PDA

Просмотр полной версии : ПР200 и свет



Sel
14.11.2018, 20:47
Добрый день.

Уже год у меня дома ПР200 трудится в качестве устройства управления светом. Нагрузки пока маленькие.
Свет создается плоскими светодиодными светильниками elvan 308r-18w-4000k (http://elvan.ru/diodnye_svetilniki/vstraivayemyye-svyetilniki/308r-18w-4000k-vstraivaemyy-svetodiodnyy-svetilnik-neytralnyy-svet/) и прочими аналогами разной мощности (устройство - светодиодная лента с блоком питания). Так же есть RGB ленты для включения блока питания которых планирую использовать выход ПР, а управлять самими лентами при помощи отдельного блока.
Как оказалось, выходы ПР200 не дружат со светодиодными лампами (при покупке об этом не знал, так как не электрик и было удивительно, что 5А не хватит на лампу в 9Вт).

В связи с постепенным ростом нагрузки (постепенно подключаю новые лампы и ввожу новые элементы) возникли следующие вопросы:
1. Какие не дорогие промежуточные реле можно использовать? Желательно примеры для установки в колодку и без колодки.
2. Какие есть малошумные реле? (квартира однокомнатная и не хочется слушать щелканье)
3. Как использовать твердотельные реле с данными лампами? В выключенном состоянии некоторые лампы мигают (померил напряжение, даже в закрытом состоянии есть 220 на выходе реле, его хватает для вспышки).
4. При помощи ТТР хочу отключать блок питания (https://ru.aliexpress.com/item/AC-110V-220V-TO-DC-12V-24V-5V-1A-2A-5A-8A-10A-15A-20A-30A/32693816282.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed1gi 9q1) на 200Вт для светодиодных лент. Можно ли использовать ТТР на 220 для включения\выключения данного блока питания? (смущает напряжение на ТТР, не убьёт ли это блок питания или же само реле).
5. Вышеуказанные лампы, 308R, мигают во включенном состоянии при скачках напряжения (включили в соседней комнате свет или же в соседней квартире). Что можно сделать, чтобы не мигали?
6. Надо ли что-то делать с ТТР, при использовании их как промежуточных для теплого пола или канального нагревателя вентиляции? Или же данной нагрузке все равно на пропускаемый ток в отключенном состоянии? Если с нагревателями нельзя использовать ТТР, то что малошумное можно использовать? Канальный нагреватель 1,6kВт или 3kВт.
7. В датчике движения заменил внутреннее реле на ТТР Fotek (https://ru.aliexpress.com/item/1-pcs-solid-state-relay-SSR-10DA-10A-actually-DC-3-32V-TO-AC-24-380V/32703403421.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edDjK 2cn). Насколько критично присутствующее напряжение на входе для ПР?
8. Какие есть ТТР для установки в колодку в шкаф? И какие колодки для них посмотреть?

Прошу отнестись с пониманием к данным вопросам. С электрикой на Вы, серфинг интернета только больше запутал.
На данный момент только 1 группа ламп подключена через ТТР Fotek к выходу ПР (это 9 ламп по 9Вт) и датчик движения переведен на ТТР. Все остальные лампы напрямую к ПР или же отключены. Попытка включить другие лампы через ТТР привела к вышеописанным проблемам и остановила процесс.
В идеале хотелось бы везде использовать ТТР, так как они бесшумные, но, как я понял, у них есть много ограничений по использованию.

melky
14.11.2018, 21:39
Finder 40.52 и колодки под них 95.05 SMA так же есть аналоги и колодок и реле в чипдип. В том числе вроде есть и ТТР в данном формфакторе, но не для мощных нагрузок ессно.
2 без вариантов в определенных ситуациях
3. у всех ттр есть ток утечки, надо смотреть как его победить, может есть варианты
4. зависит от схемотехники БП, не должно убивать
5. качественные лампы, иначе никак
6. там уже другие ТТР, с радиаторами потребуются
7. надо смотреть ток утечки и ток для логического нуля в документации и пробовать
8. выше смотри, есть ТТР под колодки, в которые ставятся и обычные реле

rovki
14.11.2018, 21:46
А что за сценарии освещения реализованы и сколько их ?

Sel
15.11.2018, 17:06
А что за сценарии освещения реализованы и сколько их ?
Сценариев планируется много, зависит от помещения. Всего помещений 6, а ламп 26, плюс 4 RGB ленты, 2 теплых пола, канальный нагреватель 1,6 кВт, заслонка вентиляции, если разберусь в алгоритме оттаивания рекуператора то 3 двигателя ПВУ, если хватит денег, то 5 электрических рулонных штор. Соответственно мозгом управления всего будет ПР200+ПРМ.

