rovki
30.12.2018, 23:30
Что такое "гонки" я прекрасно знаю. Изучал в институте - был такой курс "прикладная теория цифровых автоматов". Похоже вы вообще не поняли о чём мой пост. Я хотел сказать, что человек (программист, схемотехник или просто электрик с 8-ю классами образования) не должен забивать себе голову никакими "гонками". Если идеологи ОвенЛоджика считают, что в определённых местах программы должны быть линии задержки, так пусть они будут созданы автоматически. Только не надо их показывать в программе и оставлять у условного программиста сомнения оставить циклическую связь или заменить её на линию задержки. Ну не видел я такого выбора для буриданова осла ни в одной среде разработки.
И если вы считаете, что вышеперечисленные ПР и контроллеры не годятся Овену в подмётки, то считайте так и дальше. Только это попахивает религиозным фанатизмом. Ну про контроллеры Siemens, я надеюсь, вы такого сказать не осмелитесь. Ну так вы не поверите - НЕТ там линий задержки. И всё работает...
И вообще как могут возникнуть "гонки". Надеюсь вы не думаете, что когда вы помещаете на рабочее поле "ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное, то в это время в недрах ПР фиксики с безумной скоростью носятся и паяют ваяемую вами схему?
И по аналогии с профессором Преображенским, который считал, что разруха не в клозетах, а в головах, я считаю, что "гонки" не в программе или железе, а в головах программистов Овена.

Вы не догоняете (наверное только учили ,а не практиковали)- в зависимости от того ,что нужно разработчику линии задержки ставятся или нет им самим и только он знает что ему нужно . Ранее ,когда не было линий задержек вы (мы) не могли сделать Т-триггер или регистр сдвига или стек на классических D- триггерах ,а теперь легко . И не потому ,что D- триггера работали не так как надо ,а потому что не было задержек в программных реализациях его,которые есть в любом "железном" элементе. А то что при использовании "...ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное..." нет гонок в эмуляторе ,в отличии от реальных схем так это принцип работы такой эмулятров . Но при использовании "времязависимых" ФБ в ряде случаев нужно помнить о линиях задержки и использовать (или не использовать) их осознанно. И речь об автоматизации процесса их расстановки быть не может ,ибо только разработчик знает что ему нужно получить .... Пример - подайте ,например 1) на двода XOR один и тот же сигнал и 2) на один из входов подайте задержанный на цикл этот же сигнал - результат будет совершенно разный , а какой вам нужен ,выбираете только вы ...причем тут ОЛ (инструмент) - микроскопом можно и гвозди забивать и микробов наблюдать (кому что нужно) :p

rovki
30.12.2018, 23:40
OlegM .В дискретных (цифровых) системах потому и говорят о дискретности времени ,потому что в некоторых точках его(времени) есть НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ , что не скажешь про непрерывные (аналоговые) сигналы(системы) .Это без философии ,а просто как электронщик.....Если вам сложен FBD (своя специфика) ,то используйте текстовые языки ...И тут когда говорят о времени имеют ввиду характеристику последовательной смены их состояний в процессах и самих процессов ,буть то временем выполнения команды процессора или цикла выполнения программы итп , и говорить какое значение принимает переменная и в какое время между (внутри) цикла не имеет особого смысла...Например команда MOV R1,R2 ( 010102 - в машинных кодах ,если память не изменяет ) пока не исполнится ,нет смысла говорить о содержимом R2 даже если она выполняется в цикле ,так как есть первый после включения питания цикл и тем более во время выполнения самой команды ...Значит значение R2 истинно только в определенном отрезке времени (дискрете).

OlegM
30.12.2018, 23:54
Вы не догоняете (наверное только учили ,а не практиковали)- в зависимости от того ,что нужно разработчику линии задержки ставятся или нет им самим и только он знает что ему нужно . Ранее ,когда не было линий задержек вы (мы) не могли сделать Т-триггер или регистр сдвига или стек на классических D- триггерах ,а теперь легко . И не потому ,что D- триггера работали не так как надо ,а потому что не было задержек в программных реализациях его,которые есть в любом "железном" элементе. А то что при использовании "...ЛОГ. ИЛИ", "ЛОГ.И", "НЕ" и тому подобное..." нет гонок в эмуляторе ,в отличии от реальных схем так это принцип работы такой эмулятров . Но при использовании "времязависимых" ФБ в ряде случаев нужно помнить о линиях задержки и использовать (или не использовать) их осознанно. И речь об автоматизации процесса их расстановки быть не может ,ибо только разработчик знает что ему нужно получить .... Пример - подайте ,например 1) на двода XOR один и тот же сигнал и 2) на один из входов подайте задержанный на цикл этот же сигнал - результат будет совершенно разный , а какой вам нужен ,выбираете только вы ...причем тут ОЛ (инструмент) - микроскопом можно и гвозди забивать и микробов наблюдать (кому что нужно) :p

Похоже ваши знания в цифровой схемотехнике ограничиваются простейшими логическими элементами. Вот типовые форматы и состав команд микроконтроллера общего назначения:
Ввод/Вывод: INR3, $16; OUT $16, R12
Арифметические команды:
Сложение: ADDR0,R1,суммирование с учетом переноса: ADCR0,R1 (R0R0+R1+C)
Вычитание: SUBR0,R1;вычитание с учетом переноса: SBCR0,R1 (R0R0-R1-C)
Произведение:MUL – беззнаковое,MULS – знаковое
Деление: DIV – беззнаковое,IDIV – знаковое
PUSH- загрузит в стек,POPвыгрузить из стека
Сдвиги: циклический сдвиг:ROL,RON;
Логические операции: AND,OR,IOR-исключающее ИЛИ,NAND,NOR; операция сравнения –CP
Вызов: RCALL– относительный вызов,ICALL– косвенный вызов,CALL–абсолютный вызов
Переходы: относительный безусловный переход –RJMP, косвенный переход –IJMP, абсолютный безусловный переход –JMP; условные переходы:Skip,Branch
Служебные и спец команды:NOP,SLEEP

Как видите никаких D-триггеров НЕТ и "гонкам" случиться просто НЕГДЕ!
Поэтому кривожопорукость создателей ОвенЛоджика заключается в неспособности создать нормальный компилятор.

rovki
31.12.2018, 00:09
Так там нет и RS триггеров -основы дискретной техники (ячейка памяти)
Вы даже не отличаете программируемые автоматы(с их системой команд и языками) от того что мы рисуем в проекте "железные схемы" с жесткой логикой в не зависимости от того что их реализация конечно же программная . НО сама схема (проект) базируется на искусстве схемотехники ,а не программирования (спасибо Овен и FBD) .
Тогда так и скажите (вы не первый) - не хочу FBD , а хочу ST ...или еще чего , но тогда это в другой теме уже реализовано.
Гонки ,как результат не учета времени задержки сигнала в дискретной технике не только зло ,но и добро - на нем основан принцип работы синхронных регистров сдвига , d & t -триггеров

OlegM
31.12.2018, 00:26
Я не против FBD. Как раз наоборот - он мне нравится больше других. Но когда в среде разработки мы составляем программу из логический блоков, то это не реальные ("железные") логические элементы, а их идеальные модели, лишённые недостатков свойственным "железным" компонентам типа "гонок". И как сделать логические элементы идеальными это задача для разработчиков ОЛ. К сожалению, на текущих момент они с ней не справились.

rovki
31.12.2018, 00:38
Я не против FBD. Как раз наоборот - он мне нравится больше других. Но когда в среде разработки мы составляем программу из логический блоков, то это не реальные ("железные") логические элементы, а их идеальные модели, лишённые недостатков свойственным "железным" компонентам типа "гонок". И как сделать логические элементы идеальными это задача для разработчиков ОЛ. К сожалению, на текущих момент они с ней не справились.

Это не возможно в априоре и я это показал на примере с XOR .Если вы помните ,то раньше линии задежки назывались обратными связями и их разработчики ввели ,в том числе по моим спорам с ними (на примере D-триггеров) .Потому что как я показал выше ,некоторые ФБ без них не работали в ОЛ ( гонки не только вред ,но и польза в некоторых случаях) и только разработчик проекта может знать ,что ему нужно получить на выходе .Так вот ,в случае с обратными связями разработчики ранее заложили на автомате задержку на цикл обработку этих обратных связей ,что в большенстве случаев было оправдано, но есть ситуации где они (задержки) не нужны и тут автомат не может за вас рещить ,потому это и отдано на откуп разработчику проектов. В большенстве случаев можете ни как не реагировать на сообщения о наличии обратных связей ,все будет работать , но не всегда ...

OlegM
31.12.2018, 01:33
Это не возможно в априоре и я это показал на примере с XOR .Если вы помните ,то раньше линии задежки назывались обратными связями и их разработчики ввели ,в том числе по моим спорам с ними (на примере D-триггеров) .Потому что как я показал выше ,некоторые ФБ без них не работали в ОЛ ( гонки не только вред ,но и польза в некоторых случаях) и только разработчик проекта может знать ,что ему нужно получить на выходе .Так вот ,в случае с обратными связями разработчики ранее заложили на автомате задержку на цикл обработку этих обратных связей ,что в большенстве случаев было оправдано, но есть ситуации где они (задержки) не нужны и тут автомат не может за вас рещить ,потому это и отдано на откуп разработчику проектов. В большенстве случаев можете ни как не реагировать на сообщения о наличии обратных связей ,все будет работать , но не всегда ...

Ещё один минус разработчикам ОЛ за, что они повелись на вашу провокацию.

ASo
31.12.2018, 05:03
Третий постулат Специальной теории относительности гласит, что пространство и время однородны.
То что время в продуктах Овена дискретно не слышал. :(

Это говорит о том, что дискретную математику Вы не изучали. А без этого как же можно допускать Вас к цифровой схемотехнике?

rovki
31.12.2018, 09:09
Ещё один минус разработчикам ОЛ за, что они повелись на вашу провокацию.
.,
Так без этого же не работали многие схемы , взять тот же стек ...Это вы занимаетесь провакациями ,а мы тут работаем ...и делаем реальные проекты годами...
Именно ОЛ стал максимально приближен к реальному железу (как эмулятор схем) благодаря своему расширенному функционалу ,что не скажешь про другие "идеальные" эмуляторы конкурентов , с их урезанным функционалом...что только не делали пользователи на ОЛ (ПР), в каких только областях их не применяли...На этом закончим исторический экскурс . Есть недоделки в ОЛ ,мы их высказываем ,а разработчик реализует со временем .Это и есть конструктивная критика . А для остальных Жванецкий сказал - чем хорош запах ? Не нравится , отойди ...

OlegM
31.12.2018, 10:26
4 признака религиозного фанатизма:

1. Нетерпимость к иным вероисповеданиям.

"Именно ОЛ стал максимально приближен к реальному железу (как эмулятор схем) благодаря своему расширенному функционалу ,что не скажешь про другие "идеальные" эмуляторы конкурентов , с их урезанным функционалом..."

2. Ограниченность кругозора

"У тех конкурентов ОЛ нет и половины функционала (возможностей) ,потому они и обходятся без них (линий задержек) ,что не означает ,что могут быть проблеммы . Мы же не можем судить о них ,потому как просто нет форумов ,таких как у Овен...А есть просто мнения отдельных пользователей."

3. Неприятие критики

"Ну так флаг вам в руки, сделайте всё так как вам видится, наймите програмистов и пусть они вам напишут, либо среду пограмирования, либо программу, так как вы не в состоянии сами написать её."

4. Навешивание ярлыков

"Это говорит о том, что дискретную математику Вы не изучали. А без этого как же можно допускать Вас к цифровой схемотехнике?"

С наступающим Новым Годом! :)

ASo
31.12.2018, 10:33
4. Навешивание ярлыков

"Это говорит о том, что дискретную математику Вы не изучали. А без этого как же можно допускать Вас к цифровой схемотехнике?"При чем здесь ярлыки???
Ну любое техническое образование идет по возрастающей.
Например, нельзя преподавать ТАУ не изучившим ТФКП, интегралы и производные. А до этого - алгебру и начала анализа. А до этого - элементарную математику.
Заметьте - 2 совершенно разных человека, которые по ряду вопросов категорически не согласны друг с другом, говорят одно и то же - ОЛ - это инструмент для цифрового схемотехника. Не умеешь проектировать схемы на элементах 74хх (ну или К155, если кто из тех времен) - это инструмент не для тебя. И в этом нет ничего оскорбительного.

petera
31.12.2018, 10:53
Ну так называемая линия задержки на один цикл сама по себе вещь полезная, иногда необходимая.
Однако так называемые паразитные циклические обратные связи (подсвечиваются желтым) - изобретение программистов ОВЕН.
Нигде таких проблем при соединении выхода FBD блока с его входом нет. Ни в кодесис ни в ПО для других прог.реле.
Ну никак не возможно объяснить
почему выражение на текстовом языке
А= А + 1
работает и не требуется применять линии задержек
а то же самое у ОЛ вызывает параноидальный шок
40624

В кодесис - без проблем
40625

и здесь нет проблем
40626 40627


По поводу Д триггера, который в ОЛ не работает без линий задержки - я уже писал "Если у программистов ОВЕН не получается сделать правильную работу ОЛ, то ненужно подводить сюда теоретическую базу оправдывающую это безобразие" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26787&p=254266&viewfull=1#post254266
У других работает

https://www.youtube.com/watch?v=TJz0TUci61s

OlegM
31.12.2018, 10:54
«— Бога нет, — сказал Остап.

