PDA

Просмотр полной версии : Подключение энкодера , и настройка чп на работу с энкодером



kalevman
26.12.2018, 16:35
Доброго дня, есть инкрементальный энкодер и пч ПЧВ204-11К-В Задача состоит в следующем, тянуть аллюминиевый профиль, тележкой на тросу соединённой двигателем через редуктор. Необходимо поддержание усилия и скорости в заданном диапазоне. Подскажите как реализовать данное задание.

IVM
26.12.2018, 17:11
Доброго дня, есть инкрементальный энкодер и пч ПЧВ204-11К-В Задача состоит в следующем, тянуть аллюминиевый профиль, тележкой на тросу соединённой двигателем через редуктор. Необходимо поддержание усилия и скорости в заданном диапазоне. Подскажите как реализовать данное задание.

Задай ПЧ нужную скорость, используй векторный режим. ПЧ будет поддерживать заданную скорость без обратной связи через энкодер.

Алексей Геннадьевич
26.12.2018, 21:35
Задай ПЧ нужную скорость, используй векторный режим. ПЧ будет поддерживать заданную скорость без обратной связи через энкодер.

ПЧ будет поддерживать заданную скорость без обратной связи через энкодер.
При скоростях привода >40-60%nom.
При задании меньшей скорости будет дёргать. Причём неважно, какой привод: Овен, данфосс, мицубиси, кеб...
kalevman
Диапазон регулирования скорости какой нужен?

kalevman
27.12.2018, 08:18
Если по герцам, где-то от 5. На данный момент стоит частотник Inovance с обратной связью через энкодер, двигатель 11 квт, он работает в районе 8-9 ампер , это когда тележка тянет профиль. Процесс без дерганий, просто сам частотник запоролен и глючит уже от времени. Диапазон от 5 до 50 гц. Три режима 1-тянуть профиль (регулировка 5-15гц) 2 режим возврат (50гц) 3 режим подъезд к пиле 10гц. Все это соединено через rs-485 с PLC с которого и идут задания скорости в зависимости от режима

Алексей Геннадьевич
27.12.2018, 12:20
Если по герцам, где-то от 5. На данный момент стоит частотник Inovance с обратной связью через энкодер, двигатель 11 квт, он работает в районе 8-9 ампер , это когда тележка тянет профиль. Процесс без дерганий, просто сам частотник запоролен и глючит уже от времени. Диапазон от 5 до 50 гц. Три режима 1-тянуть профиль (регулировка 5-15гц) 2 режим возврат (50гц) 3 режим подъезд к пиле 10гц.
Энкодер - какой?
Сколько импульсов на оборот, работает на 5в или 24?
Двигатель - номинальные обороты.


Все это соединено через rs-485 с PLC с которого и идут задания скорости в зависимости от режима
От ПЛК программа есть?
Если менять частотник, то в программу ПЛК влезать придётся- у всех производителей ПЧВ свои регистры управления ...
Вот только у ПЧ ОВЕН и Danfoss регистры управления как у братьев-близнецов.

kalevman
27.12.2018, 16:39
Доброго дня, инкрементальный энкодер ( kubler 8.5000.B652.1024) 1024 импульсов 10-30 вольт, двигатель 1460 об\мин, редуктор вроде 1:6. программа есть, доступ есть.

Алексей Геннадьевич
27.12.2018, 19:21
Доброго дня, инкрементальный энкодер ( kubler 8.5000.B652.1024) 1024 импульсов 10-30 вольт, двигатель 1460 об\мин, редуктор вроде 1:6. программа есть, доступ есть.
С ПЧВ ОВЕН энкодер не пойдёт - до 5кгц на входе понимает, увы. 100-200 имп/об самое то. На весь диапазон регулирования хватит.
Делал с энкодером 100имп/об и движком 1500об/мин - стабильная скорость обеспечивается от 0,8гц.

kalevman
28.12.2018, 08:27
Доброго дня, энкодер не проблема можно купить другой. На что нужно обратить внимание при заказе энкодера, кроме импульсов ну или же если не затруднит скинте ссылку на необходимый энкодер. Просветите а то я думал что 1024 импульсов это количество колебаний совершонное за единицу времени , то есть 1024 импульса это 1,24кГц, я не прав ? И еще вопрос получится ли сделать необходимые условия без энкодера ?

maximov2009
28.12.2018, 09:00
Просветите а то я думал что 1024 импульсов это количество колебаний совершонное за единицу времени , то есть 1024 импульса это 1,24кГц, я не прав ? И еще вопрос получится ли сделать необходимые условия без энкодера ?

