PDA

Просмотр полной версии : Корректировка хода часов в ПР200



leonVl
21.11.2018, 05:28
Всем доброго дня.
Может плохо искал но не нашел ответа на вопрос.
Удивительно но неужели никто не пользуется. На обьекте поступила жалоба ну уход часов (отставание) естественно выставили корректировку.
Так вот значение корректировки не сохраняется. При выключении питания сбрасывается на "0" на одном приборе, на втором сбрасывается при выходе с меню. Через ОЛ то же не записывается. Проверено на 2 приборах, один из них куплен совсем недавно.

Ревака Юрий
21.11.2018, 10:36
Всем доброго дня.
Может плохо искал но не нашел ответа на вопрос.
Удивительно но неужели никто не пользуется. На обьекте поступила жалоба ну уход часов (отставание) естественно выставили корректировку.
Так вот значение корректировки не сохраняется. При выключении питания сбрасывается на "0" на одном приборе, на втором сбрасывается при выходе с меню. Через ОЛ то же не записывается. Проверено на 2 приборах, один из них куплен совсем недавно.

Добрый день, проверил, там действительно "0" после открытия, но там как бы и нет кнопки вычитать, поэтому скорее всего значение применяется, но Вы его не видите, уточню этот момент.

Traveller
10.03.2023, 08:00
Здравствуйте!
Собственно подтверждаю вопрос на счет как установить корректировку хода часов?
Часы отстают на 12 сек. в сутки, я вроде вычислил поправку, записал ее через меню прибора, скорректировал часы, вышел из меню, на сл. день вижу что часы также отстают на 12 сек. в сутки, опять захожу в меню что бы записать поправку, а там все по нулям, как и не вводил ее! Что я делаю не так?

kondor3000
10.03.2023, 08:16
Здравствуйте!
Собственно подтверждаю вопрос на счет как установить корректировку хода часов?
Часы отстают на 12 сек. в сутки, я вроде вычислил поправку, записал ее через меню прибора, скорректировал часы, вышел из меню, на сл. день вижу что часы также отстают на 12 сек. в сутки, опять захожу в меню что бы записать поправку, а там все по нулям, как и не вводил ее! Что я делаю не так?

Всё так, после применения поправки, уставка обнуляется (разовая корректировка). Попробуйте батарейку заменить.

Traveller
10.03.2023, 09:16
Всё так, после применения поправки, уставка обнуляется (разовая корректировка). Попробуйте батарейку заменить.С этим проблема!
1. Реле абсолютно новое. батарейка там скорее всего свежая
2. Реле стоит на действующей установке и замена батарейки сейчас невозможна без остановки процесса...

melky
10.03.2023, 09:49
корректировать по сети, Овену видимо далеко до "Электроника-55" в плане корректировки...

Евений
15.03.2023, 17:14
Присоединяюсь тоже. В пр200 в трёх, разных годов выпуска такая же ситуация. Часы постоянно убегают вперёд коррекция не помогает, плюнул на это всё просто подвожу раз в несколько месяцев. Я так понимаю нет стабильности частоты, частота кварца уходит

Евений
27.03.2023, 16:07
По поводу коррекции часов ПР200: Коррекция не обеспечивается даже при максимуме вводимого числа -999, ограниченно тремя разрядами. С трёх минут за четверо суток, коррекция составила примерно одну минуту

dsin
19.07.2023, 19:05
А воз и ныне там... Может есть какой макрос, который время считает поточней, чем встроенные часы? Хотя вряд ли... Чую, что от встроенных часов все циклы и зависят. У меня три ПР200, и на всех часы отстают больше, чем на 5 минут в месяц. А все корректировки не работают.

ПавелП
19.07.2023, 21:51
А воз и ныне там... Может есть какой макрос, который время считает поточней, чем встроенные часы? Хотя вряд ли... Чую, что от встроенных часов все циклы и зависят. У меня три ПР200, и на всех часы отстают больше, чем на 5 минут в месяц. А все корректировки не работают.
Синхронизировать с частотой сети 50Гц.
Тема уже поднималась.
Единая энергосистема синхронизируется идеально.

Ещё раз повторю - не брать частоту из сети для генерации в часы,
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.
Исключить убегания в +- своих часов.

dsin
19.07.2023, 23:20
Синхронизировать с частотой сети 50Гц.
Тема уже поднималась.
Единая энергосистема синхронизируется идеально.

