PDA

Просмотр полной версии : Экономия ОВЕН во вред производству



Адрей
03.11.2018, 17:02
Тема закрыта можно в корзину.

_Mikhail
03.11.2018, 17:26
если руки не из того места, будете и дальше слушать мужиков с пальцами,,,,,,,,,. У нас никода не было таких проблем. Наоборот с импортных датчиков уходим на Русские

Rake Runner
03.11.2018, 17:30
крепкие ребята с большими пальцами

Все ясно, расходимся.

39598

приборист
03.11.2018, 18:03
Только недавно обсуждали эти датчики. Вроде 21 век на дворе, полно клеммников разъёмных, а все эти гаечки...

rovki
03.11.2018, 18:03
Да само решение -затяжка провода под гайку кривое .Затянут посильнее -провод передавят , не затянут -контакт плохой ..Нужны как минимум наконечники (на фото не видно ) под болт .И желательно гибкие провода ... Для термопар еще куда не шло под гайку ,так там провода хрен передавишь гайкой М4 .

_Mikhail
03.11.2018, 18:26
всегда перед установкой делается осмотр и ревизия соединений. Даже у импортных датчиков, двигателей и т.д. от дороги ослабевают контакты. Никому в здравом уме не придет мысль тянуть верхнюю гайку не проверив затянута ли нижняя. Как пример: на линии сгорел преобразователь РТ100- 4-20ма ИМПОРТЫЙ. Я электрикам дал НСП-1 и нарисовал схему как подключить. Через 30 минут приходят и говорят, что ОВЕН фигня и не работает, нужен оригинальный преобразователь. Оказалось подали 220В вместо 24В. И при чем тут ОВЕН, если руки кривые

ASo
03.11.2018, 18:37
Да само решение -затяжка провода под гайку кривое .Затянут посильнее -провод передавят , не затянут -контакт плохой ..Нужны как минимум наконечники (на фото не видно ) под болт .И желательно гибкие провода ... Для термопар еще куда не шло под гайку ,так там провода хрен передавишь гайкой М4 .
Про метрологию никто не подумал?

rovki
03.11.2018, 18:55
Что за манера вопросами изьяснятся во всех темах ??? Чем обжим провода клемником от гайки отличается ?Первый обжим идет по кругу ,а второй по пласкости провода , площать обжатия больше у первого варианта .

melky
03.11.2018, 19:08
это как же надо трясти в дороге, чтобы так гайки отпустилась ? имхо, их изначально не закручивают совсем...

_Mikhail
03.11.2018, 19:16
Я не собираюсь тут спорить откручиваются гайки в дороге или нет, просто это культура производства - проверить то, что подключаешь и если где-то ослабла гайка - сначала подтяни, а затем подключай.

ASo
03.11.2018, 19:40
Что за манера вопросами изьяснятся во всех темах ??? Чем обжим провода клемником от гайки отличается ?Первый обжим идет по кругу ,а второй по пласкости провода , площать обжатия больше у первого варианта .
Лишним переходным соединением.

rovki
03.11.2018, 23:05
Лишним переходным соединением.

Площадь контакта тоже не последнее дело ,а также способ фиксации круглого проводника двума плоскостями ...,что часто приводит к его пережиму и последующему отрыву ,а также недожиму и плохому контакту и как следствие неправильным показаниям.Раньше ,не знаю как сейчас монтаж ЭВМ вели накруткой провода на штыри разьемов .Вот пайка да ,ведет к повышению сопротивления контакта ,а хорошо накрученный провод дает минимальное сопротивление (обычно луженый провод на золоченый штырь).

Eugene.A
04.11.2018, 14:52
Площадь контакта тоже не последнее дело ,а также способ фиксации круглого проводника двума плоскостями ...,что часто приводит к его пережиму и последующему отрыву ,а также недожиму и плохому контакту и как следствие неправильным показаниям.Раньше ,не знаю как сейчас монтаж ЭВМ вели накруткой провода на штыри разьемов .Вот пайка да ,ведет к повышению сопротивления контакта ,а хорошо накрученный провод дает минимальное сопротивление (обычно луженый провод на золоченый штырь).
Заметьте, накручивали на штыри квадратного сечения, так что дело не только в площади контакта.