— Есть, есть, — отвечали ксендзы».

rovki
31.12.2018, 11:18
Ну так называемая линия задержки на один цикл сама по себе вещь полезная, иногда необходимая.
Однако так называемые паразитные циклические обратные связи (подсвечиваются желтым) - изобретение программистов ОВЕН.
Нигде таких проблем при соединении выхода FBD блока с его входом нет. Ни в кодесис ни в ПО для других прог.реле.
Ну никак не возможно объяснить
почему выражение на текстовом языке
А= А + 1
работает и не требуется применять линии задержек
а то же самое у ОЛ вызывает параноидальный шок
40624

В кодесис - без проблем
40625

и здесь нет проблем
40626 40627


По поводу Д триггера, который в ОЛ не работает без линий задержки - я уже писал "Если у программистов ОВЕН не получается сделать правильную работу ОЛ, то ненужно подводить сюда теоретическую базу оправдывающую это безобразие" http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=26787&p=254266&viewfull=1#post254266
У других работает

https://www.youtube.com/watch?v=TJz0TUci61s

А попробуйте сделать T- триггер из D ,интересно ,может они поставили задержку на такт внутри триггера , а еще стек регистров ...Регистр сдвига ,частный случай ,а давайте посмотрим на стек ,что мы делаем из SEL. Если я не прав ,возьму слова обратно ...
А=А+1 делается не в одном цикле ,поэтому нет необходимости в дополнительных линиях задержки . В текстовых языках наверника процесс компиляции делается по другому принципу ,чем в графических ...я имею ввиду обработку блоков и связей- от выхода ко входу ,сверху \вниз или по всем выходам параллельно или еще как , использование динамического стека ...

petera
31.12.2018, 11:26
Т триггер
40628
для просмотра анимации нажми на картинку

ране приводил видио с кольцевым регистром сдвига

https://www.youtube.com/watch?v=kWFPglWYoKM

ЗЫ.
У AL-2 нет в ПО элемента аналогичного SEL

rovki
31.12.2018, 11:42
Т триггер
40628
для просмотра анимации нажми на картинку

ране приводил видио с кольцевым регистром сдвига

https://www.youtube.com/watch?v=kWFPglWYoKM

ЗЫ.
У AL-2 нет в ПО элемента аналогичного SEL

Вот и ответ - нет функционала ,нет и проблем ;)
А если есть задержка в D- триггере на такт внутри ,то естественно все схемы на базе его будут работать .А что нет возможности посмотреть состояние Т-триггра по тактам ,как в ОЛ ? Что бы подтвердить догадку

petera
31.12.2018, 11:44
Вот и ответ - нет функционала ,нет и проблем ;)

Я же не про стеки говорил, а про то, что нет запрета на соединение выхода цепочки элементов с входом оной цепочки
И все работает
Нет понятия критической циклической обратной связи

rovki
31.12.2018, 11:49
Я же не про стеки говорил, а про то, что нет запрета на соединение выхода цепочки элементов с входом оной цепочки
И все работает
Нет понятия критической циклической обратной связи

Так и в ОЛ нет запретов ,есть подсвечивание обратных связей для продвинутых пользователей .Работает потому что нет фб ,способных сломать их , да я бы не стал говорить ,что все работает ...

petera
31.12.2018, 11:51
Так и в ОЛ нет запретов ,есть подсвечивание обратных связей для продвинутых пользователей .Работает потому что нет фб ,способных сломать их.

См второе предложение поста #34

На фига их вообще начали подсвечивать. Только путаницы добавили.
Обычно я игнорирую и все прекрасно работает, т.к макросы свои делал в ранних версиях ОЛ с учетом работы этих обратных связей.

rovki
31.12.2018, 12:59
Вот две почти одинакое схемы ,а работают по разному ,кому как надо.Так я ж говорю и разработчики говорят - не обращайте внимание ,если вам это не нужно ,а для тех задач ,где это нужно используйте... Предупрежден ,значит вооружен :D
А то что конкуренты сделали внутри задержки фб ,которые работают с временами ,фронтами -молодцы ,это то же предлогалось ,но сделали, как сделали ...
Речь то автор топика вел не о подсведки ,а вообще зачем они нужны ...

Eugene.A
31.12.2018, 13:06
Нигде таких проблем при соединении выхода FBD блока с его входом нет. Ни в кодесис ни в ПО для других прог.реле.

Попробуйте это проделать у немецкого конкурента, услышите матюки о запрете рекурсии. Правда, предложат костыли.
Так что не надо насчёт других ПО и ПР.

rovki
31.12.2018, 13:10
Попробуйте это проделать у немецкого конкурента, услышите матюки о запрете рекурсии. Правда, предложат костыли.
Так что не надо насчёт других ПО и ПР.

Я ж и говорю - проще ограничить функционал реле (что и делают конкуренты) , в 90% случаев прокатит , а остальные ....Только не надо хаить тех кто пошел дальше, как делает ТС .

Василий Кашуба
31.12.2018, 13:51
4 признака религиозного фанатизма:

1. Нетерпимость к иным вероисповеданиям.
2. Ограниченность кругозора
3. Неприятие критики
4. Навешивание ярлыков
С наступающим Новым Годом! :)
Это вы о себе?

Андрей Посохов
31.12.2018, 18:41
Друзья :) всех с наступающим. Тема немного по-другому называется. Просьба прекратить флуд.
Хороших праздников!

OlegM
31.12.2018, 19:10
Это вы о себе?

Василий, спааать...

Василий Кашуба
31.12.2018, 19:15
Василий, спааать...
Олег, тебе это не поможет, ты не Кашпировский.

OlegM
31.12.2018, 19:23
Попробуйте это проделать в Logo Soft, услышите матюки о запрете рекурсии. Правда, предложат костыли.
Так что не надо насчёт других ПО и ПР.

Чтобы не быть голословным, изобразите, пожалуйста, пример.

OlegM
31.12.2018, 19:34
Друзья :) всех с наступающим. Тема немного по-другому называется. Просьба прекратить флуд.
Хороших праздников!

Да не флуд это, Андрей!
Вы вложили определённые средства в изменение цвета корпуса, а эти корпуса в 99,9% видят только сборщики щитов, а они, как я понял из предыдущего общения, законченные фанатики Овен. И даже если корпуса будете делать из фанеры, всё равно ваша продукция для них будет лучшей. Так почему не вложить эти средства в адекватный софт?

Eugene.A
31.12.2018, 19:39
Пробовал скриншот сделать, но в момент нажатия клавиши PrtScr сообщение о недопустимости рекурсии пропадает.

OlegM
31.12.2018, 19:47
Пробовал скриншот сделать, но в момент нажатия клавиши PrtScr сообщение о недопустимости рекурсии пропадает.

Ну так сделайте фото экрана телефоном. Только не говорите, что до сих пор пользуетесь Nokia 3310.

rovki
31.12.2018, 19:49
Да не флуд это, Андрей!
Так почему не вложить эти средства в адекватный софт?

По второму кругу что ли? Сказано же адекватно- не флудить .

Eugene.A
31.12.2018, 19:59
Ну так сделайте фото экрана телефоном. Только не говорите, что до сих пор пользуетесь Nokia 3310.
Как-то так.
40632

OlegM
31.12.2018, 20:15
Добавляем флаг и всё получается
40633

OlegM
31.12.2018, 20:26
Кстати вот пример подобной связи в китайском аналоге немцев. Тут даже флаг не понадобился.

40634

Eugene.A
31.12.2018, 20:30
Добавляем флаг и всё получается
40633
Значит, эти костыли вам по нраву? А что вы тогда на форуме Овена делаете? А, ну да, ирония судьбы, или с лёгким паром! Улица строителей 25, квартира 12? Чего не случается под Новый год?

melky
01.01.2019, 16:30
Eugene.A а в Овен те же костыли, только название другое - "Обратная связь"

Eugene.A
01.01.2019, 17:38
Так и я о том же. И чем тогда Овен хуже Немцев?

Алексеев
02.01.2019, 14:58
Всех с новым годом .

Достал подарок из под елки . Анти вирус Avast долго проверял но подтвердил что все нормально , хотя ОЛ12 т.д некогда не проверял .

И при первом запуске появляется следующее 40640
затем убираешь первую табличку и ОЛ остается следующее 40641
убираешь последнюю появляется следующее 40642

На компьютере установлены ОЛ12 ,ОЛ11 , ОЛ10 подобных проблем не наблюдал .

Василий Кашуба
02.01.2019, 19:24
Всех с новым годом .

Достал подарок из под елки . Анти вирус Avast долго проверял но подтвердил что все нормально , хотя ОЛ12 т.д некогда не проверял .

И при первом запуске появляется следующее 40640
затем убираешь первую табличку и ОЛ остается следующее 40641
убираешь последнюю появляется следующее 40642

На компьютере установлены ОЛ12 ,ОЛ11 , ОЛ10 подобных проблем не наблюдал .
У меня таких проблем не было, правда уменя, только ОЛ12, а ОС WIN10 и Анти вируса Avast нет.

Алексеев
02.01.2019, 21:10
Вот заснял видео для разработчиков. Будет им после праздников чем заняться .

Специально удалил ОЛ12 и заново установил . Все отлично .
Сомневался может быть у меня что нибудь не корректное установлено в OC WIN7 32.
Даже сносишь ОЛ13 Avast проверяет программу деинсталляции ОЛ13 можете поверить на слово .

Стиль (дизайн) необычный придется привыкать. Или может быть
можно будет вернуть прежний (проверить не могу не установил ОЛ).
В мастер скаде
каждый год новая версия меняется только иконка
а к стилю (дизайну) привыкать ( отвыкать от старого) не приходится .
Это не касается мастер скады 3D и мастер скады 4D это совершенно разные продукты .

Если это отсутствует (одной галочкой вернуться к традиционному старому дизайну)
тогда Я не понимаю Ваших программистов .
Основная масса пользователей пользуется старыми версиями ОЛ причем не один год
и держать в голове старый и новый дизайн им не к чему .
Помимо ОЛ они используют и другие системы программирования (Я например пользуюсь 5 системами программирования
не считая текстовые , графические редакторы и средства разработки электрических и электронных схем и разное другое).

Количество стилей в старых ОЛ это чересчур много . Я это понимаю много .

Андрей Сотников
03.01.2019, 16:31
Всех с Новым годом! И всего хорошего в новом году. :)
Новизна в интерфейсе вполне сносна, даже заново привыкать не придётся. Посмотрим, как покажет себя в работе (больше кода - больше ошибок)
А по поводу линий задержки: невозможно за один такт обработать обратные связи, это же временной сдвиг и обрабатывается за следующий такт, а их может быть и не один. Поэтому разработчики ОЛ просто вынесли это наружу на откуп пользователей, а буржуи спрятали внутри блоков, дабы не смущать.

Алексеев
03.01.2019, 17:50
Новизна в интерфейсе вполне сносна, даже заново привыкать не придётся. Посмотрим, как покажет себя в работе (больше кода - больше ошибок)
.
Мне понравился вот этот сарказм
Работая над дизайном, ни один программист ОВЕН "не пострадал" :o
Похоже программисты рождали этот дизайн в большом споре .

Только мне не понятно пройдет некоторое количество времени тестирования и
ОЛ 13 появится в обновлении в ОЛ 12 и каково будет удивление пользователя .
После обновления хотел бы Я видеть его физиономию :confused:.
По Мне дизайн (стиль) должен соответствовать OC WIN в которой Мы все работаем .
Это моё мнение . А по поводу иконки полностью согласен с программистами она должна
соответствовать продукту ( а то какое то чудо юдо) .

Вопрос установил ????????????????

Андрей Посохов
04.01.2019, 15:41
Мне понравился вот этот сарказм
Работая над дизайном, ни один программист ОВЕН "не пострадал" :o
Похоже программисты рождали этот дизайн в большом споре .

Только мне не понятно пройдет некоторое количество времени тестирования и
ОЛ 13 появится в обновлении в ОЛ 12 и каково будет удивление пользователя .
После обновления хотел бы Я видеть его физиономию :confused:.
По Мне дизайн (стиль) должен соответствовать OC WIN в которой Мы все работаем .
Это моё мнение . А по поводу иконки полностью согласен с программистами она должна
соответствовать продукту ( а то какое то чудо юдо) .

Вопрос установил ????????????????


Это не сарказм :)
В разработке дизайна программисты практически не были задействованы. Только дизайнеры ;)
Дизайн делаем сейчас однотипный в OwenLogic, OPC и конфигураторе.
Последнее предложение, к сожалению , не понял.

Алексеев
04.01.2019, 16:37
Последнее предложение, к сожалению , не понял.

Нигде не встречал чтобы после обновления программы менялся дизайн .

Разве программисты не смогут оставить старый для тех пользователей которые обновляют .

А тем которым понравиться новый ради бога . Я еще не могу установить поэтому сужу по картинке.
Все цвета яркие , иконки не выделены т.д

Вот это и не правильно
В разработке дизайна программисты практически не были задействованы.

OwenLogic используют в своей деятельности программисты . И разработчики OwenLogic наверняка бы поправили дизайнеров
поскольку сами используют средства разработки .

_Mikhail
04.01.2019, 16:51
Нигде не встречал чтобы после обновления программы менялся дизайн .

Разве программисты не смогут оставить старый для тех пользователей которые обновляют .

А тем которым понравиться новый ради бога . Я еще не могу установить поэтому сужу по картинке.
И мне кажется слишком яркие все цвета . Обычно все иконки выделены явно (не явно ) в виде рамки т.д.

Вот это и не правильно
В разработке дизайна программисты практически не были задействованы.

OwenLogic используют в своей деятельности программисты . И разработчики OwenLogic наверняка бы поправили дизайнеров
поскольку сами используют средства разработки .

Много слов из-за ничего. Сегодня установил 1.13. Да, дизайн изменился, но он не напрягает, никаких проблем нет. После этого поставил ОРС - Сервер - дизайн такой же. Наоборот хорошо, когда все в одном дизайне.

Алексеев
04.01.2019, 17:22
Много слов из-за ничего. Сегодня установил 1.13. Да, дизайн изменился, но он не напрягает, никаких проблем нет. После этого поставил ОРС - Сервер - дизайн такой же. Наоборот хорошо, когда все в одном дизайне.