Реализовано пока только на ПР200:
Ванная: от датчика движения или от выключателя 1 лампа, с пульта RF RGB лента (включается блок питания)
Прихожая, кладовка, спальня, балкон по 1 лампе от выключателя
Гостиная: 1 лампа от одного выключателя, 3+9 от второго.

rovki
15.11.2018, 18:08
"...От датчика... ,от выключателя..." включение, а где сценарий хоть один

Sel
15.11.2018, 18:43
"...От датчика... ,от выключателя..." включение, а где сценарий хоть один

Не совсем понимаю что Вы подразумеваете под сценарием. Если логику включения/выключения, то она замороченная и сейчас дорабатывается (ныняшняя реализация показала недостатки)
Если сценарий это логика, то: есть 3 лампы. 1 лампа включается от датчика движения. Если датчик не активен, то выключатель включает/выключает все 3 лампы. По нажатию кнопки на брелке, включается ргб и выключаются 3 лампы. Повторное нажатие на брелок гасит ргб и включает свет. Если нажали выключатель при какой-нибудь активной лампе или ргб, то свет гасится. При удержании кнопки на брелке более 3-х с, гасится свет во всей квартире. Если горит свет более 2х часов, то свет выключается. Двойное нажатие на выключатель включает вытяжку. Вытяжка выключается через 5 минут после отключения света. Теплый пол включается удержанием выключателя более 1с, нажатием на соседний. Отключается тп тем же способом или через 4 часа после откл света. Задействованы 4 входа ПР200 датчик движения, выключатель 2 клавиши, брелок. И 6 выходов 1 лампа, 2 лампы, реле управления бп ленты, теплый пол, вентилятор 2 скорости. Управление свечением ргб идет с отдельного пульта, через отдельный контроллер.

Но не совсем понимаю как сценарий относится к промежуточным реле.

Ревака Юрий
16.11.2018, 10:12
Не совсем понимаю что Вы подразумеваете под сценарием. Если логику включения/выключения, то она замороченная и сейчас дорабатывается (ныняшняя реализация показала недостатки)
Если сценарий это логика, то: есть 3 лампы. 1 лампа включается от датчика движения. Если датчик не активен, то выключатель включает/выключает все 3 лампы. По нажатию кнопки на брелке, включается ргб и выключаются 3 лампы. Повторное нажатие на брелок гасит ргб и включает свет. Если нажали выключатель при какой-нибудь активной лампе или ргб, то свет гасится. При удержании кнопки на брелке более 3-х с, гасится свет во всей квартире. Если горит свет более 2х часов, то свет выключается. Двойное нажатие на выключатель включает вытяжку. Вытяжка выключается через 5 минут после отключения света. Теплый пол включается удержанием выключателя более 1с, нажатием на соседний. Отключается тп тем же способом или через 4 часа после откл света. Задействованы 4 входа ПР200 датчик движения, выключатель 2 клавиши, брелок. И 6 выходов 1 лампа, 2 лампы, реле управления бп ленты, теплый пол, вентилятор 2 скорости. Управление свечением ргб идет с отдельного пульта, через отдельный контроллер.

Но не совсем понимаю как сценарий относится к промежуточным реле.

Ох, я уже представил ситуацию, вспомнить все, через пол года:D,

Sel
16.11.2018, 15:14
Ох, я уже представил ситуацию, вспомнить все, через пол года:D,
А там вспоминать нечего. Свет горит, выключаем. Света нет, включаем. Датчик движения вообще задуман на сопроводительную подсветку, поэтому на него забиваем.
Вентилятором врятли буду пользоваться, так как стоит пву и она тянет из ванной всегда (доп вентилятор нужен если сильно перестарались с ожиданиями) А тп запомнить не сложно, так как по тому же принципу меняется свет в гостинной (да и тп не нужен, так как соседи не плохо мне пол нагревают)
Ну а уж, если захочется ргб, то лезем за пультом )))
Ну или берем телефон и все с него включаем и выключаем.

Ну а если захочется алгоритм поменять, то я оставлю комментарии у каждого блока, чтобы легко было вспомнить что зачем

_Mikhail
17.11.2018, 15:45
Поддерживаю Ровки. Слишком заморочены режимы включения

maximov2009
17.11.2018, 15:59
Поддерживаю Ровки. Слишком заморочены режимы включения

Добрый день. Я вообще не понимаю, зачем всё это в однокомнатной квартире.
Единственным приемлемым ответом может быть - для учёбы.
Но ПР всё таки для автоматики производственных процессов, и так балуясь светом многому не научишься.
С уважением.