Ещё раз повторю - не брать частоту из сети для генерации в часы,
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.
Исключить убегания в +- своих часов.

Спасибо, Павел. А для не очень опытных можно поподробнее?

СергейНовосиб
20.07.2023, 12:06
Синхронизировать с частотой сети 50Гц.
Тема уже поднималась.
Единая энергосистема синхронизируется идеально.
У нас по электросетям передают сигналы точного времени? Там тогда должны какой-то пакет данных передавать, как в европе сделано, только там по радио передают, а в контроллерах стоит модуль приема сигнала и декодирования.


Ещё раз повторю - не брать частоту из сети для генерации в часы,
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.
Исключить убегания в +- своих часов.

Это как? В детстве с отцом часы делали без кварца и сеть 50Гц использовали.

melky
20.07.2023, 12:08
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду. а кто будет синхронизировать секунды ? :)

dsin
20.07.2023, 12:23
а кто будет синхронизировать секунды ? :)

Коллеги, подскажите, куда копать, вчера весь форум перелопатил, не в первый раз к тому же. Понятно, что системные часы использовать нельзя. А как тогда? Темы с 2018года висят, а решение нашел только одно, Макрос Часики. Но не очень понятно, как ставить время после сбоев питания. Свободные входы на ПР200-220В есть.

melky
20.07.2023, 12:25
так переменные часов должны быть энергонезависимыми, прибор выключен, а часы тикают, если батарейка не села...

Сергей0308
20.07.2023, 12:34
Переменные часов, в смысле, дни, часы, минуты, секунды и др. никогда не были энергонезависимыми, у них автономное питание, если речь про ПР200 от батарейки, у ПР114 - ионистор!
А, вот у переменных(значений) для настройки точности хода часов по хорошему должна быть энергонезависимость, но не факт, что есть! В смысле, уж очень часто жалуются на эту настройку!

dsin
20.07.2023, 12:47
Переменные часов, в смысле, дни, часы, минуты, секунды и др. никогда не были энергонезависимыми, у них автономное питание, если речь про ПР200 от батарейки, у ПР114 - ионистор!
А, вот у переменных(значений) для настройки точности хода часов по хорошему должна быть энергонезависимость, но не факт, что есть! В смысле, уж очень часто жалуются на эту настройку!

Это факт, настройка не сохраняется

ПавелП
20.07.2023, 13:18
dsin >> Спасибо, Павел. А для не очень опытных можно поподробнее?
Попробуем вместе. :)
Неплохо услышать и ОВЕНОВ тут. Но шансов мало. У них много лет кризис жанра... :(


У нас по электросетям передают сигналы точного времени? Там тогда должны какой-то пакет данных передавать, как в европе сделано, только там по радио передают, а в контроллерах стоит модуль приема сигнала и декодирования.
Синхронизировать с частотой сети 50Гц.
Ещё раз повторю - не брать частоту из сети для генерации в часы,
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.


Это как? В детстве с отцом часы делали без кварца и сеть 50Гц использовали. И я делал в детстве. За сутки убегали на минут 10...

Не было точной синхронизации единой энергосистемы СССР.
Шло время, новые технологии применили, и получили идеал.

Да. Время ещё по ЕДИНОЙ сети не передают.
А связь по сети (FSK например) работает только в пределах одной подстанции.
Есть и более "навороченные" способы связи по сети. Всё это уже сложно.
QCA7000 Связь по линиям электропередач обеспечивает пропускную способность порядка 1 Мбит/с.
---
melky >> а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.
>> а кто будет синхронизировать секунды ? :)
Тот, кто пишет проги. :)
Получать из сети переменку 50Гц, 15в подавать на свободный вход через диод.
---

Согласно ГОСТ (https://extxe.com/16487/jenergeticheskie-sistemy/) 13109-97 на качество электрической энергии частота в энергосистемах России
в нормальном режиме должна поддерживаться с точностью ±0,2 Гц (95 % времени суток).
Допускается кратковременная (не более 72 мин в сутки) работа энергосистем с отклонением частоты в пределах ±0,4 Гц.
---

ОВЕНАМ такое и не снилось. А использовать готовое не умеют, хоть и "лежит под ногами".
Тем более, что ПР205 может запитываться от переменки 24в.