Какой OC WIN ?? Пробовали вы загрузить проекты из старых например OL12 переписать в OL13 т.д.
У меня не получается хотя пользуюсь ОЛ не первый год .

_Mikhail
04.01.2019, 17:41
Какой OC WIN ?? Пробовали вы загрузить проекты из старых например OL12 переписать в OL13 т.д.
У меня не получается хотя пользуюсь ОЛ не первый год .

WIN 7 - 32. Да, я открываю проект созданный в OL12 , после чего предлагается оптимизация под OL13. Потом проблем нет40656

Алексеев
04.01.2019, 18:23
WIN 7 - 32. Да, я открываю проект созданный в OL12 , после чего предлагается оптимизация под OL13. Потом проблем нет40656

Вот Я тоже первый раз установил затем загрузил проект при чем рабочий . Созданный ОЛ9 потом преобразованный ОЛ10 т.д. ОЛ12 не сразу а по мере поступления обновлений . Потом загрузил в ОЛ13 оптимизировал и выскочила таблица , и ОЛ13 завис .
Естественно снес ОЛ13 и теперь не могу повторно установить, что Я только не делал , теперь придется ждать резюме программистов разработчиков OwenLogic . И у меня тоже WIN7-32.

Aviator_VZh
05.01.2019, 14:19
Интерфейс программы не изменился, дизайн стал лучше, проблем с переходом нет (WIN10-64).
Пара пожеланий.
1. Закладку "Менеджер экранов" сместить немного вниз. При частом использовании поля поиска переменных указатель мышки попадает на закладку и она разворачивается не к месту.
2. В поле поиска переменных сделать выпадающий список, например, из 10 последних.

Aviator_VZh
08.01.2019, 21:02
При обновлении макроса получаю такое

40689

Хотел переименовать существующий вход.

Андрей Посохов
09.01.2019, 10:21
При обновлении макроса получаю такое

40689

Хотел переименовать существующий вход.

Добрый день.

Можете, пожалуйста, подробнее чуть описать?
Какой макрос, какой тип входа, какой вход и какое имя решили вбить?
Удалось еще раз такое повторить?

Было бы идеально, если бы Вы проект с этим макросом скинули нам.

Андрей Посохов
09.01.2019, 10:22
Интерфейс программы не изменился, дизайн стал лучше, проблем с переходом нет (WIN10-64).
Пара пожеланий.
1. Закладку "Менеджер экранов" сместить немного вниз. При частом использовании поля поиска переменных указатель мышки попадает на закладку и она разворачивается не к месту.
2. В поле поиска переменных сделать выпадающий список, например, из 10 последних.

Принято, подумаем. Спасибо!

Андрей Посохов
09.01.2019, 10:39
Вот Я тоже первый раз установил затем загрузил проект при чем рабочий . Созданный ОЛ9 потом преобразованный ОЛ10 т.д. ОЛ12 не сразу а по мере поступления обновлений . Потом загрузил в ОЛ13 оптимизировал и выскочила таблица , и ОЛ13 завис .
Естественно снес ОЛ13 и теперь не могу повторно установить, что Я только не делал , теперь придется ждать резюме программистов разработчиков OwenLogic . И у меня тоже WIN7-32.

Почему не можете повторно установить?
В каком моменте не получается, и какие сообщения всплывают?

i.go
09.01.2019, 11:01
Алексеев, а папочку из под логика удалял?
Еще можно ццклинером пройтись, может шаловливая длл завалялась...

Алексеев
09.01.2019, 11:25
Алексеев, а папочку из под логика удалял?
Еще можно ццклинером пройтись, может шаловливая длл завалялась...

Я удалял с помощью IObit Uninstalle ( естественно и папка удаляется) и чистил реестр . Я обратил внимание что ОЛ13
при установки заносится Панель управление------------ Программы-----------Программы и компоненты (как и все серьезные программы).
Ол12 ОЛ11 ОЛ10 ОЛ9 при установки не заносился по крайней мере у себя не вижу .

Ревака Юрий
09.01.2019, 11:33
Алексеев, а папочку из под логика удалял?
Еще можно ццклинером пройтись, может шаловливая длл завалялась...

Да каким циклинером,:), Вы же не Windows удаляете, у меня все версии Logiс на ПК, ни разу проблем не было, никогда ничего не чистил. Скорее всего что-то не до установилось, или антивирус поработал.

Алексеев
09.01.2019, 11:40
Да каким циклинером,:), Вы же не Windows удаляете, у меня все версии Logiс на ПК, ни разу проблем не было, никогда ничего не чистил. Скорее всего что-то не до установилось, или антивирус поработал.

Первый раз установил решил адаптировать рабочую программу в версию ОЛ13 и после этого все началось .

Ревака Юрий
09.01.2019, 11:52
Первый раз установил решил адаптировать рабочую программу в версию ОЛ13 и после этого все началось .

Что-то пошло не так, но не думаю что из-за установленных младших версий.

Алексеев
09.01.2019, 12:06
Что-то пошло не так, но не думаю что из-за установленных младших версий.

На работе только что установил (антивирус касперского молчит) . Имея опыт дома . Просто проект не дожидаясь пока ОЛ13
предложит оптимизировать под ОЛ13 "сохранил как" под другим именем . Пока все нормально . Но дома Я оптимизировал .
ОЛ13 завис. Я его снес . И не могу повторно установить .
Когда ОЛ13 спрашивает оптимизировать под ОЛ13 или мне показалось .

Алексеев
09.01.2019, 12:11
Почему не можете повторно установить?
В каком моменте не получается, и какие сообщения всплывают?

Я два видео записал дома ВЫШЕ #62 и пробывал и без антивируса . На работе установил . Но по другому без
оптимизации под ОЛ13 а "сохранить как" под другим именем .

i.go
09.01.2019, 12:33
Да каким циклинером,:), Вы же не Windows удаляете, у меня все версии Logiс на ПК, ни разу проблем не было, никогда ничего не чистил. Скорее всего что-то не до установилось, или антивирус поработал.

Факт, что все ложики имеют один настроечный файл. Все последние открытые проекты - одинаковые. Если у одного ложика снять галочку "Автопроверять обновления" у других она тоже снимится. И это плохо. конфиги должны быть индивидуальными.

Алексеев
09.01.2019, 12:51
Что-то пошло не так, но не думаю что из-за установленных младших версий.

Юра что нужно сделать чтобы ОЛ13 предложил оптимизировать под ОЛ13 .
Я просто сохраняю но повторно загружаю как старый не меняя имени хочу повторить зависание ОЛ13 ??????

Ревака Юрий
09.01.2019, 13:06
Юра что нужно сделать чтобы ОЛ13 предложил оптимизировать под ОЛ13 .
Я просто сохраняю но повторно загружаю как старый не меняя имени хочу повторить зависание ОЛ13 ??????

Ничего не понял, кого оптимизировать, если проект был создан в версии старее, он сохраняется а бекапе, и открывается в новой, так на всех версиях, ничего там без вашего участия не оптимизируется.

Ревака Юрий
09.01.2019, 13:14
Факт, что все ложики имеют один настроечный файл. Все последние открытые проекты - одинаковые. Если у одного ложика снять галочку "Автопроверять обновления" у других она тоже снимится. И это плохо. конфиги должны быть индивидуальными.

Возможно, но что глобально от этого меняется, пусть она всегда включена, решение все равно принимает пользователь, насильно Logic не обновляется вроде:), клиент информирован об обновлениях, зачем с этим бороться?

Алексеев
09.01.2019, 13:22
Ничего не понял, кого оптимизировать, если проект был создан в версии старее, он сохраняется а бекапе, и открывается в новой, так на всех версиях, ничего там без вашего участия не оптимизируется.

Тогда вся информация пост (сообщение) #60 , #62 пусть программисты посмотрят. На работе профессиональная WIN7 32 ?дома домашняя WIN7 32.

i.go
09.01.2019, 14:36
Возможно, но что глобально от этого меняется, пусть она всегда включена, решение все равно принимает пользователь, насильно Logic не обновляется вроде:), клиент информирован об обновлениях, зачем с этим бороться?

Зачем обновляться старым версиям? Они просто на сервер не должны лезть. Я однажды случайно обновил 1.10, хотя он нужен был. А когда галочку снял, то долго не мог понять, почему 1.11 до 1.12 не обновляется...

Ревака Юрий
09.01.2019, 14:47
Зачем обновляться старым версиям? Они просто на сервер не должны лезть. Я однажды случайно обновил 1.10, хотя он нужен был. А когда галочку снял, то долго не мог понять, почему 1.11 до 1.12 не обновляется...

Свобода выбора, у каждого своя "старая версия", кто-то сразу обновляется, кто-то ждет стабильности на предыдущей версии, выбор всегда есть. Я ставлю все версии в отдельные папки, может по этому не имею проблем.

Алексеев
09.01.2019, 21:09
Пришел домой скачал повторно ОЛ13 .
И ОЛ13 установился. Все нормально . Загружаю проект получаю 40702
Убираю табличку получаю проблема при загрузки таргетов 40701
Есть какие то проблемы при загрузки проекта дома. На работе это не происходило .
Работаю дома и на работе . В чем проблема может быть ??????


Теперь после загрузки проекта невозможно просто загрузить ОЛ13 сразу появляется таблица
даже без загрузки проекта .

i.go
10.01.2019, 10:11
Из под админа попробуй запустить 13й логик.
Если на роутере какие то правила настроены - отключи.

Aviator_VZh
10.01.2019, 10:21
Добрый день.

Можете, пожалуйста, подробнее чуть описать?
Какой макрос, какой тип входа, какой вход и какое имя решили вбить?
Удалось еще раз такое повторить?

Было бы идеально, если бы Вы проект с этим макросом скинули нам.

Ответил в личку

Алексеев
10.01.2019, 11:00
Из под админа попробуй запустить 13й логик.
Если на роутере какие то правила настроены - отключи.

Меня смущает следующее 12й логик устанавливается (удаляется ) и всё работает без проблем .
А 13й логик капризный не воспринимает рабочий проект . А затем просто не запускается .
Логически он должен быть лучше . Да и распространенному анти вирусу AVAST он не нравиться /

Ревака Юрий
10.01.2019, 11:36
Да и распространенному анти вирусу AVAST он не нравиться /

Скорее всего "грабли" в этом, AVAST что-то "изъял" из папки с программой, и она не запускается.

Эдуард_Н
10.01.2019, 12:01
AVASTу много чего не нравиться, а вот каспер нормально отнёсся к 13у.

Алексеев
10.01.2019, 12:05
Скорее всего "грабли" в этом, AVAST что-то "изъял" из папки с программой, и она не запускается.

Первый раз Я установил нормально . AVAST даже не проверял . Затем загрузил проект . Ол13 выдал таблицу и завис .
Затем начал выдавать таблицу при запуски ОЛ13 . Я снес ОЛ13 .
И только после этого AVAST начал проверять ( послал файл на экспертизу и пришел ответ что все нормально) .
И теперь проверяет и подтверждает все нормально гадостей нету . Я же вновь скачал с форума установочный файл.
Начал устанавливать и даже отключал AVAST при установки .

Раньше ОЛ не устанавливался как положено и не заносился в "программы и компоненты" Виндос -- может быть в этой доработки программы вся проблема .

i.go
10.01.2019, 12:08
>Да и распространенному анти вирусу AVAST он не нравиться
Просто аваст г*но. Он тебе MBR еще не портил? В общем, от такого софта нужно держаться подальше.

Алексеев
10.01.2019, 12:08
AVASTу много чего не нравиться, а вот каспер нормально отнёсся к 13у.

Ол12 и ниже версии не проверяет . На работе каспер без проблем установил .

Алексеев
10.01.2019, 12:17
>Да и распространенному анти вирусу AVAST он не нравиться
Просто аваст г*но. Он тебе MBR еще не портил? В общем, от такого софта нужно держаться подальше.

Уже год стоит без проблем и не только у меня . А раньше каспер был тормозил все процессы компьютера не совсем современный .
Работаю с тех поддержкой InSAT "Мастер скада" получаю файлы от них написано ниже проверено AVAST том.
Фирма солидная и тоже пользуется AVAST том ( это к примеру).

v.borovikov
10.01.2019, 14:58
Пришел домой скачал повторно ОЛ13 .
И ОЛ13 установился. Все нормально . Загружаю проект получаю 40702
Убираю табличку получаю проблема при загрузки таргетов 40701
Есть какие то проблемы при загрузки проекта дома. На работе это не происходило .
Работаю дома и на работе . В чем проблема может быть ??????


Теперь после загрузки проекта невозможно просто загрузить ОЛ13 сразу появляется таблица
даже без загрузки проекта .

Добрый день.
Ошибка не связана с вашим проектом, он в порядке. Проблема связана с плагинами. Овен Лоджик 1.13 пытается перенести плагины, которые вы установили для Овен Лоджик 1.12. Это сделано для удобства, чтобы вы после обновления заново не устанавливали плагины, которые используете в предыдущей версии. Во время переноса происходит ошибка. По анализу сообщения видно, что у ОЛ 1.13 недостаточно прав для доступа к файлам плагинов. Это могло произойти, если планы для ОЛ 1.12 были установлены, когда ОЛ 1.12 был запущен с правами администратора. Сейчас разбираемся, что с этим можно сделать.

Чтобы ОЛ 1.13 начал запускаться необходимо перейти в папку C:\ProgramData\OWEN\OwenLogic и удалить папки 1.12 и 1.13
40717

После этого ОЛ 1.13 будет запускаться. К сожалению, плагины для ОЛ 1.12 и ОЛ 1.13 придется установить вручную.