Сергей0308
17.11.2018, 16:17
А по-моему всё очень правильно и логично, в смысле: лучше светом баловаться, чем алкоголем и наркотиками!

maximov2009
17.11.2018, 16:36
Да зарадибога, когда делаешь сам и для себя.
Но вот когда такое некоторые заказывают чтобы им сделали "умный дом", где весь "ум" заключается в подобном баловстве со светом - этого уже не понимаю.

Наверное сам я уже наигрался, хотя в детстве тоже паял всякие цветомузыки.
С уважением.

Sel
17.11.2018, 17:07
Как всегда, только стоны на тему "мне не удобно" и только 1 ответ по теме топика.
Отвечу просто - ПР хорошее устройство на котором можно дешево собрать удобное и простенькое управление светом в квартире. Аналог - ардуино с китайской электроникой (но я выбрал овен из-за большей надежности)
Если же мутить более серьезный и умный дом, то понадобится уже большая производительность. Но, опять же, некоторые решения овна, можно использовать для коммутации электрических сетей, а это его прямое назначение. А уж где его применять - в офисе, в цеху или дома, это уже решение каждого.
Мне удобны те алгоритмы, которые я заложил! А, так как я это делаю для себя, то считаю неуместными высказывания на тему того, что для Вас это не удобно.
И предлагаю уйти от сценариев управления и перейти к теме топика.

Pavel_
20.11.2018, 11:55
а я-то думаю почему эта тема "ПР200 и свет" у меня вызывает чувство дежавю.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=299&p=271927&viewfull=1#post271927

Sel
21.11.2018, 09:35
а я-то думаю почему эта тема "ПР200 и свет" у меня вызывает чувство дежавю.
http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=17153&page=299&p=271927&viewfull=1#post271927
А разве у омронов нет тока утечки и лампы не мигают?

А на счет доработки самого пр, то думаю сделать проще - выпаять все реле и установить перемычки. Далее вывести их на промежуточные реле на din рейку. Нашел не дорогие ттр, надо только с номиналом определиться. Но на нормальные нагрузки они точно не годятся (коммутировать блоки питания от светодиодов 300Вт)

P.s. та тема про модернизацию пр200, здесь вся концепция управления домом и всеми нагрузками.

Pavel_
25.11.2018, 21:04
и лампы не мигают?
У меня не мигают.


А на счет доработки самого пр, то думаю сделать проще - выпаять все реле и установить перемычки. Далее вывести их на промежуточные реле на din рейку.

Я решил по такому же пути доработки пойти, когда понял что просто включать и выключать светодиодные панели с помощью ТТР мне недостаточно и мне нужно их диммировать, поэтому вывел из ПР200 управляющие сигналы для релюшнек не на ТТР, а на диммер. Только пришлось светодиодные панели доработать что бы работали не от 220В, а от 24В, что собственно позволило выкинуть штатные драйверы у которых большой пусковой ток и из-за которых изначально пришлось в ПР200 колхозить ТТР.

StarWind
26.11.2018, 06:25
А разве у омронов нет тока утечки и лампы не мигают?

А на счет доработки самого пр, то думаю сделать проще - выпаять все реле и установить перемычки. Далее вывести их на промежуточные реле на din рейку. Нашел не дорогие ттр, надо только с номиналом определиться. Но на нормальные нагрузки они точно не годятся (коммутировать блоки питания от светодиодов 300Вт)

P.s. та тема про модернизацию пр200, здесь вся концепция управления домом и всеми нагрузками.

сожжете реле на рейке, впрочем их проще заменить. В лоб вы правильно считаете, для 9 ватт при 230 вольтах вам хватит любого реле. Ток 40мА оставляет шансы. Вот только беда в том, что при включении импульсного блока питания (которым снабжена та же лента) идет бросок тока тем больше, чем хуже сделан тот БП. Вот и горят контакты. Подробнее тут чувак на бложике у себя писал http://cs-cs.net/ostorozhno-svetodiody-pitanie-led-lamp

PS откройте секрет, у вас жена готова разбираться сколько раз нужно сказать "ку", чтоб нужный режим освещения включился? И еще, это только у меня теплый электропол качегарится часов 10, так что я не вижу смысла его выключать? Эх, когда в институтах будут преподавать не только электронику, а еще и юзабилити с эргономикой.