Добрый день. 1024 импульсов это имеется ввиду на 1 оборот. Если у Вас двигатель с номиналом 1500 об/мин =25 об/сек, то при таком разрешении Вы получаете 25*1024=25600Гц.
А согласно РЭ на ПЧВ 2 максимальная частота на импульсном входе 5000Гц.

То есть в любом случае энкодер нужен с меньшим разрешением. Не больше 200 имп/об. По типу выхода Вам нужен с открытым коллектором на 24В. Число каналов - достаточно 1. Остальное зависит от типа механического присоединения к валу.
Пример работы ПЧВ с энкодером https://www.owen.ru/uploads/rpr_pcv_008.pdf стр.32.

Хотя честно говоря, как писали выше коллеги, на мой взгляд он Вам не сильно наверное и нужен. Скорость всё равно будет маленько изменяться, так как я думаю трос наматывается на барабан и за счёт изменения диаметра скорость (хоть и не очень сильно) будет меняться. Тем более редуктор сглаживает рывки.
Так что мне кажется векторного режима с поддержанием момента вполне достаточно. И не нужны заморочки с энкодером.
ПЧ с энкодером - это уже ближе к сервоприводу. А он там нужен?
С уважением.

kalevman
28.12.2018, 09:14
https://c.radikal.ru/c02/1812/fd/fdb231cb0174.jpg (https://radikal.ru)
Нет у нас не барабан, тросс по кругу. Векторное управление поможет тянуть профиль с усилием и поддержанием этого усилия ?

maximov2009
28.12.2018, 10:15
Векторное управление предусматривает поддерживать (Параметры 1-01 и 1-03) постоянный крутящий момент на валу.
Вообще Вы в первом посте написали что ПЧ уже в наличии. Давно бы уже подключили и проверили.
Отцепите движок от старой схемы и подключите к ПЧ. Поставьте ручное управление и попробуйте для начала без всяких интерфейсов.
Однозначно быстрее Ваших теоретических изысканий будет.
Если не понравится, тогда уже можно и с энкодером мутить.
С уважением.

kalevman
28.12.2018, 11:46
Векторное управление предусматривает поддерживать (Параметры 1-01 и 1-03) постоянный крутящий момент на валу.
Вообще Вы в первом посте написали что ПЧ уже в наличии. Давно бы уже подключили и проверили.
Отцепите движок от старой схемы и подключите к ПЧ. Поставьте ручное управление и попробуйте для начала без всяких интерфейсов.
Однозначно быстрее Ваших теоретических изысканий будет.
Если не понравится, тогда уже можно и с энкодером мутить.
С уважением.

В том то и дело что собираю информацию, на данный момент логичнее дождаться каникул ))) Когда остановимся и тогда экспериментировать ,а на данный момент сбор информации по максимуму, тем более эксперимент это брак выпускаемой продукции, много факторов, так как профиль идет под температурой, если остынет матрица можно поломать ее ))) Просто когда будет много информации тогда за раз и использовать её на практике. В нашем регионе брак крайне не допустим. Спасибо огромное за консультацию. С уважением

Алексей Геннадьевич
28.12.2018, 16:44
Доброго дня, энкодер не проблема можно купить другой. На что нужно обратить внимание при заказе энкодера, кроме импульсов ну или же если не затруднит скинте ссылку на необходимый энкодер.
1) Напряжение 24в
2) число импульсов на оборот 100-200
3) На выходную логику (ОЭ, ОК, комплиментарная) - строго пофигу, ПЧВ ОВЕН с ними всеми работает.
Пойдёт и этот (https://www.ebay.com/itm/Encoder-100P-R-Incremental-Rotary-Encoder-AB-phase-encoder-6mm-Shaft-coupling/332880958795?hash=item4d8140554b:g:U6IAAOSw2ptb60e p:rk:3:pf:0)

Просветите а то я думал что 1024 импульсов это количество колебаний совершонное за единицу времени , то есть 1024 импульса это 1,24кГц, я не прав ?
Число импульсов на 1 оборот вала энкодера


И еще вопрос получится ли сделать необходимые условия без энкодера ?
Для кого это писал?:mad:
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=30384&p=296050&viewfull=1#post296050