Алексеев
10.01.2019, 15:11
Добрый день.
Ошибка не связана с вашим проектом, он в порядке. Проблема связана с плагинами. Овен Лоджик 1.13 пытается перенести плагины, которые вы установили для Овен Лоджик 1.12. Это сделано для удобства, чтобы вы после обновления заново не устанавливали плагины, которые используете в предыдущей версии. Во время переноса происходит ошибка. По анализу сообщения видно, что у ОЛ 1.13 недостаточно прав для доступа к файлам плагинов. Это могло произойти, если планы для ОЛ 1.12 были установлены, когда ОЛ 1.12 был запущен с правами администратора. Сейчас разбираемся, что с этим можно сделать.

Чтобы ОЛ 1.13 начал запускаться необходимо перейти в папку C:\ProgramData\OWEN\OwenLogic и удалить папки 1.12 и 1.13
40717

После этого ОЛ 1.13 будет запускаться. К сожалению, плагины для ОЛ 1.12 и ОЛ 1.13 придется установить вручную.

Я вас понял . У меня на работе аналогично установлены все версии ОЛ 12 ,ОЛ 11 , ОЛ 10 но такого не происходит .

Спасибо .

Андрей Сотников
17.01.2019, 10:42
Здравствуйте!
При попытке добавить расширения в ОЛ получаю вот такие сообщения:
экран140791
экран240792
при последующих попытках до перезапуска программы40793

i.go
18.01.2019, 09:47
Здравствуйте!
При попытке добавить расширения в ОЛ получаю вот такие сообщения:
экран140791
экран240792
при последующих попытках до перезапуска программы40793

Попробуйте:
Чтобы ОЛ 1.13 начал запускаться необходимо перейти в папку C:\ProgramData\OWEN\OwenLogic и удалить папки 1.12 и 1.13
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Удалить папки.png Просмотров: 8 Размер: 55.2 Кб ID: 40717

Если до установки 13го, были расширения 12го установлены.

Андрей Сотников
18.01.2019, 10:18
Попробуйте:
Чтобы ОЛ 1.13 начал запускаться необходимо перейти в папку C:\ProgramData\OWEN\OwenLogic и удалить папки 1.12 и 1.13
Нажмите на изображение для увеличения. Название: Удалить папки.png Просмотров: 8 Размер: 55.2 Кб ID: 40717

Если до установки 13го, были расширения 12го установлены.

Здравствуйте!
У меня каждая версия в своей папке и общей папки OwenLogic нет. Дело в том, что такие вещи я заметил только на рабочем ноуте, где Windows7*86.
На домашнем компе с Windows7*64 всё работает нормально и в 12 и в 13 версию скачиваются свои расширения.

Aviator_VZh
18.01.2019, 11:59
Добрый день.
Может в мастере тиражирования ОВЕНовское чудо-юдо тоже заменить на новую иконку?

v.borovikov
18.01.2019, 22:06
Здравствуйте!
При попытке добавить расширения в ОЛ получаю вот такие сообщения:
экран140791
экран240792
при последующих попытках до перезапуска программы40793

Андрей, добрый день.
Можете написать какая версия .NET Framework установлена на ПК?
Вот руководство как это сделать: https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/framework/migration-guide/how-to-determine-which-versions-are-installed

Андрей Сотников
19.01.2019, 09:43
Андрей, добрый день.
Можете написать какая версия .NET Framework установлена на ПК?
Вот руководство как это сделать: https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/framework/migration-guide/how-to-determine-which-versions-are-installed

Здравствуйте!
Посмотрю на работе потом.
Проверил ещё на одном ноуте с Windows_7*64 - всё работает.

Андрей Сотников
21.01.2019, 07:57
Андрей, добрый день.
Можете написать какая версия .NET Framework установлена на ПК?
Вот руководство как это сделать: https://docs.microsoft.com/ru-ru/dotnet/framework/migration-guide/how-to-determine-which-versions-are-installed

Доброе утро.
Версии 2.0 , 3.0 , 3.5 , 4.0 , 4.7

доустановил версии 4.6.1 , 4.6.2 и обновил библиотеки visual c - ничего не изменилось

Aviator_VZh
21.01.2019, 10:42
Добрый день.
Возникла следующая ситуация.
На экране ПР200 есть одно поле ввода/вывода. Координата поля привязана к переменной. При вводе правильного значения (пароля) поле ввода исчезает с экрана.
Если оператор вводит правильный пароль и нажимает ОК, всё работает и проблем нет. Но если оператор вводит верное значение пароля, но при этом нажимает SEL, то программа перестает реагировать на нажатия клавиш. При этом введенное значение принимается и поле ввода исчезает с экрана. Проблема решается только сбросом питания.
Скорее всего это происходит потому, что при нажатии SEL программа принимает введенное значение, но поле ввода продолжает оставаться активным, если оно одно на экране.

Ревака Юрий
21.01.2019, 11:09
Добрый день.
Возникла следующая ситуация.
На экране ПР200 есть одно поле ввода/вывода. Координата поля привязана к переменной. При вводе правильного значения (пароля) поле ввода исчезает с экрана.
Если оператор вводит правильный пароль и нажимает ОК, всё работает и проблем нет. Но если оператор вводит верное значение пароля, но при этом нажимает SEL, то программа перестает реагировать на нажатия клавиш. При этом введенное значение принимается и поле ввода исчезает с экрана. Проблема решается только сбросом питания.
Скорее всего это происходит потому, что при нажатии SEL программа принимает введенное значение, но поле ввода продолжает оставаться активным, если оно одно на экране.

Добрый день.
Скорее всего фокус уходит на поле пароля, которое Вы не видите, попробуйте нажать ESC. А зачем такая заморочка со скрытием поля?

Aviator_VZh
21.01.2019, 18:51
Добрый день.
Скорее всего фокус уходит на поле пароля, которое Вы не видите, попробуйте нажать ESC. А зачем такая заморочка со скрытием поля?

Если бы ESC помогал, вопроса бы не было вообще ) Повторить легко, Вы можете попробовать. Система перестает вообще реагировать на кнопки.
Данное поле используется для активации закрытого функционала. Поле скрывается для исключения возможности деактивации.
Да, скорее всего причина в том, что фокус уходит на поле пароля, а с ним из видимой области экрана. Я думаю в этом случае фокус необходимо автоматически снимать.

v.borovikov
22.01.2019, 12:19
Доброе утро.
Версии 2.0 , 3.0 , 3.5 , 4.0 , 4.7

доустановил версии 4.6.1 , 4.6.2 и обновил библиотеки visual c - ничего не изменилось

Добрый день.

Попробуйте удалить .NET Framework 4.7, перезагрузить ПК, после этого установить 4.5.ххх или 4.6.ххх

Ревака Юрий
22.01.2019, 14:16
Если бы ESC помогал, вопроса бы не было вообще ) Повторить легко, Вы можете попробовать. Система перестает вообще реагировать на кнопки.
Данное поле используется для активации закрытого функционала. Поле скрывается для исключения возможности деактивации.
Да, скорее всего причина в том, что фокус уходит на поле пароля, а с ним из видимой области экрана. Я думаю в этом случае фокус необходимо автоматически снимать.

А что у Вас на месте данной строки, пустое место или Вы замещаете другим элементом, может достаточно скрывать элемент меню не уводя его за пределы экрана, использую подобное решение в системе, где по условиям конфигурации часть элементов меню необходимо убирать из-за ненадобности, глубоко еще не вникал, но на первый взгляд проблем не вижу.

Aviator_VZh
22.01.2019, 15:20
А что у Вас на месте данной строки, пустое место или Вы замещаете другим элементом, может достаточно скрывать элемент меню не уводя его за пределы экрана, использую подобное решение в системе, где по условиям конфигурации часть элементов меню необходимо убирать из-за ненадобности, глубоко еще не вникал, но на первый взгляд проблем не вижу.

Поле ввода замещается текстовым полем. Если его просто маскировать, то поле ввода продолжает реагировать на SEL и становится возможным изменить значение поля визуально этого не наблюдая, а следовательно сохраняется возможность неконтролируемой деактивации.

Ревака Юрий
22.01.2019, 17:20
Поле ввода замещается текстовым полем. Если его просто маскировать, то поле ввода продолжает реагировать на SEL и становится возможным изменить значение поля визуально этого не наблюдая, а следовательно сохраняется возможность неконтролируемой деактивации.

Да, этот момент я не проверил, тогда по логике и если его сдвинуть за пределы видимости оно так же должно реагировать на SEL, а из того что Вы описываете похоже что ESC туда не дотягивается, и получается фокус уходит и обратно его никто вернуть не может, надо проверить.

Aviator_VZh
23.01.2019, 01:23
Да, этот момент я не проверил, тогда по логике и если его сдвинуть за пределы видимости оно так же должно реагировать на SEL, а из того что Вы описываете похоже что ESC туда не дотягивается, и получается фокус уходит и обратно его никто вернуть не может, надо проверить.

Да, все верно, так и есть.

Ревака Юрий
23.01.2019, 13:52
Да, все верно, так и есть.

Проверил, пока не смог повторить, либо мы говорим о разных реализациях, или есть еще что-то, из того что я увидел, если элемент выносится за видимую часть экрана, фокус на него не переносится. Если вернуть элемент назад в видимую область элемент можно выбрать, прячем- элемент не участвует в выборе кнопкой SEL.

Aviator_VZh
23.01.2019, 15:09
Проверил, пока не смог повторить, либо мы говорим о разных реализациях, или есть еще что-то, из того что я увидел, если элемент выносится за видимую часть экрана, фокус на него не переносится. Если вернуть элемент назад в видимую область элемент можно выбрать, прячем- элемент не участвует в выборе кнопкой SEL.

Исходная ситуация. На экране поле для ввода пароля. При правильном вводе это поле выносится и на его место помещается подтверждающая надпись.
Действия. Ввод верного пароля. Подтверждение ввода не ОК, а SEL. Система перестает реагировать на клавиши.

Ревака Юрий
23.01.2019, 15:55
Исходная ситуация. На экране поле для ввода пароля. При правильном вводе это поле выносится и на его место помещается подтверждающая надпись.
Действия. Ввод верного пароля. Подтверждение ввода не ОК, а SEL. Система перестает реагировать на клавиши.

Так, тут без исходников не разберешься, я описал встроенный функционал поведения выбора элемента для редактирования при видимом и не видимом элементе. Пример прикладываю, для проверки достаточно задать верхнему элементу значение >0, при этом нижний элемент уходит из видимой зоны, нажимая на Sel видим что ничего кроме верхнего элемента больше не выбирается, возвращаем верхнее значение в "0" видим что выбираются оба. Для понимания что происходит у Вас, нужен пример.

Aviator_VZh
23.01.2019, 16:13
Попробуйте ввести >0, подтвердить клавишей SEL и перейти на Экран2 клавишей Вниз.

Ревака Юрий
23.01.2019, 17:26
Попробуйте ввести >0, подтвердить клавишей SEL и перейти на Экран2 клавишей Вниз.

Да, тут проявляется, но из-за чего я не могу понять, делаю разные варианты, не могу добиться такого.

Ревака Юрий
23.01.2019, 17:32
Попробуйте ввести >0, подтвердить клавишей SEL и перейти на Экран2 клавишей Вниз.


Все нашел, Вы свой же элемент скрываете, оригинально:), проблему понял, передам.

Андрей Сотников
23.01.2019, 19:35
Добрый день.

Попробуйте удалить .NET Framework 4.7, перезагрузить ПК, после этого установить 4.5.ххх или 4.6.ххх

Добрый вечер.
Удалил все фреймворки и установил заново - проблема осталась. Решил её по другому - в теме про версию 1.12 тоже выкладывал скрины экрана с ошибкой. Там ошибка начиналась с отсутствия точки входа в библиотеку. Заменил её версию из дистрибутива и всё заработало, и в версии 1.12 и в версии 1.13. Может, кому тоже поможет.

Алексеев
24.01.2019, 01:28
Добрый вечер.
Удалил все фреймворки и установил заново - проблема осталась. Решил её по другому - в теме про версию 1.12 тоже выкладывал скрины экрана с ошибкой. Там ошибка начиналась с отсутствия точки входа в библиотеку. Заменил её версию из дистрибутива и всё заработало, и в версии 1.12 и в версии 1.13. Может, кому тоже поможет.

Я Вот тоже жду решения моей проблемы . На работе устанавливается без проблем ОЛ1.13 , а дома не хочет .
Это должны взять на заметку разработчики ОЛ пока ОЛ1.13 не получило широкого распространения.
Так как идет Вета тестирование ОЛ 1.13. А ОЛ 1.12 устраивает большинство пользователей.

Вопрос к Юрию Реваке . На работе проверяю ОЛ 1.13 пока вопросов нету .

Было пожелание ( не только у меня ) . Выводить переменную с плавающей запятой на экран
0 знаков после запятой для редактирования ( и не только) так и не реализовано в ОЛ 1.13 . Неужели это так сложно ?????
Или это все забыто ???????? .

Ревака Юрий
24.01.2019, 09:07
Вопрос к Юрию Реваке . На работе проверяю ОЛ 1.13 пока вопросов нету .

Было пожелание ( не только у меня ) . Выводить переменную с плавающей запятой на экран
0 знаков после запятой для редактирования ( и не только) так и не реализовано в ОЛ 1.13 . Неужели это так сложно ?????
Или это все забыто ???????? .

Добрый день, честно, я со своей стороны сделал все что мог.:)

v.borovikov
28.01.2019, 11:09
Добрый вечер.
Удалил все фреймворки и установил заново - проблема осталась. Решил её по другому - в теме про версию 1.12 тоже выкладывал скрины экрана с ошибкой. Там ошибка начиналась с отсутствия точки входа в библиотеку. Заменил её версию из дистрибутива и всё заработало, и в версии 1.12 и в версии 1.13. Может, кому тоже поможет.

Добрый день.
Можете подробнее описать? Какую библиотеку меняли?

Андрей Сотников
28.01.2019, 14:14
Добрый день.
Можете подробнее описать? Какую библиотеку меняли?