Эй, ОВЕН-ы, где вы там? Дарю Вам идею. Только, блин, внедрите за неделю, а не через годы...

petera
20.07.2023, 14:11
50 +- 0,2 Гц это точность таких "часов" 1+-0,004 сек.
Что такое 0,004 сек? За 1 час(3600сек) получим убегание часов на 14 сек.
И что?

ПавелП
20.07.2023, 14:23
50 +- 0,2 Гц это точность таких "часов" 1+-0,004 сек.
Что такое 0,004 сек? За 1 час(3600сек) получим убегание часов на 14 сек.
И что? Расчёт не верен. :)

Синхронизировать с частотой сети 50Гц.
Ещё раз повторю - не брать частоту из сети для генерации в часы,
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.

Надо порыться, и найти обсуждение на форумах.

petera
20.07.2023, 14:36
Расчёт не верен. :)

Синхронизировать с частотой сети 50Гц.
Ещё раз повторю - не брать частоту из сети для генерации в часы,
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.

Надо порыться, и найти обсуждение на форумах.

Фронт чего?

ЗЫ.
Расчёт не верен.
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=32403&d=1501764156

melky
20.07.2023, 15:04
а синхронизировать фронт, например, раз в секунду.

еще раз спрошу, а кто будет синхронизировать саму секунду?

з.ы. опять же в рамках ПР,ПЛК. Время вашей программы 10 мс, на 7-й мс у вас код какой-то синхронизации, где нибудь... откуда вы будете брать саму секунду и что она равна секунде ? :)

Cs-Cs
20.07.2023, 15:44
Чот я не понял.
А откуда 50 Герц и вообще частота сети, если, например шкаф и его автоматика от UPS или ДГУ будут питаться-то?
Или если от +24V, как у нормальных людей? От блока питания на весь шкаф?

Сергей0308
20.07.2023, 15:54
Спутники ГЛОНАСС(GPS) дают точное время!

dsin
20.07.2023, 15:59
Чот я не понял.
А откуда 50 Герц и вообще частота сети, если, например шкаф и его автоматика от UPS или ДГУ будут питаться-то?
Или если от +24V, как у нормальных людей? От блока питания на весь шкаф?

Электрошаман, рад Вас видеть! Это по Вашей милости я на ПР-ки залип. И вот с часами встрял

Cs-Cs
20.07.2023, 16:54
Электрошаман, рад Вас видеть! Это по Вашей милости я на ПР-ки залип. И вот с часами встрял
Ну и получается дичь какая-то.
А милость классная: я на них мелкие проекты делал под освещение! Даже с диммированием.

dsin
20.07.2023, 17:16
Ну и получается дичь какая-то.
А милость классная: я на них мелкие проекты делал под освещение! Даже с диммированием.

Вот тут я согласен. И я ими со светом балуюсь

Traveller
18.12.2023, 11:17
Ничего не понимаю в часах на ПР200, как производить коррекцию точности!?
Включаю первый раз, проверяю погрешность, она составляет -236 сек./Мес., ввожу корректировку, точность улучшается до -62 сек., ввожу новую корректировку, проверяю через 2 дня, уход уже составляет -173 сек./мес. Это у меня лыжи не едут, или это так было задумано производителем? :)

И да, еще не понимаю одной вещи, а почему не суточная поправка, ведь в сутках 24 часа и это константа, а в месяце может быть и 30 и 31 день и даже 28 и даже среднее значение если с учетом високосного года то вообще получим 30,4375 дней и при каждом этом числе поправки будут разные от какого числа нужно отталкиваться, ни где нет этой информации, не, я понимаю, что логично от 30-ти, но это все равно не работает как надо, я не понимаю, а чё жалко что ли исходить из суточной погрешности?
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=72441&stc=1&d=1702887564

СергейНовосиб
19.12.2023, 06:15
Это совершенно секретная информация!!
Разработчик не хочет раскрывать эту тайну.:)

Traveller
25.12.2023, 14:49
Может все же кто нить из Овена расскажет секрет корректировки часов ПР200?
А то я все ввожу и ввожу поправки, а ничего не меняется, если не становится хуже...
72613
И да, это не единственные ПР-ки в которых я пытаюсь настроить часы, еще ни в одной не удалось, сделать точность лучше "бабушкиного" механического будильника... :)

Или мне сейчас скажут, что вот вышла новая линейка ПР205, там эта проблема решена, покупайте её... :D

In_Da_Cher_A
25.12.2023, 16:58
секрет корректировки часов?я конечно не работник ОВЕНа, просто иду мимо:D
просто смиритесь, лучше не будет, изменений тоже не будет.
Вот такая схемотехника, вот такие комплектующие, это дешёвое электронное устройство общего назначения, где точность хода не является приоритетом для 99,9% покупателей.
Если вам и вашему техпроцессу критично соблюдение точности хода часов, то просто выбирайте и переходите на другую технику (понимаю, что сегодня это звучит немного цинично, но увы, другого не скажешь), где с точностью хода часов проблем нет.

