PDA

Просмотр полной версии : Здравствуйте дорогие специалисты! Подскажите пожалуйста



Александр9
06.12.2018, 17:54
Подойдет такая пара для измерения тока двигателя :ТТ-0,66 200/5 и Амперметр ИТС-Ф1. ? (Двигатель с ном.током=148А,запуск в звезду,двигатель через редуктор)подскажите выдержит ли прибор пусковые токи?

Александр9
07.12.2018, 07:35
Ребят подсказать можете?

Павел Братковский
07.12.2018, 08:15
у меня стоят на 18.5 квт, 50\5 трансы тока, работают.........думаю что там все посчитано, если сомнения, возьмите транс тока по мощнее....

Александр9
07.12.2018, 10:10
Да трансформатор нет возможности взять другой,а вы не знаете какой входной ток может выдержать этот прибор? Подскажите как здесь связаться с производителем этого прибора?

Ura2000
07.12.2018, 11:04
Пусковой ток для АС двигателя с беличьей клеткой = 5..7 I ном. Вот на этот ток и нужен транс. В паспорте на мотор пуска должен быть.

Сергей0308
07.12.2018, 12:00
Вообще-то трансформаторы тока рассчитывают на электродинамическую нагрузку к ударным токам К.З. и термическую нагрузку к токам устоявшегося К.З. Ударные токи К.З. могут быть в десятки раз больше токов устоявшегося К.З.!

alex55
08.12.2018, 08:37
200/5 обычный стандарт для такого двигателя. У меня (заказчик на упп сэкономил) полутонный гранулятор раскручивается 90квт 160А номинал и ничего ТТ от этого не бывает, а контакторы горели часто, сейчас поставили вакуумные - пока полет нормальный..

Сергей0308
08.12.2018, 15:20
Подойдет такая пара для измерения тока двигателя :ТТ-0,66 200/5 и Амперметр ИТС-Ф1. ? (Двигатель с ном.током=148А,запуск в звезду,двигатель через редуктор)подскажите выдержит ли прибор пусковые токи?

И кто на него всю дорогу глазеть будет? Можно такое поставить:

40281

есть до 300А + ТРМ1, тогда не только смотреть но и защиту(отключение) двигателя можно сделать, а лучше ТРМ201 или 202 на 2 канала! С ТРМ 2хх серии ещё и в Мастерскаду можно вывести, и если что не так пошло, можно и архив посмотреть, а у вас, я так думаю, какой-то каменный век и денег не меньше потратите! И согласен на счёт вакуумных контакторов, если часто включается-выключается вещь первой необходимости!

Eugene.A
08.12.2018, 19:40
А защита на ТРМ будет при каждом пуске срабатывать? А, понял, уставку на пусковой ток рассчитать. Тогда при перегрузке не сработает? Это чтобы сэкономить на тепловом реле, правильно понял?
Сэкономить на УПП, чтобы портатиться на вакуумный контактор.

Сергей0308
08.12.2018, 20:26
А защита на ТРМ будет при каждом пуске срабатывать? А, понял, уставку на пусковой ток рассчитать. Тогда при перегрузке не сработает? Это чтобы сэкономить на тепловом реле, правильно понял?
Сэкономить на УПП, чтобы портатиться на вакуумный контактор.

В ТРМ1 можно выставлять задержку до 100 секунд, если у Вас пусковой ток длится более 100 секунд, боюсь Вы что-то не так сконструировали и на тепловом реле не сэкономишь(не стоит экономить)!

ASo
08.12.2018, 20:45
Вы предлагаете играться за гранью?

Eugene.A
08.12.2018, 21:12
В ТРМ1 можно выставлять задержку до 100
У теплового реле время срабатывания уменьшается с увеличением тока, т.н. время-токовая характеристика, что ограничивает перегрев двигателя при перегрузках. Вы предлагаете это заменить фиксированной задержкой. Это плохо.

Сергей0308
08.12.2018, 21:18
У теплового реле время срабатывания уменьшается с увеличением тока, т.н. время-токовая характеристика, что ограничивает перегрев двигателя при перегрузках. Вы предлагаете это заменить фиксированной задержкой. Это плохо.

Вы всё с ног на голову не ставьте, я такого не предлагал и только от Вас подобное слышу, другие тоже об этом не писали! Я предложил, если Вам всё непонятно, если надо контролировать визуально ток, то вывести это в мастерскаду, что бы, если что не так, можно было тренд(архив) посмотреть!

Eugene.A
08.12.2018, 21:26
Тогда выражайте свои мысли яснее. Что вы имели в виду, когда писали о возможности настройки задержки до 100 секунд у ТРМ?