ASo
04.11.2018, 15:25
Совсем нет!
Ну почитайте любой учебник по технологии производства РЭА.

Eugene.A
04.11.2018, 16:33
Хоровиц Пауль » Искусство схемотехники. Том 3 (Изд.4-е) » Страница 32

12.03. Платы под монтаж накруткой

Разновидностью плат ПС являются платы под монтаж накруткой (Gardner-Denver). Они представляют собой схемные карты с цепочками гнезд (или контактных площадок) под ИМС со штырьками, соединенными с каждым из контактных гнезд и имеющими длину от 7,5 до 15 мм (рис. 12.3).



Рис. 12.3. Большая панель с монтажем «накруткой» и ее нижняя сторона (вид в зеркале). Проволочный монтаж микрокомпьютерной схемы выполнен машинным способом (см. разд. 12.08. «САПР/АСУП»). На этой универсальной панели размещены чипы разных размеров, переходники-держатели элементов, а также участки для подсоединения внешних плат с помощью ленточных кабелей с двухрядными 14 штырьковыми разъемами.

Штырьки в поперечном сечении представляют собой обычно квадраты со стороной 0,625 мм и сделаны из твердого металла с острыми кромками, покрытого золотом или оловом. Провод не припаивается к этим штырькам, а плотно накручивается на них с помощью электрического пистолета для накрутки (существует недорогой вариант его, известный как «ручной инструмент для накрутки проволоки»). Накрутка — очень быстрый способ. Вы просто вставляете зачищенный конец провода в инструмент, устанавливаете инструмент на штырек — свистящий звук и работа готова. Для этих целей используется стандартная посеребренная медная проволока калибра 26 или 30[3] с кайнаровой изоляцией. Существует специальный инструмент и для зачистки без зазубрин тонких проводов от изоляции. В процессе накрутки проволока плотно натягивается на острые углы, образуя несколько дюжин швов холодной сварки, непроницаемых для газов. В результате соединение накруткой получается таким же надежным, как и соединение пайкой, причем делается оно очень легко и быстро.

rovki
04.11.2018, 18:44
Заметьте, накручивали на штыри квадратного сечения, так что дело не только в площади контакта.

При накрутки особо разницы нет ,квадрат ли круг - провод плотно облегает поверхность .Квадрат не дает прокручиваться навивке , В свое время делал сам накрутку на разьемы Электроники 60...

rovki
04.11.2018, 18:45
Совсем нет!
Ну почитайте любой учебник по технологии производства РЭА.

А не проще дать ссылку ,чем отправлять далеко и на долго (можно свими словами) ...

ASo
04.11.2018, 18:58
Вам уже написали. Все дело в холодной сварке на ребрах квадрата. Круглых штырей под накрутку не было.
А вообще надо уметь пользоваться поиском. Шелчек мыши - и вся информация мира у Вас на экране.

Eugene.A
04.11.2018, 19:13
При накрутки особо разницы нет ,квадрат ли круг - провод плотно облегает поверхность .Квадрат не дает прокручиваться навивке , В свое время делал сам накрутку на разьемы Электроники 60...

Попробуйте навить на круглый штырь, и чтобы накрутка не сползала.
А корзина от Электроники 60 у меня до сих пор на антресоли валяется, и несколько плат к ней. Рука не поднимается выбросить. Но никаких накруток там нет. Все разъёмы впаяны в кросс-плату. Да и штыри у разъёмов там квадратные.

rovki
04.11.2018, 20:39
Попробуйте навить на круглый штырь, и чтобы накрутка не сползала.
А корзина от Электроники 60 у меня до сих пор на антресоли валяется, и несколько плат к ней. Рука не поднимается выбросить. Но никаких накруток там нет. Все разъёмы впаяны в кросс-плату. Да и штыри у разъёмов там квадратные.

