PDA

Просмотр полной версии : Дизайн в MasterSCADA 3



SVKEnergy
19.12.2018, 17:25
Здравствуйте. Я занимаюсь разработкой SCADA системы на базе MasterSCADA 3 для отображения и управления насосными станциями нашего предприятия. Рассмотрев множество существующих вариантов SCADA систем, представленных в интернете, бросается в глаза их устаревший дизайн. От некоторых вариантов так вообще начинают слезиться глаза, не представляю, как оператор может часами наблюдать такого рода мнемосхемы, графики и т.п. В современной действительности дизайн идет по пути облегчения и упрощения графики. Я нашел буквально несколько вариантов систем, дизайн которых мне понравился. Если посетители форума обладают наработками в этом плане прошу поднакидать в эту тему скриншоты дизайна SCADA систем с облегченным дизайном для формирования общей концепции. В прикреплении те варианты дизайна, которые мне понравились. Заранее большое спасибо!
40440404414044240443
P.S.: В последнем варианте аксонометрию считаю перебором, но остальное оформление мне нравится.

Andrew_Stranger
19.12.2018, 20:35
В чем выражается устаревший дизайн?

SVKEnergy
20.12.2018, 10:47
В чем выражается устаревший дизайн?

Лично мне кажется, что дизайн с большим количеством объемных рамок, объемных элементов с тенями, прямоугольных кнопок, перегруженный лишними графическими элементами является устаревшим. Посмотрите, например, на оформление сайта почты России - эталон простоты и понятности https://www.pochta.ru. Так же, лично по-моему мнению темно-серый фон менее напрягает глаза, чем белый или светлый. Как пример прикладываю два варианта электрической мнемосхемы, лично мне минимальный вариант на темно сером фоне нравится намного больше.4045240453
Про такую жесть, я уже и не говорю, вырви глаз, называется ;)4045440455

melky
20.12.2018, 10:55
SVKEnergy одно дополнение - красного цвета при нормальной работе системы на мнемосхеме быть не должно от слова совсем...
Не только красного, а тех цветов, которые считаются раздражающими.

SVKEnergy
20.12.2018, 10:57
SVKEnergy одно дополнение - красного цвета при нормальной работе системы на мнемосхеме быть не должно от слова совсем...
Не только красного, а тех цветов, которые считаются раздражающими.

Полностью согласен!

Евгений Кислов
20.12.2018, 11:13
Выше выкладывались "электрические мнемосхемы" - у ФСК ЕЭС есть стандарт, который регламентирует их внешний вид (на стр. 31 пример готовой мнемосхемы):
http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO_56947007-25.040.70.101-2011_izm_18072017_new.pdf

Собственно, даже если объект не относится к ФСК, есть смысл его прочитать и использовать целиком или фрагментами.

Подозреваю, что подобные стандарты есть и в других отраслях.

SVKEnergy
20.12.2018, 11:26
Спасибо, ознакомлюсь. Мы делаем сами для себя, как таковых стандартов у нас нет, поэтому и хочется сделать так, чтобы было и читаемо и красиво и глаз радовало! =)