PDA

Просмотр полной версии : примеси в измеряемом значении (плк100+мва8)



Gans
27.03.2007, 16:20
Привет Всем!!!
Я тут писал базы данных полученных из контроллера ПЛК100.
И заметил что к измеренному значению параметра примешивается еще что-то:confused: (см. вложение Запись в базу данных велась с интервалом 10 сек). В принципе это пустяки для значений порядка сотен и более, но вот если измеряемый параметр около 0,5 кгс/см2, это очень заметно и является проблемой! Конечно можно выкрутится: размах шкалы изменить, измерять в паскалях и тд., но боротся с этим всё равно надо!!!

P. S. Если это нужная вещь раскажите для чего она и как этим пользоватся.

Филоненко Владислав
28.03.2007, 10:30
судя по графику вы измеряете температуру с точностью до сотых долей градуса и при этом наблюдаете шум дискретизации с размахом +-12 сотых градуса - +-1 бит в данном случае.
и что вам не нравится? прибор показывает точность гораздо выше заявленных паспортных данных.
и плк тут не причем! и размах шкалы не причем!

Gans
28.03.2007, 14:08
По графикам точно видно, что помехе не только один бит. Периодичность медленно меняющейся (относительно других «шипов») помехи в 10 минут (приблизительно) это тоже младший бит:confused:!?
Я не говорю, что проблема в контроллере, я думал это я не правильно настроил чтение из МВА8. Пробовал, писать данные в базу данных с периодичностью в 5 сек, результат стал хуже. Если у всех тоже самое, то проблема в МВА8. Входной параметр в МВА8 у меня был термометр сопротивления лежащий на столе.

P. S. Соберите: магазин сопротивлений -> МВА8 -> ПЛК -> Запись в компьютер уверен, что и у вас результат будет тот же!

Филоненко Владислав
28.03.2007, 15:04
Уважаемый Gans!
Наблюдаемые отклонения при измерении термосопротивления легко укладываются в погрешность измерения.
Посчитаем:
Макс. размах наблюдается на красной линии графика и составляет 0.26 гр.
Диапазон измерения термосопротивления примем -50+300 гр. =>
(0.26/350)*100%=0.074% погрешности!
Это грубый рассчет (метрологи сразу расстреляют:) ), но видно, что точность измерения выше, чем паспортная.
Пила и выбросы на ней - это помехи! Учитывая периодичность измерений - поставьте фильтр.

P.S. Есть некий религиозный поддтекст в том, чтобы измерять температуру приточки с точностью 1 сотая градуса??? А какова погрешность датчика? 0,5%???

Gans
29.03.2007, 10:13
при измерении давления 0-6 кгс/см2 наблюдается аналогичный шум. правда помеха для этого диапазона измерения составила около +-0,01 кгс/см2, но это наблюдается везде где я использовал мва8+плк100 (в офисе и два места в теплосети). . хотя безусловно в класс точности такая схема измерения входит.

P. S. я переживал, что +-0.26 это абсолютная погрешность для всех диапазонов измерения. и все равно любопытно -> откуда этот шум в измерении.

Филоненко Владислав
29.03.2007, 11:39
как откуда.
тепловой шум датчика и элементов+дрейф нуля ацп, опоры и т.д.+внешние наводки. такой шум будет независимо от измерительного прибора. могу посоветовать при больших интервалах измерения поставить фильтр, он будет осреднять значения и уберет шум.

Gans
20.04.2007, 10:12
Здравствуйте Владислав.

Нашлось время (в командировках в машине совсем не спится) и внимательней почитал руководство пользователя на МВА8 и там есть такой параграф цитата:

Время измерения – это циклическое время с шагом 0.01 сек, передаваемое в двух байтах. Время точно соответствует времени проведения измерения в данном канале и при работе с ним (например при вычислении дифференциальной составляющей при ПИД-регулировании) можно не учитывать задержку передачи по сети RS-485. Отсчет циклического времени начинается при включении прибора и каждые 65536 тактов (что соответствует 656.36 сек) время обнуляется. Аналогично времени, принятому в протоколе ОВЕН.

На полученных мною графиках период примесей составляет около 11 минут -> странное совпадение:)!!! Понимаю что вопрос несколько не по адресу, но надеюсь, что этот раздел тоже читают конструкторы и проектировщики МВА8. У меня сложилось впечатление, что младший байт измеренного значения (до масштабирования, сразу после АЦП) заменён старшим байтом времени измерения.

P. S. Для больших котельных (например Обнинская котельная №2 мощьностью окло 1 гигавата) скачки по температуре 0,25 С (на выходе из котельной) приведут к заметным и излишним метаниям регулятора (особенно если он содержит дифференциальную составляющую, а для регулирования температуры наличие дифференциала просто необходимо) Пишу не только из чувства вредности, а хотелось бы знакомым, мучающимся с контроллерами сименс и шнайдер и тд сказать, что в России делают лучше!!!
P. P. S. У других контроллеров аналогичных проблем я не встречал. А с использованием МВА8 это наблюдается везде, где я использовал этот модуль, даже дома.

Филоненко Владислав
20.04.2007, 11:20
Спасибо за ценное наблюдение. Будем думать...