PDA

Просмотр полной версии : ТРМ 32 Будет ли работать такой конфиг?



ZtaZ
23.12.2018, 14:39
Приветствую, коллеги!
В преддверии нового года заказчик вывалил объект с интересным конфигом, а именно имеем:
1) ТРМ 32 Щ4
2) Клапан с приводом AMV 25 (установлен на прямой воде)
3) Датчик температуры (установлен на обратке, но в ТРМ 32 подключен на температуру отопления)

Контур ГВС отсутствует.

Говорят, что такой конфиг работал и ранее, но сам по себе сбился. Каким образом происходило регулирование с такой конфигурацией мне непонятно. Смуту вносят две снятые перемычки, которые лежат в ящике и очень напоминают те, что устанавливают при подключении двухпроводных датчиков температуры.

По итогу хочется понять, возможно ли с таким набором настроить регулирование или это из разряда фантастики?

Кириенок Дмитрий
28.12.2018, 10:41
Можете регулировать и таким образом, только по обратке, подключив датчик обратки на место контурного датчика. Принцип простой, приоткрываете клапан, тем самым, чуть больше прогревая теплообменник и увеличивая температуру обратки, призакрываете клапан - уменьшаете обратку. Перемычки лежат, скорее всего потому что подключали другие датчики или резисторы ( для имитации наличия датчика ).

Eugene.A
28.12.2018, 11:01
А ничего, что температура обратки может иметь очень большую инерционность при протяжённой сети?

ZtaZ
29.12.2018, 14:56
Можете регулировать и таким образом, только по обратке, подключив датчик обратки на место контурного датчика. Принцип простой, приоткрываете клапан, тем самым, чуть больше прогревая теплообменник и увеличивая температуру обратки, призакрываете клапан - уменьшаете обратку. Перемычки лежат, скорее всего потому что подключали другие датчики или резисторы ( для имитации наличия датчика ).

Спасибо, не знал. Именно так и подключен на текущий момент датчик обратной воды к входу Т отопления. Вопрос теперь в другом, каким образом такая конфигурация настраивается? Или особых различий нет?

По поводу подключения других датчиков или резисторов я как раз и задумался. Предположил, что ранее была нормальная конфигурация оборудования и все работало без проблем, а теперь остался один лишь температурный датчик и крутись как хочешь.

RX9COZ
29.12.2018, 20:58
и как оно будет работать без наличия датчика либо прямой воды либо уличного воздуха ? или температура отопления держится всегда одна и та же фиксированная ? это тогда надо на клеммы датчика ГВС заводить.
Короче, схема работать не будет нормально. Регулировать по обратке не есть правильно, как уже выше написали из-за большой инерционности, будут перегревы/недогревы постоянно. Ну и как я уже написал, относительно чего регулировать-то, нужна как минимум температура наружного воздуха или температура подающего трубопровода, на вводе который.

ZtaZ
30.12.2018, 13:04
и как оно будет работать без наличия датчика либо прямой воды либо уличного воздуха ? или температура отопления держится всегда одна и та же фиксированная ? это тогда надо на клеммы датчика ГВС заводить.
Короче, схема работать не будет нормально. Регулировать по обратке не есть правильно, как уже выше написали из-за большой инерционности, будут перегревы/недогревы постоянно. Ну и как я уже написал, относительно чего регулировать-то, нужна как минимум температура наружного воздуха или температура подающего трубопровода, на вводе который.

Именно для этого и задавлся вопрос, чтобы убедиться в своих подозрениях. С такой схемой ни разу не сталкивался, но заказчик божится что всё работало идеально, но вдруг перестало. Отсюда и закралась доля сомнения, так как не от чего отстраиваться.

Спасибо за подтверждение моих предположений! И с наступающим вас!