PDA

Просмотр полной версии : Подбор тип выхода ТРМ201



alixx
21.12.2018, 06:19
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с подходящем типом выхода ТРМ201. Собственно сам объект управления - термотоннель. В нём установлено 9 ТЭНов по 2,5 КВт каждый. Регулировка температуры осуществляется с помощью прибора delta 4848R0. Управляющий сигнал 24AC (есть возможно заменить на 220АС или 24DC), ТЭНы подключены к трёхфазной сети по схеме "звезда", по 3 ТЭНа на каждую "звезду", включение ТЭНов осуществляется магнитными контакторами. Решили заменить контакторы на трёхфазные твердотельные реле, и заменить сам прибор т.к. у него модификация с релейным выходом, а нам нужен выход с большим количеством переключений

maximov2009
21.12.2018, 06:51
Добрый день. Тут также зависит от типа ТТР. http://www.kippribor.ru/o_tverdotelnih_rele_Kippribor
Если ТТР с управлением "управляющее напряжение постоянного тока 3…32 В – модификации с индексом …ZD3" то лучше выбрать выход типа Т

выход для управления твердотельным реле

выходное напряжение 4...6 В,
макс. выходной ток 50 мА

Если ТТР с управлением "управляющее напряжение переменного тока 90…250 В – модификации с индексом …ZA2;" то лучше выбрать выход типа С

симисторная оптопара

50 мА при 240 В (пост. откр. симистор) или 0,5 А (симистор вкл. с частотой не более 50 Гц и tимп. = 5 мс)

Если ТТР с управлением "управляющее напряжение постоянного тока тока 5…32 В – модификации с индексом …DD3;" то лучше выбрать выход типа К

транзисторная оптопара структуры n–p–n типа

400 мА при 60 В пост. тока

Но тгда потребуется дополнительный БП на 24В.

Есть также (смотрите по ссылке) и ТТР с аналоговым управлением, но для данной задачи они Вам вряд ли интересны, тут и ТТР дороже и управление сложнее.
Для Вашего случаю я думаю дискретного управления ТТР достаточно.

Так что выход ТРМ подбирается в пару к ТТР.
С уважением.

Павел Братковский
21.12.2018, 06:55
для начала с твердотелкам определитесь, еще нюанс у дельты есть ПИД, у ТРМ201 его нет....точность температуры может пострадать.....

maximov2009
21.12.2018, 07:23
Не думаю что дельта с релейным выходом в паре с пускателем работает в ПИДе.
Хотя при подборе новой ТРМ я бы учёл возможность ПИД регулирования, если конечно нужна большая точность. Но для термотуннеля достаточно и 2 позиционного.

Павел Братковский
21.12.2018, 10:08
Не думаю что дельта с релейным выходом в паре с пускателем работает в ПИДе.

честно говоря понятия не имею что там за железяка, а в описухе дельты есть ПИД....

alixx
23.12.2018, 23:45
для начала с твердотелкам определитесь, еще нюанс у дельты есть ПИД, у ТРМ201 его нет....точность температуры может пострадать.....

Спасибо, что напомнили, у на всё началось с настройки ПИД-регулятора)


Не думаю что дельта с релейным выходом в паре с пускателем работает в ПИДе.
Хотя при подборе новой ТРМ я бы учёл возможность ПИД регулирования, если конечно нужна большая точность. Но для термотуннеля достаточно и 2 позиционного.

Нам как раз ПИД-регулятор и нужен. Термотоннель используется для упаковки бутылок в полиэтиленовую пленку. Первоначально в управлении был гистерезис, но точность была слишком низкой +\- 20-25 градусов, при таком отклонении пленка либо плохо схватывается, либо расплавляется до дыр. Когда настроил ПИД-регулятор отклонение уменьшилось до +\- 3 градусов. Такое отклонения приемлемо, но количество переключений увеличилось.

maximov2009
24.12.2018, 04:16
Добрый день. Вот я про это и говорил. Раз у Вас стоит пускатель, то ПИД быстро его ушатает. Потому и Дельта использовалась в 2 позиционном режиме.
Раз Вам нужен ПИД и он на Дельте есть, то и используйте Дельту и ТТР. И ТТР уже подбирайте под выход дельты. Хотя он скорее всего тоже релейный. Тоже чуть медленней но ушатается.
Так что на мой взгляд, если у Дельты нет другого выхода кроме релейного, возьмите ТРМ с ПИД и подберите пару выход - ТТР.
Хотя у Дельты обычно несколько выходов. Можете кинуть в личку марку Дельты.
Потому как продукцию сторонних производителей на форуме не рекомендуют обсуждать.
С уважением.