PDA

Просмотр полной версии : TCP+CodesysOPC+MasterScada



Максим_Фалалеев
04.12.2008, 13:12
Есть компьютерная сеть в которой 3 компьютера на которых стоит OPC Server CodeSys,есть другой ПК на котором стоит Master SCADA, участвующий в этой сети.
Внимание вопрос- как сделать так, чтобы в Master SCADA я получал значения с OPC серверов с других ПК?

Механик
04.12.2008, 14:00
А через DCOM не катит?

Максим_Фалалеев
04.12.2008, 16:35
А подробнее можно, не совсем знаком с этой технологией, точнее совсем не знаком. Подскажи, если можешь.

Механик
05.12.2008, 09:27
Ну это технология от Microsoft. DCOM позволяет клиенту создавать и использовать объекты как на локальных системах, так и на удаленных. OPC серверы обычно поддерживают эту технологию, т.е. с ними можно удаленно "общаться", вызывать их методы и т.д. Для начала нужно купить шаманской одеяние и бубен, чтобы грамотно настроить DCOM на компах. Настройка DCOM обсуждается на форумах, ну или в инете можно найти (вот http://www.matrikonopc.com/downloads/172/whitepapers/index.aspx , ну или вот http://www.asu-tp.org/index.php?option=com_content&task=view&id=196&Itemid=68). Ну а после настройки DCOM уже проще - не знаю как всё устроено в MasterSCADA, но теоретичеки, если 3 OPC сервера, то создаешь 3 OPC коннектора в SCADA и настраиваешь их на каждый из удаленных OPC серверов.

Дмитрий Егоренков
05.12.2008, 11:25
если я правильно помню, бесплатная версия MasterSCADA по DCOM не работает. но это лучше у инсата уточнить.

Механик
08.12.2008, 10:06
Не, ну можно же попробовать решить проблему с помощью другой SCADA-системы, где среда разработки бесплатна и доступен весь функционал. Или хотя бы для начала настроить DCOM и попробовать подключиться к OPC-серверам любым бесплатным OPC-клиентом.

Андрей-31-1980
02.05.2009, 14:45
Не, ну можно же попробовать решить проблему с помощью другой SCADA-системы, где среда разработки бесплатна и доступен весь функционал. Или хотя бы для начала настроить DCOM и попробовать подключиться к OPC-серверам любым бесплатным OPC-клиентом.

В MasterSCADA среда разработки бесплатна и доступен весь функционал. И в документации все об этом написано. Чтобы с нее виден был OPC-сервер на другом компе, там должен быть установлен OPCEnum. И описание настройки DCOM есть и в комплекте - в папке MasterSCADA/Документация. И на сайте у них в разделе документации.