Traveller
25.12.2023, 17:06
я конечно не работник ОВЕНа, просто иду мимо:D
просто смиритесь, лучше не будет, изменений тоже не будет.
Вот такая схемотехника, вот такие комплектующие, это дешёвое электронное устройство общего назначения, где точность хода не является приоритетом для 99,9% покупателей.
Если вам и вашему техпроцессу критично соблюдение точности хода часов, то просто выбирайте и переходите на другую технику (понимаю, что сегодня это звучит немного цинично, но увы, другого не скажешь), где с точностью хода часов проблем нет.Ну наверное да, придется забить, но все же хочется "услышать" мнение представителей на эту тему, и да, почему я тут блажу, просто есть с чем сравнивать, с тем же Овеном, с той же ПР200, но другого года выпуска, вот там реально часы шли очень точно, ну вот их не подводили ну с год наверное, и расходились они на пару-тройку секунд :)

In_Da_Cher_A
25.12.2023, 17:21
увы, видимо ухудшение показателей - это следствие замены санкционных компонентов

придется забить,можете наградить кого-то титулом "Lord Keeper of the Great Clock" и вменить ему в обязанность следить за точностью и подводить часы во всём королевстве:D

Тимур Назарбоев
27.12.2023, 11:41
Может все же кто нить из Овена расскажет секрет корректировки часов ПР200?
А то я все ввожу и ввожу поправки, а ничего не меняется, если не становится хуже...
72613
И да, это не единственные ПР-ки в которых я пытаюсь настроить часы, еще ни в одной не удалось, сделать точность лучше "бабушкиного" механического будильника... :)

Или мне сейчас скажут, что вот вышла новая линейка ПР205, там эта проблема решена, покупайте её... :D

Добрый день. Корректировка часов должна работать.
Примечание: каждая новая корректировка затирает предыдущую.
Пример: ввели 1 корректировку "-100", затем если вам необходимо еще раз откалибровать к примеру на "-10", то необходимо вести "-110"
Если вы задаете ее в системном меню, она должна примениться. Если вы зайдете снова в системное меню через некоторое время там может стоять "0" - это не означает, что ее нет, она на самом деле была применена, просто отображение в меню будет таким.

Traveller
27.12.2023, 11:59
Добрый день. Корректировка часов должна работать.
Примечание: каждая новая корректировка затирает предыдущую.
Пример: ввели 1 корректировку "-100", затем если вам необходимо еще раз откалибровать к примеру на "-10", то необходимо вести "-110"
Если вы задаете ее в системном меню, она должна примениться. Если вы зайдете снова в системное меню через некоторое время там может стоять "0" - это не означает, что ее нет, она на самом деле была применена, просто отображение в меню будет таким.
О! Надо попробовать :)

Traveller
29.01.2024, 15:48
Добрый день. Корректировка часов должна работать.
Примечание: каждая новая корректировка затирает предыдущую.
Пример: ввели 1 корректировку "-100", затем если вам необходимо еще раз откалибровать к примеру на "-10", то необходимо вести "-110"
Если вы задаете ее в системном меню, она должна примениться. Если вы зайдете снова в системное меню через некоторое время там может стоять "0" - это не означает, что ее нет, она на самом деле была применена, просто отображение в меню будет таким.
Да не, фигня какая то, я этой корректировке уже месяц посвятил и так и по этой рекомендации, все равно часы за 10 суток на 25-30 сек. отстают, причем нужно заметить , что учитываю все поправки, начинал с нулевой, то расчетная получается -300 сек., потом нужно еще вычесть 70, делаю -370, жду 10 дней и все тоже самое, т.е. еще нужно примерно тоже самое вычитать, т.е. уже делать 440... бред какой то :) В общем точность в ПР-ках как бог на душу положит...