PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110-30 теряет связь с частотником



-=Vovka=-
14.11.2018, 11:43
Периодически, по не понятной для меня причине, ПЛК теряет связь с частотником.
В регистре "Last error" число 81.
После этого помогает только "Сброс(заводской)" и повторная загрузка программы.
Может есть какая-нибудь команда на перезапуск обмена по сети?
39794

И еще вопрос:
Если у меня 4 одинаковых частотника на одной линии RS-485, то для каждого создавать свой Modbus(Master) или можно воспользоваться "Last address" в цикле присваивая ему адрес частотника?
Может где почитать по поводу работы с несколькими частотниками?

приборист
14.11.2018, 15:19
А частотник видимо Шнайдер?

-=Vovka=-
14.11.2018, 15:31
Нет.
Назвать не могу, т.к. модератор опять удалит тему

rwg
14.11.2018, 18:39
Если у меня 4 одинаковых частотника на одной линии RS-485, то для каждого создавать свой Modbus(Master) или можно воспользоваться "Last address" в цикле присваивая ему адрес частотника?
Может где почитать по поводу работы с несколькими частотниками?
Замените слово "частотник" на слово "устройство" и почитайте руководство по программированию ПЛК, конфигурирование мастера Modbus. И вряд ли вы сумеете что-то записать в "Last address"

Филоненко Владислав
14.11.2018, 21:05
Периодически, по не понятной для меня причине, ПЛК теряет связь с частотником.
В регистре "Last error" число 81.
После этого помогает только "Сброс(заводской)" и повторная загрузка программы.
Может есть какая-нибудь команда на перезапуск обмена по сети?
39794

И еще вопрос:
Если у меня 4 одинаковых частотника на одной линии RS-485, то для каждого создавать свой Modbus(Master) или можно воспользоваться "Last address" в цикле присваивая ему адрес частотника?
Может где почитать по поводу работы с несколькими частотниками?

Хотелось бы увидеть скриншот развернутой конфигурации, а лучше проект. И данные по ПЛК (дата продажи, прошивка)

-=Vovka=-
15.11.2018, 07:58
Замените слово "частотник" на слово "устройство" и почитайте руководство по программированию ПЛК, конфигурирование мастера Modbus. И вряд ли вы сумеете что-то записать в "Last address"
Читал, разные варианты пробовал, и пример от Овена смотрел - вот только пока не нашел работу с несколькими устройствами на одной линии RS485. Поэтому и спрашиваю как правильно сделать, какие особенности!
ЗЫ. Если нечем помочь, то не захламляйте тему!

-=Vovka=-
15.11.2018, 08:09
Хотелось бы увидеть скриншот развернутой конфигурации, а лучше проект. И данные по ПЛК (дата продажи, прошивка)
39812
39813
39814
39815

ПЛК куплен месяц назад. На корпусе написано: ПЛК110-24.30.Р-М

PLCInfo выдало:

PLC model MODEL PLC 110-30
Binary VERSION 0.3.72
Need Target version >= 3.10
Compiled: 12:39:44 Oct 17 2017
STM32 binary version 114

Мастеренко Иван
16.11.2018, 08:52
Здравствуйте!
1. Используйте один Modbus Master для одного интерфейса Rs485. В него добавьте все Universal mod bus device.
2. В параметрах модуля Universal modbus device на
Запись измените режим на By value change.
3. Для обмена с частотниками используйте экранированную витую пару. Также в начале и конце линии поставьте согласующие резисторы 120 Ом.
4. Если 2 панели обмениваются с одинаковыми регистрами Плк, то две панели можно объединить в один Modbus Slave.
5. Если в проекте используете Retain переменные , то рекомендую обновиться до актуальной прошивки.

-=Vovka=-
16.11.2018, 11:47
Здравствуйте Иван!
1. Уже сам догадался методом тыка все в один объединить. ;)
2. Этот вариант пробовал - ничего не меняло. Исправлю, согласен, нечего зря данные гонять...
3. Сейчас все это дело на столе - длина проводов около метра. Потом терминатор поставлю на самом крайнем частотнике
4. У них разные данные
5. Была версия 0.3.72, скачал с оф.сайта версию 0.3.73, перепрошил через кодесис - без ошибок, но версия все равно 0.3.72

Спасибо!