Я ж и говорю- на круглый не навивают ....я уже все пробовал на своем веку ...
Про разьемы Э-60 .Мы использовали такие разьемы для своих разработак ...

rovki
04.11.2018, 20:48
Вам уже написали. Все дело в холодной сварке на ребрах квадрата. Круглых штырей под накрутку не было.
А вообще надо уметь пользоваться поиском. Шелчек мыши - и вся информация мира у Вас на экране.
Вы это мне ? как всегда без цитат ...Причем тут холодная сварка ? Все термины в одну кучу ...Про круглые ни кто и не говорил ...
Вас послушать ,то и форум не нужен ,все есть в гугле ,яндексе...Есть правила хорошего тона - не посылать в цех ,а если есть что ответить ,отвечайте ,если не охота ,то дорогу и так все знают ...

rovki
06.11.2018, 22:22
Да можно наверное и так все оставить ,только заменить круглые шайбы на квадратные ,что бы при затягивании они не крутились вместе с гайкой ...Изменив конечно немного корпус под такие шайбы ,что бы они ложились в квадратные посадочные места ...

ASo
06.11.2018, 22:29
А что скажут в этой теме метрологи ОВЕНа?

rovki
06.11.2018, 22:32
А что скажут в этой теме метрологи ОВЕНа?

И конструкторы ?
Да и углы шайбы должны быть загнуты ,что бы не передавить провод
по типу

ASo
06.11.2018, 22:57
Вы точно не понимаете разницу между этими датчиками?

rovki
07.11.2018, 00:13
Я про шайбы (способ зажима проводов) ,а не датчики и термопреобразователи ,к стати у которых выводы еще хуже ...Мог бы и ПР114 фото привести ,где аналогично это решено

Зоя
07.11.2018, 10:02
Добрый день, форумчане. Спасибо за ваши отзывы.
В данный момент занимаемся переходом с маленьких коммутационных головок на увеличенные, чтобы было более удобно подключать линию связи от датчика до прибора. Так же стали устанавливать гроверы, чтобы при транспортировки не раскручивались гайки.
Что касается обрыва проводов от измерительного узла, если, сильно затягивать, может срываться резьба или обрываться провод. По этому гайки затягивают не со всей силы.
В любом случае, я передала проблему конструкторам, будем думать.

Andrew_Stranger
07.11.2018, 12:24
Датчики эти пора уже давно снимать с производства, как устаревшие морально и физически. Сколько уже выкинуто было таких экземпляров, то голову пластиковую свернут, то вода попадет. По мне так оставил бы в производстве только металлическую увеличенную голову и PT100.

Зоя
07.11.2018, 16:19
Датчики -это органы чувств производства. Какие применять - зависит от задач, ну, или от предпочтений инженера. Что касается снятия "таких" датчиков с производства - кроме неудобства подключения, что Вас не устраивает?
Данная конструкция, я имею ввиду, со шпильками используется у 90% российских производителей.

rovki
07.11.2018, 18:31
Датчики -это органы чувств производства. Какие применять - зависит от задач, ну, или от предпочтений инженера. Что касается снятия "таких" датчиков с производства - кроме неудобства подключения, что Вас не устраивает?
Данная конструкция, я имею ввиду, со шпильками используется у 90% российских производителей.

Дело не в шпильке ,а шайбе , что бы она не крутилась при затягивании гайки , а то может произойти обрыв даже при не очень сильном затягивании ...А если провод плющить и тянуть одновременно ,то 100% обрыв .

Andrew_Stranger
07.11.2018, 19:42
Датчики -это органы чувств производства. Какие применять - зависит от задач, ну, или от предпочтений инженера. Что касается снятия "таких" датчиков с производства - кроме неудобства подключения, что Вас не устраивает?
Данная конструкция, я имею ввиду, со шпильками используется у 90% российских производителей.
Из минусов
1) Возможность обрыва провода при монтаже, как и писалось;
2) Неудобство в монтаже, в малой голове.
3) Вероятность сворачивания "головы" при монтаже, и вообще замечал у некоторых датчиков голова начинает крутиться то ли от старости или влажности или еще чего-то;
4) Бывали случай попадания влаги в чувствительный элемент;
5) Вообще часто сопротивление ЧЭ вообще улетает в неизвестном направлении или обрыв(возможно из п.4);
6) Отсутствие универсальности(преобразователь не поставишь);
В Европах по-моему таких модификаций с пластиком и малой комутационной головой не производят а это тоже о многом говорит.

