PDA

Просмотр полной версии : УТ-1



RX9COZ
08.11.2018, 14:35
Собственно одна из самых простых задач, реализованных на УТ-1 - включение и отключение наружного освещения с учётом восхода/захода солнца. Боле-мене разобрался по замысловатой инструкции, использую пример 4 из инструкции, но скорректировав под свою задачу. Но вот беда в том что настроил и всё работает, вроде-как, но через месяц валятся жалобы что или слишком рано или слишком поздно включается освещение и так же выключается. Вроде всё лето отработало без нареканий, а вот осенью началось, приходится каждый месяц корректировать и менять опорную дату.
Возможно ли что я не корректно вёл широту на которой нахожусь ? Мне не понятна система координат используемая в таймере. Я в принципе ту широту ввести в прибор не могу, которую мне говорит Гугл или любая программа для работы с GPS на смартфоне. Мне говорят 56.89 у меня, по GPS, да и по гуглу нашел примерно так же. Но в прибор можно ввести только 56.59 , может быть в этом есть некоторая причина некорректной, как мне кажется, работы таймера ? Реально когда включается и отключается я не знаю, т.к. нет возможности сидеть и контролировать до поздна или с утра. Но когда просили проследить охранников - то действительно, почти ежедневно время включения и выключения меняется, т.е. работа с учётом восхода/захода солнца осуществляется.

Petrovi4
09.11.2018, 08:33
В ут-1 используются минуты вместо долей градусов, для перерасчета можете попробовать https://planetcalc.ru/1129/ может и поможет.

RX9COZ
09.11.2018, 09:40
Ну значит получается, я не сильно и ошибся. На самом деле примерно так и догадывался. Но всёравно получается по факту что работает не корректно. Мы специально отказывались от фотодатчиков в пользу астрономических реле, а тут вон оно что выходит.
Может потом попробую в облако выпустить это всё дело и дома проконтроллировать время включения/отключения и проследить как сильно отстаёт или опережает за восходом/заходом солнца. Не думал что в такой простой вещи могут возникнуть какие-то свои нюансы.