Здравствуйте!
менял msvcr120_clr0400.dll
она лежит в папке system32

Алексей Геннадьевич
29.01.2019, 13:49
Они теперь все будут в белом корпусе, и только в белом.
В чём смысл изменения?
Вот если реле на 220в белые, а на 24в чёрные, тогда понятно.

Андрей Посохов
29.01.2019, 13:57
В чём смысл изменения?
Вот если реле на 220в белые, а на 24в чёрные, тогда понятно.

Добрый день.
Решили делать всё в одном стиле компании.
Плюс переход на светлый пластик и лазерную гравировку - увеличит технологичность и уменьшит производственные потери.

Алексеев
29.01.2019, 14:49
Добрый день.
Решили делать всё в одном стиле компании.
Плюс переход на светлый пластик и лазерную гравировку - увеличит технологичность и уменьшит производственные потери.
Вопрос не в этом .
Почему нельзя сделать маркировку сверху . 220в или 24в. Вопрос уже задавали .
Все стоит на дим рейки . И вся маркировка прикрыта (сбоку). Пока все не разберешь тогда только поймешь.
Да и не только напряжения питания . Сверху чтобы специалист понял . Очень тонким шрифтом .

Aviator_VZh
30.01.2019, 11:18
Если открыть проект и изменить только диапазон в элементе управления экраном "Ввод/вывод (int/float)", то программа не воспринимает это как изменение и не дает возможности сохранения.

Серёга Букашкин
30.01.2019, 11:41
Если открыть проект и изменить только диапазон в элементе управления экраном "Ввод/вывод (int/float)", то программа не воспринимает это как изменение и не дает возможности сохранения.
А также если изменить атрибут сетевой переменной. Всегда при таких делах приходится что-то подвинуть на схеме, чтобы сохранило. Это уже сообщали и по более ранним ОЛ, нет реакции по ликвидации этого недостатка.

Massmeter
04.02.2019, 11:48
Желательно кнопку "Сохранить проект" выделить другим цветом. Ею пользуемся регулярно а она не отличается от соседних. Да и вообще, цветная маркировка кнопок была более различима. Меньше времени уходило на поиск и идентификацию нужной.

Aviator_VZh
05.02.2019, 18:04
При попытке сохранить проект стал получать такое сообщение.

41063

Сема
06.02.2019, 09:23
Добрый утро, коллеги, у меня вопрос, когда вы сделаете онлайн-мониторинг? Все эти дизайны, изменение цвета корпуса, это всё хорошо. А когда будет реальная помощь и поддержка программистам?

Уже 3 года пишу об этом.

Ревака Юрий
06.02.2019, 10:02
Добрый утро, коллеги, у меня вопрос, когда вы сделаете онлайн-мониторинг? Все эти дизайны, изменение цвета корпуса, это всё хорошо. А когда будет реальная помощь и поддержка программистам?

Уже 3 года пишу об этом.

Добрый день, работы ведутся, задача не быстрая, учитывая что необходимо и новые продукты разрабатывать.

игорь68
06.02.2019, 10:11
Добрый утро, коллеги, у меня вопрос, когда вы сделаете онлайн-мониторинг? Все эти дизайны, изменение цвета корпуса, это всё хорошо. А когда будет реальная помощь и поддержка программистам?

Уже 3 года пишу об этом.

А как бюджетный вариант с использованием ПМ210 или ПЕ210 ( купили на по играть). Я просто вывожу состояние нужных мне переменных на телефон.

Ревака Юрий
06.02.2019, 10:13
А как бюджетный вариант с использованием ПМ210 или ПЕ210 ( купили на по играть). Я просто вывожу состояние нужных мне переменных на телефон.

Вопрос скорее всего был про отладку, по крайней мере я отвечал из этой позиции, просто смотреть вариантов и так достаточно.

игорь68
06.02.2019, 10:16
Юра я ответил именно про мониторинг а не отладку. Лично для меня это разные вещи.

Ревака Юрий
06.02.2019, 10:23
Юра я ответил именно про мониторинг а не отладку. Лично для меня это разные вещи.

Да это я понял:)

Сема
06.02.2019, 10:28
Я хотел сказать Отладка в режиме онлайн, как на контроллерах. Не правильно написал, да. О, хорошо, хоть что-то делается.

Андрей Посохов
06.02.2019, 10:57
Добрый утро, коллеги, у меня вопрос, когда вы сделаете онлайн-мониторинг? Все эти дизайны, изменение цвета корпуса, это всё хорошо. А когда будет реальная помощь и поддержка программистам?

Уже 3 года пишу об этом.

Добрый день.

Дизайном, изменением цвета корпуса и добавлением функционала занимаются совершенно разные люди :)
Мы постоянно добавляем новый функционал для удобства пользователя.
В перовом сообщении темы целый перечень улучшений: это и работа с макросами, и смена целевой платформы и многое другое.
Юрий правильно сказал, над отладкой работаем тоже.

ПростоМастер
11.02.2019, 18:09
Здравствуйте

В режиме симуляции, при добавлении в окно просмотра переменной неиспользуемую системную переменную OL застревает. Не выходит из режима симуляции и не закрывает проект.

Закрыть можно только через CTRL+ALT+DEL снятием процесса.

В ОЛ 12 те же грабли.

Ревака Юрий
11.02.2019, 19:01
Здравствуйте

В режиме симуляции, при добавлении в окно просмотра переменной неиспользуемую системную переменную OL застревает. Не выходит из режима симуляции и не закрывает проект.

Закрыть можно только через CTRL+ALT+DEL снятием процесса.

В ОЛ 12 те же грабли.

Проверил, все ОК, видимо есть особенности проекта. Покажите или видео проявления ошибки или проект.

ПростоМастер
11.02.2019, 21:01
Создаю чистый проект
Ставлю элемент И. Соединяю с выводами.
Запускаю эмуляцию.
В окне просмотра переменных добавляю системную переменную Год.
41146

попытка выйти из симулятора
41147

попытка закрыть проект
41148

Ревака Юрий
12.02.2019, 10:19
Создаю чистый проект
Ставлю элемент И. Соединяю с выводами.
Запускаю эмуляцию.
В окне просмотра переменных добавляю системную переменную Год.
41146

попытка выйти из симулятора
41147

попытка закрыть проект
41148

У меня так не получается, ни в 12 ни в 13, все ОК, возможно что-то произошло при обновлении или удалении каких-то компонентов.

Vorloc
13.02.2019, 13:33
Уважаемые разработчики, вы потратили много сил и времени чтобы изменить интерфейс программы, но почему вы столько времени не можете исправить баг с изменением размеров холста макросов при добавлении или удалении входов-выходов ?
41188

Андрей Посохов
13.02.2019, 16:43
Уважаемые разработчики, вы потратили много сил и времени чтобы изменить интерфейс программы, но почему вы столько времени не можете исправить баг с изменением размеров холста макросов при добавлении или удалении входов-выходов ?
41188

Я уже неоднократно писал, что разработчики не были задействованы в изменении дизайна :)
Это нормальная реакция пользователей на изменение дизайна, я понимаю.

По вашему вопросу, этот момент поправим в следующих версиях, спасибо за замечание. В планах это уже есть.
Пока добавляли более существенные и полезные фишки. В первом посте темы есть большой список изменений.

Vorloc
13.02.2019, 21:54
Тогда в догонку еще ))) Меню Настройка прибора - Таймаут в минутах ? ))) 41192
Второй момент это отсутствие окошка для выбора порядка следования байтов 41193 Это тоже тянется с предыдущих версий. Проявляется при использовании программы на ноутбуке с разрешением экрана 1366х768.

ПростоМастер
14.02.2019, 08:29
Добрый день

Что бы холст не съеживался можно взять один свободный вход или выход перетянуть в нижний угол холста, тогда размер зафиксируется и при добавлении новых входов выходов все будет норм :cool:

В "Особенностях национальной рыбалки" этот момент подробно показан ;)

ПростоМастер
14.02.2019, 08:45
Тогда в догонку еще ))) Меню Настройка прибора - Таймаут в минутах ? ))) 41192
Второй момент это отсутствие окошка для выбора порядка следования байтов 41193 Это тоже тянется с предыдущих версий. Проявляется при использовании программы на ноутбуке с разрешением экрана 1366х768.

Такой же экран на ноуте . Проблем нет.
У Вас явно видно что шрифты уехали.

41200
41202

Vorloc
14.02.2019, 12:56
Добрый день. Куда они уехали и как их вернуть обратно ? ))

Алексеев
14.02.2019, 18:51
Всех с новым годом .

Достал подарок из под елки . Анти вирус Avast долго проверял но подтвердил что все нормально , хотя ОЛ12 т.д некогда не проверял .

И при первом запуске появляется следующее 40640
затем убираешь первую табличку и ОЛ остается следующее 40641
убираешь последнюю появляется следующее 40642

На компьютере установлены ОЛ12 ,ОЛ11 , ОЛ10 подобных проблем не наблюдал .

Ол 13.182 установился без проблем и антивирус AVAST молчит все ему нравится .
4122841229

Спасибо разработчикам :)

Александр Бояркин
19.02.2019, 20:41
Доброго времени суток. Приобрели для экспериментов ПР200, хочу начать осваивать, но мне нравится решать задачи с помощью скриптовых функциональных блоков (в телемеханике пока любые задачи решаю одним единственным блоком, но с множеством входов/выходов). Не планируется ли оснащение OwenLogic скриптами?

Владимир Ситников
19.02.2019, 23:10
Не планируется ли оснащение OwenLogic скриптами?

Конечно, планируется.
Скрипты в ОЛ (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23707), можно сказать, на горизонте (http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23707&page=9&p=203552&viewfull=1#post203552).
А что такое горизонт?
Это такая воображаемая линия, которая постоянно отдаляется по мере приближения к ней.

Алексеев
20.02.2019, 21:05
После обновления ОЛ12.183 и ОЛ13.184
антивирус AVAST стал беспокоится , хотя других ошибок в ОЛ не замечаю .
41340

Ritwuld
25.02.2019, 08:45
Добрый день!
Как можно скачать обновление 1.13.184? На домашнем компьютере обновился автоматически. На работе нет прямого выхода в интернет!

Ревака Юрий
25.02.2019, 10:26
Добрый день!
Как можно скачать обновление 1.13.184? На домашнем компьютере обновился автоматически. На работе нет прямого выхода в интернет!

Добрый день. http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/Setup/Archive/Setup_OwenLogic_1.13.184.exe

Pavel_
27.02.2019, 13:36
Фича или Баг :confused:

41454

Ревака Юрий
27.02.2019, 13:50
Фича или Баг :confused:

41454

По этой части проводились работы, есть в описании версии, но в любом случае такое преобразование не имеет смысла, я имею ввиду отрицательный float в INT.

RomAl
28.02.2019, 09:11
В прежней версии как только проект становился большой постоянно появлялось зависание с зачёркнутым кружочком на месте "мышкиной" стрелочки.
Начав работать с новой версией было обрадовался- нет никаких зависаний, бодро работает. Но вот добавил второй модуль ПРМ24.1
и только скопировал элеменет -почти сразу зависло...
Обновил версию.. пока не зависает

Arnyclochcov
28.02.2019, 18:03
Здравствуйте. после обновления ОЛ с версии 1,9 до 1,13.... вчера не могу открыть ранее сохраненный проект owl. проект очень нужен. что делать с этим? 41470

Ревака Юрий
28.02.2019, 18:34
Здравствуйте. после обновления ОЛ с версии 1,9 до 1,13.... вчера не могу открыть ранее сохраненный проект owl. проект очень нужен. что делать с этим? 41470

Смотрите старый проект в папке Backup_v1.9. Опишите под какую модификацию ПР делали проект, а лучше сам проект в старой версии пришлите, посмотрим.

Arnyclochcov
28.02.2019, 19:00
Спасибо, что откликнулись. два файла отправил на адрес yu.revaka@owen.ru с адреса arnyclochcov@inbox.ru. модификацию ПР выбранную в проектах сейчас не припомню - это были пробные проекты без привязки к конкретному ПР. в папке Backup_v1.9 ничего нет. неужели придется искать старую версию ОЛ?

Ревака Юрий
01.03.2019, 08:44
Спасибо, что откликнулись. два файла отправил на адрес yu.revaka@owen.ru с адреса arnyclochcov@inbox.ru. модификацию ПР выбранную в проектах сейчас не припомню - это были пробные проекты без привязки к конкретному ПР. в папке Backup_v1.9 ничего нет. неужели придется искать старую версию ОЛ?

Сами проекты "живые", открываются в 1.9.148, но видимо произошел какой-то сбой, и нет версии прибора в проекте, узнаю у разработчиков что можно сделать. Но если что, проще наверное выгрузить макросы и сделать в новой версии, логика там простая. Все версии OL доступны на ftp.

Алексеев
01.03.2019, 12:07
Взял большой проект и начал редактировать и вот что накопилось (к удобному привыкаешь) .
1 Переменная используется не только в схеме , это можно определить только войдя в редактирование .41473

2 Её можно удалить по ошибке ,а потом концов не найдешь в каком месте ошибка 41474
а в сетевых переменных запрещено удалять как положено так и должно быть.41475

3 Разве нельзя организовать просмотр всего по переменной без входа в режим редактирования41476
или удобство работы с экранами ( экранов уже 25 ) дополнительно организовать сервис слева для просмотра переходов (ссылок) 41477.

Спасибо за понимание и повторюсь к удобному привыкаешь

Arnyclochcov
01.03.2019, 17:40
Сами проекты "живые", открываются в 1.9.148, но видимо произошел к...

считаю что проблема была в следующем: в версии 1,9,148 при создании проекта возможно выбрать тип прибора "ТЕСТОВЫЙ", что и было сделано. в версии 1,13 такого прибора нет... см скриншоты:
41496
41497

проекты пересоздал для другого прибора, теперь все открывается в 1.13. спасибо за помощь.