ASo
08.12.2018, 21:35
Я предложил, если Вам всё непонятно, если надо контролировать визуально ток, то вывести это в мастерскаду, что бы, если что не так, можно было тренд(архив) посмотреть!

Зачем для этого ТРМ, когда есть модуль параметров электросети?
Зачем этот тренд? НИОКРом заняться? Или все же надо защитить двигатель?

Сергей0308
08.12.2018, 23:04
Зачем для этого ТРМ, когда есть модуль параметров электросети?
Зачем этот тренд? НИОКРом заняться? Или все же надо защитить двигатель?

Как говорится: каждому - своё! Можно целыми днями глазеть на амперметр, а можно за 5 минут просмотреть в тренде ток двигателя, случаи бывают разные, смотря для чего это делается, скажу проще проследить динамику изменения токов во времени, лучше на тренде, по амперметру это достаточно трудоёмко и проблематично! ИТС-Ф1 не позволяет это вывести в скаду!
Вот посмотрите, как легко и просто я могу просмотреть ток двигателя за сутки:

40301

Если Вам лучше сутки сидеть с бумажкой и карандашом, ну это ваше личное мнение!

ASo
09.12.2018, 08:00
Что Вы делаете с этим трендом? Как обрабатываете?

melky
09.12.2018, 10:38
ASo Сергей308 говорит о том, что оборудование должно быть правильно подобрано и работать без всякой обработки. Но если происходит проблема, то в Scada можно посмотреть с чем это связано и что стоит лезть в оборудование и искать проблему.

з.ы. при токах от 160А выгоднее уже использовать моторприводы просто по деньгам, нежели контакторы. Ну и еще устройства плавного пуска никто не отменял, как и частотники.

melky
09.12.2018, 12:22
Валенок а при чем тут сработка ? тут важнее сколько длился повышенный ток, из-за которого сработала теплуха.
На некоторых объектах в проектах видел еще измерение температуры подшипников например и запись этих данных в Scada. Это кроме тока. В проектах больших насосных например.

Тут же как, либо мы ждем когда дигатель загнется, либо мы знаем, что вооон на том двигателе пора сделать профилактику и не доводить до его разноса....

Eugene.A
09.12.2018, 13:51
Контроль тока асинхронного двигателя недостаточен для мониторинга его работы, мало информации. Ненагруженный двигатель, например, потребляет ток всего лишь раза в три меньше, чем при номинальной нагрузке. Только ток реактивный. При этом при понижении напряжения на 30% момент уменьшается вдвое, и двигатель может вообще не запуститься, если нагрузка велика. И сгорит, хотя ток не превышает максимального. Просто вся мощность расходуется не на совершение работы, а на нагрев. Плюс отсутствие обдува. С чем нередко приходится сталкиваться в сельских электросетях.
Больше информации даёт измерение коэффициента мощности. Крутизна характеристики зависимости косинуса от нагрузки выше, чем тока, и легче отслеживать перегрузку и холостой ход (обрыв муфты, например, или срез шпонки рабочего колеса).
Тренды, я считаю, носят не предупредительную (предиктивную) функцию, а чисто фискальную - кого наказать по результатам разбора происшествия.

Сергей0308
09.12.2018, 15:13
Кто предлагал ждать "когда дигатель загнется" ? Тепловуха сработала. Настройка тепловухи - соответствует ? Хар-ки сети - в норме ? Вот мы и узнали. Пора. Какая разница сколько времени ?

Что Вы узнали, что сработало тепловое реле? Есть тепловые реле(режимы работы ТР) когда после остывания биметаллической пластины управляющий контакт вновь замыкается, тогда вообще непонятно что произошло: сработало ТР, свет моргнул или кто случайно кнопку задел! Ну узнали Вы что сработало ТР, о чём это говорит - ни о чём! Может ТР неисправно(срабатывает раньше времени), у меня такое чаще всего встречалось, может действительно была перегрузка по току! У большинства никаких стендов для проверки времятоковой характеристики нет, я во всяком случае на производстве ни разу не встречал! А посмотрев на тренд, не надо иметь семь пядей во лбу чтобы понять исправно ТР(тепловое реле) или нет!

Александр9
03.01.2019, 09:32
Здравствуйте ребят! Извиняюсь долго не заходил,тут уж дискусии без автора вопроса) Парни тут намного проще ,просто контролировать загруженность двигателя( он стоит на дробилке) тоесть по загруженности движка зависит наша производительность,стоял механический ,но миханник решил поставить электронный,вопрос в том выдержит пусковые токи этот амперметр овен на таком трансформаторе тока?

Александр9
03.01.2019, 09:35
ТТ-0,66 200/5 и Амперметр ИТС-Ф1. ? (Двигатель с ном.током=148А,запуск в звезду,