melky
26.11.2018, 10:09
Sel просто перемычки ставить НЕЛЬЗЯ, надо делать платки усиления на транзисторах. Встроенное питание расчитано на 5В.
Собственно там релюшки G5NB пяти вольтовые стоят. Я так по забывчивости заказал на Ali 24-х вольтовые, перепаял не глядя две штуки, а оно потом оппа :))

Sel
26.11.2018, 13:45
Эх, когда в институтах будут преподавать не только электронику, а еще и юзабилити с эргономикой.
Спасибо, посмешили.
Могу ответить - когда же люди перестанут подменять понятия "удобно мне" с понятием "удобно другому"
На счет организации шкафа:
На дин рейку выводятся ттр аналоги тех, что стоят в пр 5/24 или 5/220. Банально чтобы проще было менять если что и для защиты самой пр. Дальше уже ставятся реле под нагрузку и расчитанную на пусковые токи и на саму нагрузку (с теме же моторами через ттр не всё так просто а хочется тишины). Не заметил сложностей, кроме доп места в щкафу и доп затрат. Зато проще ремонтопригодность. Ну а если вместо некоторых промежуточных реле воткнуть импульсные, то можно даже предусмотреть возможность работы без пр, что дает возможность не остаться без света если пр накроется.
А на счет юзабилити. Всё в норме. Функции, которые используются редко, прячутся под хитрые алгоритмы и, параллельно выводятся на планшет под отдельную кнопку. Остается только предусмотреть их автоматическое выключение и будет счастье (например у меня у знакомой зимой тп кочегарит постоянно и это прикольно). И, кончно, выводится индикация режимов на видное место, чтобы не считать хитрые нажатия. Например в многорежимной лампе, при каждом нажатии на клавишу лампа сразу зажигает этот режим. И кончно же в самое начало выводятся востребованные режимы, а менее востребованные прячутся подальше (возможно даже в другой цикл, который включается с планшета или более замудреным сочетанием клавиш)

P.s. если жене лень жать "ку" берет планшет. А тп у меня нагревается за 40мин, за это время как раз можно подготовить ванну к купанию и подготовиться самому/самой (или его вообще включать по таймеру, чтобы работал всегда, когда дома люди+время на прогрев, уж график посещения квартиры известен и кушает он не так много)

Sel
26.11.2018, 13:49
Sel просто перемычки ставить НЕЛЬЗЯ, надо делать платки усиления на транзисторах. Встроенное питание расчитано на 5В.
Собственно там релюшки G5NB пяти вольтовые стоят. Я так по забывчивости заказал на Ali 24-х вольтовые, перепаял не глядя две штуки, а оно потом оппа :))
Да, спасибо, что написали про усиление. В сети нашел, что те же фортеки срабатывают от 12В.
Я планировал 5-ти вольтовые ттр вывести на рейку, а уже с них управлять промежуточными реле.
Таким образом защитить само пр от некачественных промежуточных релющек и иметь возможность удобной замены реле

Sel
26.11.2018, 14:33
Для тех, кто не может успокоиться на счет сценария!

ВАННА И ТУАЛЕТ СОВМЕЩЕНЫ!
Человек идет в ванную, включает выключателем свет, делает свои дела, уходит и выключает выключателем свет.
Человек идет в ванную, не трогает выключатель и включается сопроводительный свет, чтобы ночью сберечь его глазки. Сделал свои дела, ушел из ванной.
Человек решил, что хочет поваляться в ванной и решил включить теплый пол, чтобы ножкам было комфортно после горячей ванной. Открыл приложение и в нем включил тп. (Пока готовит ванную моет, наполняет, тп уже прогреется)
Захотел поваляться с цветной подсветкой. Достал из тумбочки пульт и включил подсветку, с него же автоматом выключается свет в ванной. Захотел выключить ргб и включить свет нажимает на пульте кнопочку. (Или берет планшет)
Если же он залез в ванную и увидел, что в квартире горит свет и ему ну очень хочется его выключить, он достает всё тот же пульт для ргб удерживает кнопочку более 5ти секунд и свет гаснет по всей квартире (или берет планшет).

Странно, что большинство из писавших сдесь считают человека настолько тупым, что он не запомнит данные действия. Единственное что надо запомнить - где лежит пульт от ргб и сколько подержать кнопочку чтобы свет в квартире выключилс (со вторым всё просто, как свет погаснет можно отпускать)

Ну а автоматическое выключение закладывается программно и на конечного пользователя не влияет.