RX9COZ
02.03.2019, 14:05
Хотел узнать про 13+ю версию. При редактировании экрана процессор компа загружается на ровном месте или нет как в предыдущих версиях ? Несильно, но иногда напрягает, когда слышишь что вентиляторы начинают разгоняться. Но это полбеды, когда со стационара работаешь, другое дело когда с ноутбука в автономке, загруженный процессор сразу начинает жрать батарею.

rovki
02.03.2019, 16:33
Взял большой проект
с экранами ( экранов уже 25 ) дополнительно организовать сервис слева для просмотра переходов (ссылок) 41477.


Кошмар :eek: Так мучиться с экранами ,нет слов . Панель для чего придумали ,что бы так пользователя угнетать ...

Алексеев
02.03.2019, 17:05
Кошмар :eek: Так мучиться с экранами ,нет слов . Панель для чего придумали ,что бы так пользователя угнетать ...

Настройки (ЭКРАНЫ из них основных или повседневных пользовательских только пять) нужны только при пуско-наладке котла
, один раз или же при замене вышедшего из строя пр200 ( не разу не происходило).
( Режим по умолчанию устраивает многих. Это для продвинутых
пользователей ( настройки), которые купят модуль RS 485 или датчик окружающего воздуха,
или то и другое и установят самостоятельно)
А панель стоит денег которые наложатся на себестоимость продукции (котла).
А также управление и контроль происходит из OWECLOUD через RS485 используя ПМ210 (ПЕ210) или
терминалы других производителей используя MasterSCADA.


Панель для чего придумали ,что бы так пользователя угнетать ...

А по моему панель придумана для дистанционного контроля и управления допустим из другого
помещения (протянуть пару ) и в основном для тех ПР или ПЛК у которых отсутствует вообще
дисплей и клавиатура --------- как альтернатива дорогих сенсорных панелей .:)

stanislau
02.03.2019, 21:42
А можно подровнять размеры блоков в OL? На ноутбуке или с монитором в 17 дюймов не очень удобно смотрится весь алгоритм - нужно чтобы вся программа влазила ,по возможности, в один экран:rolleyes:. Например блоки RTRIG,FTRIG,DTRIG уменьшить до размеров RS триггера.
Таймеры уменьшить до размера TP. Да и BLINK с PID туда же. fPOW не эстетично смотрится в арифметических функциях:). Или внутренние программы данных блоков не позволяют уменьшить размер холста?

melky
02.03.2019, 22:16
выделить блок, CTRL + стрелки

stanislau
02.03.2019, 23:30
выделить блок, CTRL + стрелки
Да, это работает, но выровнять по сетке такой блок нормально не получится.
Просто зачем занимать лишнее место? Вот, например: не знал, что в менеджере компонентов есть блок бинарного выбора, сделал свой. Так он делает тоже самое, но в размерах меньше.

Мамонов Михаил
03.03.2019, 01:12
Маленький нюанс, но раз уж попался - опишу. Редактирование экрана, элемент "динамический текст". В свойствах выделяем "редактировать", в свободную ячейку пишем нужный текст. Так вот чтобы текст сохранился, надо кликнуть на любой соседней ячейке - номер пункта, кол-во символов и т.д. Если кликнуть за пределами таблицы - введенный текст не сохраняется.
Т.е. событие "потеря фокуса" ячейки обрабатывается, а событие "потеря фокуса" таблицы -нет. В комбобоксе аналогично.

Сергей0308
03.03.2019, 01:31
Да, это работает, но выровнять по сетке такой блок нормально не получится.
Просто зачем занимать лишнее место? Вот, например: не знал, что в менеджере компонентов есть блок бинарного выбора, сделал свой. Так он делает тоже самое, но в размерах меньше.

Надеюсь хоть оригинально исполнили, а не как там прямолинейно!

Короче, я это так вижу(аналог из базы):


41510


41511

Алексеев
03.03.2019, 09:09
Надеюсь хоть оригинально исполнили, а не как там прямолинейно!

Короче, я это так вижу(аналог из базы):


41510


41511

Коллегу интересует внешний вид элемента . Коллега дизайнер .

А размер элемента ( внешний вид) зависит еще (по мимо выделить блок, CTRL + стрелки) от названия самого макроса , входов , выходов ( количества букв ).

rovki
03.03.2019, 10:17
Да, это работает, но выровнять по сетке такой блок нормально не получится.
Просто зачем занимать лишнее место? Вот, например: не знал, что в менеджере компонентов есть блок бинарного выбора, сделал свой. Так он делает тоже самое, но в размерах меньше.

выделите ФБ ,макрос итд ,нажмите CTRL+ стлеки (<>^) и меняйте размер ..Вам уже это советывали :cool:

Ревака Юрий
03.03.2019, 11:49
Маленький нюанс, но раз уж попался - опишу. Редактирование экрана, элемент "динамический текст". В свойствах выделяем "редактировать", в свободную ячейку пишем нужный текст. Так вот чтобы текст сохранился, надо кликнуть на любой соседней ячейке - номер пункта, кол-во символов и т.д. Если кликнуть за пределами таблицы - введенный текст не сохраняется.
Т.е. событие "потеря фокуса" ячейки обрабатывается, а событие "потеря фокуса" таблицы -нет. В комбобоксе аналогично.

Спасибо, об этом разработчики уже уведомлены, сам делал список из 16 пунктов и был неприятно удивлен после закрытия:(

Ревака Юрий
03.03.2019, 12:00
Надеюсь хоть оригинально исполнили, а не как там прямолинейно!

Короче, я это так вижу(аналог из базы):


41510


41511

Можно поинтересоваться в чем "фишка"?, зачем в блоке где только дискретные сигналы "вплетать" INT который потом опять преобразовывать в BOOL.

stanislau
03.03.2019, 12:56
выделите ФБ ,макрос итд ,нажмите CTRL+ стлеки (<>^) и меняйте размер ..Вам уже это советывали
Попробуйте после этого элемент по сетке выровнять


Коллега дизайнер
Да, что Вы говорите.

Если с 1.13 обновили внешний вид интерфейса программы, то можно привести и размеры стандартных элементов к одному типоразмеру, где этому не мешает название и обозначение выводов. В каких стандартных элементах название или обозначение мешает сделать его меньше? Если только CLOCKW, но его можно назвать CLKW например.

Не знаю, конечно, может это сильно сложно для программистов. Тогда, да, не стоит заморачиваться.

Сергей0308
03.03.2019, 16:01
Можно поинтересоваться в чем "фишка"?, зачем в блоке где только дискретные сигналы "вплетать" INT который потом опять преобразовывать в BOOL.

Разве только слепой может не заметить. Допустим Вам потребуется выбирать не из двух а четырёх или восьми входов, ничего не стоит расширить до необходимых пределов! Я в данном случае просто сократил количество входов булевого мультиплексора до двух и всё - получился этот элемент! Добавь несколько выходных блоков(функция извлечения бита) получается коммутатор, а теперь Вы попробуйте расширить свой блок хотя бы до 8 входов, Вам придётся заново всё выдумывать, короче, на мой взгляд, нет универсальности, при создании каждого нового элемента приходится всё начинать сначала, надеюсь понятно объяснил, к тому же он и проще получился!

Помните я уже относительно давно в какой-то из тем коммутатор выкладывал:

41514

Так вот на основе такой логики он получается легко и просто, а теперь попробуйте применить ваши методы, может у Вас и получится, но боюсь, как минимум, в десятки раз сложней!

Ревака Юрий
03.03.2019, 23:30
Разве только слепой может не заметить. Допустим Вам потребуется выбирать не из двух а четырёх или восьми входов, ничего не стоит расширить до необходимых пределов! Я в данном случае просто сократил количество входов булевого мультиплексора до двух и всё - получился этот элемент! Добавь несколько выходных блоков(функция извлечения бита) получается коммутатор, а теперь Вы попробуйте расширить свой блок хотя бы до 8 входов, Вам придётся заново всё выдумывать, короче, на мой взгляд, нет универсальности, при создании каждого нового элемента приходится всё начинать сначала, надеюсь понятно объяснил, к тому же он и проще получился!

Помните я уже относительно давно в какой-то из тем коммутатор выкладывал:

41514

Так вот на основе такой логики он получается легко и просто, а теперь попробуйте применить ваши методы, может у Вас и получится, но боюсь, как минимум, в десятки раз сложней!

Если исходить из возможности расширить возможно, но тут простейший аналог уже существующих блоков, а так как этот макрос делали при разработке алгоритмов СУНА и там он мог встречаться десятки раз, его максимально делали простым, дабы не усложнять и без этого алгоритм.

Сергей0308
04.03.2019, 00:24
Если исходить из возможности расширить возможно, но тут простейший аналог уже существующих блоков, а так как этот макрос делали при разработке алгоритмов СУНА и там он мог встречаться десятки раз, его максимально делали простым, дабы не усложнять и без этого алгоритм.

Мне кажется у каждого варианта могут быть свои плюсы и минусы! А как Вы оцениваете сложность элементов(макросов)? Здесь у каждого своя оценка, например ранее Василий Кашуба критиковал меня именно за этот элемент(я даже его так же выполнил как у вас) и пытался доказать, что целочисленный SEL меньше ресурсов отъедает(он его использовал как булевый), тему не помню, но тогда Вы молчали! А теперь, проходит, думаю, не менее года, с того времени, Вы фактически выступаете в том споре с Василием на моей стороне, как это понимать я не знаю!

Вот нашёл наш спор, более 2 лет назад был: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=482

Алексеев
04.03.2019, 04:04
Да, что Вы говорите.

Если с 1.13 обновили внешний вид интерфейса программы, то можно привести и размеры стандартных элементов к одному типоразмеру, где этому не мешает название и обозначение выводов. В каких стандартных элементах название или обозначение мешает сделать его меньше? Если только CLOCKW, но его можно назвать CLKW например.

Не знаю, конечно, может это сильно сложно для программистов. Тогда, да, не стоит заморачиваться.

Извини если обидел не хотел . А разве нельзя отредактировать стандартный макрос изменить названия макроса , входов , выходов "сохранить как " или в файл затем " импорт " и пользоваться как своим или просто отредактировать
в самом начале использования не кто не патентует макросы .

Уже на протяжении года прошу и не только Я чтобы дали возможность выводить переменные с плавающей запятой
на экран с возможностью о знаков после запятой никакой реакции .41518

Ревака Юрий
04.03.2019, 10:31
Мне кажется у каждого варианта могут быть свои плюсы и минусы! А как Вы оцениваете сложность элементов(макросов)? Здесь у каждого своя оценка, например ранее Василий Кашуба критиковал меня именно за этот элемент(я даже его так же выполнил как у вас) и пытался доказать, что целочисленный SEL меньше ресурсов отъедает(он его использовал как булевый), тему не помню, но тогда Вы молчали! А теперь, проходит, думаю, не менее года, с того времени, Вы фактически выступаете в том споре с Василием на моей стороне, как это понимать я не знаю!
Вот нашёл наш спор, более 2 лет назад был: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=482

На счет сложности, я лично не оценивал, но мне разработчики говорили что FSEL из макросов съедает больше ресурсов чем уже встроенный в поздней версии OL. В спорах я ни в каких выступать не планирую:D, я лишь уточнил зачем двойные преобразования, если это для перспектив расширения, у меня вопросов больше нет. Наверное, можно даже оценить сложность макросов, собрав n-ое кол-во блоков разных модификаций и сравнить время цикла, но смысла особого пока не вижу.

stanislau
04.03.2019, 21:53
Извини если обидел не хотел
Да ни чего, переживу:)

А разве нельзя отредактировать стандартный макрос
В том то и дело, что нет. Они наверно на Си написаны, а не составлены из каких-то блоков и преобразованы в макрос. Для интереса создал свой макрос, добавил в него TON - в результате полученный макрос меньше в размерах исходного TON. Тогда не понимаю почему изначально не сделать все унифицировано и единообразно. Надо попросить Юрия узнать у программистов как устроены стандартные элементы в библиотеке OL:).

с возможностью о знаков после запятой
Сам так хотел сделать, но наткнулся на этот глюк.
Еще плохо, что нельзя убрать "+" перед значением переменной float. Получается, что даже если измеряемая величина не может иметь отрицательных значений, то один символ предназначенный для "+" попросту теряется и его нельзя использовать - вместо него пробел после "Текст до". Например: измеряю напряжение АКБ аварийного питания. Оно больше ноля, естественно. Но плюс ни как не убрать.

Алексеев
05.03.2019, 00:14
В том то и дело, что нет. Они наверно на Си написаны, а не составлены из каких-то блоков и преобразованы в макрос. Для интереса создал свой макрос, добавил в него TON - в результате полученный макрос меньше в размерах исходного TON. Тогда не понимаю почему изначально не сделать все унифицировано и единообразно. Надо попросить Юрия узнать у программистов как устроены стандартные элементы в библиотеке OL:).


Я имел введу не функциональный блок , а стандартный макрос . Я так и делал менял название макроса и входов, выходов (если требовалось корректировал и сам алгоритм) для уменьшения размера макроса на схеме . Функциональный блок нам редактировать не доступно .




Сам так хотел сделать, но наткнулся на этот глюк.
Еще плохо, что нельзя убрать "+" перед значением переменной float. Получается, что даже если измеряемая величина не может иметь отрицательных значений, то один символ предназначенный для "+" попросту теряется и его нельзя использовать - вместо него пробел после "Текст до". Например: измеряю напряжение АКБ аварийного питания. Оно больше ноля, естественно. Но плюс ни как не убрать.

Если переменная заведомо знаешь что будет только положительной то преобразуй её целочисленную и выводи на экран это без
проблем . Тут неудобство в том что невозможно корректировать значение допустим от -99 до +99 . А только 0 до +99.
И обязательно нужно иметь дробную часть которая не нужна . Я уже писал что в основной массе не нужна пользователю
точность до дробной части . Даже точность измерения ПР200 +- 0.5 градус .
А экран всего 2х16 и приходится изгаляться чтобы получить наиболее информативную картинку .