Сергей0308
07.11.2018, 23:31
Дело не в шпильке ,а шайбе , что бы она не крутилась при затягивании гайки , а то может произойти обрыв даже при не очень сильном затягивании ...А если провод плющить и тянуть одновременно ,то 100% обрыв .

Если существуют квадратные шпильки, наверно могут быть и квадратные шайбы, я имею ввиду внутренний профиль!
Останется ещё гайку придумать чуть пошире, для тех же усилий затяжки!

rovki
07.11.2018, 23:36
Если существуют квадратные шпильки, наверно могут быть и квадратные шайбы, я имею ввиду внутренний профиль!
А зачем квадратные шпилики ? На таких резьба не держится ,достаточно квадратных шайб и упоры от вращения ,как в Пр114 например ..

capzap
08.11.2018, 08:13
Думаю от шпилек мы не уйдем так есть преобразователи тока под головку, только можно заметить такой нонсенс есть датчик с малой головкой есть преобразователь таблетка и они не совместимы это как понимать производитель говорит покупайте датчики совместно с преобразователем но у меня уже есть датчики мне нужен преобразователь, вопрос рационально это? НЕ пойму зачем плодить разновидности датчиков с разными типами, правильно было замечено, что пара подходить к одним стандартам с металлической головкой хватит производить туфтовые датчики. Пусть он будет надежный и качественный поставил и забыл.
НПТ-1 (https://www.owen.ru/product/npt1) вообще не рассматриваете как преобразователь под любую головку?

rovki
08.11.2018, 08:26
Ну это когда от датчика до контроллера несколько метров только ,

Scream
08.11.2018, 09:55
НПТ-1 (https://www.owen.ru/product/npt1) вообще не рассматриваете как преобразователь под любую головку?

Цена в 2 раза дороже таблетки. маркетинговый ход?

capzap
08.11.2018, 10:07
Цена в 2 раза дороже таблетки. маркетинговый ход?

цена по сравнению с участком ни о чем, зато метрологи предприятий довольны

Зоя
08.11.2018, 14:18
Из минусов
1) Возможность обрыва провода при монтаже, как и писалось;
2) Неудобство в монтаже, в малой голове.
3) Вероятность сворачивания "головы" при монтаже, и вообще замечал у некоторых датчиков голова начинает крутиться то ли от старости или влажности или еще чего-то;
4) Бывали случай попадания влаги в чувствительный элемент;
5) Вообще часто сопротивление ЧЭ вообще улетает в неизвестном направлении или обрыв(возможно из п.4);
6) Отсутствие универсальности(преобразователь не поставишь);
В Европах по-моему таких модификаций с пластиком и малой комутационной головой не производят а это тоже о многом говорит.

Спасибо за такой развернутый ответ.
Увеличенная головка решает вопрос с неудобством монтажа, в нее можно установить НПТ.
Коммутационная головка крепиться к арматуре на резьбу и клей, поэтому удивительно, что ее сворачивают. У Вас работают очень сильные мужчины :)
Обрыв может происходить от большой вибрации.
Что касается влажности, то песок прокаливается, сама арматура заклеивается. Влага не должна проникать к чувствительному элементу, хотелось бы посмотреть на такие датчики, чтобы понять в чем проблема.
Могли бы Вы описать объекты, куда в основном ставите датчики.

Зоя
08.11.2018, 15:38
Думаю от шпилек мы не уйдем так есть преобразователи тока под головку, только можно заметить такой нонсенс есть датчик с малой головкой есть преобразователь таблетка и они не совместимы это как понимать производитель говорит покупайте датчики совместно с преобразователем но у меня уже есть датчики мне нужен преобразователь, вопрос рационально это? НЕ пойму зачем плодить разновидности датчиков с разными типами, правильно было замечено, что пара подходить к одним стандартам с металлической головкой хватит производить туфтовые датчики. Пусть он будет надежный и качественный поставил и забыл.

Вы правы, металлическая голова снимает большинство проблем, так как в нее устанавливается керамическая вставка с клеммами.
Но с другой стороны пластиковая голова легче. На объектах с вибрацией, момент от вибрации передается на датчик, он начинает колебаться из-за тяжести головки. В результате вышедшее из строя оборудование .