Всякие алгоритмы отключения сопроводительной или ргб подсветки кнопкой общего света и прочие не стандартные алгоритмы заносятся в память программы и исходят из удобства пользователя. Но от самого пользователя ничего не требуют. Т.е. он делает удобные ему движения и получает нужный результат (если пользователей больше одного, то алгоритм усредняется, не исключаю, что комуто придется переучиваться, но это уже вопросы не к программе)

Так же есть алгоритмы, которые едины для всей квартиры. Например смена режима работы лампы (одну клавишу держим, второй меняем). Его можно завести и на включение тп в ванной и на балконе. Учитывая, что переключение режима лампы востребовано, то и запомнить что по тому же принципу чтото включается, не так уж сложно.

Все функции тп, вентилятора, ргб и прочее, выведены на планшет. А всё дублирование функций на выключатели сделано по принципу "если очень нужно, а планшет сдох". И оказавшись перед входом в ванную и пожелав включить тп остатся одна дилемма - напрячь память (вспомнить куда жать) или напрячь мышцы (прогуляться за планшетом).
Хотя не исключаю, что в ванной может поселиться водонепроницаемый планшет.

Учитывая, что многие не расстаются с сотовым никогда, то постоянным жителям квартиры на их телефоны устанавливается прога по управлению светом. Таким образом решается проблема поиска планшета. Ну и, при необходимости, можно в программу сотового заложить права, чтобы, допустим дети, не баловались со светом и могли переключать только ргб и только когда родители разрешат.

Выше написанное мое мнение, которое выработано годом эксплуатации света на пр. И даже сейчас я периодически вношу изменения в алгоритм (меняются привычки или хотелки). Но любой, кто сейчас придет ко мне в гости сможет без труда воспользоваться светом и не испытает неудобств.


Поэтому уходим от эргономики выключателя и возвращаемся к подбору и модернизации комплектующих для управления светом.

melky
26.11.2018, 15:49
Sel я делал автоматику запуска генератора СЕБЕ лично, где на щитке у меня 4 переключателя, я блин каждый раз когда подхожу к щитку, начинаю вспоминать что и как там включать. А рассказать жене по телефону так это вообще пестня.

А вы тут про тупых и умных пользователей.
При этом я программирую ПР, ПЛК и на С# на ПК.... так что вот так вот, делать умные дома и навешивать кучу всяких режимов на одну кнопку :)

Sel
26.11.2018, 16:06
Sel я делал автоматику запуска генератора СЕБЕ лично, где на щитке у меня 4 переключателя, я блин каждый раз когда подхожу к щитку, начинаю вспоминать что и как там включать. А рассказать жене по телефону так это вообще пестня.

А вы тут про тупых и умных пользователей.
При этом я программирую ПР, ПЛК и на С# на ПК.... так что вот так вот, делать умные дома и навешивать кучу всяких режимов на одну кнопку :)
Это не я сомневаюсь в памяти пользователя, это послание критикам, которых оказалось много. Я то в пользователе уверен, поэтому и приделаю планшет, чтобы не заморачиваться кнопочками ;)

Кстати, одно дело программировать, а другое дело пользоваться. Понятия во времени и в сосредоточенности разные. Программист материться на пожелания клиента, ведь все хотелки надо как-то описать, а пользователь матерится на программиста, как тот не может предусмотреть удобную функцию. И это в порядке вещей.

А на счет генератора - решений масса. 1. Тренеровать память. 2. Нарисовать понятную всем инструкцию и повесить на щитке. 3. Создать систему, которая позволит одной кнопкой запустить генератор (если нужны режимы, то их можно заложить в автоматический режим, а не на кнопки) . 4. Повесить панель управления и забыть о количестве кнопок. 5. И т.д.

P.S. может создать отдельную тему, где народ сможет пофлудить на тему как кто считает удобным управлять домом. С одной кнопочки, с двух или же на кждый режим 8-ми режимной лампы поставить свой выключатель :rolleyes:

melky
26.11.2018, 16:28
Sel ну вот когда заменю Logo на ПР200 тогда и сделаю настройки через экран, а так у меня Лого пьё :) (pure) который без экрана.

Sel
26.11.2018, 16:49
melky да уж, перейти на пр200 и дешевле и проще, чем прикрутить экран к чистому )

StarWind
27.11.2018, 05:50
Открыл приложение и в нем включил тп. (Пока готовит ванную моет, наполняет, тп уже прогреется)


Вы теплым электрическим полом, которой под плиткой пользовались? Не знаю как у вас, а у меня он прогревается и остывает очень долго. Потому просто включен через термореле всегда, пока на улице холодно. В нашем климате это 9 месяцев в году.

По остальному, ну удобно вам играть, так пожалуйста, кто же запретит?