Я поступаю следующим образом или вывожу за область экрана дробную часть или накладываю
друг на друга элементы чтобы замазать дробную часть на экране. И вроде получается .41541
41542

Если ты хочешь минимизировать то вывод значения на экран дели на два элемента просто текст
и вывод без надписей до и после . На экране ---- верхний элемент в приоритете .
Замазываю просто "элемент текст" ----- пробелы .
Если хочешь убрать +
Uакб ----- "элемент текст" , а значения без текста до +00.0 засунь под него + будет замазан.
Плюс появляется только при редактировании . Положительное число вместо плюса пробел .
У себя для наглядности Твоз +5 плюс дорисовываю накладываю символ + при положительном значении .
Пользуюсь координатами --в место постоянных переменные значения

stanislau
05.03.2019, 21:59
Замазываю просто "элемент текст" ----- пробелы
Да я до этого додумался. Но, опять таки, это костыль.

Сергей0308
06.03.2019, 01:50
На счет сложности, я лично не оценивал, но мне разработчики говорили что FSEL из макросов съедает больше ресурсов чем уже встроенный в поздней версии OL. В спорах я ни в каких выступать не планирую:D, я лишь уточнил зачем двойные преобразования, если это для перспектив расширения, у меня вопросов больше нет. Наверное, можно даже оценить сложность макросов, собрав n-ое кол-во блоков разных модификаций и сравнить время цикла, но смысла особого пока не вижу.

Кроме того если потребуется сделать булевым переменным энергонезависимость, лучше это сделать битовой маской в целочисленной переменной, меньше памяти займёт в 8 раз, я ранее выкладывал подобные решения и заметьте это не я так придумал, а Вы, в смысле овен, что булева энергонезависимая переменная занимает 1 байт памяти, я лишь пытаюсь устранить подобную лабуду!

Мамонов Михаил
07.03.2019, 02:13
Еще нюанс по редактированию динамического текста в редакторе экранов - надо скопировать текст из одной ячейки в другую. Выделяем текст в ячейке, правая кнопка, скопировать. Ставим на другую ячейку, правая кнопка, вставить. Таким методом все нормально.
Но если вместо меню правой кнопки использовать клавиатуру - Ctrl-C, Ctrl-V (Shift-Ins), то копируется/вставляется не выделенный текст, а вся строка (3 столбца) таблицы исходной строки в среднюю ячейку строки назначения.

Ревака Юрий
07.03.2019, 10:55
Еще нюанс по редактированию динамического текста в редакторе экранов - надо скопировать текст из одной ячейки в другую. Выделяем текст в ячейке, правая кнопка, скопировать. Ставим на другую ячейку, правая кнопка, вставить. Таким методом все нормально.
Но если вместо меню правой кнопки использовать клавиатуру - Ctrl-C, Ctrl-V (Shift-Ins), то копируется/вставляется не выделенный текст, а вся строка (3 столбца) таблицы исходной строки в среднюю ячейку строки назначения.

Это замечание так же внесено в задачи, спасибо.

aleks_ab
09.03.2019, 09:50
Здравствуйте, я не совсем уверен здесь ли надо писать, но уже накипело.. :)

Баги: коих много но щас что из основного.

1) Работа с макросами..

Ситуация..
Есть макрос выполненный для целых чисел, с ним все ок. Но потребовался такой же макрос но для плавающей точки..
Действие..
Копируем макрос целых чисел, меняем в нем нужные блоки, изменяем название скажем на f.ххх и сохраняем его в файл для последующего импорта в рабочий проект.
Ошибка..
При вставлении данного макроса из файла в рабочий проект из которого была взята остова для данного макроса, программа выдает ошибку, мол этот макрос уже есть в базе!!
Как блин, если это совсем другой файл и макрос.. !!
Сделайте другую инициализацию макросов не по какому то коду макроса, а хотя бы по его размеру, да, даже по названию и то будет логичнее.

2) Вставка части макроса из другого.

Ситуация..
Выделаем и копируем часть макроса. Создаем новый макрос, вставляем туда скопированный элемент. И пытаемся откорректировать положение вставленной части, и оно не получается! А почему? А потому что в новом макросе нехватает места полей холста. Но об этом никто не сообщит.
Решение..
Сделайте автомаштабирование полей проекта..

Та же проблема с полями когда добавляешь новый вход или выход. Ну зачем они слетают до минимального размера.. Дико неудобно когда делаешь большие проекты.

Пожелания:
Добавьте возможно перенумеровывание входов выходов в уже готовом макросе, иногда надо пододвинуть один вход к другому. Сейчас же запоминается хронолигия порядка создлания этих входов..
Добавьте возможность вставлять сетевую переменную непосредственно в макрос..
Добавьте возможность записи данных в макрос посредством "Записи в функциональный блок" . В списке есть только стандартные блоки. Зачем тогда фишка с галочкой "использовать в макросе" .. Недореализованная какая то задумка.

И много много еще идей и ошибок. Посмотрим как зайдет данный пост.

OlegM
09.03.2019, 11:55
И много много еще идей и ошибок. Посмотрим как зайдет данный пост.

Я вангую как зайдёт ваш пост: разработчики в курсе вышеупомянутых проблем и постоянно работают над повышением функциональности ОвенЛоджика и устранением багов. Но в связи с подготовкой нового релиза с поддержкой новых продуктов не успевают оперативно устранять выявленные баги. Но большое спасибо за интерес к нашей продукции.

aleks_ab
09.03.2019, 12:03
Что ж, быть услышанным уже приятно. А там посмотрим.

Сергей0308
09.03.2019, 12:36
Здравствуйте, я не совсем уверен здесь ли надо писать, но уже накипело.. :)

Баги: коих много но щас что из основного.

1) Работа с макросами..

Ситуация..
Есть макрос выполненный для целых чисел, с ним все ок. Но потребовался такой же макрос но для плавающей точки..
Действие..
Копируем макрос целых чисел, меняем в нем нужные блоки, изменяем название скажем на f.ххх и сохраняем его в файл для последующего импорта в рабочий проект.
Ошибка..
При вставлении данного макроса из файла в рабочий проект из которого была взята остова для данного макроса, программа выдает ошибку, мол этот макрос уже есть в базе!!
Как блин, если это совсем другой файл и макрос.. !!
Сделайте другую инициализацию макросов не по какому то коду макроса, а хотя бы по его размеру, да, даже по названию и то будет логичнее.

2) Вставка части макроса из другого.

Ситуация..
Выделаем и копируем часть макроса. Создаем новый макрос, вставляем туда скопированный элемент. И пытаемся откорректировать положение вставленной части, и оно не получается! А почему? А потому что в новом макросе нехватает места полей холста. Но об этом никто не сообщит.
Решение..
Сделайте автомаштабирование полей проекта..

Та же проблема с полями когда добавляешь новый вход или выход. Ну зачем они слетают до минимального размера.. Дико неудобно когда делаешь большие проекты.

Пожелания:
Добавьте возможно перенумеровывание входов выходов в уже готовом макросе, иногда надо пододвинуть один вход к другому. Сейчас же запоминается хронолигия порядка создлания этих входов..
Добавьте возможность вставлять сетевую переменную непосредственно в макрос..
Добавьте возможность записи данных в макрос посредством "Записи в функциональный блок" . В списке есть только стандартные блоки. Зачем тогда фишка с галочкой "использовать в макросе" .. Недореализованная какая то задумка.

И много много еще идей и ошибок. Посмотрим как зайдет данный пост.

Ни как он не зайдёт! Подобные "неудобства" уже много лет обсуждаются и Вы ещё не раз столкнётесь со всякими казусами, например зачем они назвали беззнаковый целый тип данных не UINT(UDINT), а INT(DINT), поэтому новички обычно подобное спрашивают, так как им действительно это не понятно, а ответы рушат их привычное понимание реальности! Остальные уже привыкли к их чудачествам, их ни чем не удивишь, они всё семь раз проверят и поймут это так как надо понимать или делать! Кстати по первому пункту(я тоже это проходил и шишек набил), отредактированный макрос надо сохранять как новый. Лет через пять(может и раньше) привыкните и перестанете задавать подобные вопросы, а поначалу многие задают!

aleks_ab
10.03.2019, 08:37
Эти костыли конечно легко обходятся все возможными ухищрениями, но надежда на то что будет как должно быть есть. Пока не наткнешься на реальность :D

Алексеев
11.03.2019, 10:45
Юра зачем программисты разрешают редактировать группы и экраны в режиме симуляции . Нет никакого толку одни ошибки .
Проект чуть не загубил по ошибке , забыв отключить симуляцию . 41625

Ревака Юрий
11.03.2019, 10:59
Юра зачем программисты разрешают редактировать группы и экраны в режиме симуляции . Нет никакого толку одни ошибки .
Проект чуть не загубил по ошибке , забыв отключить симуляцию .

А что за ошибки, воспроизводится ли это постоянно?

Алексеев
11.03.2019, 12:02
В режиме симуляции значения типа int,Float на экране не редактируются .
и попробовал повторить .

Появления ошибок и зависания на новом .

Случайно отредактированные экраны в режиме симуляции нельзя сохранить проект .41641

Ревака Юрий
11.03.2019, 12:52
В режиме симуляции значения типа int,Float на экране не редактируются .
и попробовал повторить .

Появления ошибок и зависания на новом .

Случайно отредактированные экраны в режиме симуляции нельзя сохранить проект .41641

Может тут дело не в экранах, а в том что проект не должен сохраняться с запущенной симуляцией.

Алексеев
11.03.2019, 13:28
Можно и по ошибки случайно . Но этаже бак (фич) . Нужно предупредить выйдите из симуляции , а не пугать пользователей ошибками .

А зачем давать редактировать если нельзя это делать не возможно 4164241643???????????????????

Ревака Юрий
11.03.2019, 14:48
Проблему озвучил, внесем в задачи. Спасибо.

Сергей0308
11.03.2019, 19:18
Проблему озвучил, внесем в задачи. Спасибо.

Вроде не так давно подобную проблему решали, люди в симуляции пытались проект сохранить, если не ошибаюсь, и сказали, что мол это успешно разрешили! Неужели рецидив случился или я чего-то не догоняю?

Алексеев
11.03.2019, 19:58
Вроде не так давно подобную проблему решали, люди в симуляции пытались проект сохранить, если не ошибаюсь, и сказали, что мол это успешно разрешили! Неужели рецидив случился или я чего-то не догоняю?

Случайно нашел лазейку ( чуть не загубил проект) "сбросить расположение панелей"
Там он у меня и попросил сохранить Я и сохранил . Хорошо резервная копия была.

Вадим2881
13.03.2019, 13:13
Подскажите по owenlogic
1) Глюк с фильтрацией аналоговых входов. Если фильтрацию поменять в проекте, то потом при загрузке в ПР200 выдаёт программа повреждена.
2) Как уместить большую программу? Память заполнена на 15%, а экрана уже не хватает. Вариант делать макросы, а ещё какие способы?

Алексеев
13.03.2019, 14:18
Подскажите по owenlogic
2) Как уместить большую программу? Память заполнена на 15%, а экрана уже не хватает. Вариант делать макросы, а ещё какие способы?

Выделите ФБ ,макрос и тд ,нажмите CTRL+ стрелки (<>^) и меняйте размер .

Сергей0308
13.03.2019, 14:25
Подскажите по owenlogic
1) Глюк с фильтрацией аналоговых входов. Если фильтрацию поменять в проекте, то потом при загрузке в ПР200 выдаёт программа повреждена.
2) Как уместить большую программу? Память заполнена на 15%, а экрана уже не хватает. Вариант делать макросы, а ещё какие способы?

Если Вы не ограничитесь одной программой, то макросы Вам просто будут необходимы! Используемые функции(ФБ) могут повторятся и наверно логично это раз сохранить в виде макроса, а не создавать каждый раз сначала!
На счёт глюка с постоянной времени фильтра, не так давно в течении дня около 5 раз менял в программе и перезаливал проект, никаких проблем не возникало! Потом вычитал, что вроде бы это можно изменить из меню ПР, но пока так не делал!

wwtp
13.03.2019, 18:43
То же было так, пока не снес старый. Поверх новый не устанавливался.

anthrwpos
15.03.2019, 07:09
А можно добавить кнопку поменять планшетный дизайн на обычный?=)
Или я один остался такой брюзга, которого "флат" все еще раздражает?

Kresh74
15.03.2019, 14:16
Подскажите по owenlogic
1) Глюк с фильтрацией аналоговых входов. Если фильтрацию поменять в проекте, то потом при загрузке в ПР200 выдаёт программа повреждена.
2) Как уместить большую программу? Память заполнена на 15%, а экрана уже не хватает. Вариант делать макросы, а ещё какие способы?


1) сделайте старую фильтрацию (если только по этой причине проект не загружается), а потом в меню самой ПР изменить фильтрацию попробуйте. У меня спокойно меняется.
2)Если не хватает размера холста, то зайдите в его свойства и увеличите ширину и длину.

Алексей Геннадьевич
18.03.2019, 08:04
Подскажите по owenlogic
2) Как уместить большую программу? Память заполнена на 15%, а экрана уже не хватает. Вариант делать макросы, а ещё какие способы?
Сделать "простыню" по ширине экрана, но намного длиннее его религия не позволяет?

Atceton
19.03.2019, 14:30
Здравствуйте! Чем обусловлено использование в Менеджере компонентов монструозного и жутко неудобного Adobe Reader? У себя на компьютере я пользуюсь PDF XChange Viewer(не реклама!), скачивать и устанавливать дублирующую программу не очень хочется, которая ещё и в памяти висит всегда и жрёт ресурсы. А если отключить сервисы этого AR, то ОЛ выдаёт целую портянку ошибок при запуске менеджера. Можно ли как-то оказаться от использования AR?

Ревака Юрий
19.03.2019, 14:48
Здравствуйте! Чем обусловлено использование в Менеджере компонентов монструозного и жутко неудобного Adobe Reader? У себя на компьютере я пользуюсь PDF XChange Viewer(не реклама!), скачивать и устанавливать дублирующую программу не очень хочется, которая ещё и в памяти висит всегда и жрёт ресурсы. А если отключить сервисы этого AR, то ОЛ выдаёт целую портянку ошибок при запуске менеджера. Можно ли как-то оказаться от использования AR?

Можно, скачать необходимые макросы с описанием на ftp.

Сссылка: http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWEN%20Logic/OnlineComponents/Macros/

Atceton
20.03.2019, 09:01
А что делать с ошибками? Ведь невозможно добавить макрос в проект. 41810
Хотелось бы без костылей и лишних теледвижений, а оно вот как..

Ревака Юрий
20.03.2019, 10:22
А что делать с ошибками? Ведь невозможно добавить макрос в проект. 41810
Хотелось бы без костылей и лишних теледвижений, а оно вот как..

Что и каким образом Вы пытаетесь добавить?

Atceton
20.03.2019, 11:21
При открытии Менеджера компонентов выходит данная ошибка. Ни в библиотеку, ни в проект из онлайн базы ничего добавить нельзя. Как я понял, это из-за всё того же AR, потому как после переустановки этого мерзопакостного приложения всё заработало. Передайте разработчикам, пусть сменят AR на встроенный просмотрщик, например PDFsharp (http://www.pdfsharp.com/PDFsharp/), которым пользуюсь сам. Иначе не дело это, тащить на борту 280+ мб только для просмотра описаний макроса, при том что сама программа весит в 10 раз меньше.

Ревака Юрий
20.03.2019, 12:55
При открытии Менеджера компонентов выходит данная ошибка. Ни в библиотеку, ни в проект из онлайн базы ничего добавить нельзя. Как я понял, это из-за всё того же AR, потому как после переустановки этого мерзопакостного приложения всё заработало. Передайте разработчикам, пусть сменят AR на встроенный просмотрщик, например PDFsharp (http://www.pdfsharp.com/PDFsharp/), которым пользуюсь сам. Иначе не дело это, тащить на борту 280+ мб только для просмотра описаний макроса, при том что сама программа весит в 10 раз меньше.

Посмотрели, но этот вариант только генерирует pdf, отображать готовые он не может.

capzap
20.03.2019, 12:59
Посмотрели, но этот вариант только генерирует pdf, отображать готовые он не может.

любой браузер сейчас имеет встроенный плагин просмотра пдф, Вам только нужно правильно послать запрос

Серёга Букашкин
22.03.2019, 09:34
Бывают задачи когда у готовой программы нужно только слот изменить с мстера на слейв или наоборот, без изменения переменных и адресов. Сейчас для этого нужно полностью снести все сетевые переменные и повторить всё обратно уже после изменения режима, а переменных много. Менее трудоёмкое можно что-то устроить для этого?

Ревака Юрий
22.03.2019, 10:06
Бывают задачи когда у готовой программы нужно только слот изменить с мстера на слейв или наоборот, без изменения переменных и адресов. Сейчас для этого нужно полностью снести все сетевые переменные и повторить всё обратно уже после изменения режима, а переменных много. Менее трудоёмкое можно что-то устроить для этого?

Интересно, каким образом Вы хотите это делать, изменить с мастера на слейв это изменить всю структуру, не до конца понятен сценарий.

Ревака Юрий
22.03.2019, 12:37
Ну, может быть сделать экспорт/импорт списка сетевых переменных хотя бы. Сносить до основания, а потом все восстанавливать досадно. Если бы можно было восстановить имена и адреса не вручную, уже хорошо бы, останется только привязать на холсте.

Так для мастера это шаблон, для слейва пока вижу только в облако экспорт. Так же для слева часто пользуюсь тиражированием, для переменных особо и настраивать ничего не надо.

Вадим2881
25.03.2019, 16:34
1) сделайте старую фильтрацию (если только по этой причине проект не загружается), а потом в меню самой ПР изменить фильтрацию попробуйте. У меня спокойно меняется.
2)Если не хватает размера холста, то зайдите в его свойства и увеличите ширину и длину.
1) Меняем фильтрацию аналогового входа посредством самого реле, потом меняем фильтрацию в проекте отличную от реле и при загрузке получаем кирпич!)) Хорошо не забыл и вернул в проекте как в реле и по новой всё загрузилось. Так что имейте ввиду.
2) А что так можно было?!)))

Aviator_VZh
13.04.2019, 10:48
Мастер тиражирования, созданный в ОЛ 1.13 не обновляет внутреннее ПО модулей расширения. Это не правильно.

Сергей0308
15.04.2019, 00:13
Если исходить из возможности расширить возможно, но тут простейший аналог уже существующих блоков, а так как этот макрос делали при разработке алгоритмов СУНА и там он мог встречаться десятки раз, его максимально делали простым, дабы не усложнять и без этого алгоритм.

Здесь прослеживается ваша непоследовательность: здесь вы видите, здесь не видите, здесь хотите, здесь не хотите, я про макрос бегущей строки:

42278

И чтобы два раза не вставать, заодно и покритикую ваше больше или равно, так не проще:

42279

Я имею ввиду его целочисленный аналог!

Алексеев
23.04.2019, 17:32
Начинает раздражать . В предыдущих версиях не наблюдал .
Связь с блоками пропадает . Приходится постоянно двигать чтобы убедиться что она присутствует .
Особенно в редактирования макросов .42418

Все молчат неужели не кто не сталкивается с этим ????????????

Сергей0308
23.04.2019, 18:17
Начинает раздражать . В предыдущих версиях не наблюдал .
Связь с блоками пропадает . Приходится постоянно двигать чтобы убедиться что она присутствует .
Особенно в редактирования макросов .42418

Все молчат неужели не кто не сталкивается с этим ????????????

У меня пару раз видимость линии связи пропадала при перемещении элемента внутри старого макроса, удалял связь и вновь нарисованная нормально виделась! В более поздних стараюсь делать связи через переменные, чтобы таких проблем не возникало в принципе, т. е. не приходилось перемещать элементы в макросах по линии связи!

И не проще сделать 12(8)ИЛИ-НЕ, элементов в 2 раза меньше, а логика та же!

ssm
23.04.2019, 19:53
Джентльмены, вопрос скорее общего порядка. Итак, ситуация - по разным причинам Logic живет и работает в виртуалке Win10 под Parallels Desktop. Наблюдаю странное поведение, которое заключается в следующем - когда виртуальная машина запущена в режиме одного окна проблем никаких, если же переключить внешний вид в режим Coherence (любое окно запущенного под Win приложения выглядит как обычное окно мак) Logic при запуске виснет на шаге загрузки таргетов, причем виснет намертво, без разницы, что делается - хоть открытие существующего проекта, хоть чистый запуск. Оно, конечно не особо критично, но хотелось бы понимания. Стоящий рядом Кодесис 2 работает вообще без всяких нареканий в любых режимах.

игорь68
23.04.2019, 20:20
Можно задать только один вопрос. А зачем такие извращения с запуском ОЛ. Просто запустить "религия или табу предков" не позволяет.

ssm
23.04.2019, 20:47
Иногда надо транслировать окошко на экран и всякие остатки от винды сильно раздражают начальников, лично мне абсолютно фиолетово в каком режиме его запускать, мне работу делать надо =) оно у меня и под маком и под линуксом живет в виртуалках и совершенно не напрягает.

игорь68
24.04.2019, 08:13
Меняй работу. Если твои начальники желают видеть хорошую"картинку" на не работу это не "есть хорошо". Я своим попытался показать чем я занят -меня вежливо послали сказав что после слов "на экране" дальше они нечего не поняли. Поэтому не отнимай время просто делай. Будет готовое изделие покажешь.

Алексеев
24.04.2019, 21:09
И не проще сделать 12(8)ИЛИ-НЕ, элементов в 2 раза меньше, а логика та же!
Я не заморачивался , просто доработал готовый макрос 4 И

Алексеев
24.04.2019, 21:23
Столкнулся как коллега с ситуацией холст при добавлении выходов меняется как ему вздумается .
https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30392&p=298933&viewfull=1#post298933

И обратил что выхода добавляются в зависимости от блока комментариев ,если они чуть чуть выходят за края
основного холста . При чем только выхода. Уменьшишь ширину все восстанавливается случайно определил
что это из за блока комментариев . до добавления 42448
после добавления 42449 .
Причем только выходят выхода в макросах . 42450

Мне кажется так не должно быть . Так же пропадания связей .
Мы же должны бороться не только за дизайн , но и за элементарное
удобство в создании проекта .

Сергей0308
25.04.2019, 16:42
Я не заморачивался , просто доработал готовый макрос 4 И

Помните в приключениях электроника:
Ты зачем забил гол в свои ворота?
Так они были ближе!
Логика железная, не поспоришь!
Плохо, что готовый макрос "4ИЛИ" Вам не встретился!

Алексеев
25.04.2019, 20:20
Помните в приключениях электроника:
Ты зачем забил гол в свои ворота?
Так они были ближе!
Логика железная, не поспоришь!
Плохо, что готовый макрос "4ИЛИ" Вам не встретился!
Согласен исправлю . Пока не испытывал проблем в ресурсах ПР200 .
Но может быть пора привыкать к оптимизации проектов.
Работал с плк а там их предостаточно . Задействовал лишь на 10 % .

Сергей0308
25.04.2019, 21:44
Согласен исправлю . Пока не испытывал проблем в ресурсах ПР200 .
Но может быть пора привыкать к оптимизации проектов.
Работал с плк а там их предостаточно . Задействовал лишь на 10 % .

Иногда даже так делали:

42465

Один элемент вместо восьми(до 32): https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=28

Алексеев
25.04.2019, 22:09
Иногда даже так делали:

42465

Один элемент вместо восьми(до 32): https://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=12691&page=28
Я с трудом представляю где могут использоваться Ваши проекты .
У меня проше котлы, горелки , котельные и тоже необходимо передавать на верхний уровень в Скаду .
Но на много меньше информации .
У Вас Я наблюдал ранее даже виртуально организовано что то вроде ПЗУ в проекте с большим набором констант .

Сергей0308
25.04.2019, 22:46
Я с трудом представляю где могут использоваться Ваши проекты .
У меня проше котлы, горелки , котельные и тоже необходимо передавать на верхний уровень в Скаду .
Но на много меньше информации .
У Вас Я наблюдал ранее даже виртуально организовано что то вроде ПЗУ в проекте с большим набором констант .

Кстати, это не мой проект, я просто немного помог, коммутатор сделал(я же ссылку давал, можно посмотреть)!

Да есть у меня ПЗУ на 256 шагов(ячеек):

42467

42468

В каждом шаге константа целочисленная(32 битная), можно разделить на несколько частей(уставок), даже одно время хотел для ПР200 сделать подобное ОЗУ, разумеется энергонезависимое с настройкой с экрана, примерно так:

42466

Но пока такое мне не требовалось, поэтому не сделал.

Aviator_VZh
28.05.2019, 07:40
При использовании мастера тиражирования, созданного после обновления до 13.188 получаю такое

42935

После отката до 13.184 все ок.
Два дня работы коту под хвост. Нужно заново все переделывать в 13.184.

o.evteeva
29.05.2019, 13:32
Решаем эту проблему, просим прощения за предоставленные неудобства :)

CleanS
29.05.2019, 15:42
Начинает раздражать . В предыдущих версиях не наблюдал .
Связь с блоками пропадает . Приходится постоянно двигать чтобы убедиться что она присутствует .
Особенно в редактирования макросов .42418

Все молчат неужели не кто не сталкивается с этим ????????????


Есть такое дело. Регулярно с этим сталкиваюсь. "Работает" во всех версиях, в том числе и в последней редакции.
Такое происходит в след. случае..
42954
Закидываем элементы на холст (рис.1). Создаём связь (рис.2).
При манипуляциях с любым из этих элементов, если совместить выход одного, с входом другого, по до этого созданной связи (рис.3), то после перемещения любого из элементов, связь пропадает. Её не видно, но физически она есть. Если попытаться сделать новую связь, то выходит значок, что вход не доступен (рис.4).
Вроде мелочь, а не приятно. Более того. Эту невидимую связь не возможно удалить, т.к. её не возможно выделить. Приходится удалять один из элементов и заново всё рисовать.

Алексеев
29.05.2019, 16:28
Есть такое дело. Регулярно с этим сталкиваюсь. "Работает" во всех версиях, в том числе и в последней редакции.


В предыдущих версиях ОЛ этого не было . Я бы это заметил Программистам проанализировать что было изменено в новой и подкорректировать .

CleanS
29.05.2019, 16:56
В предыдущих версиях ОЛ этого не было . Я бы это заметил Программистам проанализировать что было изменено в новой и подкорректировать .

Возможно вы просто с этим не сталкивались.
В трёх предыдущих версиях было точно. По крайней мере у меня.

Алексеев
29.05.2019, 18:38
Возможно вы просто с этим не сталкивались.
В трёх предыдущих версиях было точно. По крайней мере у меня.

Большое спасибо наконец Я понял почему пропадает связь да во всех 14-10. Заснял БАГ ( или ФИЧ ) в ОЛ14 .
И передам программистам ОЛ . Устранить Мне кажется не составит им труда .

Сергей0308
29.05.2019, 18:47
Большое спасибо наконец Я понял почему пропадает связь да во всех 14-10. Заснял БАГ ( или ФИЧ ) в ОЛ14 .
И передам программистам ОЛ . Устранить Мне кажется не составит им труда .

Это и ранее было и об этом уже не однократно писали, последний раз, мне кажется, примерно год назад, если после вашей просьбы это поправят, значит Вы волшебник, было достаточно времени раньше это поправить, но почему-то не поправили!